аксиометрия

Автор alenka, 20 апреля 2016, 22:15:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenka

    Не знаю, в том ли разделе  пишу... 4 года назад  перед удалением зуба делала рентген суставов,  ВНЧС, конечно.
  Заключение такое:
   При разомкнутых челюстях отмечается правосторонний  подвывих и левосторонний  передне-нижний  вывих головок  ветвей  нижней  челюсти.
  Что-то  где-то стучало чуть ли не с детства при жевании. До  врача по этому  направлению  тогда таки не доехала, соблюдала рекомендации по питанию, жёсткого-твёрдого не есть,рот широко не открывать.
   Наконец  созрела  исправить  прикус, выровнять зубы, подтолкнула потеря  4-ки и 5ки с одной стороны.
Ортодонт  направил к гнатологу,  почитала на форуме , поняла что  в лечении здесь кому как повезёт.
   Нашла  во многих клиниках стандарт : обследование аксиометрия, слепки для шины- помогает кому как, расслабление  мышц( не помню как называется).
  Вопрос такой ,  где можно не весь набор  -а допустим только аксиометриюи расчёт ортодонтического лечения,ведь есть же вероятность, что с выравниванием прикуса улучшится и состояние  суставов?  По крайней мере их положение, об их состоянии на данный момент я пока не знаю.
  И нужное ли это исследование - аксиометрия - написано всё заманчиво, стоит недёшево. Раньше был рентген, трг, оптг - недостаточно  ли их для подсчёта  нужной высоты прикуса и планирования ортодонтического  лечения?

celestia

Можно наворотить такого, что потом не расхлебаете.
Специалистов мало.
Все вмешательства в прикус ведут к престройке всего тела. Только 99 процентов стоматологов мало того, что не хотят знать этого, но даже если знают, то Вас не предупредят. При неправильном прикусе у Вас и тело кривое. Полезут все Ваши компенсации.
Лучше для начала поставьте импланты на место 4-5 и впишите их в тот прикус, который есть. Закажите на них золотые абатменты и коронки лучше на золотом каркасе, золото наиболее физиологично для организма. Для начала походите на пластмассовых коронках. На мосты не соглашайтесь.
Потом будете решать с прикусом. Надо ли.
Подход, где можно сделать только те исследования, которые Вы хотите, категорически ее верен.
Искать надо врача.
Все врачи практически на форуме выложены.
Цитата: alenka от 20 апреля 2016, 22:15:20
    Не знаю, в том ли разделе  пишу... 4 года назад  перед удалением зуба делала рентген суставов,  ВНЧС, конечно.
  Заключение такое:
   При разомкнутых челюстях отмечается правосторонний  подвывих и левосторонний  передне-нижний  вывих головок  ветвей  нижней  челюсти.
  Что-то  где-то стучало чуть ли не с детства при жевании. До  врача по этому  направлению  тогда таки не доехала, соблюдала рекомендации по питанию, жёсткого-твёрдого не есть,рот широко не открывать.
   Наконец  созрела  исправить  прикус, выровнять зубы, подтолкнула потеря  4-ки и 5ки с одной стороны.
Ортодонт  направил к гнатологу,  почитала на форуме , поняла что  в лечении здесь кому как повезёт.
   Нашла  во многих клиниках стандарт : обследование аксиометрия, слепки для шины- помогает кому как, расслабление  мышц( не помню как называется).
  Вопрос такой ,  где можно не весь набор  -а допустим только аксиометриюи расчёт ортодонтического лечения,ведь есть же вероятность, что с выравниванием прикуса улучшится и состояние  суставов?  По крайней мере их положение, об их состоянии на данный момент я пока не знаю.
  И нужное ли это исследование - аксиометрия - написано всё заманчиво, стоит недёшево. Раньше был рентген, трг, оптг - недостаточно  ли их для подсчёта  нужной высоты прикуса и планирования ортодонтического  лечения?


alenka

   Тогда  есть второй вариант- выравнивание  зубов без коррекции прикуса. менее  травматично?

celestia

Цитата: alenka от 23 апреля 2016, 17:11:43
   Тогда  есть второй вариант- выравнивание  зубов без коррекции прикуса. менее  травматично?
Этого Вам никто не скажет. Скорее всего при Вашем анамнезе так же всё поедет. Так что для начала закройте имеющиеся бреши, походите год. Хоть понятна будет причина, если что не так.
Для начала поддержите тот прикус, который есть сейчас.
Потом будете решать.
И помните, что желающих влезть Вам в рот и наворотить делов будет очередь, и все буду клясться и божиться, что все будет супер. Не верьте.

alenka

celestia, я вам в личку сообщение  писала, но в исходящих его нет. Посмотрите, пожалуйста, дошло или  нет.

celestia