Как я пытаюсь удержать свою челюсть

Автор Marusya, 21 апреля 2016, 12:41:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marusya

        Пишу это не для того, чтобы похвастаться или  пожаловаться.  Пока хвастаться еще рано. А ныть мне  уже просто надоело. Да и погода за окном, честно говоря, не располагает к нытью. Просто попробую рассказать, что я сейчас делаю, чтобы остановить роковое сползание своей челюсти "в бездну". Может кому интересно покажется.
          Ма-а-аленькая предыстория, что-бы было понятно, что со мной.
Дожила до сорока - челюсти никогда не щелкали.  Два года назад решила, что пришла пора провести техосмотр своих зубов. По результатам ТО сказали, что все плохо, треть зубов под замену. Итог - пять имплантов и несколько новых вкладок.
Протезирование мое затянулось на долгих два года, во время которых и вылезли ВНЧС-проблемы.
Хруст в суставе, боль в ухе, жжение во рту, постоянная головная боль в области сочленения шеи и черепа, боль при жевании.
          Сделала МРТ. Оказалось, все не так плохо, есть репозиция с обеих сторон. Все еще можно поправить толковым протезированием.
Несмотря на то, что своему врачу я очень доверяла (он очень терпеливый, внимательный человек, не рвач), я все-таки решила сменить врача. Сменила неудачно. Первое, что сделал мне новый доктор - снес все зубы, поставил  временные накладки. Челюсть, голову скрутило, прострелы в ухе, жевать не могу - контактов нет. В итоге - я все это дело  сняла и ушла от доктора.
     Осталась без зубов и без доктора. Хруст из сустава перерос в стук, все ВНЧС-ные боли усилились. Порефлексировав, порыдав и поняв, что в ближайшее время я мне никто не поможет, я взялась за самолечение.
Что я делаю:
1. Возобновила свою ежедневную гимнастику для лица ( я ее делала с 30 лет, но последние 2 года забросила). Для интересующихся - это аэробика для лица Кэрол Меджио. Делаю 2 раза в день: утром после завтрака и вечером после ужина. обратите внимание на упражнение для шеи, которое накачивает передние мышцы шеи. Оно очень эффективное, но болезненное из-за слабости мышц. Надо делать осторожно. Гимнастика классная. Благодаря ей мне всегда давали на 10 лет меньше - подтягивает мышца лица довольно ощутимо. Думаю,что именно она много лет держала мою неполнозубую челюсть.
2. Делаю гимнастику для позвоночника и суставов по Евдокименко. Ее суть не в многократности повторения, а в статичном напряжении мышц. Вещь мега-действенная и при регулярном применении даст фору йоге. Но надо делать минимум через день.
3. Делаю гимнастику для шеи (в основном на работе, дома не хватает сил). Обычную - повороты наклоны, растяжка и т.п. (листочек дал невропатолог).
4. Пью комплекс витаминов группы В (с айхерба), дибикор (он нужен моим сосудам), льняное масло (по столовой ложке утром и вечером). Перестала пить обезболивающее.
5 .Изготовала себе капу. Из обычной капы для реминерализации. Опускаешь ее в горячую воду потом прикладываешь к верхним зубам - все, капа готова. Одеваю ее на верхнюю челюсть и сплю с ней, чтобы  челюсть не уходила ночью ни вбок ни назад. Днем мне легче себя контролировать  - не сжимать челюсть, держать ее расслабленной и ровной.
Результат потихонечку появляется: ушла боль в челюсти с утра, стук уменьшился, головная боль отпускает, мордочка подтянулась (а то совсем щечки повисли без зубов), почувствовала, что у шеи оказывается есть мышцы.
Что осталось: заложенность и боль в ухе, не сильная, но противная. Жжение во рту. Чувство сдавленности у основания черепа. Шея у меня очень проблемная, там грыжа и протрузии.
Ищу тем временем врача. В ближайшее время планирую встретиться со Стариковым  и с Ильиным. Думаю, мне нужно поставить временные коронки. А там либо на них походить либо ортотик. А потом протезироваться. Это самое сложное, как я поняла. За нас либо не берутся вообще, либо берутся врачи категории "да без проблем!", не представляя, как это муторно протезировать ВНЧС-ника.

Marusya

Поняла, что для шеи делаю маловато. Добавила особую гимнастику при шейном остеохондрозе (нашла на ютьюбе от Виталия Гитта).
Сижу на работе, каждые полчаса трясу головой - хорошо! Делаю ее и в машине, пока еду на работу - с работы. Со стороны выгляжу комично, наверное :D
Делаю второй день. Пока суперэфекта нет, но напряжение реально снимает.

Alexandra

К Старикову можно не идти, там толку мало... Я в этом учреждений практически у всех перебывала.
А так план лечения, слепки,  электромиография, аксиография  и либо брекеты , либо тотальное протезирование. В ч.л.х. Ещё на консультацию отправят! Там они вообще ничего не понимают!
Про Ильина не знаю, не была! Кому то он понравился и правильно этап лечения рассказал ( только у него не остались лечится), а кого то в ужас привёл!

Marusya

Цитата: Alexandra от 23 апреля 2016, 03:49:46
К Старикову можно не идти, там толку мало... Я в этом учреждений практически у всех перебывала.
А так план лечения, слепки,  электромиография, аксиография  и либо брекеты , либо тотальное протезирование. В ч.л.х. Ещё на консультацию отправят! Там они вообще ничего не понимают!
Про Ильина не знаю, не была! Кому то он понравился и правильно этап лечения рассказал ( только у него не остались лечится), а кого то в ужас привёл!
Схожу - послушаю. Все-равно уже с работы отпросилась. :) Удивительно, ЦНИИС - федеральное учреждение, а с гнатологами - напряженка.

Marytane

Marusya, спасибо, что поделились! Как это вы точно сказали про категорию врачей - "Да без проблем!".

леля

ЦитироватьЧувство сдавленности у основания черепа.
У меня тоже оно было после этого злосчастного протезирования  :(
Сейчас прошло на капе.
Как я понимаю, оно было от заниженных коронок . Они заставили челюсть уйти назад.  Я еще удивлялась тогда , что языку стало меньше места . ???
Ортопед мне говорил : у Вас , наверное , проблемы с ЖКТ, вот язык , наверное , и отек... :o

Цитироватькаждые полчаса трясу головой - хорошо!
Взяла на вооружение ;)

Евгеша

А я все думала, что у меня "глюки"....  :D Смех, конечно, сквозь слезы. Когда чувствовала, что языку мало места.

rainbow

Наконец-то я услышала про язык!

Думала тоже глюки. Язык опухает, отпечатываются зубы(
Думала неведомая аллергия и супрастин помогал. хотя по анализам все чисто.
До сих пор не смогла добиться от врачей помогают ли антигистаминные от травматических отеков. Оказывается, да.

леля

Радуга ,
ЦитироватьНаконец-то я услышала про язык!
Думала тоже глюки. Язык опухает, отпечатываются зубы(

Нет , не глюки ;D
Антигистаминные , конечно, помогают от отеков , причем различной природы .  Странно, что врачи не ответили. ???

Marusya

Леля, у меня тоже постоянное чувство, что языку мало места, мой бедный язык постоянно цепляется за коронки и еще сильнее жжет. И язык отечный! Выходит, мне нужно высоту поднимать все-таки. Но при поднятии мне было плохо. Правда поднимали не на капе, может быть надо именно на капе. Господи, покажи мне верный путь! ???
Цитата: леля от 01 марта 2017, 21:39:47
ЦитироватьЧувство сдавленности у основания черепа.
У меня тоже оно было после этого злосчастного протезирования  :(
Сейчас прошло на капе.
Как я понимаю, оно было от заниженных коронок . Они заставили челюсть уйти назад.  Я еще удивлялась тогда , что языку стало меньше места . ???
Ортопед мне говорил : у Вас , наверное , проблемы с ЖКТ, вот язык , наверное , и отек... :o

Цитироватькаждые полчаса трясу головой - хорошо!
Взяла на вооружение ;)


Marusya

И я пила супрастин, чуть-чуть облегчал состояние. А  у Вас язык не жгло?
Цитата: rainbow от 02 марта 2017, 15:10:54
Наконец-то я услышала про язык!

Думала тоже глюки. Язык опухает, отпечатываются зубы(
Думала неведомая аллергия и супрастин помогал. хотя по анализам все чисто.
До сих пор не смогла добиться от врачей помогают ли антигистаминные от травматических отеков. Оказывается, да.

Marusya

Леля,  трясла почти неделю - и поняла, что это самовнушение ;D
Цитироватькаждые полчаса трясу головой - хорошо!
Взяла на вооружение ;)

[/quote]

леля

Что Вы меня расстраиваете /// ;D 
Нет, серьезно, не может быть только самовнушение  ???  Мне , кажется,  при встряхивании,мышцы все-же , расслабляются. При массаже -же, тоже применяется такой прием. я (не про голову, конечно)

леля

Маруся , у меня было не жжение , трудно описать.. ??? под языком , где такие пупырышки , там  с одной стороны какое-то пощипывание , что-ли... ???
Я сначала думала , что может , какое -то засорение слюнных желез камешком , но сейчас все в норме .
Прошло совсем недавно , где-то недели 2-3 назад.  :)
А капу я ношу 3-й месяц. может, скорректировали , наконец, правильно ?

леля

Маруся ,
Цитировать, у меня тоже постоянное чувство, что языку мало места, мой бедный язык постоянно цепляется за коронки и еще сильнее жжет. И язык отечный! Выходит, мне нужно высоту поднимать все-таки.
Это ощущение может быть  не от самого занижения прикуса , а от того , что челюсть задвинута назад ... имхо .