Фибромиалгия

Автор andr, 28 июня 2016, 05:19:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr

Не знал куда поместить эту тему. Так вот как думаете может ли быть у кого либо что дело не в ВНЧС, а в фибромиалгии?

Тоже весьма редкое заболевание, характеризующееся болью в мышцах.

Тут вот уже кому-то говорили что у него всё нормально и это герпис)

Фибромиалгия (англ. fibromyalgia) — заболевание, встречающееся у 4 и более процентов населения. Существует несколько определений ФМ, одно из них — это диффузная симметричная мышечно-скелетная боль, носящая хронический характер. Название происходит от латинского fibro — «волокно», myo — «мышца», algos — «боль».

Пациенты с фибромиалгией страдают от хронической, преимущественно симметричной боли во всём теле, за редким исключением наличествует депрессия (одно из следствий фибромиалгии), имеют плохой сон, также могут жаловаться на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, спастику, скованность, повышенную чувствительность к боли и, в том числе, к холоду и духоте, синдром беспокойных ног, часто апноэ и др.[1]

Не все специалисты признают такой диагноз, так как никаких анормальностей при современных методах диагностики обнаружить не удаётся, и в большинстве случаев диагноз уточняется методом исключения.

К основным симптомам фибромиалгии относят:

    распространённая, часто симметричная боль во всём теле;
    плохой сон (нарушена фаза глубокого сна), отсутствие чувства восстановления после пробуждения;
    утренняя скованность;
    быстрая утомляемость;
    метеозависимость;
    головные боли напряжения;
    опухания
    часто скачки температуры
    субъективное чувство онемения и опухания;
    часто судороги и спазмы разной степени продолжительности и тяжести;
    часто временные нарушения концентрации внимания и памяти, отсутствие возможности сосредоточиться;
    в сильной стадии могут наступить стойкие, варьирующиеся в определённых пределах, стато-динамические нарушения, немного изменяющиеся даже в течение дня (невозможность нормально сидеть, стоять, передвигаться);
    часто за симптомы ФМ ошибочно принимают депрессию (распространённое заблуждение), психические отклонения, перепады настроения, сниженное настроение (возможное, но не обязательные следствие боли), но часто они являются либо сопутствующими, либо отсутствуют и т. д.

Маркус

  :D Есть также болезнь НЕЙРОПАТИЯ, которая пересекается с Фибромиалгией http://www.ayzdorov.ru/lechenie_neiiropatiya_chto.php ::)

 
Симптомы нейропатии

В результате поражения нервов, возможно истончение мышечной ткани и нарушение их рефлекторной функции. Также наблюдается изменение сократительной способности, частичная потеря чувствительности к раздражителям, вызывающим боль. Проявления нейропатии могут быть самыми разнообразными, процесс патологии может локализоваться в любом месте и вызвать, например, нейропатию лицевого нерва, тройничного нерва др. Поражается двигательная, чувствительная или вегетативная функция нерва, что снижает качество жизни. У большинства людей с диагнозом сахарного диабета может быть несколько форм нейропатии:

;DПериферическая форма нейропатии, т. е. поражение нервов, иннервирующих верхние или нижние конечности. В этом случае возникает чувство покалывания на стороне пораженного нерва, нарушение чувствительности пальцев рук и ног, чувство онемения.

;)Проксимальная форма определяется нарушением чувствительности в ногах в частности в голени, бедре или ягодице.

:DАвтономная форма нарушает деятельность органов пищеварения и мочеполовой системы.

     

Marytane

Мне невролог недавно поставил диагноз: синдром фибромиалгии. А беспокоят уже несколько нелель боли в разных участках тела. Причем как будто кости. Пока не знаю, с чем связать. Были и стрессы, и орви. Проходила лечение у остеопата, было завышение прикуса. Что из этого повлияло - не знаю. А, да, еще по утрам скованность в шее. Не могу утром дотянуться подбородком до груди. Днем достаю.

Marytane

Цитата: Marytane от 28 июня 2016, 19:38:01
Мне невролог недавно поставил диагноз: синдром фибромиалгии. А беспокоят уже несколько нелель боли в разных участках тела. Причем как будто кости болят. Пока не знаю, с чем связать. Были и стрессы, и орви. Проходила лечение у остеопата, было завышение прикуса. Что из этого повлияло - не знаю. А, да, еще скованность в шее. Не могу утром дотянуться подбородком до груди. Днем достаю. Но днем не могу также делать наклоны  головы в стороны, повороты влево, вправо.

andr

Цитата: Marytane от 28 июня 2016, 19:38:01
Мне невролог недавно поставил диагноз: синдром фибромиалгии. А беспокоят уже несколько нелель боли в разных участках тела. Причем как будто кости. Пока не знаю, с чем связать. Были и стрессы, и орви. Проходила лечение у остеопата, было завышение прикуса. Что из этого повлияло - не знаю. А, да, еще по утрам скованность в шее. Не могу утром дотянуться подбородком до груди. Днем достаю.

Для лечения фибромиалгии есть антидепрессанты подходящие. Можно проконсультироваться с врачём. Поскольку считается что причина в нарушении сна.

Marytane

Цитата: andr от 30 июня 2016, 06:31:18
Цитата: Marytane от 28 июня 2016, 19:38:01
Мне невролог недавно поставил диагноз: синдром фибромиалгии. А беспокоят уже несколько нелель боли в разных участках тела. Причем как будто кости. Пока не знаю, с чем связать. Были и стрессы, и орви. Проходила лечение у остеопата, было завышение прикуса. Что из этого повлияло - не знаю. А, да, еще по утрам скованность в шее. Не могу утром дотянуться подбородком до груди. Днем достаю.

Для лечения фибромиалгии есть антидепрессанты подходящие. Можно проконсультироваться с врачём. Поскольку считается что причина в нарушении сна.
Надо этим заняться. Правда сон у меня хороший.

Алина

Интересная тема однако!Очень интересно даже,в статьях пишут вот что:
Эти расстройства включают в себя такие проявления, как синдром раздраженного кишечника, предменструальный синдром, первичную дисменорею, вестибулярные расстройства, синдром гипермобильности суставов, синдром раздраженного мочевого пузыря, синдром задержки жидкости, синдром Рейно и шегреноподобный синдром, пролапс митрального клапана, дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, обнаружение сетчатого ливедо. Подробнее на http://diagnos.ru/diseases/ossa/fibromialgia