Зубные врачи, сквозь смех и слезы.

Автор Маркус, 28 июля 2016, 12:28:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркус

                                                           :D КУРЬЁЗЫ С ЗУБНЫМИ ВРАЧАМИ СКВОЗЬ СМЕХ И СЛЕЗЫ. ;D

  Наверное, у каждого были проблемы и курьёзы с зубными врачами. Мне кажется, что для истории и потомков надо их написать. Начну с моих описаний, а там, может кто-то ещё свои курьезные случаи добавит.

Когда-то я был у зубного врача, и он мне пломбу на зуб ставил. А когда я полоскал рот, то с водой выплевывал эту пломбу.

Был еще случай. Мне нужно было запломбировать зуб, и я пошел на прием зубному врачу. А передо мной она пломбировала зуб другому пациенту. На столике еще лежал раствор цемента. Так вот, она мне секунд двадцать, поковыряла, бор машиной в зубе, потом запломбировала его этим раствором цемента. На все её действия ушло у неё не более 5 минут. С вас 250 шекелей (65 дол.), сказала, она не краснея. Я ошарашенный отдал эти деньги.

Лет десять назад, когда у меня началась дисфункция из-за коронки, я пошел на прием к семейному врачу и рассказал о своем недуге. Она меня послала на рентгеновский снимок. И вот я пришел на снимок, где мне стали делать его общим рентгеновским аппаратом. Я лег на рентгеновский стол и в трех проекциях мне стали "снимать" мою челюсть. После первого снимка, техник-лаборант увеличивал мощность до предела, чтобы пробить толщу организма и получить четкие снимки. На шести снимках так и осталось тайной для всех, где челюсть, а где зубы.

Год назад, я пошел к зубному врачу, чтобы она подняла мне немного пломбу на нижней семерке и скорректировала её. Она мне подняла пломбу, но на другой день у меня стал сильно болеть зуб. Пришлось удалять нерв из-за внесения инфекции наконечником бормашины в пульпу.
Так вот, удовольствие чуть-чуть поднять пломбу на зубе мне обошлось в 300 дол. Чуть поднять пломбу  и отшлифовать под верхний зуб, врачиха так и не смогла толком сделать. А в процессе работы все время приговаривала, как много материала уходит на мой зуб, а свето затвердевающий цемент, ух как дорого нынче стоит. Самое интересное, что к ней толпа пациентов. 




леля

Я бы не сказала, что это курьезы...
Я бы назвала тему " халатность или умысел" или "непрофессионализм или цинизм"
или "записки обманутого пациента"

ЦитироватьГод назад, я пошел к зубному врачу, чтобы она подняла мне немного пломбу на нижней семерке и скорректировала её. Она мне подняла пломбу, но на другой день у меня стал сильно болеть зуб. Пришлось удалять нерв из-за внесения инфекции наконечником бормашины в пульпу.
   :o

Цитироватьчуть-чуть поднять пломбу на зубе мне обошлось в 300 дол.

ЦитироватьС вас 250 шекелей (65 дол.), сказала, она не краснея

Ну с ценами у Вас все понятно , но не это самое страшное, страшно , что за свои деньги получаешь некачественную работу , да еще вред здоровью. >:(

У меня похожий случай, но похуже концовка  :(

Пришла к врачу на профилактическую чистку , после нее врач сказала, что у меня на 6-м зубе пришеечный кариес.
В следующий прием сделали пломбу.
После пломбы зуб стал ныть , я - обратно, так и так, говорю, - зуб ноет.  Посмотрите, может пломбу поменять? ???
Она отвечает, я ничего не вижу, с пломбой все в порядке , если хотите поменяю.
Я подумала, раз врач говорит, что все в порядке- зачем менять?...
Наивная была ... ::)

Месяц ныл зуб(несильно, то болит. то нет), потом прошел.
Мне еще что-то про психосоматику говорили ... ;D

Через несколько месяцев пошла к знакомому терапевту, рассказала, попросила посмотреть.
Она вскрыла пломбу, а там....сюрпрайз  :o говорит мне : у тебя корень рассосался(резорбция произошла). :o
Я говорит, сверлю, а там пустота  ???

Рассасывается корень из-за инфекции , но это я потом уже узнала.

Она мне не сказала причину , хотя я ей всю историю рассказала.
То есть, мне во время постановки пломбы внесли инфекцию, либо не вычистили, как следует ,кариозную полость , и инфекция пошла в корень >:(

продолжение следует...


леля

 Рассказ о 7-м зубе
грустный  :'(

На правой стороне мне протезировали верхний и нижний моляры(6-е зубы).
После протезирования , через 2 недели заболел 7-й зуб, стоящий рядом. :(

Я пришла в клинику  , где протезировалась и попросила терапевта посмотреть : что же с зубом произошло ?
Она посмотрела и говорит : у Вас там огромный суперконтакт...
Как же так ?  :o говорю я ей.
Вы же перед протезированием меня смотрели, и не видели ни одного суперконтакта ?  ???
Молчит...
Потом говорит, давайте я его подшлифую?
Нет, говорю ., спасибо , не надо.( пойду -ка я , думаю, еще к кому-нибудь на консультацию схожу, чего сразу шлифовать)

Прихожу к другому стоматологу , он смотрит и говорит:
У Вас там кариес , вот и болит.

Возвращаюсь к первой , сообщаю ей про кариес..
Она делает удивленные глаза , и говорит твердо и уверенно : нет там никакого кариеса!
Сделайте снимок, говорю . Делает , долго мнется , потом извиняется  ::)
Пломбирует мне кариес, делая 2 болезненных укола внутри и снаружи десны., чтобы запломбировать маленькую дырочку... :o

продолжение следует...



леля

Рассказ о 7-м зубе
часть 2.

Уезжаю в отпуск с заделанной дырочкой. Билеты на самолет были куплены заранее.
Зуб продолжает болеть  :'(

Находясь в другой стране , иду к парадонтологу (может. десна , думаю, болит?) ???
Нет, говорит он  твердо ,никаких признаков инфекции и воспаления десны нет. 8)

Иду к терапевту с тем же вопросом : Что там у меня с зубом? Почему болит?
Возможно , пульпит, говорит он.  Будете лечится ?
А куда же я денусь-то ?   зуб-то продолжает болеть  :(

В 2 посещения он удаляет нерв  и закладывает лекарство.
Зуб болеть перестает. :)
Уезжаю домой , с недоделанным зубом , отпуск кончился. :'(

По приезду , нахожу через знакомых очень крутого врача( чтобы уж ,наверняка , доделать несчастный зуб!)   ;)
Прихожу к нему на прием , выслушивает мою скорбную историю, осматривает , делает снимок и выносит вердикт :
У Вас . говорит, пломба временная сделана негерметично , значит все лечение насмарку...надо заново лечить :o
Да и , вообще, Вам ужасно обработали каналы: ступенька есть и кусочек интструмента в канале оставили... :o

Ну, что-ж, делать-то ?...надо .,так надо, начинаем  лечить заново .. ???
По новой : обработка каналов,  закладка лекарства .
Через 2 недели, постановка временной пломбы.
Ура, думаю, а конец-то истории , близок!  :)
Не тут-то. было...

продолжение следует ...

Marytane

Просто слов нет...  :o Как же им верить то после таких вот историй!

Маркус

Цитата: леля от 27 февраля 2017, 00:45:42
Рассказ о 7-м зубе
часть 2.

Уезжаю в отпуск с заделанной дырочкой. Билеты на самолет были куплены заранее.
Зуб продолжает болеть  :'(

Находясь в другой стране , иду к парадонтологу (может. десна , думаю, болит?) ???
Нет, говорит он  твердо ,никаких признаков инфекции и воспаления десны нет. 8)

Иду к терапевту с тем же вопросом : Что там у меня с зубом? Почему болит?
Возможно , пульпит, говорит он.  Будете лечится ?
А куда же я денусь-то ?   зуб-то продолжает болеть  :(

В 2 посещения он удаляет нерв  и закладывает лекарство.
Зуб болеть перестает. :)
Уезжаю домой , с недоделанным зубом , отпуск кончился. :'(

По приезду , нахожу через знакомых очень крутого врача( чтобы уж ,наверняка , доделать несчастный зуб!)   ;)
Прихожу к нему на прием , выслушивает мою скорбную историю, осматривает , делает снимок и выносит вердикт :
У Вас . говорит, пломба временная сделана негерметично , значит все лечение насмарку...надо заново лечить :o
Да и , вообще, Вам ужасно обработали каналы: ступенька есть и кусочек интструмента в канале оставили... :o

Ну, что-ж, делать-то ?...надо .,так надо, начинаем  лечить заново .. ???
По новой : обработка каналов,  закладка лекарства .
Через 2 недели, постановка временной пломбы.
Ура, думаю, а конец-то истории , близок!  :)
Не тут-то. было...

продолжение следует ...


Ой, как интересно! С удовольствием ждем продолжения. Не понятно, почему совсем не активны другие форумчане. Неужели не было у них ярких или драматичных историй на приеме у стоматологов бракоделов или халтурщиков. :(

леля

Маркус, спасибо. :)

Рассказ о 7-м зубе.
часть 3.

Ходя с временной пломбой , начала опять ощущать нытье в районе 7-го зуба и рядом. :(
Напомню, началось все после протезирования в конце января 2016 .
Заново , перелечила этот несчастный зуб у крутого доктора под микроскопом в конце марта.
Кроме нытья в районе 7-го зуба, начала вдобавок сильно болеть шея  :-[ и почему-то, появилась ассиметрия...
Я наконец-то, задумалась   о происходящем с момента протезирования ???и...начала читать все подряд о протезировании и возможных последствиях.(раньше, до протезирования ничего не изучала , это относительно высказываний некоторых докторов: начитаются всего подряд в инете, вот и находят у себя всякое...)

После изучения темы, пошла и сделала МРТ. Сама, без назначения врача. ;)
И, сюрпрайз - на нем медиальное смещение диска аж на 3,7 мм. , как раз с той стороны , где этот несчастный 7-й зуб... :o
Прихожу к  своему крутому доктору для постановки постоянной пломбы , а он меня озадачивает заявлением, что пломбу на такой зуб ставить нельзя,
надо накладку или коронку.  :( и конечно . это в 5 раз дороже, зато навсегда. ;)

Доктор, говорю я ему , может Вы посмотрите мое МРТ? Там смещение , причем , только с закрытым ртом.. .Может ,сделанные коронки заставляют смещаться челюсть и диск ?
И, почему у меня одна щека больше другой?  :-[

Ну и что такого, отвечает доктор .  Может Вы так всю жизнь ходили ?  8)
Нет, говорю, я же помню , как я ходила, протезирование было всего 3 месяца назад. ::)
Ничего не знаю, зуб вылечен, давайте ставить накладку или коронку. 8)

Замечу , цены у крутого доктора тоже крутые.  :o  И, кончик инструмента , не смотря на микроскоп,  мне не удалили. :( ну, это же мелочи , правда ведь? ... :D
И, тут я впервые перестала послушно делать, что мне говорят , и уперлась  ;D

Вы знаете , доктор. говорю я ему, если я сейчас поставлю вашу  накладку и=мах на зуб, а потом выясниться , что она поставлена на кривой рот, то мне придется все менять.,и вашу накладку , в том числе. :(
Потому прошу меня великодушно  простить, но я повременю с постоянной накладкой до выяснения ситуации с прикусом и ВНЧС .
Доктор был очень обижен... >:(

Я думала, что доктор заинтересован разобраться в ситуации вместе со мной, это же вопросы здоровья , что может быть важнее ?...
Ведь врачи-святые люди ... :)  опять "наивная чукотская девочка",. дожившая до седых волос ;D
Может молодежь таких ошибок не  делает?

И я была удивлена , когда на мой вопрос : сколько по времени, я могу ходить с вашей временной пломбой-накладкой, он мне не ответил, как будто не услышал. ???
Теперь понимаю, почему..(наивность проходит по мере моих встреч с врачами  :'( )  Если он скажет, что можно спокойно год ходить, я же не приду дорогую накладку делать  :(


леля

Предварительный итог рассаза о 7-м зубе.

Вы помните  начало ? Следите за руками ?  ;D
Был зуб, живой , с нервом и маленьким кариесом.
Что на самом деле произошло ?
И, надо ли было удалять нерв  и ставить накладку?


Мне кажется, дело было совсем не в 7-м зубе.. ;)

Во время протезирования были занижены 2 коронки на 6-х зубах сверху и снизу.  :o
Нагрузка на зубы перераспределилась, на 7-й, стоящий рядом , она увеличилась .
Возник травматический периодонтит(не было там никакого пульпита) , и спазм мышц . :(
Вот почему ныло и болело , и одна щека больше другой стала .
То есть, совершенно зазря . из живого зуба сделали мертвый. >:(

Неужели , для того чтобы в этом разобраться , не хватает  диплома о высшем медицинском образовании, если даже я разобралась ? ???

Marytane

 Да уж  :( Сколько возни вам пришлось пережить из-за горе-врачей и невинного зуба. И каждый врач выдает что-то свое.
Мне как-то тоже пришлось побегать с 7-ым зубом, только он слева сверху. На тот момент мне удалили в нем нерв не так давно. И он заболел, уже мертвый. Стоматолог перелечила его, запломбировала каналы, но это не помогло и боль не утихла. И я стала ходить по другим стоматологам, каждая из них думала, что зуб пролечен неверно и мне перелечивали заново. Каждый раз мне приходилось лишний раз переплачивать за пломбировку каналов и зря тратить деньги.  >:( Одна из них предположила, что в зубе остался маленький нерв, который невооруженным глазом не увидеть, думала, что он то и дает эту боль и предложила пролечить под микроскопом. Я подумала, что какая-то странная причина и отказалась тратить деньги еще и за микроскоп.
Другая стоматолог подумала, что дело в десне между 7 и 6 зубом и запломбировала мне этот участок за большую сумму. Боль все не стихала.
Еще одна врач убрала эту пломбу между зубами, посчитав это глупостью и сказала, что у меня на верхушке корня гранулема, дошла глубоко до корней, сказала, что оттуда идет ужасный запах, зуб уже гнилой и его только удалять. Поставила мне временную пломбу и отправила к хирургу. Про хирурга потом еще напишу.
Я зуб удалять не стала, пошла искать врача, который бы пролечил гранулему терапевтическим методом. Обошла около 7-10 врачей. Но нигде такой услуги не было. В конце концов я нашла врача, которая мне пролечила ее, сохранив зуб. Сказав, что ужасный запах - это не повод его удалять. Все гнилые места мне пролечили. Зуб болеть перестал. Через несколько лет от этой гранулемы почти ничего не осталось.  :)
А теперь про хирурга. Побывала я у него на консультации. Зуб я отказалась удалять. Но у меня было еще 4 гранулемы. Однако хирург не осмелился мне удалять их все хирургическим методом. На каждую гранулему была своя причина. Сказал, что может взяться только за одну. И записал меня на определенный день, чтобы ее удалить (резать десну). Я уже собиралась удалять, но мама уговорила не торопиться и подождать. Я отменила запись и потом как-то забыла про эту гранулему. А спустя несколько лет, сделав КТ, мне 2 врача сказали, что ее нет. Рассосалась? Или ее и не было? Неизвестно...  ???

ELLazur

Цитата: Marytane от 28 февраля 2017, 08:16:34Я зуб удалять не стала, пошла искать врача, который бы пролечил гранулему терапевтическим методом. Обошла около 7-10 врачей. Но нигде такой услуги не было.

Не совсем поняла  ??? Вы же написали (ниже), что не захотели лечить гранулему терапевтически. Странно правда, что доктор знала, что лучше каналы лечить с оптикой, но предложила так сделать только уже после лечения  :-[

Цитата: Marytane от 28 февраля 2017, 08:16:34... предложила пролечить под микроскопом. Я подумала, что какая-то странная причина и отказалась тратить деньги еще и за микроскоп

леля

ЦитироватьСтранно правда, что доктор знала, что лучше каналы лечить с оптикой, но предложила так сделать только уже после лечения
Это был другой врач (не тот, который пломбировал изначально).

Цитироватьдесне между 7 и 6 зубом и запломбировала мне этот участок за большую сумму.
Какой кошмар!  >:(   десну запломбировал?? или запломбировал участок между 6-м и 7-м зубом так, что нитка не проходила?

ЦитироватьКаждый раз мне приходилось лишний раз переплачивать за пломбировку каналов и зря тратить деньги.
Сколько раз ходили перелечивать ?


ЦитироватьРассосалась? Или ее и не было? Неизвестно...
История , покрытая мраком ...
возможные варианты :
1.  Квалификация доктора , смотрящего КТ не позволила увидеть гранулему  :-X
2 . Гранулемы не было  :)
Рассасывание гранулемы возможно , но после лечения -имхо.

rainbow

У меня щека стала больше другой аж с сентября. Тогда же начало потягивать шею, а сустав дал о себе знать аж в декабре.

Сейчас он не болит вообще.
Но хрусты в шее стали такими дикими (люди вздрагивали в радиусе 50 метров от меня), что в феврале я пошла в мануальщику. По МРТ 2 грыжи в шейном отделе и сколиоз зигзагом)
Заметила, что в зависимости от того как он или я шеей крутим отек то становится больше, то меньше, но полностью не уходит.
Я понимаю, что ноги изначально растут от неправильного протезирования, но от чего зависит  отечность загадочной щеки для меня загадка...
И главное как его снять...? Чем уж только не терла)))

Причем стоматологи говорят, что это у вас от природы такая щека. Ага, говорю. 30 лет не было, а тут с той стороны, где протезировали посыпались проблемы. В ответ загадочно молчат  :D

леля

Цитироватьприроды такая щека. Ага, говорю. 30 лет не было, а тут с той стороны, где протезировали посыпались проблемы
Думаю, что лукавят, мягко выражаясь... ::)

Отечность щеки говорит о том, что произошли изменения в мышцах. -имхо.
ноги растут от неправильного протезирования.
Цепочка выглядит так :
Протезирование повлияло на положение челюсти , потом изменения в  мышцах лица и шеи , потом изменения в суставе...имхо, конечно же... ;)

Цитироватьотек то становится больше, то меньше, но полностью не уходит

То , что Вы делаете с шеей у мануальщика , влияет на положение челюсти ,а , следовательно, и на мышцы лица , но держаться этот эффект долго не может  :-X

Как его снять ? ???
Перепротезироваться ...иначе можно бесконечно ходить к остеопатам или мануальщикам.  :(

Р.S/   можно помочь себе самостоятельно пока  ;)
Гимнастика изометрическая и мимическая для мышц лица и самомассаж  лицевых мышц и шеи.
в разделе остеопатия , моя  ветка "череп.."есть мимическая гимнастика ( очень простая  ;)) , у  Маркуса есть упражнения для шеи.

Изометрические упражнения.

Упражнения на рефлекторное расслабление жевательных мышц основаны на использовании физиологического принципа взаимосочетанности рефлексов, т. е. если группа мышц-синергистов находится в фазе сокращения, то группа мышц-антаганистов находится в соответствующей фазе расслабления.

Применение специальных упражнений с противодействием, проводимым врачом, инструктором или самим пациентом на подбородок, угол или ветвь нижней челюсти, позволяет добиться более глубокого расслабления спазмированных мышц. Оно наступает за счет рефлекторного компонента релаксации.

Для рефлекторного расслабления мышц, поднимающих нижнюю челюсть, врач, или инструктор лечебной физкультуры, или сам пациент помещает на подбородок кисть одной руки и удерживает нижнюю челюсть на месте. Одновременно больного просят выполнять ритмичные движения нижней челюстью вверх-вниз, преодолевая сопротивление кисти.

Рефлекторного расслабления латеральных крыловидных мышц достигают помещением кисти инструктора или пациента на угол или ветвь нижней челюсти той стороны, в которую будут выполняться боковые движения . После соответствующего инструктажа пациент выполняет упражнения самостоятельно.

Выдвижение нижней челюсти кпереди выполняют с помощью инструктора, врача или самостоятельно.

При самостоятельном выполнении упражнения пациент помещает ладонь левой или правой руки на подбородок и оказывает ею сопротивление движению нижней челюсти кпереди  и кзади.
Вначале выполнение этих движений демонстрирует врач или инструктор, затем пациент выполняет упражнения самостоятельно.

Подробнее: http://krasgmu.net/publ/lechenie_bolevoj_disfunkcii_visochno_nizhnecheljustnogo_sustava_vnchs/5-1-0-989

Marytane

Цитата: ELLazur от 28 февраля 2017, 14:23:27
Цитата: Marytane от 28 февраля 2017, 08:16:34Я зуб удалять не стала, пошла искать врача, который бы пролечил гранулему терапевтическим методом. Обошла около 7-10 врачей. Но нигде такой услуги не было.

Не совсем поняла  ??? Вы же написали (ниже), что не захотели лечить гранулему терапевтически. Странно правда, что доктор знала, что лучше каналы лечить с оптикой, но предложила так сделать только уже после лечения  :-[

Цитата: Marytane от 28 февраля 2017, 08:16:34... предложила пролечить под микроскопом. Я подумала, что какая-то странная причина и отказалась тратить деньги еще и за микроскоп

Та врач, что предлагала лечить зуб под микроскопом, хотела с его помощью не удалить гранулему, а найти этот маленький нерв. Вы наверное имеете в виду, почему я не вернулась потом к ней лечить гранулему под микроскопом? Я на тот момент не могла себе этого позволить. Но слышала, что лечат их методом депофореза, а это было намного дешевле. И целенаправленно искала клинику, которая лечит этим методом. И в итоге удачно нашла.

Marytane

Леля, если честно, я уже и не вспомню, как мне запломобировали этот участок, до десны или нет. Но нитка не проходила, да.
Получается, 4 врача мне сверлили каналы.  И 1 врач запломбировала участок между 6 и 7 зубом.
Я очень рада, что не пошла тогда на резекцию!