Зубные врачи, сквозь смех и слезы.

Автор Маркус, 28 июля 2016, 12:28:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

А вот, действительно : смех сквозь слезы ...

Однажды  мне один стоматолог сказал , что зуб с заниженной  вкладкой-накладкой подрастет..  ;D Причем, сказал он , буквально за несколько дней...

А главврач той клиники, где мне занизили коронки, сказал, что мне надо всего-то, подождать годик-полтора, и мои зубы сотрутся до уровня сделанных коронок , и все будет хорошо... :o

Marytane

Действительно, чего мы так паримся, когда все так просто  ;D На самом деле в кабинете врача такое услышать конечно не смешно.  :'( Точно смех сквозь слезы. Напомнило мне, как я недавно мерила в магазине сапоги, они мне оказались широкими в голени. Продавец сказала: "Ничего, вы их разносите и они потом ужмутся". Но ладно продавцы такое ляпнут, можно пропустить мимо ушей и пойти дальше. А когда ортопеды такие нерадивые, это печально...

леля

Это не печально , это страшно  :o
Неужели вокруг столько непрофессиональных врачей ?

Cemicvet

Просветили про депоферез, спасибо!)
к расследованию - почему его используют у нас, а там нет.
наверное, только у нас 20-30 лет назад пломбировали каналы материалом, который сейчас никто не может расковырять. и приходится удалять зуб
и ломают в каналах инструменты, нав, преимущественно у нас

леля

Семицвет , спасибо за дополнение .  :)
Цитироватьтолько у нас 20-30 лет назад пломбировали каналы материалом, который сейчас никто не может расковырять. и приходится удалять зуб
и ломают в каналах инструменты, нав, преимущественно у нас

леля

Рассказ о 8-м зубе.
со счастливым концом

У меня , присутствуют все зубы мудрости .  Причем , когда они  прорезались , я и не заметила.  ::)
В общем, мне кажется  , что сколько я живу , столько они и есть у меня.
Не болели ни разу. :)
Однажды , когда я была на приеме у стоматолога и мне пломбировали очередной  зуб , врач сказала : у Вас кариес на 8-м зубе.
Сделайте пломбу.,- попросила я .
Зачем ?-  удивилась врач .
Как зачем , - в свою очередь ,удивилась я.- Лечить же надо. -кариес  ;)
Нет.-твердо заявила врач.-удалять. 8)
Почему же удалять?? кариес ведь небольшой, зуб не болит , на холодное и горячее не реагирует.
А зачем Вам 8-й зуб? Это рудимент. В жевательной функции не участвует.Лечить не буду.-сказала врач, без тени сомнения в голосе.
Не хочу я удалять, подумала я  ::) и пошла искать другого врача ...
Может. он и рудимент.., однако свой же  ;D и не мешает он мне.

Прихожу  в другую клинику.
Результат был еще хуже.   :'(Здесь врач не только отказалась лечить, но и принялась запугивать меня страшными историями о тех пациентах,  которые аж в стационар попали , чуть ли  не с воспалением мозга , потому что вовремя не удалили 8-й зуб... :o

Клиника №3.
Тут меня спросили, не жалко ли мне выкидывать деньги за пломбу на бесполезный зуб ? 8)

Потом была  4-я. , 5-я... Догадайтесь, сколько мне пришлось обойти стоматологов , пока я не нашла такого , кто согласился лечить зуб ? ::)
Не угадаете  ;D  Восемь клиник...
Поиски увенчались успехом , на 9-й клинике. Мне , наконец-то, запломбировали мой зуб мудрости.  :)  Я была рада , что не удалила, а вылечила  , но времени и сил я потратила порядочно.

Замечу для понимания ситуации :
Снимок я делала(корни расположены нормально) .Мой 8-й зуб не давит на соседние . С открытием рта проблем не было -больше 4см. То есть , доступ нормальный.
В чем причина отказа лечить ? я так и не поняла. :-\
Особенно поразило отсутствие логики в клинике 3., где спросили "не жалко ли мне денег на пломбу ", ведь удаление  8-ки не дешевое удовольствие тоже.  :-X






Marytane

Вы большая молодец, что не послушались врачей!  И я говорю это искренне. Мне бы ваш ум в свое время.. Сама послушала врачей, что надо их удалять и удалила все 8-ки, теперь себя ругаю  >:( Ведь и их удаление, кроме удаленной 5-ки, неправильного протезирования могло вызвать дисфункцию внчс. Но один 8-ой зуб я все же попыталась лечить, о нем позже напишу страшилку.

Marusya

Леля, у меня таких врачей, убивших мои зубы и мой прикус начиная с 19 лет было очень много. Каждый внес свою лепту.
Думаю, каждый второй приобрел ВНЧС по вине врачей :(
Мне кажется, это у них не из-за нехватки ума, а из-за нежелания разбираться. Все хотят легкой работы при хорошей оплате.
Зубы всегда считались наиболее доходной частью врачевания. А мы  лишь жертвы системы.

Цитата: леля от 28 февраля 2017, 00:58:19
Предварительный итог рассаза о 7-м зубе.

Вы помните  начало ? Следите за руками ?  ;D
Был зуб, живой , с нервом и маленьким кариесом.
Что на самом деле произошло ?
И, надо ли было удалять нерв  и ставить накладку?


Мне кажется, дело было совсем не в 7-м зубе.. ;)

Во время протезирования были занижены 2 коронки на 6-х зубах сверху и снизу.  :o
Нагрузка на зубы перераспределилась, на 7-й, стоящий рядом , она увеличилась .
Возник травматический периодонтит(не было там никакого пульпита) , и спазм мышц . :(
Вот почему ныло и болело , и одна щека больше другой стала .
То есть, совершенно зазря . из живого зуба сделали мертвый. >:(

Неужели , для того чтобы в этом разобраться , не хватает  диплома о высшем медицинском образовании, если даже я разобралась ? ???


леля

Цитироватьу них не из-за нехватки ума, а из-за нежелания разбираться. Все хотят легкой работы при хорошей оплате.
Возможно и так... :(

Marytane

История про зуб мудрости. Кто впечатлительный, лучше не читать. Это было года 3 назад, когда мне еще не удалили 8-ки. Зубы уже начали чернеть, видимо плохо поддавались чистке. И я решила заняться их лечением.
Пошла я к стоматологу. Мне поставили анестезию, но она не берет. Мне сверлят зуб, а я дергаюсь от резкой боли. У меня с 1-го раза почему-то всегда не берет, обычно ставят 2 раза. Поставили еще анестезию – снова не берет, все так же больно. Хотя до нерва далеко. Ставят 3-ий раз анестезию. И вдруг у меня начинает кружиться голова и закрываются глаза, о чем я успела сказать врачу и ее помощнице. Они мне стали кричать: «Не закрывайте глаза, не закрывайте!» Я стала сопротивляться, но веки тяжелые и не поддаются. Чувствую, что глаза закатываются.  При этом я была в сознании, помню, в это время молилась про себя. Я в тот момент подумала, что вдруг я сейчас умру. Мне опустили кресло, чтобы я оказалась в горизонтальном положении. И меня начало подкидывать, я стала как бы биться в конвульсиях. Мне померили давление, дали глюкозу.
Когда я уже отошла, мне сказали: «Вы просто худенькая, вот поэтому такая реакция у вас произошла на большую для вас дозировку». Зуб я конечно так и не вылечила,  поехала домой на такси, вид у меня был еще тот. Еле вызвала такси, голова плохо соображала, было какое-то заторможенное состояние. Анестезия дошла до головы, полдня ее чувствовала в левой части головы до макушки и левый глаз не могла закрыть. Потом еще около недели была аритмия.   
Причем в другой раз, когда лечила у этого же врача другой зуб, мне потом часа 2 было очень плохо от анестезии. За свою жизнь я много раз лечила зубы в разных клиниках, но таких реакций не было. 
Я рассказала эту историю хирургу, он посоветовал провериться на аллергию на разные анестетики. Анализ я сдала,  он показал, что аллергии ни на что не было. Другой доктор, тоже хирург, когда удалял мне этот зуб, предположил, что мне просто быстро вводили анестезию, поэтому произошла такая реакция. Стоматолог-терапевт считает, что я просто напугалась. Но за свою жизнь я, слава Богу, ни разу не теряла сознание. И я так и не поняла, что это было. Если это был обморок, то почему тогда все это время была в сознании и почему меня подбрасывало. Но я так поняла, что произошло это от большой дозы адреналина в анестетике.

леля

Виды анестизии

Ультракаин. Выпускается французской компанией на основе артикаина. Есть три основных формы, которые отличаются наличием и концентрацией дополнительного сосудосуживающего компонента – эпинефрина. Препарат производится с маркировками «Д», «ДС» и «ДС Форте». В первом случае в него не добавляют эпинефрина и консервантов.
Убистезин. Аналог ультракаина, производится в Германии. Имеет две формы выпуска с разной концентрацией компонентов.
Септанест  Проверенный и качественный анестетик, но имеет в составе большую концентрацию консервантов, поэтому есть большой риск аллергии
Скадонест. Производится компанией «Septodont», Франция. Основан препарат на трехпроцентном Мепивакаине. Не содержит в своем составе консервантов и различных сосудосуживающих добавок. Подходит пациентам, относящимся к группе риска.  ;)


Местная анестезия без адреналина в стоматологии используется в таких ситуациях:

Если у пациента повышенное артериальное давление или наблюдаются нарушения функций сердца (сердечные заболевания, нарушения сердечного ритма, недостаточность и пр.).
Причем при умеренной гипертонии рекомендуют анестетики со сниженной концентрацией адреналина, при выраженной – анестетики с полным его отсутствием.
При лечении зубов детям в возрасте до 5 лет.
Женщинам в период беременности и лактации. Специалисты рекомендуют все же применять препараты, содержащие адреналин в низких концентрациях, чтобы анестетик медленнее всасывался в кровь и не проникал через гематоплацентарный барьер.
При лечении пациентов с патологиями эндокринной системы, в том числе возрастными (период менопаузы у женщин) и требующими заместительной гормональной терапии щитовидной железы.
Женщинам во время менструации.
Пациентам, у которых есть вероятность развития побочных реакций: на фоне перенесенных стрессов, во время приема антидепрессантов или препаратов, блокирующих бета-адренорецепторы (некоторые препараты для снижения артериального давления и отдельные сердечные средства).


Источник: http://www.vash-dentist.ru/lechenie/zubyi/vse-o-mestnoy-anestezii-v-stomatologii.html © Онлайн-журнал Ваш Стоматолог

Надо уточнить, что анестетик без адреналина действует менее длительно .

леля

Меня тут просветили знающие товарищи  :)
Добавление к моему посту 1 марта  по поводу заниженного зуба с накладкой , который подрастет  ;D :

возможны три варианта - деформация альвеолярного гребня вместе с депульпированным зубом в вертикальном направлении до встречи с антагонистом
- деформация противоположного зубного ряда, если зуб живой, то с вариациями как будет протекать
- деформация сразу двух зубных рядов до контакта с антагонистом

так или иначе это будет постепенно происходить, с разной скоростью и степенью выраженности


Но , мне что-то , не нравится ни один из вариантов .  >:(
Наверное , лучше все-же, поменять накладку ? ;)

леля

Заинтересовалась , прочитав пост Cemicvet чем же таким кошмарным  нам каналы пломбировали  ???
Нашла

И почитала, и прослезилась ... :'(

Суть метода:

⋅⋅⋅ в канал вводили препарат резорцин-формалина,

⋅⋅⋅ канал часто до конца не прочищали, не расширяли и не стерилизовали.

Препарат  содержит два потенциально токсичных компонента, формальдегид (жидкий) и резорцин (порошок).  :o
Для рентгеноконтрастности добавляли оксид цинка или сульфат бария.

Резорцин-формалин убивал нерв, мумифицировал пульпу (кровеносный пучок с нервом внутри канала зуба)заодно с дентином (костное вещество зуба).  :(

При этом потом зуб окрашивался в розовый цвет и превращался в стекловидное тело:

⋅⋅⋅ зуб становился хрупким

⋅⋅⋅ при удаление просто крошился

⋅⋅⋅ его  невозможно было извлечь целиком.

Про установку коронки, а тем более мостовидных протезов на такие зубы можно было забыть.  :'(
Через некоторое время все разваливалось и зуб шел под удаление.

       Причина :

Каналы не были запломбированы полностью, почти в половине случаев со временем бессимптомно и внезапно появлялось воспаление в кости.
   Зуб удалялся, перелечить его невозможно, так как канал становился окаменевшим и не поддавался прочистке и лечению:o

Варварский метод, искренне жаль людей, которым испортили зубы резорцин-формалином.

http://zavstom.ru/plombirovanie-kanalov-guttaperchej/

леля

форумчанин   (автор ветки "с чего начать свой поход")

..
Цитироватьгод назад ставил пломбу на нижний зуб как раз справа. После этого недели 2 никак не мог успокоится: постоянно были боли при жевании.
Стоматолог раза 2 все перепроверила, сказала, что с пломбой вроде все ок, не должна мешать. Но доверительно сообщила, что можно попробовать слегка подшлифовать остальные зубы, т.к. по её словам у меня совершенно отсутствовало естественное стирание зубов, что могло давать повышенную нагрузку на суставы и зубы и с течением времени могло бы привести к преждевременному их разрушению. Передаю не дословно, но смысл был в этом..
Это вот что??    кто-нибудь видел людей с отсутствием стираемости? ;D
подшлифовать остальные зубы ... >:(

Marytane

Если мне память не изменяет, помощница врача потом сказала, что это был Убистезин. Но не 100%.