Зубные врачи, сквозь смех и слезы.

Автор Маркус, 28 июля 2016, 12:28:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

    Рассказ о 4-м зубе.
   Опять с хорошим концом. :)

Однажды , давным-давно, в тридевятом царстве -тридесятом государстве... ждете продолжения , мои маленькие слушатели ? ;D
Был такой диктор на радио во времена моего раннего детства  :)
Продолжаю, уже серьезно . :)
...У меня сломался зуб.  :(Это был 4-й зуб , вроде бы не такой важный . На нем не жуют, и при улыбке не особо виден , но , все-же, не ходить же со сломанным наполовину зубом. Я пошла к стоматологу , и спросила :
-Что мне делать с такой бедой ?
-мост,- безапеляционно заявил стоматолог-ортопед  8)
-Чтоо такое мост? - спрашиваю его (зеленая еще была  ::) )
-Это , девушка, такая конструкция  , надевается на зубы(снизошел врач к моей неграмотности). В вашем случае , препарируется 3 зуба :3-й,4-й и 5-й.
-препарируется ? -переспросила я, подозревая что-то нехорошее , связанное с больницей и моргом . :-[
-ну, обтачивается , потом надеваются коронки , числом 3 , это и есть мост. 8)-ответил доктор, уже начиная уставать от непонятливой пацентки
-Доктор,- робко сказала я,- мне 22 года, коронки моя бабушка носит , и зубы целых три обтачивать ??? может есть какой-то другой способ? ::)
-Какой другой способ? Ну, если не хотите коронки, могу Вам просто этот Ваш зуб подшлифовать, а то у Вас вон обломок с острыми краями торчит-сжалился доктор.
_Спасибо, не надо-ответила я.-Я схожу еще к кому-нибудь на консультацию  ???
-Дело ваше- не хотите, как хотите. -махнул на меня рукой доктор. 8)

Начались долгие  поиски стоматолога.. .
В следующей клинике предложили то же самое , в 3-й клинике сказали , что так и быть, не нужен мост, сделаем одну коронку.
Но, сказал врач, у нас коронки из фарфора, поэтому обращаться с ним надо крайне осторожно, на этом зубе ни кусать,ни жевать будет нельзя. :o
Как же я буду с таким зубом жить, все время помнить надо, чтобы чего-то не откусить ???- подумала я , и опять пустилась в поиски врача...

Долго-ли, коротко-ли, ...ой, что-то , я опять отвлеклась  ;D
То ли мне просто повезло , то ли наверху кто-то сжалился надо мною, но я НАШЛА ВРАЧА! Мастера с большой буквы(не смотря на то, что это была молоденькая, худенькая невысокая  девушка :) )
Она осмотрела мой обломанный зуб , и сказала :я могу восстановить его , но это займет много времени .Вы приходите ко мне завтра , будем делать.
Не мост ?- спросила я, не веря своему счастью. -Не коронка?
-Нет, ответил этот добрый ангел. Мы восстановим его , как бы , построим заново.У нас есть хорошие материалы.
Я пошла домой. окрыленная надеждой .На следующий день мне все сделали .
Это и правда было долго . Девушка стоматолог наносила мне композит , засвечивала его лампой, потом операция повторялась. Снова и снова , и снова.
Должно быть, это и  правда. был ангел...Она работала очень осторожно, аккуратно и точно,смазала мне губы каким-то гелем .
все время спрашивала ,удобно ли мне ,извинялась, если случайно задевала меня во время какой-нибудь манипуляции, потом я стучала по копирке зубами, она еще что-то подшлифовывала . не успокаиваясь до тех пор , пока я не сказала, что все идеально , и наконец, дала мне зеркало...

 Момент истины!  
Я посмотрела в маленькое зеркало , и была ошеломлена ...Мой 4-й зуб возродился ! Это был мой зуб, честное слово-мой!,  а не сделанный из чего-то, я не нашла никаких отличий от того, каким он был раньше. :o  :)
У меня вырвалось только одно слово : ФАНТАСТИКА!  ;D
Потом, еще долго я хвасталась всем своим родственникам и знакомым , требовала посмотреть на это чудо и попробовать отличить, где мой и где сделанный... ;D
Этот зуб , восстановленный ею, стоял у меня и верно служил более 25 лет... :)
Это был самый достойный врач в моей жизни, настоящий профессионал , не смотря на  ее молодость .Медсестра потом мне сказала, что девушка работает первый год...Так вот почему она все время извинялась, подумала я  ;D  вот, небось поработает подольше , и извиняться перестанет...

Вот такой счастливый конец у этого рассказа.
Этого доктора я , к сожалению потеряла. Клиника закрылась, куда она перешла работать -неизвестно.По фамилии я ее не смогла найти в интернете.
Наверное, она вышла замуж, или уехала... :'(




Marytane

Пусть таких ангелов среди врачей будет как можно больше!  :) Сточить 3 зуба под коронки из-за одного поломанного зуба было бы очень обидно :(

леля

ЦитироватьСточить 3 зуба под коронки из-за одного поломанного зуба
:o :'(

леля

ЦитироватьПусть таких ангелов среди врачей будет как можно больше!
Я, конечно, была счастлива встретить такого профессионала , и понимала , что не все такие . ;)
Но, я даже представить не могла , что такие врачи настолько редко встречаются... :-X

Marytane

Вспомнила еще кое-что. Когда я была в поиске клиники, где применяют метод депофореза, я зашла на сайт одной стоматологии и там была указана информация, что они лечат таким методом. Я обрадовалась и побежала в эту клинику  :) Но на деле оказалось, что такой метод у них не применяется. Тем не менее врач решила провести осмотр зубов. Ей захотелось узнать, какие зубы мертвые в верхней части челюсти слева, а какие живые. А проверять (точнее пытать) она стала раскаленным инструментом.  >:( Я возмутилась и сказала, что у нее какой-то негуманный метод проверки на наличие нервов зубов.  :'(

Marytane

Исправляю, нечаянно обманула. Это был не раскаленный инструмент, а электрический ток (ЭОД)  ;D Похоже вот таким оборудованием проверяли https://www.dr.arut.ru/glossary/elektroodontodiagnostika/ Но все равно, было ооочень больно!

леля

 Marytane
ЦитироватьИсправляю, нечаянно обманула. Это был не раскаленный инструмент, а электрический ток (ЭОД)
Спасибо за информацию-  буду знать , что процедура довольно болезненна.  ЭОД применяют, когда нужно выяснить, жив ли зуб или нет .

леля

Маркус
Цитировать. Вспоминаю случай, когда стоматолог атлетического сложения полтора часа вырывал мне зуб мудрости. Он еле-еле вырвал зуб с куском челюсти, оставив к тому же один корень в лунке

С куском челюсти???  :o Наверное , он выпиливал участок кости ??? или отлом был ?  грозит альвеолитом "..отлом кости челюсти во время проведения хирургического вмешательства....http://bezboleznej.ru/alveolit-posle-udaleniya-zuba.."
Оставил корень в лунке  :(

Marytane

 Настало время рассказать грустную историю   :'(
Когда мне понадобились 3-и времянки, за меня никто не брался. Но вот одна врач согласилась с одним очень странным условием, что я буду пить транквилизатор Грандаксин, который она мне назначит, потому что я уж очень переживаю по поводу прикуса. На самом деле я ей на это не жаловалась, просто она прочитала это по моим глазам.
Меня такое ее предложение шокировало, но что делать. До нее никто не соглашался возиться с моим прикусом, после 2-3 раз от меня отказывались. А она вроде как согласилась. Ну и я сказала: "Хорошо". Она дала мне рецепт на этот Грандаксин и сказала, чтобы я пила его перед приемом к ней. Я подумала, вот бред! Первый раз встречаюсь с таким подходом. Я попросила у нее инструкцию прочитать и говорю ей: "Так препарат же нельзя в 1-ый триместр, а я планирующая". На что она ответила: "Да, я видела, вы указали в анкете. Но ребенку больше вреда будет от нервной мамы, чем от таблеток".  И потом начала мне рассказывать про то, как дети сами выбирают своих родителей, мол, нервных они не выберут. Потом говорит: "Я вам прямо сейчас дам Грандаксин и капли Валокардин". Я отказалась и сказала, что чувствую себя нормально. Она настояла, напомнив о своем условии. Ну ладно, думаю, вот пристала же ... (Тут должно быть ругательное слово). Подумала, все равно уже год в общей сложности планируем (полтора календарных лет), вряд ли я беременна. Выпью, чтоб отстала.((
Покупать таблетки по рецепту я не стала. Пришла на следующий день в стоматологию. Жду, когда меня позовут. Выходит помощница врача и дает мне таблетки, тот же Грандаксин и Валокардин. Я на нее посмотрела с возмущением, спрашиваю: "Зачем?" Она отвечает: "Это врач так сказала". Я говорю: "Я пила уже дома перед выходом". Она: "Выпейте еще, еще спокойнее будете". Это что за психиатрическая больница! Подумала я. Что за абсурд  >:(
В следующий раз беру с собой маму на прием. С мужем не смогла прийти, т.к. он работает.. Думаю, может увидят, что я не одна и не будут так наглеть при свидетеле.. Девушка администратор вместо помощницы принесла мне таблетки (врач ей велел). Я отказалась, девушка сказала "Хорошо". Кстати, очень вежливая девушка.  Врач спросил, пью ли я таблетки, я ответила, что не собираюсь пить транквилизатор, т.к.  на нервную систему я не жалуюсь. Она хмыкнула и сказала: "Ну если что, если будет плохо, то пейте". Интересно, это присутствие мамы рядом со мной так повлияло...

На следующий день я неожиданно узнаю о долгожданной беременности! Сдаю ХГЧ, а он не подходит по сроку, растет, но отстает на неделю,  что говорит скорее всего о хромосомных аномалиях плода. Я напугана, вспомнила, что пила тератогенные таблетки (т.е. они вызывают патологии плода). Через полторы недели беременность прерывается  :'( Уже 2-ой раз((( 1-ый раз так было 2 года назад.
Не знаю, совпадение это или нет. Я и себя ругаю, и на врача злюсь. Вот такая совершенно абсурдная ситуация.  :(

леля

 Marytan , интересная история ... Странно , что стоматолог назаначает психотропные препараты . В России очень распространено назначение Грандаксина по любым поводам  ??? Все-же , я думаю , разовый прием (1-2р) не мог повредить .Скорее , это совпадение .
Вообще , у грандаксина в побочках стоит :напряжение и боль в мышцах...Как-то. не очень вяжется при поисках прикуса . ???

Marusya

История убийственная. Стоматологи - не психиатры, чтобы решать пить или нет пациенту транквилизаторы.  Просто нет слов...
Цитата: Marytane от 10 марта 2017, 17:12:21
Настало время рассказать грустную историю   :'(
Когда мне понадобились 3-и времянки, за меня никто не брался. Но вот одна врач согласилась с одним очень странным условием, что я буду пить транквилизатор Грандаксин, который она мне назначит, потому что я уж очень переживаю по поводу прикуса. На самом деле я ей на это не жаловалась, просто она прочитала это по моим глазам.
Меня такое ее предложение шокировало, но что делать. До нее никто не соглашался возиться с моим прикусом, после 2-3 раз от меня отказывались. А она вроде как согласилась. Ну и я сказала: "Хорошо". Она дала мне рецепт на этот Грандаксин и сказала, чтобы я пила его перед приемом к ней. Я подумала, вот бред! Первый раз встречаюсь с таким подходом. Я попросила у нее инструкцию прочитать и говорю ей: "Так препарат же нельзя в 1-ый триместр, а я планирующая". На что она ответила: "Да, я видела, вы указали в анкете. Но ребенку больше вреда будет от нервной мамы, чем от таблеток".  И потом начала мне рассказывать про то, как дети сами выбирают своих родителей, мол, нервных они не выберут. Потом говорит: "Я вам прямо сейчас дам Грандаксин и капли Валокардин". Я отказалась и сказала, что чувствую себя нормально. Она настояла, напомнив о своем условии. Ну ладно, думаю, вот пристала же ... (Тут должно быть ругательное слово). Подумала, все равно уже год в общей сложности планируем (полтора календарных лет), вряд ли я беременна. Выпью, чтоб отстала.((
Покупать таблетки по рецепту я не стала. Пришла на следующий день в стоматологию. Жду, когда меня позовут. Выходит помощница врача и дает мне таблетки, тот же Грандаксин и Валокардин. Я на нее посмотрела с возмущением, спрашиваю: "Зачем?" Она отвечает: "Это врач так сказала". Я говорю: "Я пила уже дома перед выходом". Она: "Выпейте еще, еще спокойнее будете". Это что за психиатрическая больница! Подумала я. Что за абсурд  >:(
В следующий раз беру с собой маму на прием. С мужем не смогла прийти, т.к. он работает.. Думаю, может увидят, что я не одна и не будут так наглеть при свидетеле.. Девушка администратор вместо помощницы принесла мне таблетки (врач ей велел). Я отказалась, девушка сказала "Хорошо". Кстати, очень вежливая девушка.  Врач спросил, пью ли я таблетки, я ответила, что не собираюсь пить транквилизатор, т.к.  на нервную систему я не жалуюсь. Она хмыкнула и сказала: "Ну если что, если будет плохо, то пейте". Интересно, это присутствие мамы рядом со мной так повлияло...

На следующий день я неожиданно узнаю о долгожданной беременности! Сдаю ХГЧ, а он не подходит по сроку, растет, но отстает на неделю,  что говорит скорее всего о хромосомных аномалиях плода. Я напугана, вспомнила, что пила тератогенные таблетки (т.е. они вызывают патологии плода). Через полторы недели беременность прерывается  :'( Уже 2-ой раз((( 1-ый раз так было 2 года назад.
Не знаю, совпадение это или нет. Я и себя ругаю, и на врача злюсь. Вот такая совершенно абсурдная ситуация.  :(

Marytane

Леля, вообще очень странно! Хочется думать, что это не из-за таблеток, а то ругаю себя.( Просто читаю про причины, т.е. какие факторы могут повлиять, среди них есть про лекарства. Но принимала я 2 раза (2дня подряд), возможно и не из-за них, не знаю.

Маруся, вот-вот(( И я думаю так же.

леля

 Marytane , 2 дня приема не могли серьезно повлиять(ну, я так думаю...вероятность , что причина не в этом 99%). Но, все равно, странное назначение от стоматолога... ???

Аннастассия

подскажите, пожалуйста, чем дело в итоге закончилось??

Пончик

Цитата: Маркус от 28 июля 2016, 12:28:19
                                                          :D КУРЬЁЗЫ С ЗУБНЫМИ ВРАЧАМИ СКВОЗЬ СМЕХ И СЛЕЗЫ. ;D

 Наверное, у каждого были проблемы и курьёзы с зубными врачами. Мне кажется, что для истории и потомков надо их написать. Начну с моих описаний, а там, может кто-то ещё свои курьезные случаи добавит.

Когда-то я был у зубного врача, и он мне пломбу на зуб ставил. А когда я полоскал рот, то с водой выплевывал эту пломбу.

Был еще случай. Мне нужно было запломбировать зуб, и я пошел на прием зубному врачу. А передо мной она пломбировала зуб другому пациенту. На столике еще лежал раствор цемента. Так вот, она мне секунд двадцать, поковыряла, бор машиной в зубе, потом запломбировала его этим раствором цемента. На все её действия ушло у неё не более 5 минут. С вас 250 шекелей (65 дол.), сказала, она не краснея. Я ошарашенный отдал эти деньги.

Лет десять назад, когда у меня началась дисфункция из-за коронки, я пошел на прием к семейному врачу и рассказал о своем недуге. Она меня послала на рентгеновский снимок. И вот я пришел на снимок, где мне стали делать его общим рентгеновским аппаратом. Я лег на рентгеновский стол и в трех проекциях мне стали "снимать" мою челюсть. После первого снимка, техник-лаборант увеличивал мощность до предела, чтобы пробить толщу организма и получить четкие снимки. На шести снимках так и осталось тайной для всех, где челюсть, а где зубы.

Год назад, я пошел к зубному врачу, чтобы она подняла мне немного пломбу на нижней семерке и скорректировала её. Она мне подняла пломбу, но на другой день у меня стал сильно болеть зуб. Пришлось удалять нерв из-за внесения инфекции наконечником бормашины в пульпу.
Так вот, удовольствие чуть-чуть поднять пломбу на зубе мне обошлось в 300 дол. Чуть поднять пломбу  и отшлифовать под верхний зуб, врачиха так и не смогла толком сделать. А в процессе работы все время приговаривала, как много материала уходит на мой зуб, а свето затвердевающий цемент, ух как дорого нынче стоит. Самое интересное, что к ней толпа пациентов.  






А у меня был случай - лечили корень, прочищали каналы иглой (не знаю как правильно назвать) такой...огромной. Врач забирается в самый низ, проворачивает иглу. Я, чувствуя  боль, но понимая, что дергаться с такой иглой в зубе не айс , изображаю на лице муки ада. Врач: "Больно? Ну сейчас еще обезболивающее  вколем". Я не против, конечно )) Вкололи. Снова больно, причем будто не менялось ничего. На это врач выдала: "Да ну не может быть больно!",- и продолжила тыкать. Хорошо, что недолго все это длилось и боль была вполне терпимой. Больше я к ней ни ногой, кошмар ))