ВНЧС или невралгия,помогите советом

Автор Galdja, 12 сентября 2016, 21:59:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galdja

Добрый вечер!
Меня зовут Галя, 29 лет, Москва

Попытаюсь кратко описать свою историю:
Год как беспокоят боли >:(:
-головные боли (нет четкой локализации боли. То затылок, то виски. Боль ноющая, порой стреляющая)
- лицевые боли (очень болезненная пальпация по всему лицу, особенно в районе уха, за ухом в ямке (болят уши, стреляют иногда), под глазами, во рту больно нажимать в уголке на кости (или это мышцы, не знаю). Есть хруст в челюсти. Рот открывается на 3 пальца. Порой ночью скриплю зубами (передние 2 зуба чуток стерлись, хотя стоматологи не ставят, что это бруксизм)
-боли в области шеи, пальпация болезненна ,очень хрустит.

Посетила ЛОРА, офтальмолога, по их части все нормально, отправляют к неврологу.
После осмотра невролога (делала МРТ головного мозга, артерий, шею. Есть нюансы, но, как утверждают врачи некритические. Точно таких болей вызывать не могут).Далее проходила капельницы, физиотерапию, таблетки, бассейн. Становилось лучше. Но после курса боли возобновляются.
Пошла к стоматологу. По его рекомендации
МРТ ВНЧС (делала у Буренчева Д.В.)
Заключение: артроз правого ВНЧ сустава 0-1ст.Частичная латеральная дислокация суставного диска с полной репозицией. Гипомобильность сустава малой степени выраженности.
Артроз левого ВНЧ сустава 1-2ст.Частичная вентро-медиальная дислокация суставного диска с неполной репозицией. (при открывании рта сохраняется медиальная дислокационная компонента).Гипомобильность сустава малой степени выраженности.
КТ Заключение Артроз правого ВНЧС 1ст. Деформирующий артроз левого ВНЧС 2ст. Нессиметричная деформация нижней зоны лица. Хронические периодонтиты зубов 4,5,4,6.
Компактные остеомы нижней челюсти слева. Ретенционные кисты обоих ВЧП. (все стоматологи говорят, если нет динамики, то ничего страшного).Дистальная окллюзия.

Была у ортодонта. Предложил капу, чтобы снять напряжение мышц, далее при необходимости брекеты и полное протезирование. Естественно, меня напугало протезирование (у меня здоровые зубы, за исключение слева снизу 5,6, на них коронки, так еще и цена космос).Но, все же согласилась на капу (просто невыносимо боль терпеть).Сделали по артикуляру жесткую на верхнюю челюсть. Проносила месяц. Эффекта 0 (динамики никакой). Хотя, врач говорит, что на след.день должно быть легче.
Решила сходить в другому ортодонту-ортопеду. Сделали снова диагностику. Капа говорит не нужна. Говорит, что причина в моих коронках, подточил в некоторых местах. Действительно, удобнее стало. Муж говорит, что не скриплю (хотя может он уже и привык и не слышит).
Но дело в том, что боли продолжаются все равно. Последние 2 недели боли усилились, тяжесть в челюсти прям появилась. Уже начинаю отчаиваться.
Хочу найти моего врача или врачей, но которые работают в команде.
В просторах интернета, хвалят Мингазову, дорого, но результативно. (специализируется на лицевых болях), записалась к ней на середину октября.Был ли кто?
Так же нашла по интернету Ильина А.А.,был ли кто?
Посоветуйте пожалуйста врача.
Спасибо.

Серёжа

Добрый день, как сейчас ваше состояние?

Enka

Цитата: Серёжа от 30 марта 2017, 10:47:01
Добрый день, как сейчас ваше состояние?
Присоединяюсь к вопросу? На Вучетича у Дробышева не были?

Hanter

У меня такая же история сс лицевыми болями уже 2 года :'( есть ли у вас улучшения?

Серёжа

Цитата: Hanter от 30 марта 2017, 11:28:00
У меня такая же история сс лицевыми болями уже 2 года :'( есть ли у вас улучшения?
Скажите а в каких местах у вас боль? У меня всё началось с уха, потом добавилась шея и в конце висок и нижняя челюсть в районе коренных зубов. Уже и у невропатолога был, и на массаж хожу и сустав желчью прогревал - никаких улучшений

Aquarius

Надо пропальпировать медиальную крыловидную мышцу. Самому вряд ли удастся. Надо врача попросить.  Там может скрываться причина. Нерв проходит и спазм может давать картину невралгии.

Galdja

Уважаемые форумчане, всем привет!
Пишу ответы одним скопом.
Нет, у Дробышева не была, была у его жены Нелли Сабитовны (именно у неё и делала первую жёсткую капу. Мое впечатление, врач от Бога, который любит свою профессию и замечательный позитивный человек, но я  не продолжила лечение там по нескольким причинам:
-за 1-1,5 мес.никого движения (ни улучшений/ни ухудшений)
-постоянное ожидание от 1-4ч. На приём, в связи с работой не могу себе такого позволить. Не знаю уж, мне так невезло, но все мои посещения было именно так.
-много интернов, хоть все делают по указаниям врача
-ее вердикт был тотальное протезирование.
Пока наблюдаюсь у молодого специалиста. Проносила я 2 месяца на ночь+несколько часов днём очередную капу, вроде становилось лучше, но в нг праздники как заболел сустав, больше не одела ее.
В итоге поехала мы в отпуск в феврале на Кавказ. Уж не знаю что, процедуры (родоновые ванные, подводные массажи, остеопат и т д)+воздух, а может просто самовнушение, но в целом легче стало. Но в последнее время снова эти уже хронические лицевые боли мучают, они ежедневные.
Не знаю как правильно объяснить, надеюсь, поймёте: болезненная пальпация в районе ушей, за ними, между бровей, под глазами. Постоянный хруст (кстати мой врач говорит, что щелчки при внчс и хруст-разные понятия. Вот у меня хруст, как при остеохондрозе). Как будто тяжесть и ноет между челюстями, где зубы мудрости.Помогает пластырь вольтарен.
Консультировалась ещё с несколькими врачами, пока что склонны думать, что это мышцы (проблемы с позвоночником/шеей имеются+вес большой)
Но я думаю, у меня целый букет: и внчс и невролгия.
Ещё ощущение появились,что верхняя челюсть стала больше накрывать нижнюю и сзади не хватает высоты у зубов. Вот как раз завтра иду делать слепки в артикуляторе, посмотрим, что предложит далее врач. И буду думать оставаться или идти к иному. Енка, на прицеле именно ваш врач.
Хочется специалиста, который понимает именно комплексно:мышцы, сустав, прикус, зубы.

Hanter

Цитата: Серёжа от 30 марта 2017, 13:51:06
Цитата: Hanter от 30 марта 2017, 11:28:00
У меня такая же история сс лицевыми болями уже 2 года :'( есть ли у вас улучшения?
Скажите а в каких местах у вас боль? У меня всё началось с уха, потом добавилась шея и в конце висок и нижняя челюсть в районе коренных зубов. Уже и у невропатолога был, и на массаж хожу и сустав желчью прогревал - никаких улучшений
Один в один, только ещё и в районе выхода 2ой ветки тройничного, и в местах соединения верхней и нижней челюстей.

Серёжа

Цитата: Hanter от 30 марта 2017, 15:05:45
Цитата: Серёжа от 30 марта 2017, 13:51:06
Цитата: Hanter от 30 марта 2017, 11:28:00
У меня такая же история сс лицевыми болями уже 2 года :'( есть ли у вас улучшения?
Скажите а в каких местах у вас боль? У меня всё началось с уха, потом добавилась шея и в конце висок и нижняя челюсть в районе коренных зубов. Уже и у невропатолога был, и на массаж хожу и сустав желчью прогревал - никаких улучшений
Один в один, только ещё и в районе выхода 2ой ветки тройничного, и в местах соединения верхней и нижней челюстей.

Давно лечитесь? Что вообще врачи говорят? Что советуют? Мне попросту диагноз поставить не могут. Стоматолог-хиррург говорит что может от внчс моего, у меня сужение суставных щелей. Невропатолог говорит что может от шеи такая боль быть или гипертонус жевательной мышцы, пошел к обычному стоматологу, так как боль отдаёт на челюсть где коренные зубы находятся, сделал снимок в одном зубе вроде есть небольшие изменения, но давать такой боли говорит не должно, так как нерва там уже нет. Вот и бегаю. До этого были проблемы с суставами, но так прижало только сейчас и вот уже недель 5 боль каждый день :(

Алина

Аналогично,у меня болят  зубы на нижней челюсти с боку,какая то гуляющая боль ,рези и чувство распирания,то в дальний отдает то в клык,то обострение болит сильно то проходит и слабо ощущается,ходила к стоматологом все чисто ,а из за чего болит непонятно

Marusya

Я была у Мингазовой и Ильина. Ильин сказал, проблема мышечная, корни ее в неправильной окклюзии. Надо протезироваться правильно. Ключевое слово - правильно.  А это самое сложное.  Я пока не нашла, у кого это можно сделать без ухудшений...
Мингазова  прописала таблетки, которые мне не помогли. На повторный  прием я еще не попала. И не знаю, стоит ли идти, прием  у нее дорогой.
Цитата: Galdja от 12 сентября 2016, 21:59:14

В просторах интернета, хвалят Мингазову, дорого, но результативно. (специализируется на лицевых болях), записалась к ней на середину октября.Был ли кто?
Так же нашла по интернету Ильина А.А.,был ли кто?
Посоветуйте пожалуйста врача.
Спасибо.


Galdja

Да, прием далеко недешевый. Сначала из-за болезни не попала к ней, потом запись вообще на 2 мес. вперед. Как понимаю, они либо таблетки, либо ботокс советует (хотя понятно, каждый случай индивидуальный). Солидарна, что правильно и рационально нужно протезироваться. А то многие просто говорят тотальное протезирование (легче всего выдрать/сточить и т п, но никто назад не вернет). Подскажите, а вы сейчас на какой стадии, есть ли боли?
Цитата: Marusya от 30 марта 2017, 17:54:53
Я была у Мингазовой и Ильина. Ильин сказал, проблема мышечная, корни ее в неправильной окклюзии. Надо протезироваться правильно. Ключевое слово - правильно.  А это самое сложное.  Я пока не нашла, у кого это можно сделать без ухудшений...
Мингазова  прописала таблетки, которые мне не помогли. На повторный  прием я еще не попала. И не знаю, стоит ли идти, прием  у нее дорогой.
Цитата: Galdja от 12 сентября 2016, 21:59:14

В просторах интернета, хвалят Мингазову, дорого, но результативно. (специализируется на лицевых болях), записалась к ней на середину октября.Был ли кто?
Так же нашла по интернету Ильина А.А.,был ли кто?
Посоветуйте пожалуйста врача.
Спасибо.


Hanter

Цитата: Серёжа от 30 марта 2017, 15:19:20
Цитата: Hanter от 30 марта 2017, 15:05:45
Цитата: Серёжа от 30 марта 2017, 13:51:06
Цитата: Hanter от 30 марта 2017, 11:28:00
У меня такая же история сс лицевыми болями уже 2 года :'( есть ли у вас улучшения?
Скажите а в каких местах у вас боль? У меня всё началось с уха, потом добавилась шея и в конце висок и нижняя челюсть в районе коренных зубов. Уже и у невропатолога был, и на массаж хожу и сустав желчью прогревал - никаких улучшений
Один в один, только ещё и в районе выхода 2ой ветки тройничного, и в местах соединения верхней и нижней челюстей.

Давно лечитесь? Что вообще врачи говорят? Что советуют? Мне попросту диагноз поставить не могут. Стоматолог-хиррург говорит что может от внчс моего, у меня сужение суставных щелей. Невропатолог говорит что может от шеи такая боль быть или гипертонус жевательной мышцы, пошел к обычному стоматологу, так как боль отдаёт на челюсть где коренные зубы находятся, сделал снимок в одном зубе вроде есть небольшие изменения, но давать такой боли говорит не должно, так как нерва там уже нет. Вот и бегаю. До этого были проблемы с суставами, но так прижало только сейчас и вот уже недель 5 боль каждый день :(
Господи, как с моей истории написали, ни диагноза, ни результатов двухгодичного лечения. Не буду засорять эту тему. Я создавала свою "То ли я лечу", в "артрозах".

Enka

Цитата: Galdja от 30 марта 2017, 14:47:59
Енка, на прицеле именно ваш врач.
Хочется специалиста, который понимает именно комплексно:мышцы, сустав, прикус, зубы.
Галя, добрый вечер! А вот тут подумайте хорошо....он хирург (класссный), но в остальном (на мой взгляд) не спец. Сами посудите в мышцы всем предлагает ботокс, прикус мне делали наглазок и причем не ОН, да, вроде бы под его присмотром, но ортодонт на тот момент была молоденькая  и, мне показалась, не очень опытная ! В общем на консультацию можно сходить и позадавать вопросы (ой, как он их не любит >:()
Терпения вам и всего доброго!

Galdja

Цитата: Enka от 30 марта 2017, 14:47:59
Галя, добрый вечер! А вот тут подумайте хорошо....он хирург (класссный), но в остальном (на мой взгляд) не спец. Сами посудите в мышцы всем предлагает ботокс, прикус мне делали наглазок и причем не ОН, да, вроде бы под его присмотром, но ортодонт на тот момент была молоденькая  и, мне показалась, не очень опытная ! В общем на консультацию можно сходить и позадавать вопросы (ой, как он их не любит >:()
Терпения вам и всего доброго!
Спасибо за комментарии. В пятницу была на очередной консультации у моего доктора, жду результатов слепков. Пока рекомендовал поносить ДЕПРОГРАММАТОР МЫШЦ AQUALIZER.