Критерии выбора ортодонта при ДВНЧС - помогите новенькой!

Автор Knigga, 26 сентября 2016, 15:19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Knigga

Всем добрый день!

Я сейчас нахожусь в поисках толкового ортодонта в Москве. Коротко моя история:

Декабрь 2015 - захлопнулся рот, съехала челюсть, щелчки при открывании рта слева. Открытие 1,5 см. До этого я 3 месяца находилась в состоянии жуткого стресса и напряжения (готовилась к международному проф. экзамену, будь он неладен)
Январь - май 2016 - не занималась этой проблемой, т.к. в ЦНИИСе мне не сказали, что это серьезно. Назначили компрессы, мимическую гимнастику, диклофенак, заняться осанкой. Ну я и думала, что значит, все само пройдет, все что прописали, делала. Пищу продолжала есть почти любую...
июнь 2015 - начала догадываться, что может само и не пройти:) Буквально наобум обратилась в клинику, которую нашла в инете и там меня направили к ЧЛХ (тут его знают и обсуждали уже). Он берется за проблему уверенно и бодро: ботокс, мягкая капа (по слепкам), артролаваж, твердая капа (по слепкам)- открытие рта стало на 1 см больше (2,5 см теперь), исчезают щелчки, рот открывается ровно, не кривит. Отправляет меня в добрый пусть удалять восьмерки и потом сразу ставить брекеты. На этот форум наткнулась уже после всех этих манипуляций.

Вот я и ищу ортодонта теперь, но не только чтобы он мне тупо брекеты прилепил и все. Рот-то у меня на 2,5 см открывается только, а хочется все же побольше. Больше никакой хирургии я на суставах не хочу, почитала этот форум пока удаляла восьмерки и поняла, что туда лучше лишний раз не лезть. Хочу, чтобы он мог сделать толковую капу и вообще чтобы хоть немного думал головой при всем этом.

Исходя из того, что я прочитала на этом форуме у меня сформировались следующие критерии, по которым следует выбирать ортодонта:

1. Использует при диагностике кондилографию
2. Учился у Антоника/Ронтика/Савинова/Славичека или других спецов, которые хоть немного в теме
3. Использует артикулятор, лицевую дугу
4. Капу корректирует периодически
5. Может "прочитать" МРТ ВНЧС

Что еще? Или вообще мои пункты неверны?? Посоветуйте, как вы выбирали себе врача.

Enka

А какая цель брекет- системы? Вы думаете она вам откроет рот?

Knigga

Цитата: Enka от 26 сентября 2016, 15:42:46
А какая цель брекет- системы? Вы думаете она вам откроет рот?

Enka, я консультировалась уже немного с ортодонтами. Они говорят, у меня стерты зубы, глубокий прикус (был до капы). Это и стало причиной (одной из) того, что рот захлопнулся. Ну и мой ЧЛХ говорит то же самое. Типа, нужно поставить челюсти в правильно положение, рот и откроется. Может, они все и неправы. Для этого я и хочу поговорить именно с толковыми спецами, чтобы они мне уже сказали, как лучше поступить.

Enka

Челюсть в правильное положение должна поставить капа сначала, а потом брекеты!! У меня брекеты были , как уже завершающая стадия моего лечения!;))

Knigga

Цитата: Enka от 26 сентября 2016, 16:30:57
Челюсть в правильное положение должна поставить капа сначала, а потом брекеты!! У меня брекеты были , как уже завершающая стадия моего лечения!;))

Ну так и я пишу, что мне брекеты сейчас не нужны. Мне нужна грамотная капа. А ее делает ортодонт скорее всего.

Marush

На  Вутечича   прекрасные  врачи  сделают вам правильную капу, хоть и много  нас кто пострадал от кривых ручек, но за помощью мы все равно обращаемся к докторам. Они делают свою работу, и поверьте делают ее хорошо.

Knigga

Цитата: Marush от 26 сентября 2016, 17:48:53
На  Вутечича   прекрасные  врачи  сделают вам правильную капу, хоть и много  нас кто пострадал от кривых ручек, но за помощью мы все равно обращаемся к докторам. Они делают свою работу, и поверьте делают ее хорошо.

Marush, спасибо. А куда именно там обращаться не подскажете? В какое отделение?

Marush


Knigga



magnoli9

Добрый день!  
Я много раз писала в своей истории и ещё раз напишу: с Вучетича нужно быть оч и оч аккуратными!
Там  нет согласованности действий.
Именно врачи Вучетича , а конкретно некоторые  хирурги, говорят тебе носить их капу(которую тебе делают их хирурги-гнатологи) по оч и оч долгому времени... Именно те, которых курирует Дробышев!!!
А когда ты приходишь к Нелли, или к другому хирургу также на Вучетича, то они тебе говорят, что оказывается эту капу нельзя носить более чем 1 месяц.... А я , например ,её носила 2,5 месяца...
И только после консультаций у остальных гнатологов Москвы и другого хирурга  на Вучетича также выяснила это...
Что потом нужно переделывать капу у Нелли, на другую...всё в зависимости от конкретного случая... Либо носить её изредка на ночь...

и это всё, когда ты новичок, и не знаешь этого всего... И веришь этим врачам...То выливается в неприятности...
Там нужно быть оч и оч включённым и иметь общее представление о нашей проблеме и этапах лечения.
и всё это контролировать самой!!! И параллельно консультироваться у других врачей, чтобы понимать, что происходит!

Я верю, что и там хорошие врачи, но нужно обязательно ещё параллельно консультироваться!
Не факт, что Вы попадёте там к знающему хирургу!

Knigga

Новости:)

Сходила на МРТ к буренчеву: Артроз правого ВНЧС сустава 2 степени. Полная вентро-медиальная дислокация суставного диска с частичной репозицией при открывании рта. Гипомобильность сустава средней степени выраженности. Нарушение установки суставной головки в положении привычной окклюзии. Установка каппы не корректирует имеющихся изменений.

Синовит левого ВНЧС сустава. Полная вентро-медиальная дислокация суставного диска с частичной репозицией при открывании рта. Гипомобильность сустава средней степени выраженности. Нарушение установки суставной головки в положении привычной окклюзии. Установка каппы не дает существенной коррекции имеющихся изменений.
МР-признаки функциональной перегрузки латеральных крыловидных мышц, более выраженные слева.
**********
Сегодня была в Ортоспайне у Сысолятина С.П. Он нагнал страху - артроскопия и все. Причем, рассказал мне по моим МРТ до того, как я сделала ботокс, лаваж и капы и после,  и оказалось, что после этого всего ситуация моя ухудшилась! Я ему это и говорю, мол, смотрите, хуже ведь стало, а вы опять примерно то же предлагаете. Но он был абсолютно не преклонен...

Marusya

Привет! Я правильно поняла, что Буренчев Вам сделал МРТ с капой и без?

Цитата: Knigga от 03 октября 2016, 18:40:08
Новости:)

Сходила на МРТ к буренчеву: Артроз правого ВНЧС сустава 2 степени. Полная вентро-медиальная дислокация суставного диска с частичной репозицией при открывании рта. Гипомобильность сустава средней степени выраженности. Нарушение установки суставной головки в положении привычной окклюзии. Установка каппы не корректирует имеющихся изменений.

Синовит левого ВНЧС сустава. Полная вентро-медиальная дислокация суставного диска с частичной репозицией при открывании рта. Гипомобильность сустава средней степени выраженности. Нарушение установки суставной головки в положении привычной окклюзии. Установка каппы не дает существенной коррекции имеющихся изменений.
МР-признаки функциональной перегрузки латеральных крыловидных мышц, более выраженные слева.
**********
Сегодня была в Ортоспайне у Сысолятина С.П. Он нагнал страху - артроскопия и все. Причем, рассказал мне по моим МРТ до того, как я сделала ботокс, лаваж и капы и после,  и оказалось, что после этого всего ситуация моя ухудшилась! Я ему это и говорю, мол, смотрите, хуже ведь стало, а вы опять примерно то же предлагаете. Но он был абсолютно не преклонен...

Knigga


леля

Knigga, то есть капа , которую Вам сделали на Вутечича не исправляет ситуацию, судя по МРТ? ???