Проблема с ВНЧС, не пойму с чего начинать распутывать проблему.

Автор Consul, 07 ноября 2016, 22:53:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Consul

Добрый вечер, принимайте в свои ряды, наверное  :-X

К сожалению хотел бы написать покороче, но наверное не особо получиться, так что не пинайте.
Мужчина, 31 год.

В начале этого года вывалилась пломба на зубе. До этого долго к сожалению не посещал стоматологов лет 5.

Оказалось появилось несколько новых контактных кариесов на резцах + на жевательных под пломбами и на стыке пломб и зубов много кариесов появилось.
К огромному сожалению особо никогда не задумывался о том что надо очень тщательно искать  стоматолога, поэтому нашёл недалеко от работы клинику, почитал неплохие отзывы про неё в интернете и пошел лечить.
Как уже сейчас понимаю, у моего лечащего стоматолога была некоторая нехватка знаний наверное по подгонке пломб под мой проблемный прикус. В итоге на левой нижней стороне 4,5 мертвый и 7 зубы, она убирала старые пломбы, ставила прям здоровенные новые(вздыхая перед этим, что вот мол какие у вас зубы низко сточенные) и потом долго их обтачивала. 7-ой зуб(на нём вообще так называемую реставрацию делали) из-за этого мне пришлось 2 раза ездить подтачивать, но как сейчас понимаю все равно не всё ок.
В итоге пролечившись ~март-май, заделав все кариесы ушёл оттуда. Но поскольку все равно не нравилось что как-то не так зубы смыкаются+видел что очень много пломб стало на передних зубах да и вообще решил что надо проконсультироваться по поводу возможного протезирования коронки/накладки, так как в первой клинике мне сказали что на том же 5-ом мертвом зубе пломба это временно и надо решать вопрос с коронкой, и про 2-ку переднюю мертвую тоже подумать.
Обратился в другую стоматологию(уже по совету знакомых которые там лечились). Там подошли комплексно, сразу прогнали терапевт/хирург/ортопед/ортодонт. В итоге сказали:

1)Крайне желательно ставить брекеты для выравнивания глубокого прикуса. + удаления тех зубов что ортодонт скажет.
2)После выравнивания поднимать прикус на заниженных жевательных зубах с помощью накладок где это возможно, и с помощь коронок где накладки не поставить.
+Сказали перелечить несколько зубов.
Если без брекетов сказали будет хуже.

Пока думал, лечил 6-ку нижнюю, под пломбой убирали пустое место, (стоматолог предыдущий оставила, больно им нажимать было).
Делали укол проводниковой иглой. Через пару дней стало тяжело открывать рот, а ещё через день появилась опухлость в районе виска возле уха справа. Позвонил в стоматологию хирургу. Сказала что бывает, возможно что-то там с мягкими тканями  при анестезии. Прописала принимать  нимесил + пропить нейромультивит курсом. + к ней сходил, через пару дней, к этому моменту опухлость уже спала и рот боле менее на 3 пальца открывался хотя и больновато мышцам что-ли было.
Она сказала ближайшие пару дней,  хотя бы раз в день открывать рот широко, что и делал.
Через некоторое время появился щелчок справа при открытии рта более чем на 2 пальца. Щелчки были и ранее летом, но тогда они возникали периодически и как-то внимания не обращал. А сейчас стали почти всегда. Через некоторое время стало щёлкать по-другому
Стало щёлкать так:
-Щелкает справа при открытии рта чуть более чем на 2 пальца.
-Если открыть примерно на 3 пальца, то при открытии щелкает справа при ширине 2х пальцев, а потом щелкает слева при закрытии. -------Появилось пощёлкивание слева(непонятно то-ли у виска, то-ли у скулы при пережевывании)
-При сглатывании слюны и зевании появился треск в ушах.
Все это появилось на фоне простуды, не знаю правда оказало ли это какое-то влияние.

Обратился к ортодонту которая уже лечила знакомую брекетами
Рассказал ей про щелчки. Она осмотрев констатировала:
1)Прикус естественно неправильный (почему-то заострила внимание на левой верхней четверке, хотя мне кажется там и других проблем хватает)
2)Стираемость зубов
3)Гипертонус
Сказала дело мое, и с этим живут, но если хочу что-то далее делать, то для диагностики необходимо сделать  КТ в привычном прикусе с зоной ВНЧС(так в направлении  на КТ написала) + cделать у неё какой-то гипсовый слепок челюсти для артикулятора(возможно немного неправильно называю). И соответственно она далее посмотрит что у меня там и объяснит более подробно что со мной и что далее делать.

Сделал КТ,записался к ней на прием.
Пока ждал приёма, ситуация со звуками и щелчками менялась.
Добавилось периодическое щёлкание при жевании. Стали появляться несильно ноющие боли в районе висков, за ухом, в нижней челюсти. Как мне кажется сильно хрустит шея при поворотах и кручении(шеей).
Буквально вчера щелкание при открытии на 2 пальца пропало, а при закрытии после открытия на 3 пальца стали периодически. Но есть щелкания , когда ем что-то более менее твёрдое одной стороной, чаще на левой. Есть некоторый дискомфорт(не всегда) когда ложусь спать и лежу на подушке.
Есть некоторое побаливание в районе висков/за ухом если широко рот открыть, но не всегда.
Вот завтра на приём к ортодонту, и появилось много вопросов:
Рот открывается на 3 с небольшим пальца. Честно говоря не помню на сколько открывал до появления проблем.

1)По моим сумбурным описаниям, можно хотя бы предположить это это уже какие-то повреждения суставов или просто пока им некомфортно?

2) Очень хочу понять(так как понял, что это крайне важно) что послужило причиной дисфункции(если это она) ВНЧС:
-Неправильный прикус со стираемостью зубов, а кривые пломбы и анесетезия лишь послужили активаторам(если так можно выразится)
или
-Установка кривых пломб, что нарушило привычный прикус. С момента установки и до момента начала вышеописанного прошло примерно полгода.
-Была депрессия летом недолго на фоне всех проблем с зубами. Могло ли это только из-за неё быть..

Просто хочу понять с чего надо начинать.  Будет ли правильным попросить ортодонта подравнять пломбы? Или надо с изменения прикуса начинать?

2)Возможно ли что это не дисфункци ВНЧС, а просто какое-то воспаление на фоне простуды и оно пройдёт со временем?

3)Учитывая что сейчас все не очень дешево, правильно ли ортодонт рекомендует КТ + слепок для артикулятора? Просто вроде тут читал что при дисфункции лучше делать МРТ.

5)Могли ли как-то на появление дисфункции повлиять 8-ки?

6)То что был щелчок при открытии справа  и закрытии слева а теперь только при жевании периодически, но рот нормально открывается, может ли означать что что-то откуда-то выскочило и поэтому не щёлкает. просто когда делал КТ были щелчки, а сейчас уже нет..

Заранее огромное спасибо.

Enka

Доброй всем ночи!
Я не врач....но дисфункция, на мой взгляд, налицо :( Но паниковать не стоит.... Я внчс-ик со стажем и у меня было все гораздо проще СТРЕСС, БРУКСИЗМ, СТИРАЕМОСТЬ, ТОНУС мышц (на протяжении 15 лет) ВУАЛЯ дисфункция ;D
На щелчки не обращайте внимание, опять же, у меня щелкает уже много-много лет....врачи говорили ЩЕЛКАЕТ, значит диск жив...вот и радуйтесь!
Я делала и КТ и МРТ, главное, что хочет увидеть врач на этих исследованиях?
Не давайте ортодонтам вырывать зубы!
Слепок в артикуляторе хорошо, главное врачу понять как надо, чтобы разгрузить сустав..
Чтобы повредить сустав нужно ооочень постараться (ОН ЖИВУЧИЙ), так что не все так плохо :)
Молодцы, что хотите понять причину....но у Вас целый букет и глубокий прикус и стираемость и пломбы через ж....(сорри), отсюда и гипертонус и прочее
А что у вас с восьмерками то?
Депрессию в топку...
Не перегружайте сейчас суставы, ешьте мягкую пищу, зайдите в раздел "Примочки....." в общем натрите, помажьте чем -нибудь и не простужаться!
К сожалению, многое зависит от вас!!!! и , конечно, от думающего-лечащего врача 8)
У меня был заниженный прикус, зубы стерты чуть ли не на 1/3, но брекетами мне их подвытащили (но перед этим была год капа)
Все индивидуально!
Вам здоровья и терпения!

Маркус

Цитата: Enka от 08 ноября 2016, 23:11:40
Доброй всем ночи!
Я не врач....но дисфункция, на мой взгляд, налицо :( Но паниковать не стоит.... Я внчс-ик со стажем и у меня было все гораздо проще СТРЕСС, БРУКСИЗМ, СТИРАЕМОСТЬ, ТОНУС мышц (на протяжении 15 лет) ВУАЛЯ дисфункция ;D
На щелчки не обращайте внимание, опять же, у меня щелкает уже много-много лет....врачи говорили ЩЕЛКАЕТ, значит диск жив...вот и радуйтесь!
Я делала и КТ и МРТ, главное, что хочет увидеть врач на этих исследованиях?
Не давайте ортодонтам вырывать зубы!
Слепок в артикуляторе хорошо, главное врачу понять как надо, чтобы разгрузить сустав..
Чтобы повредить сустав нужно ооочень постараться (ОН ЖИВУЧИЙ), так что не все так плохо :)
Молодцы, что хотите понять причину....но у Вас целый букет и глубокий прикус и стираемость и пломбы через ж....(сорри), отсюда и гипертонус и прочее
А что у вас с восьмерками то?
Депрессию в топку...
Не перегружайте сейчас суставы, ешьте мягкую пищу, зайдите в раздел "Примочки....." в общем натрите, помажьте чем -нибудь и не простужаться!
К сожалению, многое зависит от вас!!!! и , конечно, от думающего-лечащего врача 8)
У меня был заниженный прикус, зубы стерты чуть ли не на 1/3, но брекетами мне их подвытащили (но перед этим была год капа)
Все индивидуально!
Вам здоровья и терпения!
Я бы еще добавил к сообщению Енки небольшое примечание. Посмещайте в разные стороны нижнюю челюсть. Где не будет щелчков, значит челюсть нашла свое естественное место. А при депрессии, люди часто злоупотребляют пагубными привычками (алкоголь, курение и т.д.). Эти привычки  нарушают нормальную работу нижней челюсти. Если они есть, то нужно от них избавляться. ;D

Звезда

Вот мы все таки интересный русский народ, сначала накопим проблем (не ходя к стоматолагам), а потом бежим к первому попавшемуся и по щелчку хотим иих решить, но такое тока в сказке бывает >:(
Имейте ввиду...ортодонты очень любят вырывать ненужные ИМ зубы и заострила внимание на вашей 4, потому что скорее всего предложит вам ее дернуть >:(
я всего этого боюсь как огня...я за капы! для начала....
удачи

Consul

Добрый вечер.

Цитата: Enka от 08 ноября 2016, 23:11:40
Не давайте ортодонтам вырывать зубы!
Ну по предварительному осмотру она мне кроме восьмерок ничего и не предлагала вырывать. И восьмёрки то вроде пока некоторые под вопросом.

Цитата: Enka от 08 ноября 2016, 23:11:40
А что у вас с восьмерками то?
3 штуки, одну давно удаляли(больше 5-ти лет назад, верхнюю). Одна нижняя практически горизонтально лежит, и почти в  семерку упирается.

Цитата: Enka от 08 ноября 2016, 23:11:40
Доброй всем ночи!
На щелчки не обращайте внимание, опять же, у меня щелкает уже много-много лет....врачи говорили ЩЕЛКАЕТ, значит диск жив...вот и радуйтесь!
Мне просто непонятно что изменилось. То есть несколько дней назад щелкало при открытии и закрытии, а сейчас при жевании, а при открытии на ~3  пальца дня 2-3 как не щелкает. Что это может означать.

Цитата: Маркус от 09 ноября 2016, 12:18:21
Я бы еще добавил к сообщению Енки небольшое примечание. Посмещайте в разные стороны нижнюю челюсть. Где не будет щелчков, значит челюсть нашла свое естественное место. А при депрессии, люди часто злоупотребляют пагубными привычками (алкоголь, курение и т.д.). Эти привычки  нарушают нормальную работу нижней челюсти. Если они есть, то нужно от них избавляться. ;D
Мне кажется я как-то на днях влево-вправо подвигал, были щелчки в некоторых моментах, достаточно громкие, и вот возможно после этого перестало щелкать при открытии/закрытии, а стало щелкать при жевании.

Депрессия была летом из-за зубов. Сейчас просто часто нервничаю из-за разных побаливаний и пощёлкиваний.

Не курю, пью редко.

Цитата: Звезда от 09 ноября 2016, 16:04:36
Вот мы все таки интересный русский народ, сначала накопим проблем (не ходя к стоматолагам), а потом бежим к первому попавшемуся и по щелчку хотим иих решить, но такое тока в сказке бывает >:(
Имейте ввиду...ортодонты очень любят вырывать ненужные ИМ зубы и заострила внимание на вашей 4, потому что скорее всего предложит вам ее дернуть >:(
я всего этого боюсь как огня...я за капы! для начала....
удачи
Ну что поделать, раньше даже слова ВНЧС не знал, зубы чистил,  про прикус мне стоматолог никогда ничего не говорила,  а я в нём ничего критичного не видел.

Сходил вчера к ортодонту, отдал КТ. Она сделала слепки с челюстей, ещё какие-то слепки(кусал 2 синих пластины, одна за другой ставилась). И я как понял артикулятор на меня надевали.
Сказала обсуждения плана лечения только когда она всё просмотрит и разберет, назначила приём предварительно на 23-е.
Сказала никаких брекетов, пока с суставами не разберёмся.
Как я понял она вроде с помощью сплинт-терапии или системы лечит(если правильно услышал),  фиг знает что такое. Не знаю хорошо это или плохо.

P.S.
У меня  во время сложного движения челюстью(например поцелуй, когда челюсть  и вверх/вниз ходит и влево/вправо) бывает громкий одиночный щелчок(аж страшновато)
Не очень понял, можно ли мне рот широко открывать. На 3 пальца он открывается без проблем и вроде без болей.

Забыл добавить, на верхней челюсти 2-3(единичка, клык, четверка) зуба под подозрением на пульпит, стоматологи пока сказали понаблюдать. Может это тоже как влияет..

Ортопанорма ~марта этого года, перед тем как мне пломб на жевательные налепили.


Alexandra

Здравствуйте, не читала вашу историю. Посмотрела только ортопанораму. Моё предположение, что надо вырвать лежащую 8-ку, внизу. А сверху не трогать зуб мудрости. Нижняя челюсть распрямится немного, а сверху будет немного толкать зубной ряд 8 ка .  И центральная щель станет ровнее с верх. и ниж. челюстями.  Есть стираемость зубов, она физиологическая.  И поднимать прикус возможно не обязательно! Каналы пролечены хорошо. Зубы все свои , хорошие. По поводу имплантации на нижней челюсти много кости , предполагаю проблем не будет. А сверху , очень низко расположены гайморовые пазухи и низко лежит  тройничный нерв. Это моё мнение.

Consul

Здравствуйте Alexandra. Это весенний снимок. После этого много лечили, в  том числе и жевательные , в результате чего видимо и пошли проблемы с ВНЧС. +видимо от депрессии выскочила киста на верхней мертвой 2-ке. Перелечивали под микроскопом, сказали ещё б чуть-чуть и удаление.

Alexandra

Я не увидела кисту на 2 ке.. Может это так мышцы дают знать на мертвые уже леченые зубы. И такое может быть.
Либо у вас там была гранулема маленькая, из за смешения челюсти ( у всех внчсников смешается челюсть, даже кто не замечает этого)  начало давить на гранулемы, места ей стала там меньше. Но это все проходит, как только челюсть будет на своём месте.  
Мышцы тоже дают знать на зубную боль, иногда бывает не обязательно лечить или перелечивать зубы... А то можно переборщить в лечении.
И с врачами аккуратно, мои совет всем. Нельзя слепо доверять.

Consul

На этой  орто её нет. Её увидели на КТ через ~4 месяца после  орто.И на КТ она была явна видна даже мне. Между Орто и КТ как раз и был депресняк. А установка кучи пломб на жевательные была сразу после орто в апреле-мае, после чего (возможно через некоторое время) пошли  щелчки, но сначала очень переодические и внимания не обращал. А вот  недавно всё и полезло(будет время/желание , можете первый пост прочитать там описано)
Вот сейчас 2 зуба поднывают: единичка сверху и клык. Поднывают по вечерам, и периодически бывают реагируют на (1-ка холодное/горячее , клык почему-то на прислонённый язык). Не пойму то-ли пульпит по признакам то ли  что-то нервное с ВНЧС связанное. Не знаю что делать с ними. Если вдруг плуьпит, дотяну до удаления, чего ну совсем не хочется. На следующей неделе в командировку, там если долбанёт, будет ого-го...

Consul

Добрый вечер. Вот наблюдать более внимательно за своей челюстью и появился вопрос.
У меня рот открывается/закрывается как бы по диагонали немного. При открытии не очень понятно, а вто при закрытии, если медленно закрывать, видно что  сначала более менее ровно идёт а когда почти закрыл ~0,5-1 см, челюсть делает как бы движение в сторону небольшое. Видно если смотреть на центральные зубы.
Это всё от проблем с ВНЧС или может быть просто от того что у меня с рождения челюсть кривая что-ли?
Кривая я имею ввиду что на ортопонараме у меня  слева челюсть выше чем справа заканчивается(фото выше), ну там где сустав. Подскажите кто в курсе, пожалуйста.

Enka

Ну, для начала не накручивать себя и не нервничать :)
Разбирайтесь с вашими пломбами, прикусом, стираемостью зубов и т.д., а на щелчки и на кривую(якобы) челюсть не обращайте внимание ПОКА....

Consul

 Ну вот мне кажется что сустав слева как то странновато выпирает при открытии рта.
Меня на данный момент волнует такая вещь:
Если там слева вдруг что-нибудь откуда-нибудь вылетело, а я только через неделю к ортодонту пойду, у меня там ничего не зарастёт какими-нибудь спайками про которые частенько на форуме упоминается.
Или если бы у меня что-нибудь вылетело, я  бы рот не мог на 3 пальца открыть?
Как понять..
Может стоит быстренько пока сбегать к ЧХЛ, чтоб посмотрел , может чего на место поставить/вправить надо

Enka

Цитата: Consul от 16 ноября 2016, 19:59:18
Ну вот мне кажется что сустав слева как то странновато выпирает при открытии рта.
Меня на данный момент волнует такая вещь:
Если там слева вдруг что-нибудь откуда-нибудь вылетело, а я только через неделю к ортодонту пойду, у меня там ничего не зарастёт какими-нибудь спайками про которые частенько на форуме упоминается.
Или если бы у меня что-нибудь вылетело, я  бы рот не мог на 3 пальца открыть?
Как понять..
Может стоит быстренько пока сбегать к ЧХЛ, чтоб посмотрел , может чего на место поставить/вправить надо
НЕ ЗАРАСТЕТ!
А когда вы открываете рот у вас нет дальше блока? это ваше физиологическое открывание рта? Вам ничего не мешает его открывать?
И еще... если вам и вправит ЧЛХ, например в ЦНИиСе, то после этого вам нужно одеть капу, как бы зафиксировать вправление!!!
На мой взгляд, 3 пальца это хорошее открытие (примерно 5 см...куда больше то?)

Consul

Честно говоря совсем не помню, насколько у меня рот раньше открывался. Что имеется ввиду под блоком? ЦНИиС это что-то Московское? Я из СПБ.
Понимаете. меня больше всего напрягает такой момент:
Ортодонт у которого я на данный момент прохожу диагностику имеет очень плотный график, к ней куча народу записывается. Я собственно  к ней попадаю раз в ~3 недели примерно.
И у меня несколько меняются симптомы между приёмами:
-На первичном приёме были щелчки при открытии и закрытии.
-Через неделю, когда делал КТ с ВНЧС добавились ещё какие-то побаливания у висков, нижней челюсти, периодический шум/заложенность ушей.
-Ещё через 3 недели когда делал у орта слепки, у меня уже вроде щелчков при открытии/закрытии не было, а были при жевании.
-Сейчас, спустя ~10 дней после слепков, щелчки несколько поменялись, больше щелкает при жевании на левой стороне и мне кажется несколько смещается рот при открытии.
Не помешает ли это постановке правильного диагноза, если допусти когда делал КТ, всё было ещё более менее, а например когда слепки делали уже что-нибудь сместилось..
Вдруг что-т вылетело, а я капу одену на вылетевший сустав. Или это уже ортодонт должен увидеть и к ЧЛХ напрваить?

Enka

Цитата: Consul от 16 ноября 2016, 22:13:29
Честно говоря совсем не помню, насколько у меня рот раньше открывался. Что имеется ввиду под блоком? ЦНИиС это что-то Московское? Я из СПБ.
Понимаете. меня больше всего напрягает такой момент:
Ортодонт у которого я на данный момент прохожу диагностику имеет очень плотный график, к ней куча народу записывается. Я собственно  к ней попадаю раз в ~3 недели примерно.
И у меня несколько меняются симптомы между приёмами:
-На первичном приёме были щелчки при открытии и закрытии.
-Через неделю, когда делал КТ с ВНЧС добавились ещё какие-то побаливания у висков, нижней челюсти, периодический шум/заложенность ушей.
-Ещё через 3 недели когда делал у орта слепки, у меня уже вроде щелчков при открытии/закрытии не было, а были при жевании.
-Сейчас, спустя ~10 дней после слепков, щелчки несколько поменялись, больше щелкает при жевании на левой стороне и мне кажется несколько смещается рот при открытии.
Не помешает ли это постановке правильного диагноза, если допусти когда делал КТ, всё было ещё более менее, а например когда слепки делали уже что-нибудь сместилось..
Вдруг что-т вылетело, а я капу одену на вылетевший сустав. Или это уже ортодонт должен увидеть и к ЧЛХ напрваить?
Кстати, почитайте тему на форуме "Питерцы, отзовитесь!" Может что-то полезное найдете....ЦНИИС это Москва.
Что значит "вылетевший сустав" не может такого быть, может быть компрессия сустава, растяжение связок и пр., а диагноз один Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Главное, чтобы ваш орт навел порядок у вас во рту и понял главное....ПРИЧИНУ вашего дискомфорта!
Не дергайтесь и уже забейте на щелчки.....один врач мне сказал :"Щелкает, значит диск жив, вот и радуйся!" Вот и радуюсь ;D
Блок я имею ввиду, что вы открыли рот, а вам хочется открыть больше, а не можете...блок. Но думаю, у вас его нет и это хорошо!