Проблема с ВНЧС, не пойму с чего начинать распутывать проблему.

Автор Consul, 07 ноября 2016, 22:53:56

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Consul

Подскажите ещё момент.
В моей ситуации, пока не началось какое-либо лечение, стоит ли рот широко открывать или наоборот стараться как можно меньше открывать.
Можно ли жесткие продукты есть или ограничить себя только мягкой едой?
Спасибо.

Enka

Цитата: Consul от 19 ноября 2016, 13:42:20
Подскажите ещё момент.
В моей ситуации, пока не началось какое-либо лечение, стоит ли рот широко открывать или наоборот стараться как можно меньше открывать.
Можно ли жесткие продукты есть или ограничить себя только мягкой едой?
Спасибо.
Я бы себя ограничила во всем.

Consul

Подскажите ещё пожалуйста, стоит ли  делать МРТ (с учётом того, что ещё для начала надо в  Питере найти, где его смогут нормально сделать и расшифровать)
если ортодонт на неё не направлял? То есть больше для самоуспокоения что-ли.
Или  для начала не стоит тратить деньги и ограничится пока тем, что врач сказал (КТ+артикулятор)?
+ Как я понял, если вдруг есть артрит, то есть смысл общий анализ крови сделать..

Cemicvet

Цитата: Consul от 21 ноября 2016, 23:36:25
Подскажите ещё пожалуйста, стоит ли  делать МРТ (с учётом того, что ещё для начала надо в  Питере найти, где его смогут нормально сделать и расшифровать)
если ортодонт на неё не направлял? То есть больше для самоуспокоения что-ли.
Или  для начала не стоит тратить деньги и ограничится пока тем, что врач сказал (КТ+артикулятор)?
+ Как я понял, если вдруг есть артрит, то есть смысл общий анализ крови сделать..
не надо делать мрт.
открывание и жесткую пищу ограничить

Enka

Цитата: Consul от 21 ноября 2016, 23:36:25
Подскажите ещё пожалуйста, стоит ли  делать МРТ (с учётом того, что ещё для начала надо в  Питере найти, где его смогут нормально сделать и расшифровать)
если ортодонт на неё не направлял? То есть больше для самоуспокоения что-ли.
Или  для начала не стоит тратить деньги и ограничится пока тем, что врач сказал (КТ+артикулятор)?
+ Как я понял, если вдруг есть артрит, то есть смысл общий анализ крови сделать..
Привет всем! Я все свои мрт делала ДЛЯ СЕБЯ (деньги лишние были...почему бы и нет) ни один врач его не требовал :((
Общий анализ крови артрит не покажет, а сдать хоть раз в полгода надо!!

Enka

Года 2 назад разговаривала с оперирующим хирургом, так он мне вообще заявил, вглядываясь в мое мрт, что мрт, кт и прочее штука относительная и что его практика показывает, что на операционном столе возникает совершенно другая картина нежели на мрт :(( Так что, я лично на мрт и кт и прочее ЗАБИЛА!!!

Звезда

Добрый вечер всем! как ваши дела? что с вами делают?

Алина

Цитата: Маркус от 09 ноября 2016, 12:18:21
Цитата: Enka от 08 ноября 2016, 23:11:40
Доброй всем ночи!
Я не врач....но дисфункция, на мой взгляд, налицо :( Но паниковать не стоит.... Я внчс-ик со стажем и у меня было все гораздо проще СТРЕСС, БРУКСИЗМ, СТИРАЕМОСТЬ, ТОНУС мышц (на протяжении 15 лет) ВУАЛЯ дисфункция ;D
На щелчки не обращайте внимание, опять же, у меня щелкает уже много-много лет....врачи говорили ЩЕЛКАЕТ, значит диск жив...вот и радуйтесь!
Я делала и КТ и МРТ, главное, что хочет увидеть врач на этих исследованиях?
Не давайте ортодонтам вырывать зубы!
Слепок в артикуляторе хорошо, главное врачу понять как надо, чтобы разгрузить сустав..
Чтобы повредить сустав нужно ооочень постараться (ОН ЖИВУЧИЙ), так что не все так плохо :)
Молодцы, что хотите понять причину....но у Вас целый букет и глубокий прикус и стираемость и пломбы через ж....(сорри), отсюда и гипертонус и прочее
А что у вас с восьмерками то?
Депрессию в топку...
Не перегружайте сейчас суставы, ешьте мягкую пищу, зайдите в раздел "Примочки....." в общем натрите, помажьте чем -нибудь и не простужаться!
К сожалению, многое зависит от вас!!!! и , конечно, от думающего-лечащего врача 8)
У меня был заниженный прикус, зубы стерты чуть ли не на 1/3, но брекетами мне их подвытащили (но перед этим была год капа)
Все индивидуально!
Вам здоровья и терпения!
Я бы еще добавил к сообщению Енки небольшое примечание. Посмещайте в разные стороны нижнюю челюсть. Где не будет щелчков, значит челюсть нашла свое естественное место. А при депрессии, люди часто злоупотребляют пагубными привычками (алкоголь, курение и т.д.). Эти привычки  нарушают нормальную работу нижней челюсти. Если они есть, то нужно от них избавляться. ;D
Здравствуйте подскажите пожалуйста все у вас выражался бруксизм?ночью был скрежет зубов или стискивание просто днем?у меня нечто похожее !есть стачивпемость сказали,ночью вроде скрежета нет ,а вот что какое то напряжение есть вроде замечаю за собой!Как вы дальше лечитесь?что вам сделали?

Consul

Добрый вечер. Извиняюсь что долго не отвечал.
Сделал МРТ. Единственное что там непонятно, это переднее положение в закрытом виде. Так толком и не понял нормально это или нет.Фото заключения МРТ внизу.
Ортодонт предлагает капу. Но сразу говорит что на капе скорее всего поменяется смыкание зубов, и дальше надо уже смыканием заниматься(я так понимаю брекеты наверное)
Общался с гнатологом. Он предлагает делать полную диагностику, и по результатам.,уже смотреть. говорит случай вроде не сложный(хотя особо не объяснил в чем именно проблема)
Вот в раздумьях весь. Ортодон говорит что лечить будем исходя из того что это оклюзионная проблема. А если это больше проблема перенесенной депрессии летом? И сейчас допустим с мышцами проблема.. Какой смысл тогда от капы..
Все варианты недешёвые, не понимаю как определится какой выбрать.
Как-то так.
Сейчас вот на праздниках какие-то побаливания есть то слева то справа в районе ушей спереди. Причём когда рот открываешь/закрываешь всё нормально. А побаливает или просто так или допустим головой какое-нибудь движение сделаешь.





Aquarius

Здравствуйте! заключение какое-то слишком хорошее. Особенно учитывая клинику и результат. Я бы сильно не доверял МРТ.  У меня есть пациентка, расхождение колоссальное . Рентгенолог пишет диски на месте, пациентка рот не открывает. Сам вижу  слетевший диск с одной стороны.  Отталкивайтесь от клинической картины.

Enka

Эх, всем бы в Новом году такое заключение МРТ ;D
Самое главное не в заключении МРТ, а в том , чтоб лечащий доктор Вас услышал (все Ваши жалобы и прочее)
Если ортодонт предлагает капу, то пусть объяснит какая цель будет у капы? Если на капе полегчает, и мышцам будет комфортно, то потом  и брекеты можно будет относить (кстати, брекеты он же будет вам ставить...это тоже важно!!!)
Странно, что гнатолог не объяснил, что за исследования будут?

Consul

Ну я так понял цель капы видимо убрать тот дискомфорт про который я ортодонту рассказывал (щелчки,хрусты,побаливания)
По капе больше всего смущает то что ортодонт говорит что поменяется смыкание зубов.

У гнатолога честно говоря просто не успел всё спросить,в основном только предварительную диагностику сделали,  и так полчаса пересидел.Наверное ещё пойду схожу.
Вообще как я понял там будет слепки в артикуляторе + аксиограф и ещё что-то.

Не могу никак понять ортодонтически или ортопедически эту проблему надо решать. Или без разницы..

Вот сейчас периодически слегка побаливает в районе суставов. И например ночью бывает лежишь на боку и появляется какой-то дискомфорт/побаливание.
Переворачиваешься на другой бок и сразу лучше. Хз с чем связано.. Тут ещё простудился, может из-за этого побаливания появились?

Алина

Цитата: Consul от 02 января 2017, 22:59:54
Добрый вечер. Извиняюсь что долго не отвечал.
Сделал МРТ. Единственное что там непонятно, это переднее положение в закрытом виде. Так толком и не понял нормально это или нет.Фото заключения МРТ внизу.
Ортодонт предлагает капу. Но сразу говорит что на капе скорее всего поменяется смыкание зубов, и дальше надо уже смыканием заниматься(я так понимаю брекеты наверное)
Общался с гнатологом. Он предлагает делать полную диагностику, и по результатам.,уже смотреть. говорит случай вроде не сложный(хотя особо не объяснил в чем именно проблема)
Вот в раздумьях весь. Ортодон говорит что лечить будем исходя из того что это оклюзионная проблема. А если это больше проблема перенесенной депрессии летом? И сейчас допустим с мышцами проблема.. Какой смысл тогда от капы..
Все варианты недешёвые, не понимаю как определится какой выбрать.
Как-то так.
Сейчас вот на праздниках какие-то побаливания есть то слева то справа в районе ушей спереди. Причём когда рот открываешь/закрываешь всё нормально. А побаливает или просто так или допустим головой какое-нибудь движение сделаешь.






Вот и я не уверена что у меня проблема прикуса ,может это что то депресствное,миофасциальный синдром  почитайте

Consul

Ну этому синдрому вроде свойственна болезненность в определенных точках. А у меня при пальпировании никаких особых болей врач не обнаружил.

Enka

Цитата: Алина от 06 января 2017, 00:33:59
Вот и я не уверена что у меня проблема прикуса ,может это что то депресствное,миофасциальный синдром  почитайте
Если бы причиной была депрессия, то каждый второй ходил бы с внчс :o