Проблема с ВНЧС, не пойму с чего начинать распутывать проблему.

Автор Consul, 07 ноября 2016, 22:53:56

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexandra


леля

Александра, я вообще-то не верила в действенность гомеопатии( научных подтверждений нет!), но раз это работает, почему бы это не использовать? ;)
Первый раз я дала траумель своей собаке( он был старый и начал сильно прихрамывать -артроз) по свету ветеринара.. но не верила в эффект, конечно.
К своему удивлению, увидела , что на 3-й день приема песик хромать перстал ??? Кстати, таблетку ему надо было исхитриться дать ;D
Трумель, конечно , не излечил его от артроза за 3 дня,( продолжала давать его курсами несколько раз в год), но , существенно облегчил ему жизнь.

Consul

В общем ситуация такая:
Сходил к гнатологу, сняли капу.
Врач сделал диагностику по артикулятору и слепкам.
Как я уже говорил КТ И МРТ он раньше смотрел.
По итогам диагностики он говорит что никаких особых проблем пока не видит, именно с точки зрения сустава.
Есть проблемы со стираемостью, но как он говорит они пока не критичны.
По брекетам грубо говоря "желательно, но необязательно"
На мой вопрос про  нездоровые звуки и периодические боли в области сустава, говорит что пока именно при открытиях и жевании еды болей нет, что-то объективно сказать сложно. Предлагает пока наблюдать за ситуацией, будут какие-то ухудшения или улучшения.
Предложил также пломбу на семерке нижней(к которой у меня больше всего претензий) подкорректировать немного(подшлифовать на немного микрон)

Так же предлагает от стираемости нижних предених, несколько подточить верхние передние с задней стороны.  Как я понимаю там у них наклон неправильный, и или брекеты или так.. Вот думаю.

Вот как-то так. Больше всего конечно сейчас звуки напрягают при еде твёрдожевательных вещей, когда на одной стороне жуёшь. То ли хруст, то ли стук, то ли всё вместе. Но абсолютно безболезненно.

леля

Цитироватьзвуки напрягают при еде твёрдожевательных вещей, когда на одной стороне жуёшь. То ли хруст, то ли стук, то ли всё вместе. Но абсолютно безболезненно.

У меня было так-же :(   И тоже было без боли.  Артроз обычно не болит.       На капе эти звуки исчезли.

Consul

Ну у меня по МРТ и КТ никакого артроза не видно вроде, вот и пойми ???

леля

МРТ то все по разному  видят и описывают.  ;) Зависит от профессионализма врача.

Если артроз 1 стадии - его трудно рассмотреть. Это остеофиты обычно все видят, когда уже дело труба :(
Звуки то при еде не просто так. ???

Мне тоже куча врачей говорили, что раз рот открывается и закрывается . то все нормально , значит. сустав как-то выполняет свою функцию и хорошо.
Может, им и хорошо, а мне нет.Это же не у них сустав стучит... Я боялась, что , если ничего не делать, то артроз будет прогрессировать.

Звуки могут быть от того, что идет компрессия сустава и стирается головка. А артроза -еще пока не видно на МРТ. может быть и так ???

Consul

Дак вот и пойми как этот начальный артроз определить то.
Врач мне и точки все проверял, и нагрузку руками давал(удерживал челюсть в разных положениях и просил через силу открыть , закрыть)
И ту диагностику что я выше писал делал. И говорит по диагностики ничего не проявляется, а все звуки это мои субъективные впечатления... :-\
Вот и пойми тут...

леля

Вы на диагностике  у врача, который осматривал и прослушивал жевали что-нибудь? Ведь именно тогда звуки есть. ;)
У меня тоже на диагностике звуков не было при открытии и закрытии рта.

Consul

Нет, только слушал фонендоскопом когда я просто рот широко открывал/закрывал.

леля

А Вы врачу сказали, что у Вас звуки при жевательных движениях?
...
посмотрела Ваше МРТ не нашла описания левого сустава с закрытым ртом.И, вообще, суперкраткое МРТ...
в каком суставе звуки при жевании?

Consul

Да говорил. Он мне сказал что по объективным данным всего того обследования что он мне сделал, ничего криминального не обнаружено, а звуки это очень субъективно.
По звукам:
Щелчков постоянных нет . Бывает очень редко когда долго с закрытым ртом сидишь а потом откроешь резко. Может что-нибудь негромко щёлкнуть.
Звуки в обоих.
В основном проявляются когда на одной стороне жуешь что-то более менее твёрдое. Справа бывают когда и на левой стороне жуешь и на правой. Слева обычно только если как раз на левой.
Сами звуки достаточно сложно передать словами. Какой-то негромкий стукохруст. Абсолютно безболезненно.
Побаливает(поднывает) бывает без всяких нагрузок само по себе. Но не всегда и не постоянно, так время от времени.
На МРТ  видимо пропустили слово закрытый рот. Там большой пробел после фразы левый височно-нижнечелюстной сустав.
Так вообще, врача вроде рекомендовали, что более-менее в ВНЧС МРТ разбирается неплохо.

леля

Нашла левый сустав на МРТ :) на нем все в норме. Что врача рекомендовали, еще не гарантия, к сожалению.Я по рекомендации ко многим врачам сходила, а точнее более 20 чел. за этот год. профессионалов из них- 5 ...Это . конечно, мое мнение.

.
ЦитироватьКакой-то негромкий стукохруст. Абсолютно безболезненно.
У меня был точно такой же. Вернее, сначала было похрустывание, затем появился стук. Все очень тихое.  На капе прошло.Артроз развивается, как правило , безболезненно, уже писала., проявляется именно похрустыванием.
Слова, что звуки - это  Ваши субъективные ощущения, просто отмазка- имхо.

Щелчки это не совсем нормально. Значит, головкам сустава приходится идти не по той траектории, что-то куда-то перескакивает, обходя препятствие.-опять имхо.
Обычно шелчки означают смещение диска.

То, что щелчки не всегда, хорошо. Значит, нет постоянного смещения диска.
Возможно. смещение у Вас происходит не при каждом окрытии рта, а иногда, и на МРТ его не поймали.

Опять возвращаемся к МРТ... Я бы сходила и сделала МРТ куда-нибудь еще, для гарантии.

" поднывает и побаливает без нагрузки" , могут мышцы возле сустава.

леля

Перечитала вашу тему с начала.

И треск в ушах, и горение кожи у меня тоже были. У меня даже ухо горело , как раз где было смещение диска и артроз. Я тогда думала. , что ухо застудила ..
Это все проявления неполадок с суставом. имхо
Щелчки , боли непонятные(то есть. то нет), туда же. Дисфункция ...
Радуйтесь, что нет ничего серьезного: смещения без репозиции. остеофитов, стертых головок суставов, синовитов и прочей гадости.

Успокойтесь. Если есть паника или депрессия, примите меры- сходите к психотерапевту. Это имеет смысл, так как психика и нервная система имеют огромное! значение в лечении.

Ваши пломбы -первопричина всего произошедшего. имхо

Consul

Я просто думал, может лучше КТ повторно сделать. Посмотреть щель и сам сустав. Просто есть ли смысл? Могло ли там что-то с ноября изменится, например началось повреждение сустава. Учитывая тот факт что в октябре-ноябре были щелчки, а с конца декабря звуки ращличные появились.

Леля,а вы говорите на капе прошло. Вы и едите в ней? У меня звуки то только при пережёвываниях чего-нибудь более менее твердого и в основном при жевании одной стороной. Так при открытии широком всё тихо.

леля

Да, я ем в капе., ношу 24 часа в сутки.  На МРТ картина может меняться. , про КТ не знаю.  Я за год сделала 4 МРТ , так как картина менялась , и МРТ это подтвердило.