Проблема с ВНЧС, не пойму с чего начинать распутывать проблему.

Автор Consul, 07 ноября 2016, 22:53:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Consul

Цитата: Alexandra от 27 февраля 2017, 00:32:51
Consul :  Я в ваших сообщениях прочитала, что врач предлогам пришлифовать ваши передние зубы с внутренней стороны.
Я бы посоветовала , вам этого НЕ делать, может быть ухудшение. Итак есть небольшая стираемость, пришлифуйте, ещё больше челюсть опустится. Прикус станет глубоким. А потом восстанавливать очень сложно .
Alexandra, тут несколько другое. Вопрос не в упоре нижних зубов в верхние. Сейчас постараюсь примерно объяснить.
В норме передние резцы у человека имеют небольшой наклон вперед
А  меня есть некоторая проблема в том что они почти вертикально стоят. И при открытии рта(во время жевания допустим) идет контакт при движении, которого быть не должно.
Гнатолог предлагал в месте контакта как раз несколько эмаль снять, чтобы нижние резцы не продолжали стираться.
Но по факту, когда я к нему пришёл, Он по копирке посмотрел, и сказал что подтачивать там нечего, поскольку ненужных контаков не нашёл. Я так понимаю что уже передние нижние так стёрлись(
Так что обошлись пока коррекцией пломб на семёрке.
Сказал пока понаблюдать месяц.
Надеюсь недохрушусь за это время до больших проблем...

леля

Месяц - небольшой срок .  ;)      Меня  уверяли , что и за полгода артроз не может развиться.

Я , правда , уверена в обратном : если создать экстремальную ситуацию для сустава , то  начальная стадия может и за полгода. :(
Хотя , все еще зависит от конкретных особенностей пациента : возраст ,пластичность связок , гормональный фон , белковый обмен веществ и т.д..
Поэтому , у одного развивается за пол-года , у другого и за 5 не разовьется при одной и той же исходной ситуации на МРТ :-X
У Вас возраст -преимущество , потому не переживайте. ;)

Consul

Ну как бы месяц это вперед ещё, у меня ж не сегодня началось :(
А с чем-то ещё могут быть связаны звуки при жевании твёрдой еды? Связки там или хз может чисто нервное что-то...

леля

А Вы точно уверены, что это звуки в суставе ?  Ведь, когда ешь твердую пищу, при этом есть довольно громкие звуки . Какую точно пищу Вы едите, когда слышите" хрустостук" ?

Consul

Да не, я же писал ранее как это примерно у меня звучит и в каких случаях.
Должно быть некоторое продолжительное усилие выше среднего.
То есть, если я например раскусываю плитку твердого темного шоколада, то тишина. То есть нагрузка высокая но очень короткая.
А если я например горбушку батона начинаю разжовывать, то получается достаточно высокая и продолжительная нагрузка. И вот тут появляются разные звуки в районе суставов, сложноописываемые. А поскольку булка звуков не издаёт ;D то идет звук именно из района суставов. Сустав уж это или связки с мышцами я не понимаю.
P.S. В общем звук именно от нагрузки в движении(разжевывание твердых вещей) а не от нагрузки в статике(раскусывание твердых вещей)

леля

Понятно  :) просто вы писали , 
Цитироватьзвуки при жевании твёрдой еды
это ввело меня в зублуждение.
Горбушка точно звуков не издает  ;D

Alexandra

Цитата: Consul от 27 февраля 2017, 19:01:51
Ну как бы месяц это вперед ещё, у меня ж не сегодня началось :(
А с чем-то ещё могут быть связаны звуки при жевании твёрдой еды? Связки там или хз может чисто нервное что-то...
Может хрустететь : сустав, связки и мышцы. Все имеет свои звук, хрусты разные... Скорее всего при жевание хруститят мышцы, моё предположение.
Жевать надо не быстро, распределять пищу на 2 стороны. Есть все , аккуратно.  Рот при жеваний сильно не раскрывать. Следить за жеванием... Это как начать заново ходить. Потом будет все непроизвольно и хорошо без скрипов... время. А вначале болезни нужно познавать себя .

леля

 Consul , при раскусывании и разжевывании ,  Вы совершаете разные движения. При разжевывании есть боковые движения (именно тогда Вы слышите звуки). По-моему, величина  и время нагрузки не при чем. ???
Главные мышцы , участвующие в этом движении -латеральная и медиальная крыловидные .
Хотя причина может быть и не в мышцах.

Consul

В общем как уже говорил, так как ортопед-гнатолог к которому сейчас хожу, говорил что ортодонтия желательна, решил к ортодонту сходить.
Так как раньше уже к одному орту ходил(писал выше), решил сходить за альтернативным мнением к какому-нибудь другому.
Нашёл на форуме по брекетам неплохие отзывы об одном Питерском ортодонте, и пошёл к нему.
На моё удивление он оказалось занимается внчсными проблемами.
Послушал жалобы, осмотрел зубы и сказал такую вещь примерно:
Отсутствует клыковое ведение(подстерты клыки) и скорее всего это компенсировалось на 4х 5х. А потом при множественном лечении зубов бугорки на этих зубах снесли и челюсть потеряла ориентиры.
Предлагает следующий план лечения:
1)Диагностика(КТ, ТРГ, Слепки в артикуляторе)
2)Суставная шина(капа я так понимаю) на верхнюю челюсть, которая будет челюсть позиционировать. На 3 месяца.
Потом делаются какие-то временные накладки на жевательные зубы(чтобы позиционирование видимо оставить после снятия шины)
3)Брекеты
4)Рациональное протезирование. Говорит жевательные зубы пипец, все плоские почти:( Где-то накладки, где-то коронки, где-то видимо просто композит.

Озвученные цены умеренные.

Смущают 2 нюанса:
1) Почему капа только на 3 месяца? Вроде где не читал, с кем не консультировался везде от 6-и месяцев идёт.
2)Посмотрел разные дипломы ортодонта. У него много прослушаных семинаров Антоника М.М.  А Антоника тут вроде на форуме в его теме не очень хорошим специалистом считают:(

Вот такой вариант.

леля

Consul , план лечения выглядит грамотным , на мой взгляд .  :)   Задача в точности исполнения.

Как может быть назначена от 2-х недель до года, в зависимости от ситуации .
Возможно изменение плана в процессе лечения.

Антиник читал очень грамотные лекции в МГМсу , многие ортопеды у него учились . Потом он открыл свою клинику. Вот о ней разные отзывы(есть и отрицательные)

леля

предыдущий пост , читать : " капа может быть назначена от 2-х недель до года.."

Consul

Блин последние 3 дня то есть то нет периодические неприятные ноющие боли(не особо сильные) непосредственно в районе суставов.
Есть подозрение что может без шапки на улице погулял пару часиков. Тут вроде у кого-то что-то подобное было связанное с простуживанием сустава.
При этом жевание(с похрустыванием как и раньше) и открывание на 3 пальца полностью безболезненное.
К гнатологу 21го только, к терапевту от ортодонта 23го... Печаль.

Marytane

Consul, у меня было такое. Застудила и были боли неприятные ноющие. Расслабляющая капа мне временно убирала боли. Остеопат за 1 сеанс полностью от них избавил.

Consul

Marytane, а это может означать что это что-то 100% артрито-артрозное или такие боли и в других ситуациях могут иметь место? А то у меня пока с диагностикой беда прям.

Marytane

Consul, к сожалению, тут не подскажу. Но у меня до дисфункции никогда такого не было, чтобы в районе суставов болело после того, как просквозит.