Нужен совет по ортодонтическому лечению

Автор smileis, 12 декабря 2016, 15:52:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smileis

Здравствуйте!
Возраст 30 лет.  15 лет были щелчки в суставе, а полгода назад появилась периодическая боль - в области самого сустава, напряжение в жевательных мышцах, боли в шее , затылке (с шеей вообще давние проблемы - не знаю, что первопричина болей). Глубокий дистальный прикус. Решил прикус исправлять в надежде, что боли уменьшатся.  На снимках видно, что челюсть нижняя заблокирована в заднем положении, головка сустава не на своем месте.
В МРТ
Ортодонты предлагают два плана лечения - с использованием аппарата Гербста для выдвижения нижней челюсти - и без оного.

За Гербства аргумент: челюсть в моем возрасте сама по себе не выдвенется и головка в суставе так и будет в неправильном положении,
Против Гербста: в моем возрасте бесполезно. Как только его снимут - все вернется назад даже при ретейнерах

Мой вопрос - у какого ортодонта  лечиться. Гербста - это Москва и там заметно дороже, сам я из Тулы - и у нас Гербста не хотят использовать,
Хотел бы узнать ваше мнение по моей ситуации, и возможно вы подскажете специалистов грамотных в Туле и Москве? В Москве был в стоматологическом институте на Вучетича, но цена там заметно выше оказалась нашей тульской клиники

Второй вопрос - каким способом можно уменьшить болезненность? Физио (есть ульзтразвук, магнит, тепло, электрофорез), может быть мази?

Все мои исследования есть в этой папке: https://drive.google...RGJnMnpzZjFIVTA     - там отдельно снимки, заключение по МРТ   а так же результаты КТ и МРТ в электронном виде.  Там же - фотографии гипсовых моделей.  Снимок МРТ есть только на руках - но как его грамотно сфотографировать, не знаю

Заключение МРТ:    Частичное переднее смещение суставного диска ВНЧС справа в положении с закрытым ртом, полная репозиция диска в положении с открытым ртом. Частичное переднее смещение наружного отдела суставного диска ВНЧС слева в положении с закрытым ртом (за счёт внутренней ротации диска), полная репозиция диска в положении с открытым ртом. Остеоартроз ВНЧС справа 1 ст.

Благодарю за помощь и советы!
PS мне кажется МРТ описали подробно и хорошо. Если нужно - могу поделиться контактами где делал, в Москве.

Alexandra

Добрый вечер!
Моё мнение: капа, перепрагромировать мышечную память, чтоб выдвинуть сустав и не давил на биаламинарный Пучек нервов, которые вызывает защемления и боли,   далее брекеты.  Потому что проблема давняя с 15 лет Иногда бывает во время брекетов спазмы и на брекеты одевают капу, на некоторый  период. Должен быть хороший ортодонт, правильные расчёты . Лечение долгое, года 1,5 -2 . Потом ждёт либо ретейнер, либо капы на ночь... Чтоб зубы не разъехались и организм принял новые положение, это от 3,4 года.
Убрать боли, смотрите тему примочки ( по -моему) . Мне на то время помогал Траумель- белый гель, магнит пластины на сустав. Массажи , Мануалка, остеопаты. Ванны с морской солью, держать рот приоткрытым, не смыкать. Блокируйте мышцы. Нашупавать тригерных точки , уплотнения и зажимать , держать ... Немного отпустит. Но все это временно, пока не разобраться в рту.

smileis

 Alexandra, благодарю за ответ!
В моем случае выдвижению мешают неправильные резцы сверху - загнутые вниз, значит в любом случае их выпрямлять.
Но вот потом - ортодонт местный не говорил о капах. Если по его плану просто лечение на брекетах - недостаточно будет для выдвижения сустава? потом после выравнивания ведь можно капу использовать?


Enka

Цитата: smileis от 12 декабря 2016, 18:47:17
Alexandra, благодарю за ответ!
В моем случае выдвижению мешают неправильные резцы сверху - загнутые вниз, значит в любом случае их выпрямлять.
Но вот потом - ортодонт местный не говорил о капах. Если по его плану просто лечение на брекетах - недостаточно будет для выдвижения сустава? потом после выравнивания ведь можно капу использовать?
А местный ортодонт вообще слышал про внчс? Просто брекеты могут все усугубить. Вам не сустав надо выдвинуть...нужно создать в суставе ДЕкомпрессию!!!

smileis

К кому посоветуете в Москве обратиться?

Alexandra

Ох, сложно сказать кому прям можно доверится.... У нас тут крысиные бега. Проконсультироваться можно направить, а у кого оставаться на лечение, под вопросом.
Надо точно понять какой план лечения вас ждёт, чтоб не усугубить процесс. Enka вам правильно написала , брекетами можно и усугубить все.
Лечение не лёгкое, про волшебной палочке к сожалению не получится. Самое главное найти своего врача! Тем более когда начнут двигать сустав, это больно. Капа тоже нужно правильно сделать и все расчёты ( если это ортодонтия)

smileis

Всех благодарю за ответы!
Напишу в личку по поводу рекомендаций

Ксеньюшка

товарищи. я сделала мрт. смещение дисков без репозиции. синовит. артроз. была на консультации на вучетича у члх всем известного.. оказывается дело в прикусе. делать уколы бессмысленно.  нужно ортодонтическое лечение. оказывается у меня аномалия строения челюстей. причем серьезная. отправили на консультацию к ортодонту там же , за меня не взялся врач ортодонт.. будут меня показывать профессору ортодонтии.. я уже начинаю переживать. понимаю что сложный случай... в частной клинике мне еще несколько месяцев назад на кривую челюсть хотели брекиты предложить, я отказалась. правильно сделала как понимаю.. надо решать проблему сустава, нормализовать смыкаемость.. я думала моей проблеме несколько месяцев ( больно щелкнуло в суставе перед НГ) а оказывается у меня с рождения неправильные челюсти.. сделали гипсовые модели так смыкаемости нет нигде. все кривое и косое. зубы стертые и не прапорциональные.. странно что только в стоматкомплексе врожденная аномалия открылась.. до этого ведь я ходила по врачам , лечила зубы.. никто ничего не говорил... ну да. дистальный прикус, но с ним же живут многие..  члх сказал не гонятся за дисками  а нужно решать вопрос с зубами. с окклюзией.. хорошо что не стала ничего никуда колоть и пытаться вернуть диски на место.. пустое дело.. кто-нибудь лечится ортодонтически на вучетича ?? кстати по эмоциям: в начале у меня была паника, суета. искала информацию, изучала  проблему, врачей, а сейчас просто тупой шок.. если мне на вучетича не помогут.. то куда бежать-то??

Svetlana

Вообще-то серьёзные аномалии строения челюсти исправляют хирургически. Если Вам не предложили операцию, а отправили к ортодонту, значит есть надежда исправить ситуацию двиганьем зубов. Это самый щадящий способ лечения. Если дело обойдётся ортодонтией - считайте повезло. А кто консультировал - не Дробышев?

Ксеньюшка

нет не дробышев.. я со временем кое-то что начала понимать про внчс и одновременно с этим появляются и новые вопросы.. у меня зубы стесаны. если цеплять брекиты то все равно когда они сдвинуться надо будет протезироваться.. так что может сразу протезироваться? короче буду ждать консу профессора. в любом случае первый этап - стабилизация челюсти.. ни протезы ни брекиты не будут я думаю ставить на кривой рот ..