Доктор Заславский Игорь Дмитриевич

Автор Alena, 09 января 2017, 23:26:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

д-р Заславский И.Д.

Здравствуйте.  Юлия, все зависит от конкретного сустава. Сначала используются консервативные методы: каппы в различных позициях (есть много приемов со стороны гнатолога, вынуждающих суставной диск смещаться в ту или иную сторону, начать двигаться, если он "прирос" и др.), соответствущая миогримнастика, иногда я прибегаю к мануальной терапии (хотя это и не моя специальность - некоторыми приемами я владею), помощь пастуролога, физиотерапия и т. д. Шанс достигнуть репозиции диска в различных случаях только консервативной терапией варьируется от 50 до 96% по оценкам различных авторов, в моей практике (статистике) 80-90%. Затем, при отсутствии успеха, применяется малоинвазивная хирургия (артроскопия/артролаваж) по показаниям (степень повреждения сустава).  Всегда встает вопрос: необходима ли репозиция диска данному конкретному пациенту и какой ценой ее можно достичь (ведь, в некоторых случаях, когда сустав очень поврежден и суставного диска уже нет и в помине, при определенной позиции челюсти обеспечивается почти полный и достаточно комфортный функционал ЗЧС). И, например, если у пацинта достигнуто комфортное положение челюсти, но полной репозиции диска не удается достичь (совсем без репозиции - плохо), нужна ли пациенту операция? Мнения очень разнятся. Почти всегда можно сделать артроскопию с принудительной фиксацией диска в заданном положении, но только если есть для этого показания: боль с оценкой пациентом белее, чем незначительная и/или ограничение открывания рта.  По Вашему случаю ничего не могу сказать, так как недостаточно данных и клинических, и МРТ. Псевдодиск достоверно определяется только в процессе артроскопии, на МРТ, что бы Вам не говорил лучевой диагност, это субъективное мнение. В фиброзе биламинарной зоны ничего плохого нет, иногда я искусственно создаю его во время артроскопии для "подтягивания" диска в заднем направлении. Если на МРТ нет признаков адгезии диска, значит его можно попытаться сдвинуть каппой, поменяв позицию челюсти. И тут, опять же, вопрос: есть ли показания?

Пончик

Цитата: д-р Заславский И.Д. от 16 апреля 2019, 13:14:52
Здравствуйте, уважаемые пациенты.
С этого момента буду отвечать на этом форуме на Ваши вопросы. Причина - до меня дошла неприятная информация от моей пациентки (спасибо ей).

Вопреки коментарию от действительно моей пациентки выше, я работаю по методике Венской школы междисциплинарной стоматологии Р. Славичека, где имел возможность обучаться, на соответствующей аппаратуре фирмы Gamma Dental: аксиографы Cadiax Diagnostic 2 и Compact, вариатор, артикулятор и др.
Более того - я выдаю  результаты аксиографии и краниометрии с данными планирования по запросу пациента.
Причинами возникновения жалоб на стадии протезирования могут быть как общие, так и местные факторы. К местным причисляются - наличие изначальных повреждений в суставе, ошибки в планировании, изготовлении протезов (накладок, коронок), потеря зубов и другие. К общим факторам относятся - прогрессирующие проблемы с опорно-двигательной системой,  дыханием, травмы (как физические, так и моральные) и др.
Мою больную выше, я прекрасно знаю, по причине, что она у меня одна такая). Скажу лишь, что в подобных случаях я провожу комплекс финальной диагностики, подтверждающий результат лечения, и, если не выявляется местная причина, мы ищем общую.
Обращаюсь к Вам "Пончик" (хоть мы друг-друга и знаем), без упоминания личной, информации и деталей вашего лечения (этого я сделать не могу по закону), и рекомендую связаться со мной для прояснения ситуации. Будет неправильно начинать повторное дорогостоящее лечение, учитывая мою гарантию на 5 лет и мое желание вам помочь, которое вы знаете - я лично Вам звонил и приглашал на осмотр.

С уважением д-р Заславский И.Д.

Добрый день! Спорить с Вами не буду. Скажу только, что про "комплекс финальной диагностики" Вы мне точно не говорили. Как и не звонили лично и не приглашали на осмотр.
Повторюсь для тех, кто не в курсе что я раньше писала. На МРТ (которое я повторно сделала по собственной инициативе перед установкой брекетов) - ухудшение ситуации и боли не исчезли. В этом состоянии Вы мне задавали вопрос "когда Вы поставите брекеты?". Поэтому я для себя приняла решение лечиться у других врачей. Думаю, мыслящие люди поймут причинно-следственную связь. Вам успехов в карьере. Надеюсь, эта ситуация поможет Вам внимательнее относиться к своим пациентам.

д-р Заславский И.Д.

День добрый.
Ужас какой-то, г-жа "Пончик", представили меня в таком неприятном свете... Хотя всего-то нужно было доехать до меня и задать пару вопросов, чтобы прояснить ситуацию.
Сразу по пунктам:
- я Никогда не отправляю пациента к ортодонту (исправлять прикус), если состояние сустава не позволяет лечиться дальше;

- если у пациента полностью восстановлена правильная моторика нижней челюсти (даже если присутствуют жалобы на слабую боль или неприятные ощущения в суставе), я без дополнительных "финальных комплексов" направляю пациента на восстановление правильного положения зубных рядов; нельзя ждать, пока сустав заживет и симптомы полностью уйдут - это может занять месяцы или даже годы (именно поэтому я направил Вас к ортодонту);

- я не волшебник и не всегда могу убрать все симптомы, включая боль и особенно повреждения в суставе в короткий срок, этого обычно и не нужно, лечение проводится параллельно с восстановлением функции сустава; поврежденные структуры сустава Никогда не вернутся в исходное состояние, моя задача восстановить правильную функцию сустава, и при правильной работе у хрящевой ткани и диска будет возможность восстановиться до максимально возможного уровня;

- если повреждения слишком сильные и не удается убрать боль (значительную для пациента - пациент четко мне об этом сообщает) и восстановить моторику сустава только на каппе - есть общепризнанный протокол и показания к восстановлению его функции и акселереации роста тканей хирургическими методами и специальными препаратами;

- что же касается результатов МРТ - это "дремучий лес" не только для пациента, но и для многих врачей; я многократно наблюдал, что при полном благополучии со стороны функции и отсутствии жалоб пациента, дегенеративные изменения тканей сустава на контрольном МРТ усиливаются до определенной степени; это случается по причине того, что имеет место растянутость во времени реакции тканей сустава на повреждения, то есть дегенеративные изменения, как реакция суставных тканей на регулярные повреждения в ходе неправильной работы ВНЧС, нарастают  постепенно и продолжаются еще долгое время даже несмотря на то, что сустав уже в правильном положении и не повреждается (если интересно почему так - почитайте статью Dorrit W Nitzan [Compend Contin Educ Dent 2004 Jun;25(6):437-8, 440, 443-4]); кроме того, довожу до Вашего сведения, что усиление дегенерации суставных тканей не является ни показанием к изменению хода лечения (или в Вашем случае доктора), ни критерием к оценке результатов лечения, самое важное здесь - симптоматика (боль, функция сустава и др.);контрольное МРТ можно сделать через год после окончания лечения, и если дегенерация значительно усилилась (при отсутствии или незначительных симптомах) - еще одно через 6 месяцев (если изменений нет - живем дальше).

Резюмирую: я не увидел в Вашей ситуации надобности в дополнительном финальном обследовании, по причине отсутствия жалоб на значительную боль и полное восстановление моторики сустава; по результатам МРТ  -  состояние тканей может изменятся еще очень долго после начала ношения каппы (подробнее - выше); кроме того МРТ до лечения было сделано за определенный срок до начала лечения, и  даже исходя только из этого - оценивать результаты лечения по МРТ неправильно. Врач не может заставить суставные ткани чудесным образом зажить и не болеть в короткие сроки, да и еще без вмешательств и введения препаратов, организм все это делает сам, в какие сроки - трудно сказать.

Чтобы избежать в дальнешем таких ситуаций - общайтесь с Вашим врачом, он все подскажет.

Аngie

Мне тоже так и не ответил. Странный врач

д-р Заславский И.Д.

Уважаемая, Angie, времени становится все меньше и меньше) Пишите мне на почту.

Пончик

Аngie, поберегите себя и свои деньги :)

SnegurK

Игорь Дмитриевич, отзовитесь! Мы уже месяц не можем попасть к вам на консультацию, телефон указанный на сайте выключен. В августе дочке сделали операцию артроскопии в институте на Вучетича, на кафедре, где вы работали. Изменений никаких нет, врач с другого этажа посоветовала обратиться к вам. Мы сами из Казани, хотелось бы приехать к вам в ближайшее время. Моя почта: snegurkristina@yandex.ru

д-р Заславский И.Д.

Уважаемая Кристина, телефон может быть отключен в периоды, когда я в отпуске, командировке, на выходных и в дни конференцй и конгрессов. Прошу вас написать мне в Whats,up или по смс. Я обязательно отвечу.

д-р Заславский И.Д.

Цитата: Пончик от 06 июня 2021, 00:00:34
Аngie, поберегите себя и свои деньги :)
Уважаемая, Пончик. Мой вам совет - найдите  себе врача, которому вы доверяете и , набравшись терпения, долечитесь. Форум вам в этом не поможет, учитывая сколько лет вы уже занимаетесь своей проблемой и сколько клиник поменяли.


Пончик

Кажется, Вы либо невнимательно меня читали, либо таки не вспомнили ) Но я не удивлена.

Да, я ходила на консультации ко многим врачам. Как и многие тут собирала мнения. И это лучше делать с самого начала, не как я. Но если говорить глобально, то ушла только от Вас. Скажем, так - только Вашу клинику сменила, если не считать Вучетича. Но там я Вас и нашла, собственно, просто Вы попросили ходить в Ваш частный кабинет.

А так - да, потратила время, углубилась в вопрос и нашла врачей, которым доверяю.
А раз уж Вы снова отвечаете тут, то потрачу пару минут и прокомментирую Ваше большое сообщение.

1. К ортодонту отправляете и когда все плохо, судя по моей ситуации. Просто Вы забываете что там с пациентом. Или путаете, я уж не знаю. Просто рассказываю как было.
2. Конечно не сможете убрать симптомы. Ведь упорно лечили мне сустав, когда проблема была в мышцах.
4. Про МРТ - оно только подтвердило, что лечение идет неверно. Боли сильные, на снимке ситуация хуже. Вот и все.



д-р Заславский И.Д.

Цитата: Пончик от 06 октября 2022, 20:24:44
Кажется, Вы либо невнимательно меня читали, либо таки не вспомнили ) Но я не удивлена.

Да, я ходила на консультации ко многим врачам. Как и многие тут собирала мнения. И это лучше делать с самого начала, не как я. Но если говорить глобально, то ушла только от Вас. Скажем, так - только Вашу клинику сменила, если не считать Вучетича. Но там я Вас и нашла, собственно, просто Вы попросили ходить в Ваш частный кабинет.

А так - да, потратила время, углубилась в вопрос и нашла врачей, которым доверяю.
А раз уж Вы снова отвечаете тут, то потрачу пару минут и прокомментирую Ваше большое сообщение.

1. К ортодонту отправляете и когда все плохо, судя по моей ситуации. Просто Вы забываете что там с пациентом. Или путаете, я уж не знаю. Просто рассказываю как было.
2. Конечно не сможете убрать симптомы. Ведь упорно лечили мне сустав, когда проблема была в мышцах.
4. Про МРТ - оно только подтвердило, что лечение идет неверно. Боли сильные, на снимке ситуация хуже. Вот и все.




Г-жа Пончик, разумеется я Вас не вспомнил... Ни ФИО, ни фото, только часть клинических данных, описанных, собственно, Вами же.  Предположения, что Вы поменяли не одну клинику и врача, и до сих пор ищете, я позволил себе сделать, учитывая, что Вы на форуме с 2017 года, уже 5 лет, и продолжаете здесь свою активность и сейчас...
Откуда же Вы берете столько противоречивые данные о своем состоянии, для меня загадка, ведь любой врач (да и просто внимательный человек) Вам подскажет, что если дело в мышцах и сустав не был поражен, о каких отрицательных изменениях МРТ сустава Вы тогда говорите? Что именно стало хуже на МРТ сустава, если проблема в мышцах, по вашим словам?
О действительных причинах изменений на МРТ, что свидетельствует о  суставной проблеме, я писал выше, повторяться не буду.
Ваше же состояние, клиническое, объективное, не эмоциональное, оценивает врач, то есть я. Если я Вас направил к ортодонту, значит моторика  челюсти в значительной степени восстановилась (о дальнейших действиях я писал ваше).
В случае, если Вы всё-таки нашли доктора, которому Вы доверились, и проходите лечение, я искренне рад за Вас.
Надеюсь, что на этот раз Вы пройдете лечение до конца.

И для справки: в стационаре, как челюстно-лицевой хирург, я не могу проводить гнатологичечкое лечение каппой. В амбулаторной клинике могу, поэтому вы лечились там.

Anna1212

Расскажу ка и я свою история, короткую, общения с док Заславским. Первая консультация 12 мин. 3 из которых это рентген. Всё бегом, ни на один вопрос доктор не готов отвечать, по поведению явно дает понять-или берем или сваливаем) Задала вопрос, получила ответ-«А на эти вопросы ответят мои ассистенты». Ну как бы я пришла к Вам, сэр) Очень рано док Заславский одел такую большую корону. Понятно что деньги за долгое обучение и стажировку хочется отбить побыстрее и не тратить свое золотое время на рассказы, но повторюсь-рановато!  Ну ок, согласилась на капу, договорились аж на следующий день) На следующий день было еще веселее. Мы делали все так же бегом, с нервяком и трясущимися руками. При надевании на меня диагнос оборудования, оно сваливалась как говорил доктор по моей вине), хотя я сидела не дыша. Винтики которые фиксируются в уши, естественно, вызывают неприятные ощущения, но терпимые. Одно из этих креплений уперлось неудобно в одно ухо, я жестом попросила переустановить еще раз, ну и тут к нервяку добавился психоз. Честно, я в шоке. Жалею что на этом этапе я не остановила этот маразм!
Резюмируя: капу не носила, не смогла, неудобно и боль появилась в суставе адская. У двух зубов воспалялась десна от нее. Язык норовил вытолкнуть ее все время. Зубы четко не фиксируются и ездят по капе вперед-назад, как мне сказали потом, нет передней фиксации, как называется не вспомню. И на обширной и подробной консультации док забыл упомянуть, что есть отныне можно только жидкое или супер мягкое(пюрешечки)-сказав об этом, отдавая капу. Но больше всего впечатлена самим доктором-его надменность, высокомерием и отсутствием такта...  Думаю далеко он не «пойдет», если не изменит отношение к пациентам и своей короне.
P.s  чеков нет, договора нет.

Аngie

У них всех короны, тоже самое было с члх Кузнецовым. Я просто встала и ушла. Это кошмар какой-то, итак мучения 9 лет, уже депрессия на фоне этого, а они так себя ведут🤦

д-р Заславский И.Д.

Добрый день, Анна, Анжела. По поводу короны: смотрелся сегодня утром в зеркало, - честно, на голове ничего подобного не заметил)
   
На самом деле, в моей специальности дела обстоят следующим образом: либо доктор при увеличении нагрузки (количества консультаций, диагностики, операций и пр.) - значительно увеличивает стоимость консультации, лечения и оставляет время уделяемое пациенту неизменным; либо берет больше пациентов, без изменения стоимости, и , как следствие, уменьшение времени консультации (до разумного, 15 мин это мой оптимум, для безошибочной постановки диагноза; разумеется, если случай сложный - необходимо затратить больше времени). !Если не сокращать время консультации, то запись растягивается более чем на месяц вперед, что невозможно при специфике моей работы (острые и подострые состояния у моих пациентов)! Несмотря, на то, что присутствует большой соблазн поступить по первому сценарию (работать меньше, зарабатывать больше), я для себя давно решил не ограничивать в возможностях и  не "отказываться" от социально не защищенных групп населения. То же касается  и тревожных пациентов, с психоэмоциональными расстройствами, депрессией и пр. , которых обращается значительное количество.
У меня просто нет времени на основательную беседу с каждым пациентом, по его желанию. Задача консультации - установить диагноз (диагнозы), составить план диагностики и лечения моего пациента, затратив при этом рациональное количество времени. На все параллельные вопросы, я стараюсь отвечать по возможности или поручаю ассистентам.
То же касается многих других врачей, выбравших первый подход к работе с пациентами, в их числе и Кузнецов А.Н. Работал с ним долгие годы на Вучетича, на кафедре ЧЛХ, замечательный специалист, "страдает" от огромного количества пациентов. Короны на голове за годы общения ни разу не замечал...

Анна, я делаю около 300-350 диагностических комплексов у больных с заболеваниями ВНЧС в год, все они включают аксиографию. Исследование является совершенно неинвазивной и безболезненной процедурой. Редко (2-3 в год), но обращаются пациенты, которым диагностика доставляет крайний дискомфорт, сопровождающийся резкими движениями головы, дрожанием рук, вплоть до выраженного тревожного состояния или, как вы выразились, "психоза". Я предложил прервать диагностику, но вы, сперва отказавшись, собрались с силами и решили закончить диагностику.

Что произошло после выдачи вам футляра с каппой, не припоминаю. Все-таки прошло уже больше 7 месяцев. Но по записям отсутствовало нормальное наблюдение, коррекции каппы и, как я понимаю, предписанная диета, возможно и гимнастика. Не отрицаю, что могли быть проблемы с диагностикой и каппой, при такой сложной и рискованной аксиографии. Но подобные ситуации я всегда решаю в пользу пациента. В вашем случае - бесплатная повторная аксиография под седацией и коррекция каппы (или изготовление новой).

За 14 лет работы , я впервые слышу, что я был невежлив при общении с пациентами. Возможно я вас, ненамеренно чем-то задел, словом или жестом, в этом случае - приношу свои извинения.

PS. без подписания договора, информированного согласия и анкеты анамнеза жизни, начать диагностику и лечение у меня невозможно.


Аngie

Да, верно Анна заметила про отсутствие такта. Если пациент разбирается в психологии и психотипах, он поймёт, кто перед ним. Чеков нет, большие глаза недовольные, почему чек прошу. Обесценивание стоматологов в бесплатных поликлиниках, которые после удаления зуба перевязку каждый день ставили, а у данного врача нет времени на перевязки, т.к., о Боже, он ездит по конференциям. Создалось впечатление капризного человека, у которого виноват пациент. И даже читая оправдания данного врача на этой странице, можно все понять.. Миллионы без чеков за невнимание мы побережём. Все на бегу, безответственность. А так хотелось довериться. Вот такие вот гнатологи у нас.