Помогите с выбором лечения

Автор Elena_0107, 19 января 2017, 10:54:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elena_0107

Доброго утра всем!
Давно слежу за этим форумом, и наконец решила написать
Сустав у меня хрустит не знаю даже и сколько. Носила брекеты 1,5 года, но никогда не обращала внмание на щелчки. Может были до брекетов, может после появились  ???  Месяца 2 назад удалили зуб мудрости снизу справа (щелчок тоже справа), и с тех пор что-то пошло не так. Общалась с несколькими гнатологами, одна говорит, что я получила растяжение и поэтому теперь ощущается дискомфорт (какое-то время после удаления сводило скулы, побаливала правая сторона, но удаление прошло отлично, заросло быстро, а боли появились спустя пару недель, зуб в прикусе не был). Сейчас появились при жевании мини-хрусты, но и они не всегда присутствуют. Другой гнатолог предложил следующее: током расслабляет мышцы, делает слепки, затем ортотик, хожу 3-4 месяца, после протезирование, и все вроде бы мне понравилось, но протезирования совсем не хочется и цены просто космос, при всем желании не потяну( Позавчера ходила к Бекрееву. В целом картина у меня говорит хорошая, болей нет, диск справа смещен кпереди, слева все ок. По узи разница в мм не критичная, к сожалению не запомнила какая((. Слева и справа слышны слабые хрусты при широком открывании. Открывается рот на 4,4 см. У меня очень эластичные связки, поэтому по его словам стоматолог-мой враг, широко рот открывать нельзя. К слову, суставы у меня в целом похрустывают.. План лечения как у всех, минимум нагрузки на сустав, капа и уколы. в моем случае пункт артроскопии не рассматривается. Честно, не знаю, что делать.  Капа силиконовая смущает, не испортит ли она прикус, вообще знаю, что силикон-это плохо. Но прочитав форум, понимаю, что все ооочень индивидуально. Ассистент говорит, что такие случаи бывало и на капе вылечивали, но это единицы, ВВ вмешался и сказал, что на это лучше не расчитывать. Взяла время подумать, мрт еще не делала. Вроде и хочется исправить, пока все так незначительно, ведь годам к 50 наверное это аукнется мне. А с другой стороны лезть не хочется, сустав-это темный лес, как бы хуже не сделать.
По своим ощущениям скажу, что не синхронно работают суставы, открываю рот без напряжения, когда закрываю рот, нижняя челюсть уходит вперед, а потом с щелчком становится на место. щелчок субъективный. Вопрос стоит об удалении второго зуба мудрости, и гнатолог, и мой ортодонт говорят надо, но он не мешает мне, в прикусе не участвует, и как бы снова хуже не стало после очередного удаления.
Вот в целом все. и мой главный вопрос: что делать-то?
хочется узнать мнения опытных людей.

Cemicvet

ограничьте пока нагрузку. т.е.стандартно - щадящая диета, рот широко не открывать.
я бы зуб пока не удаляла, т.к. там опять рот широко держать и долго.
и уколы бы не ставила.
по капе каждый сам решает, в вашем случае, я бы тоже пока не носила капу (если нет бруксизма)

Enka

Я бы тоже не спешила себя лечить....потенциал у нашего организма огромный (если бы его не было, я бы сдохла от того, что я прошла)
Что у вас с прикусом?

Elena_0107

Cemicvet спасибо за совет :)
Enka, не знаю, как грамотно ответить. Сейчас при смыкании центральные зубы стоят как положено (это гнатолог сказал), после брекетов было много стоматологических вмешательств, возможно что-то и не так. По ощущениям при смыкании слева в какой-то зуб упирается в челюсть и получается слева несколько задних зубов не прилегают плотно. Хотелось бы, конечно, с кем-то проконсультироваться на эту тему, но ортодонт мой в декрет ушла :( поэтому вопрос в подвешенном состоянии в прямом смысле   :D

Enka

А брекеты с какой целью были?

Elena_0107

Enka эстетика. плюс на нч была сильная скученность и открытый глубокий прикус. Прикус мне поправили, скученность убрали за счет пришлифовки, зубы не удаляли.

Enka

Цитата: net_dvnchs от 19 января 2017, 17:03:31
Enka эстетика. плюс на нч была сильная скученность и открытый глубокий прикус. Прикус мне поправили, скученность убрали за счет пришлифовки, зубы не удаляли.
Так вот откуда ноги и растут:((

Мир сошел с ума...а как это убрали скученность за счет пришлифовки??? >:(
А сейчас какой прикус?

Elena_0107

Enka я наверное не скажу со знанием дела. Внешне конечно лучше все выглядит, нижние передние зубы например раньше под углом были, вперед подавались, сейчас этого нет, стоят прямо, ну и нижняя челюсть немного вперед вышла. На консультации гнатолог говорил, что ортодонтическое лечение наоборот помогло мне, хотя все эти слова на основе визуального осмотра  ???
а я и не знала, что шлифовать нельзя 🤔 мне говорили это в пределах эмали и вреда не нанесет.
И такой вопрос : не навредит ли  капа Бекреевская? по сути это же обычная капа, которую и при бруксизме делают (бруксизм кстати был у меня с детства, после брекетов-прошло)).  Ассистент его говорил, что бывало и на капе люди избавлялись от щелчков (хоть это и единицы). При мне кстати девушка пришла. у нее слабо прослушивается хруст, должны были укол делать. ВВ ее отправил, сказал еще походить с капой. То есть не лишь бы закачать физраствор и выкачать деньги)

Enka

А какая цель у Бекреевской капы? Что лечить то будем? ???

Elena_0107

Enka   :D
разобщение. то есть за счет того, что нч опущена и зафиксирована, диск встает на место

Enka

Цитата: net_dvnchs от 19 января 2017, 20:22:28
Enka   :D
разобщение. то есть за счет того, что нч опущена и зафиксирована, диск встает на место
На силиконовой капе зафиксирована? ?
Я носила силиконовую 1 месяц (разобщающую), а затем год пластмассовый ортотик(капу), но потом опять брекеты!!!! Вы готовы?
И диски на место не встали, но  у меня запущенная стадия была:)

Elena_0107

Enka радует слово "была"  :)
Думаю, что готова. Сейчас боюсь принять неверное решение и навредить себе руками какого-нибудь самоуверенного врача.
Поэтому читаю, изучаю. Единого мнения так и не сложилось( действительно все индивидуально видимо

Екатерина1989

А где вам делали расслабление током?

Снежинка

Цитата: net_dvnchs от 19 января 2017, 21:11:48
боюсь принять неверное решение и навредить себе руками какого-нибудь самоуверенного врача.
Золотые слова

Elena_0107

Екатерина1989 еще не делали. Предложили такую технологию. Не подскажу фамилию гнатолога, он приезжал к моему стоматологу и я его застала, вот проконсультировал и рассказал.