Как врачи реагируют на вашу начитанность и знания в области медицины?

Автор Marytane, 23 января 2017, 16:23:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marytane

 Хотелось бы создать отдельную тему, выделить проблему, с которой я столкнулась. Тут наверное все болеющие дисфункцией ВНЧС уже стали знать больше об анатомии тела, чем до болезни. Все мы читаем статьи, изучаем болезнь, уже овладели какими-то терминами, в конце концов общаемся друг с другом, узнаем что-то новое. И вот я заметила, что  когда прихожу к врачу и уже по привычке говорю, например, слово "моляры" или "межрезцовая линия", у врачей глаза лезут на лоб. Начинают улыбаться, задавать вопросы "А вы медик?", "Откуда вы знаете такие термины?" И вот тут становится как-то обидно, что нас, пациентов, недооценивают. А мы ведь живем в веке высоких технологий. И понятное дело, что беспокоимся о своем здоровьем. Тем более с нашими врачами, которые не знают, как лечить, ничем помочь не могут, приходится самим глубже изучать проблему. Но самое неприятное, когда врачи начинают уговаривать не читать интернет. Мол, обращайтесь к врачам вместо того, чтобы читать непонятные статьи из инета, да и вообще инет - это мусор. Бывает даже, попадаются и агрессивные, высокомерные врачи, которые и разговаривать с тобой не хотят на тему твоей проблемы. Я ни в коем случае не хочу сказать, что я умнее врачей, да и вообще по сравнению с участниками данного форума не считаю себя умной. Но замечаю, что по проблеме дисфункции ВНЧС уже знаю чуть больше, чем врачи, у которых я была. Многих врачей (не только стоматологов), как я поняла,  раздражают начитанные пациенты. Хотя бывают и такие врачи, которые видят, что пациент обеспокоен, хочет знать как можно больше о своей проблеме, сомневается в выбранном лечении, при этом они относятся с пониманием, разговаривают с тобой на равных. А не "я тут врач, делайте, что я говорю".
Хочу еще сказать, что я перестала доверять врачам, т.к. часто они назначают мягко сказать сомнительное лечение. Например, одна врач пульмонолог, зная, что я планирующая, отправляет меня на мскт органов грудной клетки (облучение там выше, чем при флюрографии или рентгене) и назначает витамины аевит, где ударная доза витамина А (в больших дозах он оказывает тетратогенный эффект). Конечно я не стала выполнять рекомендаций врача. А потом я сама сдала анализ и выяснилось, что у меня в крови уровень этого витамина на верхней границе нормы. Или другой пример, когда врач-терапевт назначает мне большую дозу препарата от тахикардии, который не только понижает пульс, но и давление. А у меня на тот момент оно было пониженным. Таких примеров у меня много. И тут очень необходимы знания, чтобы не дать врачам тебе навредить. Но врачи этого не понимают и смотрят на таких пациентов свысока. И собственно вопрос. Знакома ли вам эта проблема? Считаете ли вы, что есть такая проблема? И как вы реагируете на таких врачей? 

Enka

Ой, как мне все это знакомо....
Я к врачам отношусь очень уважительно! Мой врач, который меня лечил от ДВНЧС, на мои вопросы всегда отвечал так: "Идите учитесь на врача!" Но меня это не раздражало, т.к. на тот момент я ему доверяла как себе....
Сейчас с врачами других специальностей я в полемику не вступаю, т.к. считаю это бессмысленно, просто для себя  делаю выводы и всё!
А еще меня убил тот факт, который я узнала от дочери моей подруги, которая учится в Первом меде...по списку в ее группе 31 человек, а по факту УЧИТСЯ 18 человек и так уже 2 курса, вот чтобы это значило...?

Cemicvet

я тоже стараюсь не спорить на приеме, но выводы делаю.
и еще стараюсь не показывать какие-то, даже маломальские, знания.
хотя есть врачи, которые уважительно к этому относятся (к знаниям предмета, так сказать))
короче, я, как психолог -  сначала смотрю, что за субъект передо мной))

про назначение препаратов, то это уже давно я делю надвое. например, если лекарство убойное, то изучаю вопрос и решаю - принимать его или нет или заменить другим ( :-X )

Marytane

Enka, думаю, что остальные 13 человек скоро сами отсеются. Либо их отчислят, либо сами перейдут на другой факультет. Ну или доучатся и пойдут работать в офис, к примеру. Хочется надеяться, что врачами они не станут...

леля

Enka, мне прямо уже сказали :" вы страшный сон для стоматолога" ;D
Перед консультацией стараюсь себя настроить : молчи, не вступай в полемику!  Только вопросы!  но не всегда выдерживаю ::)
На одной из консультаций врач меряет мне контакты копиркой. Я ему говорю, а что же вы копирку 40 микрон взяли? Он прямо шарахнулся от меня ;D
Я просто увидела , что копирка красного цвета и не очень тонкая, как правило - это 40 микрон.

Marush


леля



леля


Marush

Тебя сложно не узнать! Сама по себе скучаешь, сама себя хвалишь, сама вопросы задаешь и сама на них отвечаешь! Я узнаю тебя из 1000! Как ты себя не назови! Будь здорова! 😂😂😂😂😂

леля


леля

Marytane , необходимы знания, чтобы не дать врачам тебе навредить .  Расскажу пример из своей жизни. 10 лет назад у меня обнаружились миоматозные узлы в матке. Врач очень уговаривала на операцию по удалению матки :o , приговаривая, что матка это просто мешок для вынашивания, и больше никаких функций у нее нет.Если рожать больше не собираешься, то зачем она тебе? Говорит, мы быстренько все сделаем,через 2 недели будешь в порядке. Хорошо, что я не послушала ее и начала читать все по проблеме миомы. Заодно с  разными методами лечения узнала и о том , что матка не просто мешок, что после удаления климакс наступит гораааздо быстрее  и прочие неприятные последствия. :(  Знание - сила! ;)
Матка осталась при мне ;) Лишних органов в теле нет.

леля

А вот протезироваться я пошла , не изучив вопрос :( получила по полной :o Больше я таких ошибок не повторю. И если каким-то врачам не нравятся мои вопросы и лишние (для них) знания, то это их проблемы. ;)

Marytane

Леля, Слов нет  >:( Все бы этим врачам что-нибудь удалить. Матку удалить, зуб удалить, сточить зубы под коронки и т.д. А еще сейчас стало модным отправлять на эко. Прошу прощение за негатив, наболело. Я тут 2-ух зубов чуть не лишилась, хотели удалить. Но нашла хорошего врача, который мне их спас. Я согласна с вами, что нужны знания. Тоже жалею, что послушала врача и поставила мостовидную конструкцию. Сейчас бы либо имплант поставила, либо вообще не трогала зубы.

леля

Мне при протезировании предложили на выбор: мост или имплант. Но, подумала, что в случае неудачи, с имплантом осложнения будут серьезные - на уровне кости, выбрала мост. Думала снизить риск от непрофессионализ ма врача. Не вышло :( Но, все равно, думаю сейчас, что правильно сделала.а то сейчас, не только внчс лечила бы, а и переимплантит, например  :o или воспаление тройничного нерва