Как врачи реагируют на вашу начитанность и знания в области медицины?

Автор Marytane, 23 января 2017, 16:23:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marytane

Цитата: леля от 10 февраля 2017, 16:36:48
Мне при протезировании предложили на выбор: мост или имплант. Но, подумала, что в случае неудачи, с имплантом осложнения будут серьезные - на уровне кости, выбрала мост. Думала снизить риск от непрофессионализ ма врача. Не вышло :( Но, все равно, думаю сейчас, что правильно сделала.а то сейчас, не только внчс лечила бы, а и переимплантит, например  :o или воспаление тройничного нерва
Я про такие осложнения от имплантов даже не знала   :-[ Вообще сейчас думаю, может вместо мостовидных 4 сплошных коронок сделать раздельно по 1 коронке, а вместо моста на месте 5 зуба ничего не ставить, беззубой ходить)) Все равно раньше почти так и ходила, 5-ый зуб на небе был.

леля

А зачем у Вас 4 коронки объединены? ??? объединяют, если зуба посередине нет.

Marytane

Цитата: леля от 11 февраля 2017, 18:07:03
А зачем у Вас 4 коронки объединены? ??? объединяют, если зуба посередине нет.
У меня 5-го зуба нет, удалили, на его месте мост. И я поэтому думаю, может ну его, этот мост. Чтобы легче было найти прикус.

леля

Мне кажется, не стОит без 5-го зуба искать прикус. А потом, так и ходить без 5-го? антагонист будет расти :(

Marytane


леля

Совет от моего умного родственника, которым я не пользуюсь... :(
Может, кому-то, пригодится?

Озвучивай врачу только свои жалобы: боли и ощущения.
Свои мысли, рассуждения и выводы держи при себе.
Лишняя информация пугает и запутывает врача.

Marytane

И я  :) Тут еще от врача зависит. У меня есть несколько любимых врачей разных направлений, с которыми приятно пообщаться, которые выслушают все твои вопросы, с удовольствием на них ответят, где-то даже под тебя подстроятся/уступят. Причем я заметила, что это очень умные, начитанные, с углубленными знаниями люди. И тем не менее общаются с пациентами, можно сказать, на равных. Вот это, я считаю, уважение к пациенту.

леля

" это очень умные, начитанные, с углубленными знаниями люди. И тем не менее общаются с пациентами, можно сказать, на равных."

В этом-то, все и дело! Я заметила, что умные люди охотно отвечают на вопросы (даже радуются им!). Только их очень мало, к сожалению..
.Большинство считает свои знания чем-то сакральным :o ( ну, а как же...они ведь столько лет потратили на обучение!,)и посылают в институт по профилю ;D
Обычный вопрос , который я слышу на конс-ции у врача: Вы медик?? интересно, если я отвечу "да", то они по другому разговаривать будут? ;D

леля

Один ортопед на приеме, на мой вопрос : может слепки были неправильно сняты? просто закричал: Да как Вы можете судить???
А я не сужу - я ищу ошибку, допущенную при протезировании ::)
На каком-то этапе ведь она была допущена:
этап слепков,
этап определинии центральной окклюзии,
этап примерки и установки коронок..

Или я , как пациент, должна слепо верить, что врач никогда не ошибается? :-X

Marytane

Тоже задавалась этим вопросом  ;D  У моей сестры медицинское образование. Она не станет молчать, если ее что-то смутит в назначенном лечении, будет настаивать на своем, спорить. Когда ее спрашивают, не медик ли она и она отвечает, что да, то к ней сразу меняют отношение.  Не знаю правда, всегда ли так у нее. Но сама бы не стала наверное рисковать, а то потом последуют вопросы, на кого и где училась и т.д., будет неловко  ::)

леля

"
Цитироватькогда ее спрашивают не медик ли она и она отвечает, что , да , то к ней  сразу меняют отношение
"
подозревала  это ;)
Я нашла выход... ;D
При каком-то своем утверждении, я говорю, что это - слова другого другого врача ,на другой конс-ции. :-X
Сразу вижу разницу в реакции ;D

леля

"
Цитироватьумные люди охотно отвечают на вопросы (даже радуются им!)
. "    кому надо, могу дать контакты такого ортопеда.(в личку). Предвидя вопрос, отвечаю: за меня не взялся, оправил в институт, так как у него нет оборудования , чтобы следить за процессом лечения внчс. А он, умный человек, сказал, что диагностику нужно проводить и не один раз, а постоянно на каждом этапе лечения.

Marytane

Цитата: леля от 16 февраля 2017, 14:10:38
Один ортопед на приеме, на мой вопрос : может слепки были неправильно сняты? просто закричал: Да как Вы можете судить???
А я не сужу - я ищу ошибку, допущенную при протезировании ::)
На каком-то этапе ведь она была допущена:
этап слепков,
этап определинии центральной окклюзии,
этап примерки и установки коронок..

Или я , как пациент, должна слепо верить, что врач никогда не ошибается? :-X
Вот именно, ведь мы платим деньги за лечение, имеем право спросить. Тем более когда что-то не получается.

Marytane

Цитата: леля от 16 февраля 2017, 14:43:44
"
Цитироватькогда ее спрашивают не медик ли она и она отвечает, что , да , то к ней  сразу меняют отношение
"
подозревала  это ;)
Я нашла выход... ;D
При каком-то своем утверждении, я говорю, что это - слова другого другого врача ,на другой конс-ции. :-X
Сразу вижу разницу в реакции ;D

Кстати, да. Когда меня направляют на тотальное протезирование, я говорю, что мне несколько врачей говорили, что оно не нужно. И это я даже не придумываю. И тогда они больше не настаивают на тотале, но все равно говорят, мол, извините, я боюсь за вас браться. А один раз доктор сказал: "Это что за врач вам такую глупость сказал?" Когда я назвала фамилию уважаемого в нашем городе врача, он почти покраснел.  :)

леля

Цитироватьдоктор сказал: "Это что за врач вам такую глупость сказал?" Когда я назвала фамилию уважаемого в нашем городе врача, он почти покраснел.

У меня такое было неоднократно...