ортотик в подмосковье

Автор alfender, 29 января 2017, 10:18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alfender

Всем добрый день. Мне 37, живу в подмосковье, Столкнулся с проблемой внчс. Надеясь на опыт и знание форумчан,  решил задать вопрос. Буду очень благодарен за любую информацию.
Итак, пропуская предварительные похождения к стоматологам, оказался на консультации у гнатолога  в ЦНИИСе. Было предложено лечение:
1. Изготовление и ношение артотика полгода (цена вопроса 150 тыс. руб.);
2. Прямо на зубы наклеивают слой чего-то там, чтобы добрать высоту прикуса. Еще полгода (цена вопроса 150 тыс. руб.);
3. Протезирование всех зубов (цена вопроса 1 200 000 руб.).
Честно говоря, цены меня слегка шокировали, плюс психологически я не очень готов в 37 лет протезировать весь рот.
В связи с этим я решил пока остановится на ношении ортотика на неопределенное количество времени ("законсервировать" проблему ) ну и неспешно без паники  искать врачей.
Вопрос у меня такой, дорогие форумчане, неужели в Москве везде так дорого, может кто знает специалистов в Подмосковье или в Москве за более умеренные деньги? Ну и к коновалам конечно страшновато попасть, что-то про ЦНИИС не очень хорошие отзывы пишут, правда про гнатологов ничего не написано.
p.s. Кто-нибудь может чтонибудь сказать про ортопеда-гнатолога Старикова?
За ранее благодарю за ответы.




Enka

За ортотик 150.000? ? Мне щас плохо будет :((( может это вместе с какими-нибудь исследованиями?
Расскажите поподробней что беспокоит и прочее?

Aquarius

Соглашусь с Enka. Какие жалобы? Что-нибудь есть из исследований?

леля

Я была у Старикова на приеме. Не осталась лечиться , так как не устроил план лечения длиной в 3 года :(
Туда входила терапия, парадонтология, ортодонтия и протезирование.. .Ну и ортотик, конечно.
Про цены он сказал , что сумма приличная, но у них дешевле, чем в коммерческих клиниках.

Евгеша

А где Вы находитесь территориально в Подмосковье? Направление? Город?

alfender

Здравствуйте. Спасибо, что отозвались. Да, первый этап включает в себя какие-то исследования для определения правильного положения челюсти.
Из того, что беспокоит: 
В 2012 году обратился к местному ортопеду со стираемостью зубов, он мне сделал жесткую каппу на ночь, носил ее до 2015.
(Под конец ношения стал замечать на фото ассиметричность лица, что-то с ней напортачили видимо. Утром когда снимал каппу, одна сторона смыкалась, а другая нет, после обеда смыкались обе. Врач сказал, что каппа в порядке, у меня один сустав выше был и он каппу скорректировал специально.)
В 2015 бросил носить каппу на пол года(стоматолог не смог под новую пломбу ее подогнать).В итоге я ее все-таки подогнал, продолжил носить, но почему-то нижняя челюсть "желала выдвинуться вперед", приходилось силой ее загонять обратно. В связи с таким неудобством поехал в СНИиС на консультацию к ортопеду и ортодонту. Там мне дали силиконовый ретейнер для снятия гипертонуса мышц. Ношу его по сей день на ночь (с ноября 2016 уже второй, первый прогрыз за год). Когда первый пришлось выбросить, для борьбы с бруксизмом стал перед сном жевать что-то типа самодельной шины из жесткой резины (видел в какой-то передаче про бруксизм, забиваешь такой нагрузкой мышцы и ночью вместо того, чтобы сжиматься они отдыхают). После пяти дней таких экспериментов у меня заложило ухо и я решил их прекратить. Через месяц добавились боли в мышцах скул и что-то типа похрустываний и щелчков. С ношением второго ретейнера ухо и мышцы не беспокоят, а звуки хрумканья и щелканья пока остались. Еще эти ретейнеры здорово выгнули нижние резцы вперед, а верхние остались слегка направленны вовнутрь, как и раньше. В 2012 был глубокий прикус (перекрытие верхними резцами более 50 процентов), сейчас глубокого нет, но при смыкании челюстей контактируют только клыки и резцы. Кушать крайне неудобно и пища до конца не пережевывается.
В общем и ретейнер бросать боюсь, как бы что не заложило и не захрустело еще больше, но в то же время и принимать пищу неудобно.
Сделал недавно МРТ:
Головки нижней челюсти в положении привычной окклюзии ориентированы симметрично. Мышцы жевательной зоны не изменены. Дополнительных образований на основании черепа не выявлено.
ПРАВЫЙ ВНЧ СУСТАВ
В полости сустава определяется небольшое количество избыточной жидкости в верхнем отделе. Суставная головка в положении привычной окклюзии установлена правильно. Полюс суставной головки не деформирован. Суставной диск обычной высоты, однородной структуры, расположен в суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 11-12 часов относительно вершины суставной головки. Определяется медиальное смещение диска на 1.2 мм.
При установке каппы суставная головка смещается вперед и вниз, устанавливается на средней трети заднего ската суставного бугорка. Суставной диск разделяется суставные по-верхности промежуточной зоной, заднее утолщение диска ориентировано на 12 часов относительно ее полюса. Медиальное смещение диска устраняется.
При исследовании с открытым ртом суставная головка устанавливается на вершине суставного бугорка. Суставной диск разделяет суставные поверхности промежуточной зоной, заднее утолщение диска ориентировано на 2-3 часа относительно полюса суставной головки. Боковых смещений диска не формируется.
Биламинарная структура не утолщена.
ЛЕВЫЙ ВНЧ СУСТАВ
В полости сустава избыточной жидкости не определяется. Суставная головка в положении привычной окклюзии установлена с задним смещением, ретрокондилярное пространство сужено до 1.3 мм. Полюс головки не деформирован. Суставной диск сниженной высоты, однородной структуры, расположен в суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 12 часов относительно полюса головки. Определяется медиальное смещение диска на 2.1 мм.
При установке каппы суставная головка смещается вниз и вперед, устанавливаясь на средней трети заднего ската суставного бугорка. Суставной диск разделяет суставные поверхности прюмежуточной зоной, заднее утолщение ориентировано на 12 часов относительно вершины головки. Медиальное смещение диска устраняется.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед, устанавливается на вершине суставного бугорка. Суставной диск разделяет суставные поверхности промежуточной зоной, заднее утолщение ориентировано на 2 часа относительно полюса суставной головки. Медиальное смещение диска устраняется.
Биламинарная структура не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Минимально выраженный синовит правого ВНЧ сустава. Частичная медиальная дислокация суставного диска с полной репозицией при открывании рта и установке каппы.
Частичная медиальная дислокация суставного диска левого ВНЧ сустава с полной репозицией при открывании рта и установке каппы.

Врач: д-м.н. Буренчев Д.В.

Дата исследования: 20.12.16 г.

alfender


леля

Так Вы капу сейчас носите? В каком режиме? Днем?
Я так поняла ,  ведь на ночь у вас ретейнер?
По МРТ с капой у вас устраняется смещение дисков - это же просто отлично!

Enka

Цитата: alfender от 29 января 2017, 22:02:55
Врач сказал, что каппа в порядке, у меня один сустав выше был и он каппу скорректировал специально.)
Вот как такое может быть? Если бы такое было на самом деле, то рот бы клинило, да и жевать было бы невозможно :((
Цитата: alfender от 29 января 2017, 22:02:55
В связи с таким неудобством поехал в СНИиС на консультацию к ортопеду и ортодонту. Там мне дали силиконовый ретейнер для снятия гипертонуса мышц. Ношу его по сей день на ночь (с ноября 2016 уже второй, первый прогрыз за год).
Так если вы его прогрызаете, значит проблему он не решает и гипертонус остается :(, получается смысла в нем вообще нет (кстати, какая была ее цена?)

МРТ я б сказала отличное ;)
Нужно разбираться с вашим теперешним прикусом....

Enka

Цитата: alfender от 29 января 2017, 10:18:56
Ну и к коновалам конечно страшновато попасть, что-то про ЦНИИС не очень хорошие отзывы пишут, правда про гнатологов ничего не написано.
На момент 2009 года гнатологов вообще там не было :( Радует, что стали появляться...
Цитата: alfender от 29 января 2017, 10:18:56
Вопрос у меня такой, дорогие форумчане, неужели в Москве везде так дорого, может кто знает специалистов в Подмосковье или в Москве за более умеренные деньги?
Дорого ( по Подмосковью не знаю)....
Когда я получила свою первую силиконовую шину за 35.000, спросила у доктора неужели силикон тааак дорого стоит? Ответ доктора...нет, конечно, силикон копейки, а вот мои мозги дорого  ;D :D

Enka

Цитата: alfender от 29 января 2017, 10:18:56
...... плюс психологически я не очень готов в 37 лет протезировать весь рот.
Психологически смириться с тотальным протезированием смогу лишь к годам 60 ;D, согласна с вами полностью!!! В 37 можно и брекет систему поносить, вам ее не предлагали???
Цитата: alfender от 29 января 2017, 10:18:56
В связи с этим я решил пока остановится на ношении ортотика на неопределенное количество времени ("законсервировать" проблему ) ну и неспешно без паники  искать врачей.
Решение правильное, НО главное понять, что потом.....после ортотика делать (желательно, чтобы это была одна команда врачей!!)

alfender

Сначала была пластиковая каппа на ночь просто предотвращающая стирание ночью. Цена 6-8 тыс. Три года назад перестал ее носить.  Потом ортодонт в ЦНИИСе дала силиконовый ретейнер тоже на ночь, с ним я и делал МРТ. Он действует ортодонтически,

alfender

Прошу прощения ребенок. В общем между зубами которыми нужно жевать теперь зазор 1-2 мм, ну и прикус я потерял, ориентируюсь только на утренние ощущения после силиконовой каппы и касаюсь только передними. Цена 5 тыс., если с чеком то 10 тыс.
Ортодонт про брекеты сказала, что качество жизни мне это не изменит. Предложила пол года поносить трейнер и пойти просто протезироваться к любому протезисту. Я его уже второй год ношу, и практически свыкся и думал вообще забыть про протезирование, пока не  появились суставные симптомы.

Enka

Цитата: alfender от 30 января 2017, 01:00:40
Сначала была пластиковая каппа на ночь просто предотвращающая стирание ночью. Цена 6-8 тыс. Три года назад перестал ее носить.  Потом ортодонт в ЦНИИСе дала силиконовый ретейнер тоже на ночь, с ним я и делал МРТ. Он действует ортодонтически,
Вот понять не могу....Ведь этот чудо ретейнер, который вам продали в Цниисе он же не устраняет причину бруксизма....А еще привел к изменению прикуса:(((

леля



Вот понять не могу....Ведь этот чудо ретейнер, который вам продали в Цниисе он же не устраняет причину бруксизма....А еще привел к изменению прикуса:(((

[/quote

Зато с ним отсутствует смещение дисков.
Но, если без него идет прием пищи - то смещение в это время есть и это не есть гуд :(
Надо , мне кажется, делать жесткую капу , которая носится 24 часа, а потом уже протезироваться.