Связь ВНЧС и ЖКТ

Автор Екатерина1989, 09 февраля 2017, 16:24:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина1989

На удивление как появилась проблема, сразу за ней следом жкт, что не съем- изжога, у вас было такое? и как вообще себя ведут ваши животики?

леля

Екатерина, связь с ВНЧС есть. , и не только с ЖКТ , а с работой всех внутренних органамов...Я поначалу этого не знала :( Посетила не только гастроэнтерога, но и гинеколога. Думала еще и к проктологу пойти :o Первопричина : расположение окклюзионной плоскости. От него будет зависеть положение 1-го и 2-го позвонка и состояние челюстных суставов,  дальше пойдут подстройки остальных позвонков, а дальше пойдут изменения в работе внутренних органов :( вот такая цепочка :o

Marytane

А носовая перегородка может искривиться от дисфункции внчс?)  ::)

Екатерина1989

У меня она и так искривлена, кстати начался насморк сильный, без температуры и прочих признаков простуды, тоже не знаю связано или нет, первый раз такое, когда рот открываю отдает в ухо, вот и думаю ухо горло нос по-любому связано, первый раз просто нос заложен просто так без простуды, по поводу искривление вследствие внчс думаю если только лицо сильно уезжать будет, чисто физически как то искривится может, а вообще в цниис пока в очереди сидела слышала и нос проваливался от внчс  :o и дергающийся глаз в подарок))))

леля

У меня искривлена носовая перегородка. но дышать это мне не мешало и насморка не было. Когда сместилась челюсть, начался насморк., и я перестала дышать носом . Я думаю, причина насморка и затрудненное дыхание - это не искривление носовой перегородки. просто, когда смещается челюсть, нижняя треть носа(кончик) уходит в ту же сторону, что и челюсть . Получается искривление, но не перегородки, а носовых ходов.

леля

И, еще ...нашла у
Цитироватьнумуну
в ссылке, кажется, на другой ветке: нарушения в внчс вызывают гиперсекрецию в верхнечелюстной пазухе, нередко ОШИБОЧНО принимаемое за воспаление  ???

Екатерина1989

Как справлялись с заложенным носом?

леля

Нюхала бальзам тайский .В составе эвкалипт, ментол и еще несколько ингридиентов. Помогало, но действие короткое.  Я его с собой таскала в кармане ;D.
Сейчас, после очередной коррекции на капе, лучше дышать стал нос, а то вообще была круглосуточно с открытым ртом :( Думаю, челюсть слегка повернулась, вот и нос задышал. Но, по прежнему течет, значит, не все в порядке.

леля

 
Цитироватьпро взаимосвязь ВНЧС и носа.
Поскольку всё это звенья одной цепи,  у самой так уже давно, могу сказать одно,лоров мной  пройдено немало.Нос заложен уже много лет,у меня он не течёт, сухой и дышит, но ...не функционирует,ощущение мешков там внутри.
Снимки носа  ничего не дали,вернее в описании писали что у меня хронический синусит,но все врачи взглянув на снимок это отрицали.
Аллергии у меня нет,и я дышала в прибор, который показывет ,что воздух проходит нормально, хотя перегородка искривлена влево.
Проблема у меня основная с ушами, но и с носом надо разбираться, а все светила нашего города меня даже слушать не захотели, я в начале июля  ездила в Новосибирск,там есть замечательный лор-хирург,который попросил сделать снимки именно параназальных синусов, в описании на сей раз  написали что есть кисты в пазухах, но он тоже этого не подтвердил. Зато провел обследование ушей, снял с меня ошибочный диагноз. Спросил есть ли у меня по заключению костные разрастания в головке .И сказал что надо лечить ВНЧС, все проблемы  у меня,в  том числе и с носом идут оттуда

форумчанка  Лика 2014г.

леля

ЦитироватьНа удивление как появилась проблема, сразу за ней следом жкт, что не съем- изжога, у вас было такое? и как вообще себя ведут ваши животики?

Проблемы с ЖКТ у меня были . После посещения гатроэнтеролога , анализов и УЗИ , выяснилось , что все в по большому счету ,в норме . (ну, еще ,отклонения в анализах  показывали  небольшие нарушения в работе желчного пузыря)
Диагноз он поставил :синдром раздраженного кишечника . Назначил препарат, нормализующий моторику и бифидобактерии . Пропила, а потом перешла на гомеопатический препарат Нукс Вомика(пр-ль Хеель)

леля

Взаимосвязь ВНЧС и носа (дополнение к моему посту про нарушение носового дыхания)
ЦитироватьЯ думаю, причина насморка и затрудненное дыхание - это не искривление носовой перегородки. просто, когда смещается челюсть, нижняя треть носа(кончик) уходит в ту же сторону, что и челюсть .

"Обычно подбородок следует за носом, а верхняя челюсть в противоположную сторону. Вот почему вы здесь встретите одностронний класс II и смещение центральной межрезцовой линии..."

*** ссылки  запрещены Правилами    А.О.Савинов

Мое предположение оказалось верным. :)

леля

  "  ... В последствии нижняя челюсть также уходит кзади, стремясь сомкнуть зубы в вынужденной окклюзии.
 Такое положение верхней и нижней челюсти в свою очередь ограничивает в движении  другие кости, ответственные за носовое дыхание( сошник, решетчатую кость). Блок костей в свою очередь провоцирует нарушение на тканевом уровне. Сдавленная слизистая начинает отекать, развивается венозный стаз, скопление лимфоидной ткани, появляется рыхлость слизистой носоглотки. При этом наступает довольно серьезное нарушение носового дыхания..."
*** ссылки  запрещены Правилами
еще одна причина нарушения носового дыхания и проблем носоглотки .  :(
А я -то, думаю, что за слизь у меня появилась по утрам , во рту ...

Челюха

Думаю есть. Полгода как СРК мучает. Жуткие боли в левом подреберье. По органике-здорова. Вывод - стресс)

леля

Челюха, очень рада слышать Вас  :)  читала Вашу ветку .  Учусь у Вас оптимизму . ::)
Может, напишете чуть подробнее, как у Вас дела в настоящий момент ?

Na

Цитата: Екатерина1989 от 09 февраля 2017, 16:24:20
На удивление как появилась проблема, сразу за ней следом жкт, что не съем- изжога, у вас было такое? и как вообще себя ведут ваши животики?

После того как у меня поехала десна(после удаления верхней 7ки,) не сразу, где-то через год,активно грызла хрящики(мягкие рыбьи позвонки,куриные хрящики) видимо зубы в этот момент "ехали" 8ки после 7ки нет-не выросла
беспокоили боли слева,появились родинки слева,потом пошли по всему телу красненькие,+сосудики, закончилось всё госпитализацией. С лева кстати у меня теперь носогубка и десна проваливается назад . заключение врачей: у вас какие-то изменение слева,что-то с артерией которая снабжает желудок там где переходит в 12 кишку. Толи органы сместились толи артерия?Остальные анализы показали что здорова.