Связь между окклюзией, внчс и положением тела в пространстве.

Автор леля, 10 февраля 2017, 14:45:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

Такое состояние у меня тоже уже было :'(
Все пройдет...надпись на кольце  царя Соломона
Но. вот с какими последствиями - зависит от нас ;)

леля


леля

ЦитироватьПоложение нижней челюсти повторяет положение таза
( цитата одного остеопата)

Проверьте. У меня это так.
Правая часть таза выше, чем левая , и правая часть нижней челюсти выше, чем левая.
Значит, справа занижение на 6-х или 7-х зубах... :(

Это мое мнение - не принимайте, как руководство к действию!

леля

Как проверить, какая часть таза выше

Встаньте перед зеркалом( в купальнике ,или нижнем белье, или без одежды)
Между рукой и телом будет треугольник .
Посмотрите, с какой стороны этот треугольник меньше.
С этой стороны часть таза поднята.

взято из ролика на ютубе.

Еще один способ для проверки.

Когда стоите или ходите, какое колено напряжено?
На какое колено хочется опереться, когда долго стоите?

С этой стороны часть таза ниже.

леля

Стабильность позвоночника, осанка и неправильный прикус.

Всё чаще стоматологи и ортопеды констатируют, что неправильный прикус (то, как сопоставляются между собой в сомкнутых челюстях зубы верхней и нижней челюсти) влияет на весь организм человека.  Сдвиг нижней челюсти по отношению к верхней на доли миллиметра может изменить позу человека, отсюда боли во всём теле, от головы до позвоночника и ног. Из-за неправильного прикуса возникает асимметричное сокращение мышц челюстей и шеи, изменяется положение головы, а затем в целях автоматической компенсации меняется напряжение мышц и положение костей и сочленений сначала на уровне плеч, затем в спине и далее.

В этом можно убедиться на простом опыте. Стоя, зажмите между левыми коренными зубами сложенную вдвое бумажку. Немедленно нижняя челюсть с противоположной стороны несколько сдвинется. За ней изменится положение правой лопатки, затем и правой подвздошной кости (часть таза). Можно подойти к эксперименту, так сказать, с другого конца: если на одну ногу надеть туфлю с высоким каблуком, немного изменится положение нижней челюсти. Ортопеды из клиники Фрейбургского университета (Германия) насчитали в медицинской литературе
Цитировать130 работ, подтверждающих влияние зубного прикуса на равновесие всего тела, и 171 работу, в которой отмечается влияние позы на положение челюстей.


Наташа37

Леля, спасибо вам за такую интересную информацию. У меня окклюзия второго типа. Попытаюсь делать упражнения про которые вы написали.

леля

Вам спасибо за поддержку :)
Рада, если информация , собранная мной, кому-то поможет.

леля

Гиперлордоз поясничного отдела

Встаньте босиком , прислонившись к ровной поверхности( лучше не у стены, там мешает плинтус), одновременно прижимая голову, плечи, поясницу , голени и пятки. Проверьте расстояние между поясницей и спиной. в норме должна проходить ладонь. Если у Вас это расстояние больше, значит поясница  прогибается больше, чем нужно. Это называется гиперлордозом.
Выглядит красиво, попка при этом бразильская :) , но грозит осложнениями : боли в поясничной области., нарушения в работе кишечника.

Упражнения при этой патологии.

Нужно качать пресс.
Нужно тренировать ягодицы.
Растягивать передние мышцы бедра.
Растягивать мышцы низа спины.

Как качать пресс, наверное, все знают.(подъем ног из положения лежа) и подьем верхней половины туловища , ноги на полу.

Для тренировки мышц ягодиц есть простое упражнение:
Встаньте прямо, напрягите ягодицы и задержите на 30 сек. это положение, расслабьтесь.

Растяжение  передней мышцы бедра
Стоя, согните ногу,держа ее за щиколотку и прижмите пятку к ягодице.Таз при этом толкать вперед Держать 30 сек.

Растяжение мышц низа спины
Лягте на спину,и на выдохе прижмите колени к груди.Держать 30 сек.


Как это связано с положением нижней челюсти?

Как правило, поясничный гиперлордоз соответсвует челюсти, задвинутой назад.( мое мнение)
Это вторая фаза . при первой фазе человек ходит с наклоном позвоночника вперед. Картинка в первом посте этой темы.

И, поясничный гиперлордоз , опять же, как правило, сопровождается грудным гиперкифозом( это компенсация)

Marytane

Многие не верят в остеопатию или сомневаются, думают, как можно просто подержав руки под телом человека, что-то исправить. Честно признаться, я и сама в этом сомневалась, но все равно ходила к остеопатам.  :) Но когда мне остеопат держала руки под шеей, а я в это время прям чувствовала, как у меня вправлялось одно колено, потом другое, а потом поясница вправлялась с небольшим хрустом, по ощущениям, как будто уменьшался мой поясничный гиперлордоз, то у меня сомнения отпали.

леля

 :)  Но надо найти грамотного остеопата. А то много историй от пострадавших после визита к горе-остеопатам, прошедшим какие-нибудь месячные курсы...

леля

Посмотрите ролик Альберата Давыдова -кинезиолог стоматолог.

Он нудный, не рекламный для пациентов,а  сделан для стоматологов.
Во второй половине ролика, ближе к концу он рассказывает об эксперименте с сотрудницей своей клиники. Девушка сильная по психическому типу, ни во что не верит. Он проводил беконтактное воздействие на нее, и зафиксировал изменения на приборах после воздействия. ???

леля

Дополнение к посту про гиперлордоз поясничной области.

Попробуйте встать к стеночке в исходную позицию :), как написано выше, и выдвинуть чуть-чуть нижнюю челюсть вперед.
Проверьте, изменилось ли расстояние между стеной и поясницей? Если оно уменьшилось, значит, предположение о задвинутой челюсти правильное.


леля

Гипрекифоз грудного отдела позвоночника.
Часто спровождает гиперлордоз поясничного отдела, но может быть и без него.

Внешне его определяют по выраженному аркообразному изгибу средней/верхней части спины. При крайней степени гиперкифоза развивается так называемый «горб». В норме уровень грудного изгиба варьируется от 20 до 50 градусов. Несмотря на то что мнения ученых расходятся, если уровень изгиба превышает 50 градусов, то можно говорить о гиперкифозе.
Источник: http://aupam.ru/pages/fizkult/diag_lech_poz_uria/page_40.htm

Как проверить?
Прижимаемся к стеночке. При гиперкифозе грудного отдела , трудно прижать и плечи и крестец одновременно. Будет уходить от стены либо таз , либо плечи.
Плечи уходят вперёд, грудной отдел позвоночника сгибается, лопатки не прилегают к задней поверхности грудной клетки («крыловидные лопатки»). Пациент с трудом может поднять руки строго вверх, так как это движение ограничено укороченными грудными мышцами.

Чем грозит гиперкифоз:

Меняется конфигурация грудной клетки, что в свою очередь изменяет положение внутренних органов – сердца и лёгких.
Это отражается на процессах нормальной вентиляции лёгочной ткани, делает дыхание более поверхностным.
Может также страдать и работа сердца, но это обычно происходит при глубоких структурных нарушениях.
При данном заболевании может происходить раздражение связок, а также межпозвоночных грудных дисков, вызывающее боль. •
Гипертонус, возникающий из-за боли и чрезмерной нагрузки на грудные мышцы.
• Неврологические проявления, сопровождающиеся болью, иррадиирующей в боковые отделы грудной клетки, в межреберное пространство (1) ив передний отдел грудной клетки. Боль возникает в результате раздражения нервных корешков вследствие воспаления задней позвоночной связки или соприкосновения корешков с межпозвоночным диском

Источник: http://aupam.ru/pages/fizkult/diag_lech_poz_uria/page_40.htm

Что делать?
1)   растяжение грудных мышц (в том числе с использованием принципов ПИР);

2)   укрепление мышц межлопаточной зоны и мышц, выпрямляющих позвоночник;

3)   выполнение элементов на супинацию плеча для смещения преобладающего тонуса в пользу мышц-супинаторов;

Упражнения

1 Упритесь ладонями и грудной клеткой в стену, спину максимально прогните назад. Стойте в таком положении 3-4 минуты ежедневно.

2.Повернитесь к стене спиной, закиньте руку назад выше головы и упритесь ею. Спину держите в прогнутом положении 30-40 секунд, после поменяйте руку и повторите упражнение от кифоза.

3. Лягте на живот, руки поставьте на уровне грудной клетки. Начинайте поднимать туловище вверх, опираясь на руки, но стараясь переносить нагрузку на спину. Голову держите прямо. Удерживайте позвоночник в прогнутом положении 20 секунд. Повторите упражнение несколько раз.

4.Обопритесь ладонями и ступнями о пол, приняв ровное горизонтальное положение (тело должно представлять собой одну линию). Оставайтесь недвижимыми в течение 10-20 секунд. Постепенно время выполнения упражнения увеличивайте на 10 секунд.

Источник: <a href="http://sovets.net/5889-kifoz-grudnogo-otdela-pozvonochnika.html" title=





леля

Разминка в течении дня(если нет времени на настоящую гимнастику -зарядку)  :)

она довольно эффективна и займет меньше 5 минут.


1.Встаньте прямо, слегка расставив ноги, руки разведите в стороны , голову поднимите вверх, прогнитесь, задержитесь в этой позе на минуту.
пока так стоите , медленно и глубоко вдохните, еще медленнее выдохните. Опустите руки.
Сделайте это трижды.

2.Это упражнение можно делать даже сидя.  :) Руками делаем круговые движения , по очереди, как бы гребем . 1 мин.
Важно! не надо делать это движение синхронно обеими руками в одну сторону, как часто показывают в роликах, это как минимум, неэффективно , как максимум вредно, если есть ассимметрия и перекосы .

3. Присесть, вытянуть ногу вперед., держать 30 -50сек.Это трудное упражнение.
Можно заменить его следующим:
полуприсед на одно колено , слегка попружинив, поменять ноги.


итого: около 5 минут.

взято у Давыдова кинезиолога из его советов для коллег стоматологов(которые тоже частенько перекошены  :-X)

леля

Упражнения для шеи и одно упражнение для мышечного корсета позвоночника.

1) Лежа на кровати ( у меня она твёрдая) поднимаем голову и тянемся к грудной клетки, итак 10-15 раз. Главное, плечи должны быть не подвижны, голову поднимать без плеч. Либо свесить голову и поднимать ( у меня не получалось, как только поставили зубы, пусть не особо в прикусе, сразу стало получатся)

2) Перворачиваемся  на живот, чтоб готова свисала с кровати и так же поднимаем голову.

3) Тоже самое что пункт 2 , только с один бок и другой, колени немного согнуть.

4) Отжимания, чтоб укрепить мышечный каркас позвоночника. Очень удобно  упираться от столешницы или от стола.

взято у форумчанки Alexandra


Проверка мышечного корсета позвоночника. ТЕСТ.
Епифанов.1999г. учебник для вузов

1.Ласточка.  Лягте на коврик на живот. Поднимите руки в стороны, голову  и ноги вверх. Задержитесь на 2 мин.

2.Лягте на спину. Поднимите прямые ноги под углом 45градусов. Задержитесь на 2 мин.


Если получилось удерживать позицию 2 мин., поздравляю, у Вас отличный мышечный корсет. :)