Связь между окклюзией, внчс и положением тела в пространстве.

Автор леля, 10 февраля 2017, 14:45:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

БОЛЬ
Что она означает и что с ней делать.

Ничего не болит только у мертвых(шутка). :)
На самом деле через боль наше тело разговаривает с нами.Боль это сигнал, сторож, который призывает нас принять меры.
Если у человека гниет зуб, но при этом не болит - меры мы принимать не будем. , и зуб благополучно сгниет... :(
Боль заставит Вас действовать, и это хорошо. Вы пойдете к стоматологу, и скорее всего, зуб вылечат. Вы останетесь с зубом. :)


Всегда ли боль, например, в шее говорит о том, что надо лечить шею?

Если такой пациент пойдет к неврологу, что сделает невролог ?
Опытные люди знают , блокаду сделает.
Человек вылечится?  Нет. :(
Через некоторое время  боль возникнет опять.
На этот раз он пойдет, например, к массажисту. Массажист обнаружит спазмированные мышцы и назначит 10сеансов массажа.
Человек вылечится ? Нет. :( через некоторое время боль возникнет опять.
Теперь он пойдет не просто к массажисту, а к мануальному терапевту. Тот назначит 10 сеансов массажа.
Человек вылечится? нет. :( через некоторе время боль возникнет опять.

Почему так происходит?

Потому, что не найдена причина боли.
А она у всех разная . ;)

Чтобы понять причину, надо провести диагностику не только шеи, а всего тела.
Не пугайтесь, я не о МРТ или КТ всего тела говорю. ;D

Надо посмотреть, когда возникает боль, при каком положении или движении.

Если у человека боль в шее есть стоя, ассимметрия стоя, и боль исчезает в положении сидя , то причина не в шее. ;) Надо проверить ноги.
Шея у него болит стоя, так как шея - просто компенсирует нарушение в другом месте.
Лечить шею бесполезно , и даже вредно. Тело компенсирует шеей другие нарушения. Если растягивать и массировать шею, то это значит -мешать этой компенсации. :-X

Если у человека ничего не болит стоя, а как только он сядет за комп, начинает ломить шею, давить затылок и неметь пальцы на руке, и ныть поясница ,то если он пойдет к массажисту и пожалуется, что сделает массажист? Начнет разминать шею, поясницу и руку.
Но, причина-то. не найдена. :(
У этого человека , когда он стоит- нет ассиметрии, а когда сидит -есть. Значит, причина в том , как и на чем он сидит. Разбираться надо с тазом и ягодичными мышцами. ;)

И тот , и другой человек жалуется на шею .,, второй еще и на поясницу.
Причина у первого -ноги, у второго-таз.
Вот такие дела...
не надо сразу бежать к массажисту или мануальщику лечить шею. Надо искать причину боли.

примечание. Речь идет не об остром состоянии, когда жить невозможно с этим и , действительно. нужна блокада, а о хроническом течении.

по мотивам ролика профф.Васильевой -преподавателя прикладной кинезиологии.








Marush

http://xn--80ajkvbglie5k.com.ua/?p=156  Спасибо за ссылку доктору Альберту Давыдову.

Триггерные точки.

леля

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ
Дэвид Лив (по мотивам ролика на ютубе)

Однажды ко мне пришел пациент с такой проблемой :
Он компьютерщик , и жаловался на то. что не может полноценно работать :(
У него немели пальцы на руке , которая держала мышку.

Он уже был у невролога. Тот провел диагностику  : миографию мышц рук.  Все в норме.
Тогда я спросил у него :
- Как Вам проводили эту процедуру? В каком положении?
-Лежа, ответил он.
-А когда у Вас онемение , в каком положении Вы находитесь?
-Сидя

Так и диагностику нужно было проводить сидя... ;)

Диагностику всегда нужно проводить в том положении , когда есть нарушение функции или боль.


Я была на сеансе остеопата , и вот что обнаружилось :
Когда я лежу, рот у меня открывается без девиации , то бишь, "зигзага" :)
Когда я сижу, зигзаз есть ???

Я тут подумала...   Мы МРТ проводим лежа.    Возможно , это причина некоторых неправильных диагнозов ? ???


леля

ВНЧС , АСИММЕТРИЯ И СТЕЛЬКИ.

по мотивам ролика профф.Л.Ф.Васильевой


На прием пришел пациент с такой историей. У него были боли в шее , грудной клетке , пояснице и ноге.
Он обратился к ортопеду , тот обнаружил опущение свода стопы и сделал ортопедические стельки.
Как только пациент начал носить стельки ,боли в теле прошли :D , но ,появились головные боли и боли в области ВНЧС. :(

Что произошло ? Виноваты ли стельки???
Стоя , в стельках у пациента исчезает асимметрия в теле , проходят боли, но ,начинаются боли в области ВНЧС и височных мышцах
Если пациент снимает стельки , появляется асимметрия в теле(одно плечо выше другог, таз перекошен ), но лицевые боли проходят.

Что сделал ортопед своими стельками ? ???

Тело скомпенсировало нарушение в области ВНЧС , а стельки убрали эту компенсацию...
Но, проблему не решили  :(

Это можно доказать, проделав следующее:
Поставим пациента босиком, без стелек на пол , и на боковые зубы положим шпатель на ту сторону , где есть боль.
просим его пошагать 30 сек., чтобы включились мышцы.

Результат :
плечи выровнялись,ребра тоже , но . самое главное !, исчезли боли и в теле, и в области ВНЧС.

Значит , причина ВНЧС. Им и надо заниматься.

Такого пациента НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ НА ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ.



леля

Расскажу недавней случай из моей многострадальной истории с ВНЧС.

В данный момент я ношу капу(сплинт).
Еще 2 недели назад эта капа тыла толщиной 1.2 мм., с небольшими выемками на месте контактов, контакты корректировали 1 р.в неделю.
Я проносила ее где-то месяц(до этого капа была плоская -без контактов- миорелаксационная).

Так вот, нося эту капу, я заметила, что у меня появился черезмерный прогиб в пояснице (гипрелодоз), а также ноют затылочные бугры и малоподвижна шея. :(

Я пришла к доктору , рассказала о своих наблюдениях,  сделала предположение , что капа слишком задвинута назад , и попросила переделать ее.
Доктор уступила мне :) и переделала (перебазировала) капу в лаборатории., чуть выдвинув вперед нижнюю челюсть
Я ее надела, и отправилась домой  - опробовать новый вариант, сделанный по моему настоянию.

Предположение оказалось верным . :)
Гиперлордоз поясницы исчез(то есть, прогиб-то остался, но он стал нормальным: стоя у стены -проходит ладонь между поясницей и стеной), мало того, боль в области затылочных бугров -прошла в тот же день . ;)
Подвижность шеи увеличилась.

Это я к чему все рассказываю ? ??? ..... к тому, что знания , полученные в результате  поисков , в том числе , и материалов по остеопатии, могут здорово пригодиться. ;)

Marytane

Знания конечно очень выручают! А мне кажется, что раз мы все индивидуальны в плане строения тела, то и ощущения тоже могут быть разными. У кого-то будет гиперлордоз в пояснице, а у кого-то не будет. А у третьего будет напряжение в шее. Но это лишь мое предположение. Если не согласны, напишите ваше мнение. Кстати, вспомнила, когда мне приподнимали и выдвигали вперед и влево правую часть челюсти, у меня кроме того, что все тело болело, шея была тугоподвижной,  еще и плечи выдвинулись вперед.

леля

: Marytane,
Цитироватьмне приподнимали и выдвигали вперед и влево правую часть челюсти, у меня кроме того, что все тело болело, шея была тугоподвижной,  еще и плечи выдвинулись вперед.
Конечно, надо учитывать исходную ситуацию.
У кого-то изначально все в норме, у кого-то уже имеется гиперлордоз поясничный или гиперкифоз грудного отдела и т.д.
В этих случаях и последствия вмешательства в положение челюсти будут иными.

Раз плечи выдвинулись вперед, у Вас произошла ротация плечевых суставов ,  значит , появился гиперкифоз грудного отдела
Это происходит при излишне выдвинутой вперед нижней челюсти.
Как вела себя поясница?
Если вспомните , напишите , что тогда происходило с наклоном туловища , головы в стороны?
И, как Вы ходили , имею в виду  походку : животом вперед, или ..?

То, что болело все тело , как раз и подтверждает связь положения челюсти со всем остальным . ;)

леля

                                    Общий синтаксис лечения дисфункции ВНЧС.  Кранио-мандибулярных нарушений.

Стабилизация ВНЧС с помощью изготовления индивидуального ортотика – сплинт терапия (нейромышечный, декомпрессионный, NTI-депрограммер и др.)
Коррекция краниальных нарушений в 3х плоскостях – Roll, Pitch, Yaw.
Нейро-мышечный баланс тела и постуральной системы.
Наблюдение в динамике. Бессимптомный период должен составлять не менее 4х месяцев
Завершение лечения на зубоальвеолярном уровне для формирования нового окклюзионного взаимоотношения (протезирование, ортодонтия)


леля

 Marytane, , спасибо за напоминание , что мы  все разные... Это натолкнуло меня на одну интересную идею  ;)
Возможно, позже озвучу ее в этой теме .
Вот чем полезен диалог : начинаешь мыслить четче , и иногда возникают новые идеи. :)

леля

Моей истории, как многие из вас уже, наверное , знают больше года(год и 2 месяца).
Мне пришлось много читать и думать,сопоставлять мои наблюдения с прочитанным и делать выводы ,  чтобы разобраться в том , что произошло .
Какие ошибки были совершены при протезировании  ?, Что произошло с моей челюстью, куда она сдвинулась ? Почему начали стесываться передние зубы ?
Что случилось с шеей, почему болит?  Откуда боль в спине ? почему вдруг заболело колено ? Почему пошли неполадки с ЖКТ и лор-органами ., Откуда непонятный насморк без признаков простуды ? Почему  увеличились лимфоузлы ?...

Я , как мне кажется , восстановила цепочку событий. , и причинно-следственную связь.

При протезировании мне занизили коронки с обеих сторон :справа и слева , причем , занизили не на одну величину.  :( >:(  
Я получила мышечный спазм лицевых мышц , и потеряла центральную окклюзию . Челюсть сдвинулась в сторону и перекосилась.
У меня начались боли в лицевых мышцах и зубе на одной стороне , я безуспешно пыталась лечить этот зуб, думая, что там причина. Стоматологи сказали про стресс(хотя именно в момент протезирования у меня все было отлично:я готовилась к поездке в Тай  ::)), я поехала отдыхать,
думая , что если они правы ,-то, плавая в море и делая массаж, уж точно эту возможную  причину я уберу. :)

Затем появился хруст в челюстном суставе( начался артроз травматического происхождения) , через 3 месяца после протезирования заболела шея( на сделанном МР Т  нестабильность позвонков и появилась грыжа , то есть перекошенная окклюзионная плоскость начала оказывать свое влияние на шейные позвонки) .  Следом  появились симптомы неполадок с ЖКТ спазмы, боли  и нарушения стула ( сходила к гастроэнерологу выявили нарушение моторики --это пошло влияние шейных позвонков на позвонки грудного и поясничного отделов)  ), еще через 2 месяца заболела спина и колено, затем боли в стопе .
Последним событием был отошедший ноготь на пальце ноги ( думала, что грибок . пыталась лечить..)  ;D :'(

В Цниисе меня пытались оправить лечить парадонтит, намекая на лоскутную операцию  :o не смотря на отсутствие воспалительного процесса и признаков кровоточивости . ??? Нет, -говорил профессор, Вы , наверное , что-то скрываете от меня, :-X Наверное , Вы что-то принимаете и не говорите  , вот у Вас и нет кровоточивости и воспаления.
Теперь я уже знаю, что это парадонтит - травматической природы , от нарушенной окклюзии. Лечить там нечего -надо восстановить правильную окклюзию, и все будет в порядке. :)      Почему профессору это не пришло в голову?

И зуб у меня болел  :'( , который я лечить пыталась ,по 2-м причинам:
1. Занизили впереди стоящие коронки
2. Возникшая вынужденная окклюзия заставила поменять положение этот зуб(заболела связка парадонта)

Почему это никому из врачей не пришло в голову ? Я ведь ни к одному-двум сходила на консультацию, и не просто жаловалась на боль, а рассказывала все обстоятельства перед возникновением этой боли...


Теперь пытаюсь раскрутить эту спираль во обратную сторону . ;) ношу капу, делаю упражнения и массаж, но изучать тему не прекращаю.
Я уверена , что это даст больше шансов вылечится , чем , если просто пойти к доктору, и надеяться, что все будет хорошо, без твоего участия  в процессе , и усилий с твоей стороны.  ;)

У меня ушло много времени ,чтобы разобраться в этом. :(
Я пишу здесь , чтобы помочь разобраться другим , и сократить им этот путь.
Надеюсь, что получится. :)

Marusya

Леля, держу кулачки, чтобы удалось  эту спираль раскрутить.
Похожие круги теперь и я нарезаю. Сначала коронки занизили, потом вовсе  спилили, потом завысили  на глаз, потом свернули челюсть вправо.  Еще год назад хируг-стоматолог говорил - у Вас все нормально,  встанете на зубки - и вперед.
А сейчас уже слышу - диск сполз,  на место не поставить, лучшие друг - кетонал, цена вопроса выросла до 1,5 млн. Но самое не приятное, что перестаешь понимать, кому можно верить, кому нет.  И может быть упускаешь свой шанс у нормального доктора...
Так ведь еще и  что нельзя  пожаловаться, что предыдущий доктор сделал что-то не так - сразу попадешь в раздел "неадекватов".
Придется на приеме говорить - сама сняла все коронки, сама свернула челюсть набок, сама поставила  убийственные замки   :(

Цитата: леля от 08 марта 2017, 18:20:18
Моей истории, как многие из вас уже, наверное , знают больше года(год и 2 месяца).
Мне пришлось много читать и думать,сопоставлять мои наблюдения с прочитанным и делать выводы ,  чтобы разобраться в том , что произошло .
Какие ошибки были совершены при протезировании  ?, Что произошло с моей челюстью, куда она сдвинулась ? Почему начали стесываться передние зубы ?
Что случилось с шеей, почему болит?  Откуда боль в спине ? почему вдруг заболело колено ? Почему пошли неполадки с ЖКТ и лор-органами ., Откуда непонятный насморк без признаков простуды ? Почему  увеличились лимфоузлы ?...

Я , как мне кажется , восстановила цепочку событий. , и причинно-следственную связь.

При протезировании мне занизили коронки с обеих сторон :справа и слева , причем , занизили не на одну величину.  :( >:(  
Я получила мышечный спазм лицевых мышц , и потеряла центральную окклюзию . Челюсть сдвинулась в сторону и перекосилась.
У меня начались боли в лицевых мышцах и зубе на одной стороне , я безуспешно пыталась лечить этот зуб, думая, что там причина. Стоматологи сказали про стресс(хотя именно в момент протезирования у меня все было отлично:я готовилась к поездке в Тай  ::)), я поехала отдыхать,
думая , что если они правы ,-то, плавая в море и делая массаж, уж точно эту возможную  причину я уберу. :)

Затем появился хруст в челюстном суставе( начался артроз травматического происхождения) , через 3 месяца после протезирования заболела шея( на сделанном МР Т  нестабильность позвонков и появилась грыжа , то есть перекошенная окклюзионная плоскость начала оказывать свое влияние на шейные позвонки) .  Следом  появились симптомы неполадок с ЖКТ спазмы, боли  и нарушения стула ( сходила к гастроэнерологу выявили нарушение моторики --это пошло влияние шейных позвонков на позвонки грудного и поясничного отделов)  ), еще через 2 месяца заболела спина и колено, затем боли в стопе .
Последним событием был отошедший ноготь на пальце ноги ( думала, что грибок . пыталась лечить..)  ;D :'(

В Цниисе меня пытались оправить лечить парадонтит, намекая на лоскутную операцию  :o не смотря на отсутствие воспалительного процесса и признаков кровоточивости . ??? Нет, -говорил профессор, Вы , наверное , что-то скрываете от меня, :-X Наверное , Вы что-то принимаете и не говорите  , вот у Вас и нет кровоточивости и воспаления.
Теперь я уже знаю, что это парадонтит - травматической природы , от нарушенной окклюзии. Лечить там нечего -надо восстановить правильную окклюзию, и все будет в порядке. :)      Почему профессору это не пришло в голову?

И зуб у меня болел  :'( , который я лечить пыталась ,по 2-м причинам:
1. Занизили впереди стоящие коронки
2. Возникшая вынужденная окклюзия заставила поменять положение этот зуб(заболела связка парадонта)

Почему это никому из врачей не пришло в голову ? Я ведь ни к одному-двум сходила на консультацию, и не просто жаловалась на боль, а рассказывала все обстоятельства перед возникновением этой боли...


Теперь пытаюсь раскрутить эту спираль во обратную сторону . ;) ношу капу, делаю упражнения и массаж, но изучать тему не прекращаю.
Я уверена , что это даст больше шансов вылечится , чем , если просто пойти к доктору, и надеяться, что все будет хорошо, без твоего участия  в процессе , и усилий с твоей стороны.  ;)

У меня ушло много времени ,чтобы разобраться в этом. :(
Я пишу здесь , чтобы помочь разобраться другим , и сократить им этот путь.
Надеюсь, что получится. :)

леля

Маруся ,
ЦитироватьПридется на приеме говорить - сама сняла все коронки, сама свернула челюсть набок, сама поставила  убийственные замки
;D

Marusya

Хорошая ссылка.
Цитата: леля от 08 марта 2017, 13:54:12Общий синтаксис лечения дисфункции ВНЧС.  Кранио-мандибулярных нарушений.

Стабилизация ВНЧС с помощью изготовления индивидуального ортотика – сплинт терапия (нейромышечный, декомпрессионный, NTI-депрограммер и др.)
Коррекция краниальных нарушений в 3х плоскостях – Roll, Pitch, Yaw.
Нейро-мышечный баланс тела и постуральной системы.
Наблюдение в динамике. Бессимптомный период должен составлять не менее 4х месяцев
Завершение лечения на зубоальвеолярном уровне для формирования нового окклюзионного взаимоотношения (протезирование, ортодонтия)



леля

Маруся,
ЦитироватьСначала коронки занизили, потом вовсе  спилили, потом завысили  на глаз, потом свернули челюсть вправо.
слов нет..сплошные эксперименты над бедной челюстью  :'(

Marytane

Леля, сейчас уже не вспомню точно. Помню про то, что не могла дотянуться подбородком до груди. Еще долго немел большой палец правой ноги после сна, когда вставала. Болело просто все, боль была и в руках, и в коленах, и в надплечьях и много где.  Не помню про походку и поясницу. Хотя нет, помню, что плечи были подняты и вперед выдвинуты, сутулой стала. У меня природный гиперлордоз и кифоз.