череп, кости, черепное дыхание

Автор леля, 10 февраля 2017, 17:11:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

леля

                                                                     Изометрическая гимнастика для мышц шеи.

В нашей общей проблеме с ВНЧС особое значение имеет шейный отдел позвоночника .  Если с мышцами шеи проблемы , то и челюсть стоять правильно не будет.

Сядьте прямо , ноги согнуты в коленях под прямым углом , расставлены на ширине бедер.
          Основные упражнения:
1. Согнутую в локте левую руку , поднимите и упритесь ладонью в левую половину головы . Давите головой на руку , рука сопротивляясь , препятствует   движению . Держать 1мин.  Расслабьтесь. Повторите 3 раза.
2. Повторите упражнение , поменяв руку на правую., и сменив сторону головы.
3. Сплетите руки в замок и прижмите ко лбу , ладони повернуты наружу. Давите руками на голову , голова противостоит давлению. Делайте 1мин. Расслабьтесь.
повторите 3 раза.
4. сплетите руки в замок и прижмите к затылку( ладони внутри) . Давите руками на голову , голова противостоит давлению. Делайте 1мин. Расслабьтесь. повторите 3 раза.

          Дополнительные упражнения:
5. Согнутую в локте руку прижмите ко лбу ( не в середине лба , и не сбоку , а под углом 45градусов. Рука и голова давят друг на друга.
6. Повторите упражнения , поменяв руку и сторону лба.

упражнения взяты на приеме у остеопата и из ролика А.Алексеева .

леля

https://www.youtube.com/watch?v=BqIiK8pOVfw

В ролике А. Алексеева даны упражнения для  мышц шейного отела позвоночника. Их больше , чем в  комплексе , который дан выше .

Используются подручные средства.

леля

    Друзья мои, не думайте, что я не смогу продолжать после "разборок" в разделе "болталка". :) у меня была хорошая школа жизни.  ;)

Итак , сегодня САМОМАССАЖ КРЫЛОВИДНЫХ ЛАТЕРАЛЬНЫХ  КРЫЛОВИДНЫХ  МЫШЦ .

ролик  Л.Ф. Васильевой ( ее звания перечислять не буду) "Прикладная кинезиология . височнонижнечелюстной сустав .Подвывих атланта."
Смотреть, начиная с 10мин.  Там не очень много , не пугайтесь, и вполне доступно. :)
Я попробовала , это гораздо менее болезненно, чем на приеме у остеопата.

https://www.youtube.com/watch?v=oTK6co9r-eA&t=616s

леля

                                               Язык и подъязычный нерв.

У пациентов с дисфукцией  ВНЧС , кроме неполадок с суставом , болях в лицевых мышцах и тригерных точках, довольно часто есть проблемы и с подъязычным нервом.
Как проверить, есть ли у вас компрессия подъязычного нерва ?
                                                                       тест
Сядьте прямо , приоткройте чуть-чуть рот , упритесь языком в щеку.
Теперь рукой надавите на щеку снаружи ( в том же месте, где Вы упираетесь языком изнутри).  
Проделайте то же самое с другой стороной . Языком давите на  щеку изнутри , рукой давите на щеку снаружи.
Если с обеих сторон , у Вас язык выдерживает это давление и не смещается  , значит, с языком  и подъязычном нервом все в порядке .  :)
Если , с какой-то стороны , язык уходит внутрь , под давлением руки на щеку , значит, есть компрессия подъязычного нерва.  :(

взято из ролика ЛФ.Васильевой

леля

                                                                                                          АППЛИКАТОРЫ

 На сегодняшний день наиболее известны аппликаторы  Кузнецова , и аппликаторы  Ляпко , созданные на основе аппликаторов Кузнецова .

За основу взяты древнекитайские учения о рефлекторных точках человеческого организма
Они бывают разного размера , формы , и с разным шагом расположения игл, или пластиковых  шипов длиной 2-5 мм. Расстояние между пластинами может составлять от 2 до 8 мм.
Чем меньше длина шипов и чем ближе располагаются пластинки, тем мягче воздействие.

Пластинчатый аппликатор Ляпко при шейном остеохондрозе накладывается на больную зону и закрепляется повязкой или эластичными лентами.
 Также на пластины можно лечь, при этом добиваясь максимального прилегания устройства и неподвижности. Воздействие пластинчатого аппликатора на больное место для достижения терапевтического эффекта должно длиться не менее 30 минут.

Нельзя применять  аппликатор  в том случае, если имеются острые инфекционные и другие виды заболеваний на том этапе, когда функционирование определённого органа нарушено полностью. Среди противопоказаний и обострение хронических инфекционных заболеваний, и врождённые патологии, связанные с деятельностью органов центральной нервной системы.
Не рекомендуется пользоваться слишком продолжительное время , например , лечь на коврике спать на ночь...

Для шейного отдела позвоночника есть валики .  Шипы валика давят на шейную область, раздражая нервные окончания.
Происходит ускорение обменных процессов, приводящих к восстановлению хрящевой и костной ткани за счет поступления с кровью большого количества питательных веществ.
Устраняются застойные явления и воспаления

.При использовании валика Ляпко нужен помощник  – сам пациент выполнить процедуру не сможет.
Аппликатор Ляпко в виде валика действует аналогично, причем результат наступает в два раза быстрее, чем при использовании пластинок
На прокатывание валиком проблемных участков понадобится всего лишь 15 минут, чтобы ощутить выраженный эффект.



                                                           Валик -апликатор Кузнецова -это небольшая подушка



                                                      Для устранения болевого синдрома при шейном остеохондрозе:
1. Лягте на ровную поверхность (твердую кровать или коврик на полу);
2. Положите валик под шею;
3. Засеките 30 секунд;
4. Сместите положение валика, чтобы воздействие шипов распространить на все точки рефлекторной зоны шеи;
5.Чередуйте пункт 3 и 4, пока не закончится время лечебной процедуры (15-30 минут).
Для достижения максимального эффекта процедуры с валиком рекомендуется делать ежедневно курсами по 3 недели.
После отдыха в 1-3 недели лечение повторяют.  Валик можно подкладывать в подколенную зону или под поясницу.

Аппликатор не способен навсегда избавить от остеохондроза. Но при системном проведении лечебных процедур с валиком можно добиться положительной динамики. Вместе с этим улучшится общее состояние здоровья и сон.
 
Можно попробовать .  У форумчанки Marytane есть положительный опыт. :) леля.



***ссылки запрещены Правилами

леля

Друзья мои , хотела поделиться одним положительным эффектом от ношения капы . У меня исчезли "ямы" под скулами , в районе суставов  ( примерно месяц назад), и сегодня обратила внимание , что и впадины в районе висков (увы, тоже были) - стали почти незаметны . :)
Ну, что изменились пропорции лица ( лицо из круглого стало овальным) , я уже где-то, на форуме писала. То есть, по моим наблюдениям, я стала лучше выглядеть (помолодела )  :).  А, то за год после этого злосчастного протезирования , я постарела минимум на 5 лет.. :'(

Напоминаю , что капу я ношу 3-й месяц.

Marusya

Мне кажется это  от того, что мышцы лица правильно заработали. У меня  при завышении тоже лицо молодело и разглаживалось.
Цитата: леля от 21 марта 2017, 15:40:20
Друзья мои , хотела поделиться одним положительным эффектом от ношения капы . У меня исчезли "ямы" под скулами , в районе суставов  ( примерно месяц назад), и сегодня обратила внимание , что и впадины в районе висков (увы, тоже были) - стали почти незаметны . :)
Ну, что изменились пропорции лица ( лицо из круглого стало овальным) , я уже где-то, на форуме писала. То есть, по моим наблюдениям, я стала лучше выглядеть (помолодела )  :).  А, то за год после этого злосчастного протезирования , я постарела минимум на 5 лет.. :'(

Напоминаю , что капу я ношу 3-й месяц.

леля

Маруся, мне кажется ...- нет!  - я просто уверена , что Вы правы  :)

леля

 Для особо любознательных , ролик о краниосакральной терапии.  В ролике рассказывается об анатомии черепа, тестирование и т.д.
Предупреждаю, крайне долго и нудно .  ;D   Начиная с 1.19.30 становится немного поживее  :)

https://www.youtube.com/watch?v=NpubLlYKi0w

Marytane

Стала делать эти упражнения на сопротивление и еще которое на диване, когда голова свисает вниз. Стала чувствовать себя плохо  :( Появились нервозность и напряжение в шее, сутулость в плечах, чувство укорочения шеи. Получается, они мне не подходят? Пока бросила, вроде напряжение в шее прошло, сутулость осталась. И почему-то обострился мой ринит. Нарушение дыхания. Не знаю, связано или нет. Прошлой весной и летом он у меня был. Потом вроде стало легче дышать. А сейчас снова откуда не возьмись появился. Вчера еле уснула, а ночью даже проснулась от того, что стала задыхаться. Мог ли он появиться после упражнений? Могла ли я ими сдвинуть шею и этим вызвать ринит? В инете нашла про связь ринита с шейным остеохондрозом.

леля

Marytane, связь ринита есть не только с шейным остеохондрозом, но и с положением нижней челюсти.  Я писала об этом в ветке "связь внчс и жкт" в болталке .
Какие упражнения могли повредить , неизвестно : на сопротивление  ,или на подъем головы, когда она свисает вниз. ??? Я не делала упражнение на подъем головы .
У меня ринит появился через полгода примерно, после протезирования .Остеохондроз у меня уже очень давно. Так что, я связываю свой ринит с изменением положения нижней челюсти после протезирования.  :(
Не делайте пока никаких упражнений , подождите неделю.

Marytane

Леля, спасибо, гляну. Там упражнение не на под'ем головы, а повороты влево-вправо, голова при этом висит. Но я и раньше делала это упражнение и все вроде нормально было. Может, упражнение на сопротивление не подошло.  ???

леля

: Marytane, в любом случае надо прекратить делать все упражнения, если есть ухудшение . Минимум на неделю.
Чтобы разобраться , какие именно упражнения нельзя делать, надо вводить их по очереди.  :-X То есть, начинать с одной группы упражнений , если все хорошо, потом другую группу.
Я смотрела А.Алексеева , ролик называется "какие мышцы нельзя растягивать". Там он как раз говорит о шейных мышцах(длинных разгибателях), и в каких случаях этого нельзя делать. посмотрите, возможно, это Ваш случай.
Когда Вы поворачиваете голову, свешенную с дивана, Вы как раз растягиваете эти мышцы.  :-X

Marytane

Леля, спасибо за информацию!
Кстати, по поводу аппликаторов - у меня есть оба. Тут нужно отметить, что аппликатор в виде коврика для шеи будет неудобен, я думаю, что он предназначен для спины. А аппликатор в виде валика - для шеи. Лично мне коврик не подошел - очень уж острый, расслабления от него никакого. А валик приятно массирует шею.

леля

 Marytane, я тоже думаю , что в виде валика, поудобнее будет . ;)