Стариков Н.А. ЦНИИС

Автор Marusya, 11 февраля 2017, 20:00:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aquarius

Мое мнение,что  зубы вторичны. Как бы дико это не звучало.  Надо ТРГ смотреть. Если сейчас есть что-то во рту, то по умолчанию, это поддерживает патологию. Времянки , коронки и т.д.

леля


Aquarius, скажите пожалуйста, как на трг учитывается положение шейных позвонков и подъязычной кости? я знаю, что шейные позвонки на снимке  видны.Но, они ведь не учитываются в расчетах?
И, что вы имеете в виду, говоря , что надо подразвить челюсть? ???

Aquarius

Американцы описывают этот синдром как " задне-верхнее смещение мыщелка". Допустим, у женщины  ( у тех же янки в статистике в 4 раза чаще , чем у мужчин), верхняя челюсть не отыгрывает весь заложенный потенциал при развитии и остается недоразвитой спереди( где резцы). Это вынуждает нижнюю челюсть обходить препятствие в виде внезапно появившихся от природы резцов в,ч. и описывать траекторию при закрытии чуть-чуть меньшую , чем ей хотелось бы. И меньше, чем ей дала длина мышц ( вспоминайте нейромышечников). Это все дает возможность челюсти сдвигаться назад. Немного. Но достаточно, чтобы мыщелок потихоньку расплющил задний полюс диска и ...понеслась. А ТРГ покажет, может надо каким-то активным аппаратом выставить резцы в.ч чуть более кпереди, к примеру)   Да простит меня Стариков за сей опус в его теме)))

Marusya

Правильно ли я поняла, что мышцы  и зубы вторичны. Но как быть, когда мышцы продолжают утягивать  сустав привычное положение, а зубы (капа) не дают? Возникает боль. Пациент снимает капу (зубы). Что делать, править позвоночник? Но ведь  ежедневно в течение всей жизни его править не будешь?
Ведь как правило для дисфункции всегда есть какой-то толчок. Как правило это быстрое исскуственное завышение/занижение прикуса. Организм не успел перестроиться и привет дисфункция. Вот у беззубых старушек потихонечку выпадают зубы и организм так же потихонечку перестраивается и никаких  проблем с ВНЧС.  Так может нужно просто вернуть прежнюю окклюзию (до критического вмешательства) и организм потихоньку  сам устаканит все?
Я говорю о  о тех случаях, когда  диски еще не слетели...

Цитата: Aquarius от 13 февраля 2017, 19:24:56
Не сочтите за обиду, но как зубы стоят при нормальном взаимоотношении  мыщелок - диск, будет иметь второстепенное значение. На ТРГ  будет понятно, что привело к патологии. Может что-то подразвить надо? Челюсть. например

леля

Маруся, на моем опыте( когда мне поставили временные в Израиле и все мышцы начали болеть), мышцы перестраиваются за месяц.Через месяц все боли прошли. Только челюсть стоит криво >:(
Я думаю, если поставить челюсть правильно( чтобы суставные головки находились симметрично и  там, где надо и при открытом и при закрытом рте, и зубами или капой поддерживать это положение), мышцы перестроятся. Чтобы помочь им ,можно походить к массажисту, который в курсе про внчс. Это , конечно, противоречит подходу нейромышечников, но это мое имхо. ;)

Marusya

Спасибо,  Леля. Только вот мышцы-то перестроятся, но кто определил, что именно это положение - физиологическое для моего организма. Вы написали, что  в Израиле поставили  "криво".  Мышцы-то перестроились, но Вам все-равно нехорошо.  Где гарантия, что ставя зубы по приборам и расчетам врач не насилует твой организм?
Мне  тоже все три доктора  на основании ТРГ ставили  все время разную высоту: один выше, другой ниже, третий вообще дистальный прикус сделал.
Правда без аксиографии. Но я уже не раз слышала  от докторов, что аксиография только регистрирует неправильное положение челюсти. И с точки зрения значимости для расчетов окклюзии, важнее ТРГ. Я, признаюсь, не сильна в этих вопросах. Просто мой организм очень жестко сопротивляется поднятию прикуса, появляются стуки и щелчки, которых вообще не было и в помине. Я уж не говорю про боль в мышцах.
Я не против поднятия прикуса, но без фанатизма, а так, чтобы на капе было комфортно.
А если говорят - терпи, жди, иди правь спину, правь шею - значит что-то не то происходит и капу надо снимать... ИМХО

Цитата: леля от 14 февраля 2017, 12:48:21
Маруся, на моем опыте( когда мне поставили временные в Израиле и все мышцы начали болеть), мышцы перестраиваются за месяц.Через месяц все боли прошли. Только челюсть стоит криво >:(
Я думаю, если поставить челюсть правильно( чтобы суставные головки находились симметрично и  там, где надо и при открытом и при закрытом рте, и зубами или капой поддерживать это положение), мышцы перестроятся. Чтобы помочь им ,можно походить к массажисту, который в курсе про внчс. Это , конечно, противоречит подходу нейромышечников, но это мое имхо. ;)

леля


олько вот
Цитироватьмышцы-то перестроятся, но кто определил, что именно это положение - физиологическое для моего организма. Вы написали, что  в Израиле поставили  "криво".  Мышцы-то перестроились, но Вам все-равно нехорошо.
В израиле никто не проверил, как стоят головки суставов и где диски >:(
Почему надо обязательно поднимать высоту?
у Вас сиьно снижена нижняя треть лица?

Marusya

Неа, совсем не снижена. У меня довольно массивный подбородок, слегка выдающийся вперед, но зубы мелкие. Но все врачи норовят мне сделать гигантские зубы и поднять прикус.
Леля, а как проверить после протезирования, где стоят головки суставов, повторным МРТ или еще как-то?

Цитата: леля от 14 февраля 2017, 13:40:32

олько вот
Цитироватьмышцы-то перестроятся, но кто определил, что именно это положение - физиологическое для моего организма. Вы написали, что  в Израиле поставили  "криво".  Мышцы-то перестроились, но Вам все-равно нехорошо.
В израиле никто не проверил, как стоят головки суставов и где диски >:(
Почему надо обязательно поднимать высоту?
у Вас сиьно снижена нижняя треть лица?

леля

ЦитироватьЛеля, а как проверить после протезирования, где стоят головки суставов, повторным МРТ или еще как-то?
ага  :) потому и пишу некоторым в личке и здесь, сами проверяйте. Клиника вас не направит на мрт., в лучшем случае повторная аксиография.А результаты часто расходятся у этих исследований. Я больше доверяю мрт.
И, не после протезирования , а на временных! ;)
Как проверить еще?
1.Наибольшее количество рецепторов в клыках.
2. по положению тела в пространстве

Ну, может, здесь не место - ветка про Старикова

леля

И.. еще, ...Вы уверены, что шелчки и хрусты от поднятой высоты?  ;)
Как правило , люди хорошо переносят поднятие прикуса до 3мм. вот если гиперзавышение, тогда это серьезно .

Marusya

Думаю, от поднятия. Как только начинаем корректировать коронки и снижаем высоту до определенного уровня - щелчки пропадают.  Но только если ровненько снижать. Сейчас мне слава доктор снизил сильно, а справа высоко оставил. По его видению, именно так должно быть. Но у меня напряжено все справа, сразу появилась боль в шее и ухе и сустав стал скрипеть - открывать страшно. Пытаюсь у  другого врача опустить правую сторону. Главное не перестараться.
В любом случае лучше у меня будет общее занижение, чем разная высота справа и слева.
  Опущу немного и пойду на МРТ, посмотреть, что стало с моим суставом. Потом надо будет делать  ТЭНС заново, чтобы снять напряжение, а потом уже аксиографию.


Цитата: леля от 14 февраля 2017, 14:03:07
И.. еще, ...Вы уверены, что шелчки и хрусты от поднятой высоты?  ;)
Как правило , люди хорошо переносят поднятие прикуса до 3мм. вот если гиперзавышение, тогда это серьезно .

леля

Цитироватьлучше у меня будет общее занижение, чем разная высота справа и слева.
мда...выбор из двух зол :(
Общее занижение грозит артрозом и деформацией дисков и головок суставов
Разная высота...смещением  диска и тем же артрозом

Nataly001

Цитата: Alexandra от 13 февраля 2017, 17:53:54
К Старикову думаю смысла нет идти! Все по стандарту , как ВСЕ врачи привыкли.... капа-снести весь рот или капа-брекеты.
Лечил бы он сам. Работает в институте мало.. Сам понимает поверхностно. В Цниисе нет там врачей, в МГСУ их побольше кто понимает, что это такое Внчс.
У него прием четыре дня в неделю...Интересно, есть ли с хорошим результатом после лечения у Старикова в ЦНИИСе и примерная стоимость. В прейскуранте аксиограф 5000 с хвостиком, но что-то не верится в эту цену ))).

Tsvetnayalife

В ЦНИИС  полное гнатрлогическое обследование 40000, каппа 25000. За каждую корректировку 2000. Носить полгода, сказали готовить 100000 за первый этап.