Как я искал врача: ВНЧС+ортодонтия

Автор smileis, 14 февраля 2017, 15:27:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smileis

Всем здравствуйте! Расскажу свой опыт поиска врача. Будет полезно всем кто ищет ортодонта и имеет проблемы с ВНЧС (а так же и только ВНЧС, кто не ищет ортодонта :))

В кратце о проблеме: У меня глубокий дистальный прикус, челюсть смещена назад (заблокирована верхними зубами), сустав щелкает (давняя проблема, 15 лет ) и периодически пару раз за год подолгу болит (сустав, мышцы в лице, шее). По ссылке есть всякие мрт, снимки и прочая, кому интересно : https://goo.gl/nLFT2K

То, что изложено ниже - получено от ортодонта Салтыковой Анастасии. Она ученица Рудольфа Славичека и Садао Сато, сейчас сама ассистент и преподаватель на курсах Рудольфа в Вене.  Но так вышло что у нас с ней оказались общие хорошие знакомые, поэтому ее информации доверяю - это не реклама, но лично ее убеждения и опыт, а специалист она грамотный.

Итак. Рудольф Славичек -один из праотцов гнатологии. Это касается мышц, сустава и общего "взгляда" на наш драгоценный жевательный аппарат :)) (как я понял альтернативный подход к суставу это "нейромышечная стоматология" и д-р Ронкин. Но как это все  связано между собой я не знаю)
Следующий возможный этап для ортодонта - профессор из Японии Садао Сато, он изобрел технику многопетлевых дуг для брекетов, которая позволяет лечить то, что не сделать обычными, и провести лечение более точно.

Анастасия настоятельно рекомендовала искать ортодонта, понимающего в ВНЧС, т.к. мало просто выставить ровно зубы  иисправить прикус- сделать еще это надо с учетом конкретной индивидуальной ситуации, чтобы потом суставу хуже не стало.
Ее опыт таков - техника Сато (многопетлевые дуги) + "идеология" Славичека. В случае функциональных нарушений (проблемы ВНЧС , неправильное положение челюсти и прочее) - это позволяет провести максимально функциональное лечение, а не просто эстетику (у нее есть примеры пациентрв, которые после первого лечения без учета ВНЧС приходят на перелечиване из за усилившихся проблем с суставом.).   Все это успешно применятеся,но к сожалению в России пока совсем не широко, а в Европе и Японии - лет 20.  

Искать нужно тех, кто учился у первоисточника - именно Рудольф Славичек (а не его сын Георг - о его курсах не очень хорошее мнение) и Садао Сато (у него в Вене школа VieSID). Сейчас уже много "учеников учеников, которыне сами учат" - но лучше всегда первоисточники. Уважающие себя клиники выкладывают все об образовании врача - включая самые мелкие семинары. Вроде как это придает "вес и авторитет" - вот это внимательно и смотрим.

А теперь, собственно, контакты  ортодонтов по ее рекомендации и не только.

1) сама Анастасия Салтыкова
клиника https://smart-clinic.ru/
Я бы остался там, но цена лечения высока для меня - это уже политика клиники
Туда же я бы обратился и если бы не брекеты а просто проблемы с суставом - мне внушают доверия люди, которые ассистируют СЛавичеку и сами преподают у него на курсах, там хорошие хирургки и ортопеды

2) Наталия Бэртовна Лопухова.
Тверь http://dentaluxe.tver.ru/about/?n=personnel&g=lnb[/b]
Это можно сказать человек-легенда, она основала свой собственный центр учебный в Твери и продвигает подход Славичека-Сато. К сожалнию, сама уже не берет пациентов (до лета, по здоровью), там теперь ее ученики (ортодонт Курицина. Второй ортодонт - мужик с арабской фамилией хотя заявлен "классом повыше", но в меньшей степени суставным занимается)
ПО цене - дешевле чем smart-clinic (200тр против почти 300тр)

3) Казакова Ольга. Ее рекомендовали как отличную ученицу Славичека-Сато и хорошего специалиста. Не смотрите, что молодая - она кандидат мед наук, с хорошим опытом и не боится учиться новому, говорить честно если что то не знает - и отправлять на консультацию к более опытным (smart-cl+inic). Принимает она и в и в бюджетной клинике, цена которой меня устроила. Как человек она замечательная - и я буду лечиться у нее
Принимает в нескольких клиниках, есть ее номер - если что, пишите на
iljyab собака gmail.com, пришлю

Приятный бонус - если ваш случай окажется клинически интересным, то вести вас вместе с ней будет сам Сато, при желании можете даже к нему сзъездить (бесплатно, только дорога+жилье в Вене:))

5) Ермаков Алексей
http://zelcfs.ru/team/doctors/ermakov-aleksey-sergeevich/
Зеленоград
Это второй человек-легенда, много сам преподает и читает лекций, но из-за этого запись к нему аж на полгода вперед
Там большой центр, актуально для всех ВНЧС, не только тех у кого ортодонтия
---
№6 и №7 Нашел сам, не по рекомедации, а просто по образованию врача. Ничего сказать не могу - не приходил к ним

6) + Озеркова Ирина
Там же в Зеленограде , еще она же принимает в ортодонт-комплексе В Москве
http://www.ortodont.org/uslugi/ortodontija
Вот ее я уже нашел сам, судя по "послужному списку" она училась у Рудольфа Славичека, и у Сато.
http://www.ortodont.org/vrachi-ortodonty/irina-igorevna-ozerkova

6) http://biointerdent.ru/centr-mezhdisciplinarnoj-stomatologii-i-nevrologii/komanda.html
Ортодонт Столбовая Инга Владимировна

------- Где еще был и какие впечатления
1) Вучетича МГМСУ
Никому бы не посоветовал. Такое ощущение, что там жизнь застыла и ничего нового они не применяют. Может что то несложное исправят - но "суставникам" точно нет. На зо одно им спасибо . Они первые были, к кому я направился, а в лечении они предложили аппарат Гербста использовать. Стал читать про него - и задумываться о том, что стандартов в лечении никаких нет и стоит покопать дальше.

2) Корженкова (Интрадентокс).
Пушкино
(http://xn--b1awmx.com/forum/index.php/topic,387.90.html)
Этот врач ооочень своеобразен в общении (властная учительница -пожалуй так, лишнего не спросишь :))
но это даже не самое главное. Ее странные отзывы о Славичеке ("это устарело") и своеобразные методы лечения - весьма серьезное вмешательно,которые она берется применять, имея зе спиной всего один семинар у Ронкина пятилетней давности. Никто такое больше мне не предлагал :) а когда рассказывал другим врачам - понимания не встретил(она предложила, обсчитав ТРГ по своей супер-методике, раздвинуть верхнюю челюсть пластинами, которые обычно применяют у детей-подростков. В этот момент я почувствовал себе подопытной лабораторной крысой :)

3)... и несколько других ортодонтов, которые не внушали доверия - либо потому что вообще проблемы с суставом не берут в расчет, либо их образование очень сомнительно (пара "семинаров" непонятного происхождения) но гордо называющие себя "гнатологи".

Почитав немного форума и пообщавшись со Скипом - сделал неправильный шаг, начав искать тех кто применяет капы, надеясь выйти на специалистов грамотных. Капы или не капы, это уже детали - главное что за врач, какое образование и как он в целом мыслит. Через поиск по "капам" вот единственное что ценное попалось - это зеленоград. Потом мне  эту же клиника порекомедовали повторно.  Зато много выйдет врачей  с запредельными ценами лечения

---Еще немного про ТЭНС
Случайно этой темы затронули на консультации. "СЛавичкисты" будем их так называть ТЭНС не применяют - и вот по какой причине. Их опыт говорит о том, что отдаленные последствия не лучшие для сустава. Это такая экстренная помощь, но недолговечная и что самое печальное -не без последствий

--- В заключение
Я буду лечиться у Казаковой, если интересно - могу описывать процесс тут.
Пока удаляем  восьмерки и делаем необходимую диагностику

Надеюсь, все, кто в поиске врача, смогут почерпнуть что-то ценное во всем этом. Я от себя только хочу добавить: если у вас есть и проблемы с ВНЧС, то не торопитесь идти к ортодонту, который ближе или дешевле. Может случиться так, что потом переделывать придется.
Я уже 4й месяц в поисках, и вот только сейчас нашел тех кому готов доверить лечение. Надеюсь моя информация позволит вам сократить путь :))

Жаль что я все эту информацию получил уже изрядно походив по ортодонтам, и потратив денег на ненужную диагностику.
Обращайтесь к специалистам п.1-5, вот мой конечный совет

Всех дочитавших до конца, благодарю за терпение :)





леля

ЦитироватьСЛавичкисты" будем их так называть ТЭНС не применяют - и вот по какой причине. Их опыт говорит о том, что отдаленные последствия не лучшие для сустава. Это такая экстренная помощь, но недолговечная и что самое печальное -не без последствий
Спасибо ! Тоже настороженно отношусь к Тэнсу. Особенно при проблемах с шеей. Усиливается кровоток и это может плохо кончится, если у человека есть серьезные проблемы.
Казакова Настя- ортодонт?

smileis

Нет.
Казакова Ольга и Салтыкова Анастасия - ортодонты

smileis

ой. а про своего врача то и забыл написать :)

Казакова Ольга  Викторовна
Принимает в двух клиниках
а) http://yoursmile.ru/   дорогая клиника
б) http://premium.mediastom.ru/index.php?action=show_doctor&doctor_id=647
подешевле
а так же в Рязани (один раз в неделю)

Телефон могу прислать , лучше лично звонить узнавать где и как принимает


леля


Marush

У нас тут одна девушка прошла тех же спецов:(( знакомая история!

smileis

И у кого она в итоге остановилась?
Можете ее ник сказать? Пообщаюсь)

Marush

У кого остановилась история умалчивает,  >:( но проделанный путь очень знаком. Согласно условиям форума личные данные и ники оставлю при себе! На форуме есть "личности" которые любят гонять свои истории по несколько раз. Думаю что это не соответствует их возрасту, но болезни бывают разными, а может развлекуха такая или обида на докторов  :(

леля

Салтыкова. которая преподает на курсах у славичека- ортодонт.посмотрела расписание работы в клинике - ее там нет. то есть, она изредка приезжает?

smileis

Да, надо звонить, потому что она между Москвой и Веной постоянно ездеет
Сейчас в марте 18-20 запись есть
Она каждый месяц здесь, если вы за регулярность посещений переживаете.Но даты «плавающие»

леля

Переживаю не за регулярность. Хотелось бы найти врача, который будет вести  пациента., учитывая ортопедию. Значит, сейчас идти за конс-цией и диагностикой смыла нет.Другие диагностику не проведут.

smileis

Если возьмет лечить, то будет вести как положено
Там так же хорошие  хирург и ортопед
Есть смысл записаться если все таки думаете к ней сходить

HLW

Цитата: Marush от 14 февраля 2017, 16:39:28
У нас тут одна девушка прошла тех же спецов:(( знакомая история!
Судя по смайлам ничем хорошим это не закончилось? Не помогли ей?

Marush

А мои смайлы с телефона, на форуме отображаются по другому))

HLW

Цитата: Marush от 14 февраля 2017, 19:06:08
А мои смайлы с телефона, на форуме отображаются по другому))
Так значит хорошо закончилось?))