Вытяжение позвоночника провоцирует грыжеобразование ?

Автор леля, 22 февраля 2017, 00:35:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

 Применение метода вытяжения при лечении остеохондроза позвоночника — вопрос в научных кругах до сих пор спорный, имеющий много весьма существенных нареканий.

Однако об этом, естественно, пациент не услышит ни в современной рекламе про разнообразные методы вытяжения позвоночника (тракционной терапии), ни в самих центрах, где практикуются данные методы. Наоборот, в рекламных буклетах можно прочитать следующее:

— «вытяжение позвоночника является эффективным средством лечения смещения дисков, сопровождающегося их выпячиванием»;

— «является одним из основных методов лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника»;

— «тракционная терапия позволяет производить безоперационное лечение грыж межпозвонкового диска»;

— «вытяжение проводится, в первую очередь, для устранения болевого синдрома».

Последнее, как правило, выделяется особым шрифтом, чтобы пациент не пропустил главной зацепки для своего сознания «в первую очередь для устранения болевого синдрома», то есть следствия заболевания позвоночника, и не очень задумывался о причинах возникновения своей болезни и тем более о дальнейших последствиях такого «эффективного лечения».

леля

При вытяжении происходит обратный смещению процесс, то есть в силу анатомического строения позвоночника в первую очередь растягиваются дугоотростчатые суставы позвоночника, особенно в наиболее подвижных его отделах — шейном и поясничном.

Какие же процессы при этом происходят непосредственно в межпозвонковом сегменте?
При вытяжении задние отделы фиброзного кольца межпозвонкового диска растягиваются, а передний отдел диска в это время сужается за счёт сближения передних отделов тел позвонков.
В результате образуется своеобразный «клин» с вершиной кпереди, что способствует выталкиванию содержимого межпозвонкового диска из передних его отделов в область задних отделов . Этот процесс приводит к увеличению нагрузки на перерастянутые задние отделы фиброзного кольца межпозвонкового диска, а как вы помните, именно эти отделы фиброзного кольца наиболее уязвимы для грыжеобразования.

Вытяжение, как таковое, способствует микроразрывам тканей диска, образованию микротрещин (предвестников появления межпозвонковых грыж) в задних или заднебоковых перерастянутых отделах фиброзного кольца.  :o

леля

После вытяжения, поражённые дегенеративно-дистрофическим процессом позвоночно-двигательные сегменты возвращаются в то же самое положение патологического состояния, в котором они были до вытяжения, но уже с травмированным фиброзным кольцом межпозвонкового диска.
Вытяжение позвоночника только способствует процессу грыжеобразования!
Кроме того, при вытяжении происходит травма синовиальных оболочек дугоотростчатых суставов, вследствие их перерастяжения. Так как синовиальная оболочка обильно снабжена рецепторами — нервными окончаниями..., то неудивительно, что человек при этой «инквизиторской» процедуре в некоторых случаях (например, при наличии спондилоартроза) испытывает боли и дискомфорт.
Однако бывает, что люди, при отсутствии таких осложнений, как, например, вышеуказанное заболевание, испытывают временное облегчение после данной процедуры. Почему это происходит?

Метод вытяжения в некоторых случаях действительно приносит кратковременное облегчение пациенту, правда вслед за ним неизбежно наступают серьёзные осложнения, но об этом врачи, располагающие данными сведениями и зарабатывающие на этом методе свой хлеб насущный, как правило, умалчивают.  :o

леля

Методы вытяжения при протрузиях и грыжах межпозвонкового диска строго противопоказаны, так как они способствуют дальнейшей экструзии межпозвонкового диска. Важно знать, что любые методы и способы вытяжения или растяжения позвоночника при дегенерации межпозвонкового диска ведут к грыжеобразованию, а при наличии грыжи межпозвонкового диска — к увеличению грыжевого выпячивания. Поэтому, как бы красиво ни звучала реклама способа вытяжения, на каком бы оборудовании это ни производилось, а суть метода вытяжения остаётся та же.

Пример также довольно типичный, как пациент, из-за недостатка знаний, усугубил состояние своего здоровья.

 Данный пациент периодически испытывал кратковременные боли в поясничном отделе позвоночника. По его словам, они, как правило, возникали «после длительного сидения, в момент вставания» (стартовые боли) и быстро проходили.
 Пациент обратился в районную больницу по этому поводу.
 Сделали МРТ (№65). Врачи не обнаружили на снимке существенных патологий, поэтому выписали пациенту лекарства и посоветовали меньше сидеть и больше двигаться.

Однако, так как эти боли продолжали доставлять пациенту некоторые неудобства, он решил самостоятельно от них избавиться, причём как обещают в рекламе «раз и навсегда».
 Для этого он, по его словам, «выбрал для себя наиболее удобный способ». То есть, приобрёл широко рекламируемое устройство для вытяжения позвоночника в домашних условиях.
 На протяжении нескольких месяцев он добросовестно выполнял предписания из инструкции, прилагавшейся к этому устройству.
 Как это обычно бывает, вначале действительно стало немного легче, но этот эффект длился недолго.
Внезапно появились тянущие боли в ноге.
Пациент вновь вынужден был обратиться за помощью в больницу, но дома всё равно продолжал вытяжения позвоночника. А после того как боли усилились настолько, что лекарства уже не помогали, ему повторно сделали МРТ (МРТ №66).

Естественно, ознакомившись с результатом обследования, врачи направили его в нейрохирургию.
Вот к каким последствиям приводит отсутствие элементарных знаний и слепая вера во «всесильную» рекламу.

 Если бы данный пациент знал заранее, к чему может привести вытяжение позвоночника при дегенеративно-дистрофических процессах в позвоночнике, то уж точно не стал бы так рисковать своим здоровьем.
*** ссылки  запрещены Правилами

По материалам книги «Остеохондроз для профессионального пациента» профессора, академика Игоря Михайловича Данилова ― автора метода вертеброревитологии.

леля



ПЕТЛЯ  ГЛИССОНА
Для вытяжения  шейного отдела позвоночника.

я прочла о ней на форуме , писал Маркус.

Купила в Израиле , в маленьком магазинчике при больнице , в Ашкелоне.
пользовалась раз 20.
Теперь задумалась, после этой статьи ,может, нельзя пользоваться?

Когда была у остеопата на приеме, спрашивала его об этом.
Он ответил , что пользоваться "можно , но осторожно ")
То есть , вытягивать надо либо после упражнений , либо после приема у остеопата.

Не знаю, как быть... ??? у меня имеется грыжа в шейном отделе . Появилась после протезирования , через несколько месяцев.

Может , поделитесь соображениями по этому поводу ?
Или , может кто-нибудь ей пользуется или пользовался?

леля


Marusya

У меня после регулярных упражнений на растяжку поясничного отдела  обострялась грыжа. Я это дело прекратила.
Цитата: леля от 26 февраля 2017, 14:21:08
Маркус, что скажете  по этому поводу?

леля


Marusya

Упражнениями на растяжку. Садилась на попу и наклонялась вперед, тянулась к вытянутым  ногам. Иногда в позвонках возникал щелчок. Потом  раздвигала ноги и тянулась сперва к правой, потом к левой ноге. Ну и еще несколько подобных упражнений делала на растяжение мышц бедер, боковой части туловища.
Цитата: леля от 05 марта 2017, 23:01:44
Маруся , а как Вы его растягивали ?

леля

Поняла. Если есть грыжа, лучше наклоны не делать .
Я делаю упражнения лежа ( у меня нестабильность в грудном отделе , и грыжа в шейном , и сколиоз ).
Я лежу на спине , руки вытягиваю вверх, и по очереди тянусь: левая руку и правая нога одновременно , потом меняю руку и ногу и повторяю вытяжение.