Фильтр для пациентов

Автор Marusya, 05 марта 2017, 20:11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marusya

Нашла очень любопытное высказывание одного доктора на тему, как отсеить "проблемных" пациентов. ;)
***ссылки запрещены Правилами
Цитата:
"zubovolok сказал(а) 27 Фев 2017 - 14:18:
А какие у вас критерии? Как вы вычисляете "скрытую" угрозу. Бывают пациенты которые на все предложенное соглашаются, а потом уже по ходу лечения начинаются разного рода противоречия,хотелось бы сразу таких раскуссывать.
 
За таких не вообще не берусь:
 - пациент говорит, что прежний  доктор плохой и все доктора до этого плохие.
 - если с каждым вмешательством становилось все хуже.
Настораживают следующие ( за масштабные проэкты не берусь, только паллиатив):
 - пациент плачет на приеме ( жалеет себя, сокрушается о тюжелой судьбе)
 - женщины 50-60 лет, которые не могут ответить на вопрос  ( как эта бабушка)
 - пациенты с тяжелой депрессией, не компенсированной медикаментами
 - не смотрит в глаза, и нет никакой обратной связи (типа кивок головой), или видно, что не верит
 
Конечно перечень можно дополнять. Думаю у каждого свое."

Так, что, девушки - не плакать и смотреть в глаза.
В глаза - я сказал!  8)

леля

Ага  ;D я читала это...полезная информация.
Так, что, девушки - не плакать и смотреть в глаза.
В глаза - я сказал!
  ;D

Главное для подавляющего большинства врачей -спокойная жизнь и заработок, , а не творческий поиск и обучение новому в сложных случаях(это если смотреть в глаза реальности)  :-X
Из этого и вытекают вышенаписанные правила.

Marusya

     Наверное "творческий поиск" был в самом начале практики и некоторые, наломав дровишки пришли к выводу, что нет ничего лучше спокойной жизни и заработка. Тут недавно Пушкарь (очень уважаю этого доктора), главный уролог сказал, что  во всем мире врачи учатся 14-16 лет и только у нас в России всего 8 лет с ординатурой. И что надо в корне менять систему обучения врачей.
      Вот выдержка из статьи одного доктора из США:
     "На врача у нас учатся очень долго. Самостоятельную практику врач начинает вести, как правило, только к сорока годам. Никто не ожидает, что все врачи станут гениями, профессорами и академиками, с широкими познаниями и суперподходом к больным. Главное — больной в должен быть уверен, что доктор, к которому он обращается, не совершит грубой ошибки."


Цитата: леля от 05 марта 2017, 21:46:18
Ага  ;D я читала это...полезная информация.
Так, что, девушки - не плакать и смотреть в глаза.
В глаза - я сказал!
  ;D

Главное для подавляющего большинства врачей -спокойная жизнь и заработок, , а не творческий поиск и обучение новому в сложных случаях(это если смотреть в глаза реальности)  :-X
Из этого и вытекают вышенаписанные правила.

леля

Маруся . "
ЦитироватьНа врача у нас учатся очень долго. Самостоятельную практику врач начинает вести, как правило, только к сорока годам. Никто не ожидает, что все врачи станут гениями, профессорами и академиками, с широкими познаниями и суперподходом к больным. Главное — больной в должен быть уверен, что доктор, к которому он обращается, не совершит грубой ошибки."

Предохранители от грубых ошибок:

1.наличие протокола лечения, соблюдаемого всеми
2. наличие независимой судебной системы(пациент всегда может подать иск  ;) )
3.наличие хорошей обучающей базы(институты и университеты)
4. наличие у врача стимула(хорошая зарплата, без необходимости подработок , дающая возможность жить и содержать семью достойно)
5. имидж профессии , поддерживаемой государством ( последний это пункт или первый по важности -вопрос спорный  ;))


Кто хочет дополнить или поспорить?  ;)

леля

Еше один пункт -сама дополню  ::)

6. Наличие профессиональных ассоциаций (такие организации сами поддерживают свою репутацию .Они и без судебных вердиктов , могут лишить врача , совершившего грубые ошибки, членства в них.)

леля

                                               О пациентах и немного о врачах...
смайлики мои -леля


Люди делятся на две категории - на тех, кто просто любит лечиться и на тех, кто лечится потому - что болеет.
Последняя категория людей в свою очередь делится еще на три категории - на тех, у кого есть бешеные деньги, просто есть деньги и на тех, у кого денег нет.
Так вот, самыми адекватными пациентами являются именно последние.  :)

В силу того, что у них абсолютно нет лишних средств, к врачам они обращаются только в случаях крайней необходимости.
Именно эти пациенты поступают в больницы с серьезными проблемами, именно они могут вызвать настоящее сочувствие у врачей (если врач вообще на сочувствие еще способен ) и именно они получают наиболее оптимальное и адекватное лечение. :-X

Именно эти пациенты лечатся по всем канонам медицины, так как того предписывают все медицинские протоколы и законы здравого смысла.
Да, с этих пациентов врачи то же пытаются сорвать деньги. Но получается далеко не всегда, а если и получается, то суммы на столько не значительные, что в принципе можно сказать, что лечат их только потому, что врач остается врачом, что он получает за это заработную плату и, в конце концов, давал ту самую пресловутую клятву Гиппократа.

Все остальные пациенты - это жертвы.  :o
Это жертвы государственной системы - если ты врач, то сможешь заработать сам.

Первая категория пациентов, как я уже говорила - это люди, которые любят лечиться. Это определенный психотип людей и их чрезмерно трепетное отношение к своему здоровью граничит с шизоидно - маниакальным.
Эти люди видимо прислушиваются к своему телу как к звуку мотора в любимой машине. Не дай бог, если в животе заурчало чаще, чем один раз в день.
Все. Это уже предмет для паники.  ;D
У этих людей постоянно где то чешется больше чем обычно, урчит, больше чем надо, пульс 68 ударов в минуту, а не 72 как в норме - для них смертельная патология и.т.д. Они по звуку узнают неполадки в работе печени, по запаху в поджелудочной железе и по цвету мочи в почках и мочевом.
Они, наверное, даже слышат шуршание своих извилин в черепной коробке, и не дай бог звук изменится на полтона. Все. На завтра эти люди уже у врача. ;D
И не абы у какого врача, а только у проверенно - перепроверенного, у самого, что ни на есть лучшего, которого порекомендовали ему по великому блату и который....
Ну, вы меня поняли. Но это еще не все. Они просто так к врачу не придут. Они придут подготовленными, как на экзамен. Всю ночь они будут штудировать специальную литературу - руководство по эксплуатации почек, печени и прочего ливера и вызубрят досконально именно тот раздел талмуда, который соответствует неполадкам сегодняшнего дня.  :o
И все потому, что трепетное отношение к своему здоровью настолько трепетное, что даже именитому профессору всех медицинских наук, они все равно до конца не доверяют и ситуацию должны контролировать все равно.
Но как раз к профессорам такие не попадут – профессора заняты более важными делами, чем надуманные урчания в животе.
Попадают они обычно к малограмотным, маловосстребованным врачам общего профиля, или к частникам, у которых большого наплыва реальных пациентов нет.  :'(
Это самый дурацкий вид пациентов. На них, обычно, у врачей уходит огромное количество времени, сил и нервов. Но зато именно эти пациенты приносят врачам самый стабильный и легкий заработок.   ;). Плюс хорошее настроение - эти люди особенный предмет для шуток и потешательств.

Все врачи таких пациентов называют исключительно психами, а поэтому разговаривают с ними как с буйно помешанными – ласково, что однако не мешает с огромной нежностью в голосе вешать им на уши лапшу разного калибра и разной ценовой категории.   :-X
Респект и уважуха таким пациентам. На них держится не малая часть наших изголодавшихся врачей.   ::)

Далее по размаху денежных затрат на лечение следуют пациенты богатые.
Именно они ухитряются за плевую проблему отвалить неслыханные деньги, при озвучивании которых даже у других врачей захватывает дух от астрономичности услышанных цифр. Именно за таких пациентов врачи борются между собой, именно ради таких пациентов врачи тратят годы на зарабатывание приставки Доктор или кандидат медицинских наук, к своей фамилии.  8)
И не зря – ведь десяток таких больных и затраты окупятся.  
Но и эти пациенты в большинстве случаев ухитряются нарваться не на специалиста, а на эскулапа, который полжизни потратил не на практику, а на то самое зарабатывание приставки к фамилии, а потому мало чего умеет делать практически.  :-X
Вследствие этого именно эти пациенты гораздо чаще, чем остальные, напарываются на грубейшие послеоперационные осложнения, врачебные ошибки и даже порой умирают только потому, что у них было слишком много денег.  :'(Это не фантазия. Это факт.
Об одном из таких фактов расскажу как-нибудь в другой раз.
И хотя для врачей это самый желанный тип пациентов, но в то же время самый опасный, так как именно они имеют тенденцию жаловаться, подавать в суд на врачей и даже учинять над ними физическую расправу. :o
И это понятно, потому, что при плохом исходе врачевания, подрывается основа их веры в систему, которая гласит, что за деньги можно купить все.

Ну и наконец, самый распространенный вид пациентов – это люди имеющие некоторое количество накопленных средств и болезней. Это так называемые граждане среднего класса, которые попадают к таким же, среднего класса врачам.
Эти больные мне напоминают лошадок ходящих по кругу как в цирке.  ???
Они доверчивы и наивны, они послушны и добросовестны и это в большинстве случаев работает против них.
Они ходят кругами от одного врача к другому потому, что каждый из врачей видит в них не только больного, но и источник существования.
Именно таким больным назначают в двадцать раз больше положенного количества необходимых анализов, именно им назначают препараты, которые врач получил только что из каких то неведомых источников и может осчастливить больного этими препаратами прямо сейчас за определенную сумму. Именно этим больным назначают лечение состоящее из двадцати пунктов лекарств и двадцати пунктов процедур.
  :-[
Именно у этих пациентов результаты лечения не вызывают ни бурного восторга, ни бурного возмущения.
Они находятся как бы в состоянии перманентного легкого недовольства от здравоохранения в целом. И поэтому, в ожидании лучшего, они делают новый виток в поисках порядочного врача.
Иногда им везет, и такой врач может встретиться им на пути. Он может сказать им правду, назначить нехитрое и дешевое лечение, но так как он оказывается единственным в длинной цепи шарлатанов, то... дешевизна, нехитрость и скудность его назначений вызывают у пациентов недоверие быстрее чем обычно и как правило именно этот врач отвергается сходу.  :(
Кружение продолжается... Здесь еще срабатывает логика уязвленного самолюбия человека среднего достатка – я могу себе позволить более дорогое и качественное лечение. В итоге и здесь накопленные средства играют против их обладателей.  :(

Морали сей басни не будет.
Это лишь взгляд на пациентов и врачей со стороны.

Со стороны врача, который на пациентах не зарабатывает, но владеет вопросом.
Таких врачей не много – ну вот пат. анатомы, например.


© Copyright: Сашенька Сашенька, 2011
Свидетельство о публикации №211021900523

Marusya

Что-то не развлекло совсем. Опечалило.
Ведь правда всё...
Я тот самый средний пациент... Вот истрачу все деньги, дождусь больших проблем и перейду в категорию бедных.
Может, оно и к лучшему...

леля

Ну, а я по этой классификации - псих ;D
Только со мной никто не разговаривает  " ласково, как с буйно-помешанной", как он(она) пишет.  Выше описала реакцию врача... >:(    

..
Цитироватьперейду в категорию бедных.
Может, оно и к лучшему..
.

А бедные ,и не имеющие познания в медицине  [quote]именно они получают наиболее оптимальное и адекватное лечение.[/quote]

Enka

Если честно, я от вас устала Леля....читаю, читаю, читаю....и понимаю, что понемногу схожу с ума :-\
Некоторая ваша информация полезна (хотя ее в интернете найдет любой при желании), а некоторая инфа агрессивна.....или просто я такая в розовых очках и не хочу в это верить (что касается врачей), просто, видимо, в моей жизни хороших врачей было больше!!!
Может пора остановиться? Пощадите других форумчан....
Мы здесь собрались в узком кругу, решить (понять) узкую проблему внчс....а не подпиливать коронки и не расшифровывать кт и прочее...НАС должны лечить, а не мы....
Мне кажется в каждой профессии найдутся люди, которые НЕ рождены быть для этой (выбранной) профессии. Учителя, инженеры  и т.д.
И сейчас я своей дочери объясняю, что твой выбор профессии должен быть от сердца, а не потому, что это МОДНО >:(
В общем как-то так...

леля

Я  Вас прочитала , но не совсем поняла.. ???
Я точно никого не призывала пилить коронки  :o и расшифровкой КТ не занималась ...
Много пишу? Это правда .
Благодарю за терпение. :)

Цитироватьрешить (понять) узкую проблему внчс..
это и я пытаюсь сделать. :)

Цитировать.НАС должны лечить, а не мы....

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Именно поэтому , что это плохо получается , такие форумы и существуют...Ели бы лечили качественно , здесь бы в день было по 2-3 посетителя.
Люди заходят, потому что в реальности проблема не решается... :'(

Цитироватьвидимо, в моей жизни хороших врачей было больше!!!
Вам можно позавидовать  :), а возможно, я просто дольше живу на этом свете...

В моей жизни все-таки были хорошие врачи( об одном из них я написала в ветке "зубные врачи..), Вы прочли ?
Хотела рассказать еще об одном и даже открыть тему об этом...но, раз Вы настаиваете, я приторможу ...

Marusya

    Enka,  "про подпиливать коронки",  наверное в мой огород камень.
Позвольте за себя заступиться, потому, что это была вынужденная мера, так как доктор   увел  мне челюсть времянками  сильно вправо и назад и зафиксировал так замками.  Тут же появились стреляющие боли в ухе и я   месяц была на кетонале.  Я обращалась к врачам, но ни один из них не решился спилить эти замки, они не знали к чему это приведет.  И я вынуждена была действовать сама. Что мне еще было делать? Боли в значительной мере ушли сразу же.  Да, сейчас поднывает, но не стреляет. И я уже не на таблетках. Каким образом то, что я себе помогла не вписывается в формат сайта?
    Да, то что пишет Леля есть в интернете, но она систематизирует эту информацию, что-то объясняет, над чем-то  размышляет, вопросы задает, отвечает. В общем, делает то же, что и все мы.
Может я чего-то не понимаю, в чем ее вина?


Цитата: Enka от 07 марта 2017, 19:32:24
Если честно, я от вас устала Леля....читаю, читаю, читаю....и понимаю, что понемногу схожу с ума :-\
Некоторая ваша информация полезна (хотя ее в интернете найдет любой при желании), а некоторая инфа агрессивна.....или просто я такая в розовых очках и не хочу в это верить (что касается врачей), просто, видимо, в моей жизни хороших врачей было больше!!!
Может пора остановиться? Пощадите других форумчан....
Мы здесь собрались в узком кругу, решить (понять) узкую проблему внчс....а не подпиливать коронки и не расшифровывать кт и прочее...НАС должны лечить, а не мы....
Мне кажется в каждой профессии найдутся люди, которые НЕ рождены быть для этой (выбранной) профессии. Учителя, инженеры  и т.д.
И сейчас я своей дочери объясняю, что твой выбор профессии должен быть от сердца, а не потому, что это МОДНО >:(
В общем как-то так...

Marytane

И я писала, что мысли про подпиливание были, конечно не хотелось доводить до такого. (( Но просто иногда другого выхода нет. Мне тоже врачи отказывали подпиливать коронки.
Я про врачей тоже негатив иногда пишу. Возможно это нехорошо, просто тут хочется поделиться своими историями, выплеснуть обиду, которая годами копилась. Мне, если честно, от этого становится легче. Ты знаешь, что ты не одинок и уже как-то морально легче все воспринимается.

Enka


По-моему некоторые форумом ошиблись:((

Marush

Енка, а у нас на форуме " пильщики" уже были  ;) , щас по второму кругу зашли! А , вот еще, про настоящих женщин))) у кого нет маникюрного набора, ножниц там, пилок, я подарю, обращайтесь!

Marytane

 :( Почему на форуме стало много негатива? Что происходит? Может, как-то мирно можно все решить? Зачем ссориться, когда у нас одна общая проблема. Хочется, чтобы атмосфера была дружелюбной...