Материалы для абатментов и вкладок, примеси

Автор Marusya, 05 марта 2017, 20:24:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marusya

Пытаясь докопаться до причины замучившего меня жжения во рту, задалась вопросом: могут ли в лаборатории вместо титанового индивидуального абатмента подсунуть абатмент из другого металла и вместо нормальной кобальт-хромовой вкладки изготовить вкладку с примесями? Возможно ли такое вообще?  Особенно в свете удорожания стом. материалов? 

Евгеша

Муж моей приятельницы работает в фирме, которая занимается стоматологическими материалами, он рассказывает, что есть врачи, которые даже просроченные Импланты закупают  >:(. Так что возможно все! Все держится лишь на человеческой порядочности, особенно в стоматологии.

леля

Маруся, кобальт-хром, мне кажется, нет смысла подделывать- он дешевый.
Вот с абатментами ...это да, возможно, вместо  титана, что-нибудь другое  :(

леля

ЦитироватьВсе держится лишь на человеческой порядочности, особенно в стоматологии.
Почему особенно в стоматологии? ???

леля

Цитироватьесть врачи, которые даже просроченные Импланты закупают
Что там может испортиться ?  ???

Marusya

У меня и вкладка и  индивидуальный абатмент в одну цену.
Не знаете, как изготавливается индивидуальный абатмент - отливается, как вкладка?
Цитата: леля от 05 марта 2017, 22:10:38
Маруся, кобальт-хром, мне кажется, нет смысла подделывать- он дешевый.
Вот с абатментами ...это да, возможно, вместо  титана, что-нибудь другое  :(

леля

Маруся, я уже первое предупреждение получила  ;D

"Абатмент является промежуточным звеном между верхушкой зуба и имплантом (зубной коронкой).
На основе технологии CAD/CAM он может быть выполнен из титана, диоксида циркония, сплава кобальта и хрома, а также в сочетании двух материалов (например, тело из диоксида циркония комбинируется с базой из титана)."
http://diamond-dental.ru/nashi-uslugi/izgotovlenie-individualnyix-abatmentov.html

могут быть и другие комбинации...


леля

"....Зыбин Максим Александрович
Врач-стоматолог хирург
Окончил Государственный университет медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану в 2013 году. Практикует сложные хирургические операции, имплантацию, костную пластику.

Индивидуальные абатменты

Плюсы:

Учитываются индивидуальные особенности пациента (прикус, толщина костной ткани и прочее)
Учитывается модель импланта и коронки (моста, протеза и т.д)
Выполнен по анатомической форме зуба, который он призван заместить, а значит даст отличный эстетический и физиологический результат, без ущерба для одного или другого.
Изготовлен с учетом размера десны, поддерживает её, не проседая и не выдаваясь вверх. Важный пункт для цементной установки абатмента
Возможна частичная компенсация при неоптимальной установке импланта
Точность посадки и прилегания
Снижается риск любых воспалительных заболеваний, связанных с имплантацией и протезированием
Быстрота изготовления

Материалы

Различаются абатменты и по материалу, из которых из изготавливают. Некоторые материалы универсальны и успешно используются как в заводских стенах, так и в технической лаборатории для индивидуальных конструкций. Другие материалы в в той или иной мере используются только для одного из типов абатментов, чаще всего на этот параметр влияет окончательная стоимость.

Металлические абатменты — Выбор достойный для жевательных зубов, очень крепкий абатмент. ъПрактически все абатменты изготовлены из того или иного металлического сплава. Надежны, биосовместимы. Но не рекомендуется ставить их в зоне улыбки, так как металл может просвечивать.
Циркониевые абатменты — чаще всего именно из этого материала изготавливают  абатменты для передних зубов, и все благодаря их качествам: они выглядят очень естественно, благодаря потрясающей способности пропускать свет, как естественные зубы — т.е просвечивать сквозь коронку диоксид циркония не будет. Очень часто врачи советуют такие абатменты для пациентов с отсутствующими фронтальными зубами — жевательная нагрузка на них меньше, а вот эстетическая привлекательность в этих местах играет решающую роль.
Пластмассовые абатменты — выбор в пользу пластикового абатмента можно сделать в исключительных случаях тотальной экономии средств. Достаточно ненадежный материал, который имеет тенденцию к частым поломкам, а, следовательно, и смене конструкции. Сомнительная экономия получается. Зато именно пластиковый абатмент идеален как временная конструкция, при невозможности установить постоянный.
Абатменты комбинированного типа — могут быть изготовлены как на заказ, так и на заводе
. Комбинируют практически в 100% случаев металл и цирконий. Что придает такому абатменту крепость металлических конструкций и эстетическую привлекательность диоксида циркония"

http://forum.stomatologija.su/implantatsiya-zubov/abatment-na-implant-chto-eto-takoe-foto-tceny-r16/


Маруся, Вам сертификат показывали ?

Marusya

Нет, мне  ничего не показывали. Я полностью  доверяла врачу. И в голову не пришло спросить... :(
Он мог и сам не знать о качестве  материала. Я его спрашивала недавно, он сказал, что вероятность косяка со вкладкой больше, чем с абатментом.

леля

А вкладка- разборная ? В каком зубе стоит: многокорневом ?
Ну, не знаю, кобальто-хромовые вкладки, ведь самые дешевые...какой смысл подделывать ?  может, медь все-же подмешана.. ??? ведь по анализу медь есть

Marusya

Возможно там медь с железом и она коррозирует.  зуб однокоренной, я даже не знаю, разборная или нет. Леля, скажи пожплуйста, какую легче вытащить. Стенки зуба у меня тонкие. Наверное придется распрощаться с зубом. Еще ортопед посоветовал знакомого терапевта, работающего только с микроскпом, жутко дорогого. Интересно, есть ли польза от микроскопа при удалении вкладки?

Цитата: леля от 07 марта 2017, 21:34:06
А вкладка- разборная ? В каком зубе стоит: многокорневом ?
Ну, не знаю, кобальто-хромовые вкладки, ведь самые дешевые...какой смысл подделывать ?  может, медь все-же подмешана.. ??? ведь по анализу медь есть

ELLazur

Цитата: Marusya от 08 марта 2017, 22:12:43
Возможно там медь с железом и она коррозирует.  зуб однокоренной, я даже не знаю, разборная или нет. Леля, скажи пожплуйста, какую легче вытащить. Стенки зуба у меня тонкие. Наверное придется распрощаться с зубом. Еще ортопед посоветовал знакомого терапевта, работающего только с микроскпом, жутко дорогого. Интересно, есть ли польза от микроскопа при удалении вкладки?

Мой доктор мужу одну коронку и вкладку меняла, чтобы каналы перелечить. Из разговора знаю - легко вытащить только некачественно сделанную вкладку  :D
Тонкие стенки - это риски, при хорошо и грамотно сделанной вкладке шансы потерять зуб есть.

Все как обычно в первую очередь зависит от рук и знаний, но увеличительная оптика шансы на успех сильно повышает. Мужу она выпиливала вкладку аж несколько часов - делала все под увеличением.

леля

Маруся, если зуб однокорневой,значит неразборная.  Ее можно удалить., зуб сохранить большие шансы. у меня не было опыта с удалением вкладки, но я бы пошла в ту клинику, где есть микроскоп.

Marusya

ELLazur, Леля, большое спасибо за ответ. Значит буду искать терапевта с микроскопом.
ELLazur, не могли бы Вы порекомендовать кого-либо?

леля

Маруся , мне перелечивали каналы под микроскопом, клиника : "Аэстетика". Цены очень высокие. :(