Определение центрального соотношения по П. Доусону

Автор леля, 15 марта 2017, 14:35:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

                                         Передний прикусной упор.

Есть множество вариантов передних упоров. Они прекрасно работают при условии разобщений жевательных зубов и сохранении свободы для перемещения мыщелков в вертикальной и горизонтальной плоскости.
Ниже на фото изображен Lucia Jig
[/color]



Существуют также Pankey jig ,  Приспособление Best-bite ,


 Еще одно приспособление :      NTl (Nociceptive Trigeminal Inhibition]
NTI iшироко рекламировался как приспособление для лечения мигреней и головных болей. В действительности это ничто иное, как еще одна разновидность переднего упора. Механизм действия такой же как у приспособлений, описанных выше.
 Если причиной боли были окклюзионные помехи, препятствующие установки мыщелков в ЦС и расслаблению мышц, то разобщение жевательных зубов на переднем упоре даст положительный эффект, позволив мыщелкам занять правильное положение, а мышцам расслабиться.
Если же первичная причина болевой симптоматики лежит в повреждении структур ВНЧС, то ни одно из вышеперечисленных приспособлений полностью не устранит боль.

Наоборот, такие устройства могут усугубить ситуацию с суставе из-за перегрузки его поврежденных тканей..  :(



///****ссылки запрещены Правилами


Marusya

Мне такую капу по Доусону предлагали в  Президенте.
Я испугалась перегруза передних зубов, они у меня и так нарощенные. Может зря, надо было попробовать....

леля

Маруся , мне на приеме у одного из докторов пробовали один из видов передних прикусных устройств Боль началась через 2 минуты.  :'( 
  Я еле высидела (надо было держать не менее 5мин)...

леля

Дополнение . Это было в клинике "Доктор Лиман ".

Marytane

Я тут на днях карандаш держала, зажав между передними зубами, чтобы прикус найти. Тоже больно было его держать. Потом открыла рот, и у меня хрустнул левый сустав (который не хрустит). Я так напугалась, думала, только бы и он не стал хрустеть. Но все обошлось. Правда потом еще шелестело слева при открытии рта. Но у меня так бывает.
Интересно, а сколько по времени нужно носить такое устройство и постоянно ли носить. А что может препятствовать движению мыщелков? К примеру, если нет свободы их перемещения...
Получается, такой способ избавляет от боли и ставит мыщелки на место. Значит чтобы они встали на место, нужно расслабить мышцы. А я почему-то думала, что нужно перепрограммировать (уравновесить) мышцы и тогда они встанут на место. Мне так врачи говорили.

леля

: Marytane, существует несколько подходов к решению проблемы ... Те врачи, что Вам говорили про мышцы, предпочитают нейромышечный подход .
По времени , такое устройство нужно носить минимум неделю , насколько я помню . ??? Носить , конечно, постоянно.

Marytane

Спасибо за информацию. Не знала про это. А после ношения этого устройства смыкание на жевательных зубах меняется, как после обычной капы? Ортопедическое лечение после него такое же, как после капы - завышение прикуса?

леля

  : Marytane
ЦитироватьА после ношения этого устройства смыкание на жевательных зубах меняется, как после обычной капы? Ортопедическое лечение после него такое же, как после капы - завышение прикуса
Нет, если носить 1-2 недели, прикус не изменится. Он же называется "депрограмматор". То есть, переграммирует мышцы . Но, что , как и сколько надо будет переделывать после него , зависит от конкретного случая.
Еще одно но ...людям с нарушением структуры ВНЧС - устройство может нанести вред.  :(

Marusya

У меня еще возник вопрос близко к этой теме.
Я вот например  зубы держу всегда разомкнутыми на 3-4 мм, даже немного просовываю язык между зубами. Тая я расслабляю  мышцы жевательные. Выходит, это у меня такое интуитивное "прикусное устройство"?
Вопрос, норма ли это? Говорит ли это о том, что у меня явно заниженный прикус или у многих так?
При этом ночью я не могу уснуть с разомкнутыми зубами, зубы ищут опору. Это тоже норма или нет?

Цитата: леля от 21 марта 2017, 13:33:43
Маруся , мне на приеме у одного из докторов пробовали один из видов передних прикусных устройств Боль началась через 2 минуты.  :'( 
  Я еле высидела (надо было держать не менее 5мин)...

СултАнка

Цитата: Marusya от 22 марта 2017, 12:54:26
У меня еще возник вопрос близко к этой теме.
Я вот например  зубы держу всегда разомкнутыми на 3-4 мм, даже немного просовываю язык между зубами. Тая я расслабляю  мышцы жевательные. Выходит, это у меня такое интуитивное "прикусное устройство"?
Вопрос, норма ли это? Говорит ли это о том, что у меня явно заниженный прикус или у многих так?

То, что Вы держите зубы разомкнутыми - это норма. Называется "высотой покоя", которая в норме больше высоты прикуса на 2-4 мм

Marusya

Спасибо, немного успокоили )
Цитата: kaliaka от 22 марта 2017, 13:02:32
Цитата: Marusya от 22 марта 2017, 12:54:26
У меня еще возник вопрос близко к этой теме.
Я вот например  зубы держу всегда разомкнутыми на 3-4 мм, даже немного просовываю язык между зубами. Тая я расслабляю  мышцы жевательные. Выходит, это у меня такое интуитивное "прикусное устройство"?
Вопрос, норма ли это? Говорит ли это о том, что у меня явно заниженный прикус или у многих так?

То, что Вы держите зубы разомкнутыми - это норма. Называется "высотой покоя", которая в норме больше высоты прикуса на 2-4 мм

леля

: kaliaka, спасибо за Ваш пост. :)  Теперь мне понятно, что со мной произошло. когда один(одна) доктор наук , назначила мне капу высотой 6мм. :o
У меня зубы круглосуточно упирались в эту капу ,  ...значит. у меня была "нарушена высота покоя".. :(