Примеры работ врачей стоматологов( терапия, ортопедия, эндодонтия)

Автор леля, 17 марта 2017, 02:26:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля

                                                                                                      Преображение улыбки.

Ерохин Михаил Андреевич.
Санкт-Петербург. Частная практика
 Врач-стоматолог ортопед

Пациентка обратилась с жалобами на неудовлетворительный внешний вид центральных зубов на верхней и нижней челюсти.

После осмотра был произведен стандартный фотопротокол и получены оттиски под Wax-up. Затем произведен цифровой дизайн улыбки в трех вариантах: максимум, средний и минимум. В итоге остановились с пациенткой на оптимальном среднем варианте, заключающемся в изготовлении керамических виниров на зубы 1.2, 2.2, 3.1, 4.1 и тонкостенных керамических коронок на зубы 1.1, 2.1, который был отправлен технику вместе с оттисками для изготовление ваксапа.




Пошаговый отчет и фото :

****ссылки запрещены Правилами



Dalina

вот хорошая ссылочка со свежей статьей  про тех, кто восстанавливает морфологию зубов в разных городах  и ниже в статье мнение каждого в каком случае использовать прямой метод, а в каком непрямой. ***ссылки запрещены Правилами
Мне очень нравятся работы Гаммадаева из Сургута в ИГ.
И еще вот одного врача я себе сохранила, вроде Газаров упоминал о ней, что она классные реставрации делает
***ссылки запрещены Правилами

Очень понравилась работа Алиева из Ростова, которую Леля в этой ветке опубликовала, очень круто сделано!!

Marusya

Огорчает, что все самые суперские реставрации сделаны не в Москве. Неужели в Москве никого нет?

Dalina

Цитата: Marusya от 04 мая 2018, 16:25:58
Огорчает, что все самые суперские реставрации сделаны не в Москве. Неужели в Москве никого нет?

Marusya, ну некоторые из списка в Москве, Абичева тоже в Москве, но вот проблема: если уже проблема есть, то эта реставрация может и не помочь, я была в Майкопе, у Руслана Беретарь из этого списка, нравились его работы в ИГ, добраться тяжело, самолет только до Краснодара, врач оч понравился, 2 часа бесплатно консультировал, даже неудобно было, его советы явно были в моих интересах, никакого развода, но вот в чем дело: когда я уехала реставрации стали мешать и я  шлифовала уже дома, но у меня то проблемы внчс и для меня разовые реставрации-не вариант, а может у кого то ситуация, что надо именно это.
Может кому-то поможет лечить зубы, неиспортив морфологию, или например уже проблема внчс решена и надо восстановить морфологию. В середине пути мне кажется это просто-трата ресурса.
И вот еще что: я постоянно делала эирфлоу  чистку и в итоге у меня налет постоянно образовыввался, он обьяснил, что есть некоторые виды чисток, что налет только быстрее будет образовываться, сделал у него ультразвук + полировка пастой и вот 4 месяца налет вообще не образовывался. Так что эирфлоу теперь у меня не в почете.

Dalina

Хочу поделиться с участниками форума постом, который прочла в инстаграмме у стоматолога doctor_badrutdinov (Москва):

doctor_badrutdinov "Как вы знаете, я постоянно показываю свои работы по реставрации зубов нанокомпозитом и неоднократно уже писал о преимуществах данного материала в сравнении с другими. Меня порой удивляет то, что некоторые стоматологи до сих пор не знают этот материал.😲

👉К примеру, сегодня получил от стоматолога комментарий о том, что такое восстановление хуже керамических реставраций. Поэтому решил сравнить 2 этих варианта решения.
✅Действительно, когда речь идет об обычных пломбах из композита, которые устанавливают более 90% врачей, керамические вкладки выигрывают. Это происходит из-за того, что они дают постепенно усадку, что приводит к вторичному кариесу, отломам стенок зуба🔥. Именно поэтому многие стоматологи рекомендуют устанавливать вкладки.😲

👉Если же использовать при пломбировании (реставрации зуба) нанокомпозит, то ситуация меняется кардинальным образом🤚🤚🤚. Дело в том, этот материал приближен к тканям зуба и практически✅ усадки не дает. ✅Доказано научно, что нанокомпозиты намного лучше даже керамических реставраций, поскольку при установке последних важно обеспечить 100% прилегание к зубу, иначе со временем микробы сделают свое – будут разрушать зуб.

🤚Кроме того, они в среднем служат 10-15 лет, нанокомпозитные реставрации служат всю жизнь.

🤚Даже стоматологическая диаспора склоняется к тому, что будущее за нанокомпозитными реставрациями и винирами. Плюсы нанокомпозита уже сейчас в том, что он стирается также, как и свой родной зуб👍. Таким образом, исключен вторичный кариес и прочие негативные последствия.

Керамика же не стирается, а трескается и ломается🔥.

👉Поэтому последнее время профессиональные стоматологи отходят от керамики и заменяют лечение нанокомпозитом.

Печально, что об этом не знают многие пациенты и врачи.😥"

Что я хочу сказать от себя: Многим из нас, в данном случае мне, коронки не нужны, а вкладки не подходят, тк мне все будет мешать или мало, постоянно же не будешь менять эту вкладку/накладку, но как вы понимаете, врачам  это объяснить тяжело, да и препарируют зуб под эту вкладку или накладку сильно!!! достаточно посмотреть пошаговый фотопротокол такой процедуры, и вот выход когда такие зубы восстанавливают именно нанокомпозитами. И еще как показывает мой опыт про реставрации даже обычным композитом больших полостей если тебе говорят: тут большая пломба стоять не будет-зачастую это перестраховка с их стороны, просто либо их так учили, либо чтобы вы по гарантии не пришли, но я для себя сделала вывод, что мне выгоднее именно пломбой восстанавливать, тк потом можно еще легко больше меньше делать.

И вот на сколько разрушенный зуб можно восстановаить нанокомпозитом? предлагаю еще один пост того же доктора про реставрацию 7-ки:

doctor_badrutdinovСильно разрушен зуб? Можно ли спасти или только имплант?

На самом деле, не видя конкретную ситуацию, очень сложно сделать диагноз и сказать точно🙈. Но тем не менее я вас обрадую: довольно часто зуб можно восстановить без удаления. Для этого важно соблюсти все необходимые манипуляции и максимально точно провести реставрацию, как сделано в данном случае.👐

И да, да – зуб восстановлен без установки коронки, поскольку их в большинстве случаев приходиться менять со временем✋. А если это не делать, то микробы могут попадать под коронку, что приведет к постепенному разрушению зуба😿. Реставрация же делается на долгие годы и замены не требует. Но это вовсе не означает, что можно отреставривать все зубы и забыть о правильной гигиене.


Marusya

Далина, спасибо насчет айр флоу приму к сведению. Мне реставрация как-раз понадобится, чтобы "дотянуть" свои живые  зубы, после  установки коронок на жевательные, но это уже когда  выйду в правильный прикус. Буду искать в Москве, Краснодар для меня далековато)
Цитата: Dalina от 04 мая 2018, 18:50:07
Цитата: Marusya от 04 мая 2018, 16:25:58
Огорчает, что все самые суперские реставрации сделаны не в Москве. Неужели в Москве никого нет?

Marusya, ну некоторые из списка в Москве, Абичева тоже в Москве, но вот проблема: если уже проблема есть, то эта реставрация может и не помочь, я была в Майкопе, у Руслана Беретарь из этого списка, нравились его работы в ИГ, добраться тяжело, самолет только до Краснодара, врач оч понравился, 2 часа бесплатно консультировал, даже неудобно было, его советы явно были в моих интересах, никакого развода, но вот в чем дело: когда я уехала реставрации стали мешать и я  шлифовала уже дома, но у меня то проблемы внчс и для меня разовые реставрации-не вариант, а может у кого то ситуация, что надо именно это.
Может кому-то поможет лечить зубы, неиспортив морфологию, или например уже проблема внчс решена и надо восстановить морфологию. В середине пути мне кажется это просто-трата ресурса.
И вот еще что: я постоянно делала эирфлоу  чистку и в итоге у меня налет постоянно образовыввался, он обьяснил, что есть некоторые виды чисток, что налет только быстрее будет образовываться, сделал у него ультразвук + полировка пастой и вот 4 месяца налет вообще не образовывался. Так что эирфлоу теперь у меня не в почете.

Marusya

Работа  врача doctor_badrutdinov  хорошая, но  если зуб, который он восстановил мертвый (а он судя по фото мертвый), то эта реставрация  мне кажется долго не продержит зуб в строю. Тем более он жевательный. Тут наверное  вкладка с коронкой  покрепче была бы...

Dalina

Цитата: Marusya от 16 июля 2018, 17:52:59
Работа  врача doctor_badrutdinov  хорошая, но  если зуб, который он восстановил мертвый (а он судя по фото мертвый), то эта реставрация  мне кажется долго не продержит зуб в строю. Тем более он жевательный. Тут наверное  вкладка с коронкой  покрепче была бы...

Пост как раз я опубликовала с целью познакомить читателей с материалом нанокомпозит  и его преимуществами перед коронками и вкладками, на которые указывает Бадрутдинов, он очень хорошо все описал, не забывайте также что и под вкладки зуб препарируют значительно +
врач указывает и на проблемы прилегания вкладок накладок.

Другой вопрос, что врач должен обладать мануальными навыками сделать высокоэстетичную и фуннкциональную реставрацию композитом с отслеживание контактных пунктов, что сложнее, нежели изготовление вкладки накладки коронки в лаборатории.

Dalina

Кому интересно можно также ознакомиться с материалом биодентин и его преимуществами в следующей статье по ссылке:

Кратко: Biodentine - новейший материал, который применяют в случаях лечения глубокого кариеса и стремлении сохранить витальность пульпы

https://stomatologclub.ru/stati/terapiya-10/biodentine-bioaktivnyj-material-dlya-sohraneniya-vitalnosti-pulpy-pri-provedenii-restavracii-865/