Посоветуйте про снимки ВНЧС

Автор ВикторияЛ, 27 июня 2017, 07:09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВикторияЛ

Здравствуйте!
Очень рада, что нашла этот форум. Пожалуйста, помогите небольшим советом.

Уже почти год ношу брекеты. Недавно заметила, что появились щелчки при открывании рта. Из интернета узнала, что это симптом дисфункции ВНЧС. Мой ортодонт на это ответила, что у меня все нормально, просто идет привыкание к новому положению нижней челюсти.

Дело в том, что сейчас у меня зубы поставили так, что для того, чтобы произошло смыкание зубов, нижняя челюсть сдвигается немного назад по сравнению с предыдущим более привычным мне положением.

Врач говорит, что это положение нижней челюсти является более правильным и именно таким оно будет при окончании лечения.

Когда я спросила о снимках ВНЧС, врач стала всячески меня отговаривать. Как будто она не хочет, чтобы я там что-то увидела.

Но все таки я хочу сделать снимки. В клиниках есть МРТ, УЗИ, зонограмма и ортопантомограмма ВНЧС. Наверное, МРТ лучше, но цена в несколько раз больше, чем у других исследований. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать МРТ, чтобы посмотреть как там дела в суставе? Или можно сделать что-то попроще?

Спасибо!

Enka

Доброго дня! А с какой целью вообще были одеты брекеты? Эстетика?
Вам организм подсказывает, что что-то пошло не так(( щелчков быть не должно, задвигать нижнюю челюсть назад на мой взгляд не правильно ( здесь половина форумчанку наоборот пытаются ее выдвинуть немного вперёд, чтоб снять компрессию с сустава)
Вам перед брекетами расчеты какие-нибудь делали, ТРГ например?

ВикторияЛ

Enka, спасибо за ответ!

Да, у меня была небольшая скученность и на верхней челюсти передние зубы были наклонены наружу. Расчеты делали, врач показывала на компьютере.

Если я правильно все представила, то раз у меня нижняя челюсть сдвинулась назад, то это привело к изменению положения мыщелка и диска, что в свою очередь привело к появлению щелчков при открывании рта? Что лучше сделать, чтобы это проверить? Может УЗИ, чтобы врач в реальном времени увидел, как работает сустав? Или однозначно МРТ? Если честно, очень жалко отдавать 5-6 тысяч за МРТ просто ради проверки. Деньги не лишние.

Enka

Цитата: ВикторияЛ от 28 июня 2017, 05:14:33
Enka, спасибо за ответ!

Да, у меня была небольшая скученность и на верхней челюсти передние зубы были наклонены наружу. Расчеты делали, врач показывала на компьютере.

Если я правильно все представила, то раз у меня нижняя челюсть сдвинулась назад, то это привело к изменению положения мыщелка и диска, что в свою очередь привело к появлению щелчков при открывании рта? Что лучше сделать, чтобы это проверить? Может УЗИ, чтобы врач в реальном времени увидел, как работает сустав? Или однозначно МРТ? Если честно, очень жалко отдавать 5-6 тысяч за МРТ просто ради проверки. Деньги не лишние.
МРТ лучше( и делать его надо у проверенных специалистов!!!они на форуме есть)...и странно, что врач не понимает, что что-то пошло не так((
УЗИ не информативно((

ВикторияЛ

Цитата: Enka от 28 июня 2017, 06:57:09
МРТ лучше( и делать его надо у проверенных специалистов!!!они на форуме есть)

Спасибо, поищу!

Сейчас подумала, что, наверное, все же будут делать КТ, а МРТ. Потому что у меня же брекеты и они вроде дают искажения при МРТ.
КТ - это так же информативно как МРТ?

Цитата: Enka от 28 июня 2017, 06:57:09
и странно, что врач не понимает, что что-то пошло не так((

Здесь я не уверена. Может быть, у нее опыта мало. А, может быть, она все понимает, но не хочет признавать, потому что придется перелечивать. А, может быть, у меня вообще все нормально и я зря панику навожу. После КТ/МРТ станет понятно.

Снежинка


Enka

Я делала МРТ в брекетами.... Ничего там не искажает, все ок!!!!