Очередной "обладатель" проблем с ВНЧС

Автор m-mat, 30 августа 2017, 07:59:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-mat

Доброго времени суток.
Проблема дала о себе знать примерно 1,5 года назад. В феврале 2016 было нервное потрясение, а в марте этого же года получил удар в челюсть на бытовой почве. Примерно в апреле того же года во время приема пищи хрустнул сустав, боль проявилась не сразу, в итоге промучился примерно недели две. Хруст, щелчки головная боль под вечер, ощущения распирания в челюсти прилагались. Затем боль ушла, щелчки все так же остались. Решил забить на проблему. В августе указанного года все вернулось, болело уже сильнее. Потерпел неделю, после все же отправился ко врачу, попал к нему уже в конце месяца. После осмотра врач поставила диагноз: вправляемое смещение суставного диска, глубокий прикус. Не знаю, насколько это нормально, но диагноз был поставлен только на основе осмотра, без рентгена, снимков и прочих исследований. И сразу же после теоретической лекции назначено лечение в виде таблеток, компрессов и незамедлительного применения сплинт-терапии, позже исправления прикуса. Прием велся в центре ортодонтии, к ортодонту я попал сразу же после консультации, где сразу были обозначены суммы на первоначальное лечение.
Честно говоря, лечение тогда даже не начал, просто в очередной раз проигнорировал симптомы, тем более, что боль начала сходить на нет, а щелчки меня не сильно волновали. Чуть позже щелчки сместились в правую сторону. Из рекомендаций врача последовал только отказу от жесткой пищи. После этого в течение года боль если и возвращалась, то на короткий срок и не слишком интенсивная. В августе уже этого года симптомы снова вернулись (практически копируя тот же период предыдущего года). Мне 25, есть шейный остеохондроз, сколиоз с детства, совершенно не держу осанку, сейчас сидячая работа, вес в июне 2016 - 112 кг, август 2017 - 85 (если это имеет какое-либо значение). Кроме того, заметил легкую ассиметрию лица (по крайней мере, так кажется).
Возможно, стоило последовать советам врача и не терять год в плане лечения, но это вопрос собственного наплевательского отношения к себе и отсутствия финансовых средств или же нежелания столько тратить без уверенности в успехе (начитавшись историй с этого форума и из других источников), ведь суммы идут от нескольких сотен тысяч (на здоровье нельзя экономить, но все же).

1) Стоит ли снова обращаться к тому же врачу (или стоит поискать другого? (Хотя в нашем городе, как пишут, другого сейчас не имеется)
2) Стоит ли обращаться к врачам вроде вертебрологов, ортопедов и прочих? 
3) Неужели за столько лет посещения мною стоматологов (особенно в детстве), ни один стоматолог не мог сне сказать о том, что у меня глубокий прикус?

Жду комментариев и советов, заранее спасибо.

for_admin

Добрый день! Какого плана боли? Какой город? Какая цена вопроса была предложена? Открытие рта уменьшилось? Какого плана был предложен сплинт?

m-mat

Боли в основном тянущие, ноющие, периодически то затухающие, то возвращающиеся в течение дня. Открытие рта само по себе не сильно уменьшилось, просто я делаю это не до конца, иначе и закрывать чуть сложнее (но не невозможно). Стартовая цена вопроса порядка 25000 за изготовление сплинта. Какого плана был предложен сплинт, я точно сказать не могу. Г. Новосибирск

Enka

Всем привет!
С вылетевшим дисками ничего делать не надо, вылетели и Бог с ними)), а вот глубокий прикус это бич для внчс, Нижняя челюсть загнана назад и вот капа могла бы помочь немного выдвинуть вперёд нижнюю челюсть, тем самым снять компрессию с сустава.
К врачу я бы пошла ещё раз, уточнить какая цель будет у капы. Походить на физио, бассейн, остеопат!
Стоматологов интересует лишь кариес и прочее, а вот прикусом занимаются ортодонты!

m-mat

Капа - это полбеды. Меня не радует дальнейшая перспектива длительного ношения дорогостоящих брекетов. В детском возрасте это переносится гораздо легче, чем сейчас. А физиотерапия также включена в список манипуляций. Если честно, щелчки меня беспокоят меньше всего. Убрать спазмы и боли и нормализовать симметрию (если она все же нарушена) - вот, наверное, главные задачи. По поводу глубокого прикуса я продолжаю недоумевать, что ни один врач не удосужился хотя бы сказать мне об этом (или родителям в раннем возрасте). Может быть, он изменяется в худшую сторону под влиянием каких-либо факторов? Я не врач, могу лишь только рассуждать и строить догадки.

Enka

Цитата: m-mat от 31 августа 2017, 06:04:06
Капа - это полбеды. Меня не радует дальнейшая перспектива длительного ношения дорогостоящих брекетов. В детском возрасте это переносится гораздо легче, чем сейчас. А физиотерапия также включена в список манипуляций. Если честно, щелчки меня беспокоят меньше всего. Убрать спазмы и боли и нормализовать симметрию (если она все же нарушена) - вот, наверное, главные задачи. По поводу глубокого прикуса я продолжаю недоумевать, что ни один врач не удосужился хотя бы сказать мне об этом (или родителям в раннем возрасте). Может быть, он изменяется в худшую сторону под влиянием каких-либо факторов? Я не врач, могу лишь только рассуждать и строить догадки.
Вот эти полбеды и нужно проносить до купирования всех болей( это я про сплинт) около года!!!
Я не врач, но я все же думаю, что прикус сформировывается к подростковому возрасту и больше не меняется((

m-mat

Проносить то можно, но причину то это не уберет, если все же причина в прикусе. Или я  ошибаюсь?

Enka

Цитата: m-mat от 01 сентября 2017, 05:00:26
Проносить то можно, но причину то это не уберет, если все же причина в прикусе. Или я  ошибаюсь?
Сейчас можно только догадываться о вашей причине, возможно, из-за глубокого прикуса нижняя челюсть задвинута назад, удар в челюсть еще больше ее туда задвинул, происходит сильное давление на элементы внчс и т.д. и т.п. Сплинт может слегка выдвинуть нижнюю челюсть вперед, тем самым разгрузить (снять давление, компрессию) внчс. Но это лишь догадки....сами понимаете без врача ни туды и ни сюды ;)