Давняя проблема

Автор Ramzes, 17 октября 2017, 12:45:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ramzes

Всем привет. Мне 34. Впервые хрустнуло справа, когда мне было лет 18, при жевании (сдавил корку хлеба зубами со всей дури). Сопровождалось резкой болью. Потом, со временем, челчки при жевании были все чаще, а боль все меньше. Ее сменила боль от напряжения мышц. Потом щелчки пропали, но сустав как будто не закреплен. Если мышца устала при жевании (видимо крыловидная, которая держит диск), то сустав как будто болтается, смещается вправо и задевает слуховой проход. Так что меня не щелчки беспокоят, а нестабильность в суставе и мышечный спазм. Хоть щелкать само и перестало, но я могу щелкать специально, причем почти не двигая челюстью.
Расслабить мышцы могу только дома, т.к. для полного расслабления надо немного приоткрыть рот. А на людях хожу с напряжением. Но тут еще и психология... Вообще сложно расслабиться. Постоянно контролирую мимику и прочее.
Недавно стал делать какие-то упражнения для челюсти из ютуба. Кому-то помогает такое? У меня от них похрустывает слева, там где нет проблемы.
И массаж. Но ведь крыловидная мышца прячется под костью, ее не помассируешь.
Еще обратил внимание, что на ощупь справа выступ, а слева все ровно. И чувствуется как справа двигается хрящ. Слева же вообще все ровно и не прощупывается.
Прикус у меня неправильный. Я точно не знаю, но скорее всего "глубокий дистальный".