Цифровая стоматология

Автор Marytane, 04 декабря 2017, 07:35:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marytane

Кто-нибудь пробовал восстановить прикус с помощью цифровой стоматологии? Ортопеды (работающие с ней) уверяют, что с помощью компьютера можно абсолютно точно без погрешностей изготовить коронки по прикусу. Сначала вместо обычного слепка делают цифровой оттиск, а затем на компьютере делается корреляция. По результатам изготавливаются коронки, которые должны идеально подходить по прикусу без дальнейшей коррекции. Вроде как-то так. Стоит ли пробовать? Хотелось бы услышать отзывы.

Marusya

Присоединяюсь к вопросу. Неужели эти зубы  совсем не пребуют коррекции?

Цитата: Marytane от 04 декабря 2017, 07:35:46
Кто-нибудь пробовал восстановить прикус с помощью цифровой стоматологии? Ортопеды (работающие с ней) уверяют, что с помощью компьютера можно абсолютно точно без погрешностей изготовить коронки по прикусу. Сначала вместо обычного слепка делают цифровой оттиск, а затем на компьютере делается корреляция. По результатам изготавливаются коронки, которые должны идеально подходить по прикусу без дальнейшей коррекции. Вроде как-то так. Стоит ли пробовать? Хотелось бы услышать отзывы.

Marytane

Я попробовала сделать времянки на Cerec, отчитываюсь. Я думала, что  это будет выглядеть так: сканируется сначала одна челюсть, потом другая, а затем они сопоставляются компьютером и компьютер рисует коронки, какими они должны быть по высоте, буграм, ширине  и т.д. А врач вносит незначительные изменения, может моделировать коронки. Врач уверял меня, что коррекции не потребуются. А вот что вышло на практике. Мне пришлось сомкнуть зубы, чтобы в сомкнутом состоянии просканировались зубы, а компьютер потом дорисовал коронки. Но дело в том, что когда я смыкала зубы, челюсть ведь могла сдвинуться влево или вправо (нет гарантии, что она сомкнулась как надо). Хоть я перед этим и постаралась расслабить мышцы. Далее, врач стал моделировать коронки. На экране видна (окрашивается красным) нагрузка на зубы при смыкании. Слева, где нет коронок, она полная, площадь смыкания большая - у меня довольно плоские зубы. А справа врач сделал нагрузку  точечной, нарисовал фриссуру, сказал, что так будет правильно, как я его не пыталась переубедить. В итоге где-то через полчаса были уже готовы коронки. Они оказались завышенными, слева у меня зубы не сомкнулись. Понадобилась коррекция. Врач сказал, что он специально завысил коронки, хотя обещал, что коррекции не потребуется. В итоге ничего не получилось, коррекции конечно же не привели к нужному результату. К тому же коронки оказались меньше, чем мои жевательные зубы слева. Поэтому считаю, что наверное не стоит тратить деньги на это. Если только не попадется грамотный врач.

Marush

После сплинт терапии, коррекция делается на временных коронках в течении года, каждый месяц, до полного удобства на зубах, и только потом переходят к постоянному протезированию.

Marytane

Тут просто была хоть какая-то  надежда на точные компьютерные расчеты, потому что за это время столько было сделано мостов и коррекций, а толку ноль. Сплинт я не носила.

Marusya

Цитата: Marush от 13 января 2018, 14:24:47
После сплинт терапии, коррекция делается на временных коронках в течении года, каждый месяц, до полного удобства на зубах, и только потом переходят к постоянному протезированию.

Еще бы найти такого терпеливого врача. Коррекции в течение года  - непозволительная роскошь для врача,  поскольку противоречит  самой концепции современной стоматологии - заработать больше денег за меньшее время.

Nova

Цитата: Marytane от 13 января 2018, 10:51:13
Я попробовала сделать времянки на Cerec, отчитываюсь. Я думала, что  это будет выглядеть так: сканируется сначала одна челюсть, потом другая, а затем они сопоставляются компьютером и компьютер рисует коронки, какими они должны быть по высоте, буграм, ширине  и т.д. А врач вносит незначительные изменения, может моделировать коронки. Врач уверял меня, что коррекции не потребуются. А вот что вышло на практике. Мне пришлось сомкнуть зубы, чтобы в сомкнутом состоянии просканировались зубы, а компьютер потом дорисовал коронки. Но дело в том, что когда я смыкала зубы, челюсть ведь могла сдвинуться влево или вправо (нет гарантии, что она сомкнулась как надо). Хоть я перед этим и постаралась расслабить мышцы. Далее, врач стал моделировать коронки. На экране видна (окрашивается красным) нагрузка на зубы при смыкании. Слева, где нет коронок, она полная, площадь смыкания большая - у меня довольно плоские зубы. А справа врач сделал нагрузку  точечной, нарисовал фриссуру, сказал, что так будет правильно, как я его не пыталась переубедить. В итоге где-то через полчаса были уже готовы коронки. Они оказались завышенными, слева у меня зубы не сомкнулись. Понадобилась коррекция. Врач сказал, что он специально завысил коронки, хотя обещал, что коррекции не потребуется. В итоге ничего не получилось, коррекции конечно же не привели к нужному результату. К тому же коронки оказались меньше, чем мои жевательные зубы слева. Поэтому считаю, что наверное не стоит тратить деньги на это. Если только не попадется грамотный врач.

А у кого делали эти коронки? Напишите здесь или в личку, пожалуйста. У меня сейчас тоже свистопляска с временными(( Правда не Церек, но тоже как вслепую делают