Капа - на верхнюю или на нижнюю челюсть?

Автор vn4s, 18 февраля 2018, 16:22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vn4s

Какая была у вас? Имеется ввиду твердая (пластик).

В лит-ре написано, что предпочтительней на ту челюсть, где больше отсутствующих зубов.
А как быть, если у пациента есть все зубы?

В интернете есть информация, что капа на верхнюю челюсть нежелательна из-за всяких кранио-нарушений. Но ведь многие врачи делают их на верхнюю челюсть.

Поделитесь знаниями, мнением, опытом.

Enka

Мое мнение... однозначно капа жёсткая на нижнюю челюсть! Она должна служить гипсом как для сломанной ноги, так и для сломанной( как бы) челюсти. Она фиксатор! А фиксатор должен быть жёсткий и туда где подвижно. А подвижна нижняя челюсть;) как-то, но это только из опыта, знаний маловато(

charmed_belle

Цитата: Enka от 18 февраля 2018, 18:08:42
Мое мнение... однозначно капа жёсткая на нижнюю челюсть! Она должна служить гипсом как для сломанной ноги, так и для сломанной( как бы) челюсти. Она фиксатор! А фиксатор должен быть жёсткий и туда где подвижно. А подвижна нижняя челюсть;) как-то, но это только из опыта, знаний маловато(

Да. Мне тоже самое сказал врач. Если нижняя челюсть нестабильна то каппа на верхнюю не поможет. Только на нижнюю и только твердая. Она и челюсть в нужное положение поставит, и мышечное напряжение снимет и сустав разгрузит.

Ксеньюшка

товарищи. я сама носила капу жесткую на верхнюю челюсть. нижняя челюсть после 1 месяца разболталась и покривилась в сторону больного сустава.. так что поддерживаю, что  на верхнюю челюсть  эффект "антиздоровый" получился ( у меня лично)..  есть кто-то на форуме кто доволен своей капой на НЧ? кому помогла поставить челюсть в правильное положение и разгрузить сустав? интересует вопрос: ее можно сколько носить? теоретически всю жизнь? кто-то делал капу на вучетича? поделитесь опытом, советом..

Блондинка

Начиталась здесь на форуме, что капа должна быть жесткая именно на нижнюю челюсть. Носить нужно 24 часа. И как написала Enka, она должна стать гипсом для челюсти.

Ксеньюшка

вот полчаса назад звонила своему ортодонту.. уточняла про капу.. все же продолжает утверждать что по философии face жесткая капа должна быть на ночь и на в. челюсть... вот такая у меня.. я готовлюсь к протезированию так  как у меня дисталка скелетная и брекиты мне не помогут. надо тогда пилить челюсти но я не пойду на это так что постараюсь как-то протезироваться и носить капу на ночь. как-то так.. не знаю верно ли это. время покажет. пока капа у меня без году неделя.. точнее 1 месяц носила. бросила, плохо было. сейчас опять неделю начала носить. все же надо. и что я еще поняла: адо не только капу носить и зубные ряды восстанавливать но и держать нервы в норме и заниматься осанкой. наверно все это знают но я вот только сейчас дотумкала про этот комплекс здоровья для внчника. всем здоровья!

Marusya

Да, я тоже читала, что   по философии face капу  на верхнюю, но по-моему они жевательные зубы  не в контакте оставляют, чтобы челюсть принудительно не ставить, а она сама расслабилась и вырулила, как ей надо. Хотя может я неправильно поняла концепцию Face. ???

Ксеньюшка

а у меня шестерка внизу отсутствует и получилось что после капы я хромаю на эту сторону. а  другая сторона НЕ смыкается.  в общзем я не уверена что мне эта философия подходит