Епифанов С.А. Пироговская больница

Автор мученик, 04 марта 2018, 21:25:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

мученик

13 февраля мне сделали артроскопию на левый ВНЧС. У  меня уже был артроз 1-2 стадии, остеосклероз, синовит и небольшое сужение суставной щели. Короче полный набор "радостей". Констервативные методы мне лично не особо помогли к сожалению. Восстанавливаюсь нормально, болей нет, странное чувство в том месте, где была операция, но на функицональность это не влияет на деле. Скорее тут самовнушение больше играет роль. Рот открывается прямо и широко, жуется пища адекватно, но мне жевать особо-то нельзя, но то что легко разжевывается по силам. Подвижность челюсти явно увеличилась. Но мое основное проклятие это полный вентральный вывих. Врач честно сказал что не удалось его вправить, но связки подтнянул, воспалние убрал, спайки расчистил. В общем сделал все что мог через прокол. Видно что переживал за результат не меньше моего. Пока что МРТ ничего не покажет из-за лекарств, которые там находятся. Только через пол года имеет смысл делать МРТ чтобы знать все-таки всю картину происходящего. Необходимо делать миогимнастику, физиотерапию, наблюдаться у него, в конце марта снятие швов, опять же каппа жесткая. Следую его рекомендациям, а что еще мне остается. По ощущениям сустав все-таки встал ближе к своему месту ибо пропало то что челюсть открывается криво, хотя косила она все последнее время. Да и в целом словно приподнялся прикус, опять же чисто по ощущениям. Делали операцию под общим наркозом 1 ч 15 мин. От наркоза может быть не хорошо, у всех своя реакция. И  его введение через вену на ладони через сжатый кулак- неприятная процедура, но потом отключаешься. У кого совсем все плохо и не помогло ничего, то рекомендую обратиться к Епифанову. Он по крайней мере не бросает своих пациентов. Если надо даже делает открытые операции. При анкилозе делают артропластику, но только при самых запущенных случаях. При артрозе хоть 3 стадии вряд ли дадут добро на это дело ибо риск и ответственность огромная. Насчет открытых операций и эндопротезирования у меня такое мнение- лучше сразу в Израиль подаваться по таким вопросам, если конечно есть деньги. Все-таки не зря там лучшая медицина в мире. И есть на свете люди с протезом в этом злосчастном месте и ничего живут и радуются- говорят на релаксе, жуют, рот открывают. Но это конечно после удачных операций. Но опять же больше шансов что это закончится хорошо заграницей- суровая правда к сожалению. У нас это скорее всего инвалидность. Но вот проколы у нас наконец то научились делать. Посмотрим что будет дальше, какая будет динамика. Врач сказал если соблюдать рекомендации, то диск может сам встать на место, мы ему помогли, осталось его разработать. Я бы сказала что пока что я в ремиссии, но могло бы быть и лучше. Но с внчс невольно учишься радоваться и маленьким, но все же победам. С зубами я думаю разбираться после сустава, для закрепления результата. Хоть мой внчс с подросткового вораста, но никто не ставил мне недоразвитость челюсти или еще чего. Так что тут лучше просто в это не лезть. У меня это ортодонтия да вывих с осложнениями. У вас может быть иная причина возникновения данной проблемы. Ее в любом случае надо будет устранять.
Надеюсь что кому-то эта информация будет полезна. Но еще раз повторюсь- у каждого все инвидуально, что помогло одному, может не помочь другому. Помните об этом, чтобы адекватно реагировать на этого врача и на мой совет пойти к нему. Думаю что на консультацию сходит стоит любому. А вот уж делать что-то или нет- решайте Вы сами. Хотелось бы избежать неадекватных реакций.

Enka

Спасибо Вам огромное за отзыв! От всей души скорейшего выздоровления Вам!
От себя могу сказать доктор Епифанов - Доктор с большой буквы, то что он своих не бросает это ПРАВДА! Он человечный! Мне от его слов стало хорошо и спокойно! Побольше бы таких докторов :))
А Вы срочно меняйте свой НИК, вы уже не мученик ;) Обязательно следуйте его рекомендациям и все будет хорошо!!! Здоровья, сил и терпения Вам!

мученик

Спасибо на добром слове) Я тоже желаю поправиться всем, поэтому делюсь всем свои опытом, а он у меня не малый к сожалению. Зато могу помочь. Спасибо и форуму за информацию, поддержку. Посмотрим что будет дальше, надеюсь на лучшее. Следую рекомендациям, а всему остальному время судья)

Anna355

Добрый день! Как себя чувствуете? Я написала вам на почту указанную в профиле, она действительна?))

Enka

Цитата: мученик от 06 марта 2018, 04:14:45
Спасибо на добром слове) Я тоже желаю поправиться всем, поэтому делюсь всем свои опытом, а он у меня не малый к сожалению. Зато могу помочь. Спасибо и форуму за информацию, поддержку. Посмотрим что будет дальше, надеюсь на лучшее. Следую рекомендациям, а всему остальному время судья)
Отзовитесь!!!! Как вы??? Мы переживаем.... ::)

Muchenik

Мученик пока что жив и чувствует себя более менее. Пока что живу так, но не исключено что будет замена сустава на протез.
Êîíåö

Muchenik

Для тех кто хочет задать вопрос бывалому- почта эта действительна по сей день. Отвечаю когда могу.
Êîíåö

Enka

Спасибо, что откликнулись. Мне замену сустава предлагали ещё в 2009 в Сеченова, сказали, что даём года 3 и прибежите сами , т.к.сустав развалится....но вот на дворе 2019 и ничего не развалилось (ТТТ). Так что мой совет тяните до последнего...здоровья нам всем! И удачи! До связи.

Muchenik

Цитата: Enka от 07 января 2019, 11:42:23
Спасибо, что откликнулись. Мне замену сустава предлагали ещё в 2009 в Сеченова, сказали, что даём года 3 и прибежите сами , т.к.сустав развалится....но вот на дворе 2019 и ничего не развалилось (ТТТ). Так что мой совет тяните до последнего...здоровья нам всем! И удачи! До связи.
Мой врач сказал сам что делают замену сустава в крайнем самом случае. Мол лучше ходить до последнего как есть. Но если уж припрет, то он сделает замену. Мое мнение что если операция сделана такая качественно, то это гораздо лучше, чем ходить с анкилозом, а может и с артрозом (смотря какая стадия). Чего мучить себя, когда есть шанс выздроветь, но и поспешно ее делать да соглашусь- такое себе. Я поступаю как советует мне врач и понимаю что замена только при анкилозе либо когда артроз последней стадии. Хотелось бы пообщаться с теми у кого стоит уже протез, но я таких людей не могу найти в интернете, на приеме в больнице они мне тоже не встречались. Что как-то стремно становится, будто таких вовсе нет и на мне будут ставить экмперименты аля. Хотелось бы убедиться что у врача моего рука набита на такую операцию и есть уже те кто поправились таким путем. А делать в слепую, авось пронесет как-то совсем не хочется. Это же внчс тут так нельзя, сто раз подумай- потом делай.
Либо те кто ходят с имплатном не любят об этом распространяться. Но у меня еще есть время, так что подожду, может кто откликнется- было бы идеально. Когда знаешь что тебя возможно ждет после протеза как-то спокойнее на такое решаться.
Êîíåö

Enka

Я общалась с Вашим доктором...сразу скажу , что рука не набита!
Общалась так же и с людьми, у которых протезы внчс...это инвалиды...может мне так "везло", но после этого я была в жуткой депрессии ...
Рука набита на тазобедренном суставе...это правда! Он большой и там все понятно, а наш внчс ещё далеко не изучен, к сожалению...

Muchenik

Цитата: Enka от 07 января 2019, 18:22:36
Я общалась с Вашим доктором...сразу скажу , что рука не набита!
Общалась так же и с людьми, у которых протезы внчс...это инвалиды...может мне так "везло", но после этого я была в жуткой депрессии ...
Рука набита на тазобедренном суставе...это правда! Он большой и там все понятно, а наш внчс ещё далеко не изучен, к сожалению...
Все кто с протезом совсем все плохо у них? Знаю историю Челышевой, неужели у них у всех так?
Êîíåö

Muchenik

Мы тут с Вами большинство уже инвалиды- этим меня не напугать. Вопрос только в том кому хуже инвалиду с артрозом/анкилозом или же с протезом.
Êîíåö

Enka

Я не говорю про всех...но с теми, что мне довелось общаться это инвалиды и мы должны понимать, что с заменой сустава, как прежде никогда не будет!!! Надо будет учиться заново жевать , говорить и т.п. Но давайте всегда надеяться на лучшее, что доживём до 90 лет с нашим артрозом....я лично в это оооочень верю))

Muchenik

В чем проявляется инвалидность? Не открывается рот? Не могут жевать или же говорить? Может все сразу? Повторюь я уже инвалид, артроз херовой стадии и важно понять что Вы имеете в виду под этим словом.
Êîíåö

Enka

Цитата: Muchenik от 07 января 2019, 18:37:27
В чем проявляется инвалидность? Не открывается рот? Не могут жевать или же говорить? Может все сразу? Повторюь я уже инвалид, артроз херовой стадии и важно понять что Вы имеете в виду под этим словом.
У меня третья стадия артроза, с остеофитами, от хряща почти ничего не осталось, головки сильно деформированы...и я себя инвалидом НЕ считаю)) я могу жевать, говорить...у тех людей нет полного открытия рта, едят практически всегда протертую пищу, ну и боли...много таблеток, чтоб имплант прижился и т.д.
Нам это не надо!!!