Артроз 2-3 стадия, с чего начать.?

Автор macci, 17 марта 2018, 18:32:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

macci

Всем добрый вечер. Вот и моя очередь пришла просить совета. По МРТ диагноз артроз 2-3 степени. Полная вентральная дислокация суставного диска без репозиции. Гипомобильность сустава средней степени выраженности. Дистрофические изменения биламинарной структуры. Умеренно выраженные МР-признаки функциональной перегрузки латеральных крыловидных мышц.
Была на приеме у ортодонта и ЧЛХ.  Первый предложил сплит на зубы,  потом брекеты и протезирование возможно большинства  зубов.
Второй сразу операцию , ну и остальное после.
Из болевых ощущений только при открывании рта , открывается на 2 см. Зубы , кроме одного все свои, залечены. На одном коронка лет 15 уже.  Смыкаемость полная, насколько я могу судить.  В последние пару лет никакого вмешательства в зубы не было. Несколько лет назад поболело так же около месяца и все прошло само собой. Рот открывался без проблем. Теперь проблеме уже полгода. Пока ходила по лорам, неврологам , терапевтам, искала причину боли при открывании рта, времени прошло немало. Проблемы с позвоночником, естественно ,есть. Сколиоз столетней давности, протрузии.
Перечитала форум вдоль и поперек, каша в голове.
Вопросы  пока такие:  при такой стадии артроза может ли диск вернуться без операции? И с чего начинать лучше, с позвоночника  или уже с зубов, так как артроз прогрессирует.?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, не проходите мимо.

Enka

2 см открытие мало...
Нужно понять из-за чего напрягаются мышцы? Бруксизм есть?
Нужна капа, разгружающая мышцы...
Диск вернётся навряд ли ( я в это не верю)
Артроз можно приостановить, но не вылечить((

macci

Спасибо за ответ. Бруксизма нет. Раньше не обращала внимания, теперь вот замечаю, что когда рот в закрытом состоянии, мне комфортнее, когда зубы не сжаты прям все, ощущение, что челюсти там на расстоянии друг от друга находятся, хотя смыкаемость полная.

macci

И если диск не вернется, его обязательно возвращать оперативно.?  Капа разгрузит мышцы, но рот то так и не будет открыватся что-ли? Ведь , если я правильно понимаю, открыться ему мешает запавший диск. Или все не так?

Enka

Цитата: macci от 18 марта 2018, 20:33:12
И если диск не вернется, его обязательно возвращать оперативно.?  Капа разгрузит мышцы, но рот то так и не будет открыватся что-ли? Ведь , если я правильно понимаю, открыться ему мешает запавший диск. Или все не так?
Ну, судя, по мне...вылетевшие диски не препятствуют открыванию рта)) у меня вылетели оба и безвозвратно, но рот я открываю ( после расслабляющего укола ботокса)) Оперативно возвращать диски очень опасно, да и что их там удержит( связки растянулись и т.п)

macci

Была у остеопата, мануального терапевта и невролога в одном лице. Что-то поделал со спиной и шеей, сказал, что  поработать с мышцами можно, но не в связи с суставом. Вот теперь думаю, к кому лучше податься. :(

Svetlana

А про причины ортодонт и члх что говорили? Прикус неправильный? Что там не так с зубами или челюстью? Неспроста же они хотят рот перекраивать.

macci

Дело в том, что и прикус по мне как был всегда, немного неправильный, но ведь ничего не менялось на протяжении нескольких лет. Мне 41 год. Похоже, этот врач с этими проблемами не работал. Сказал только, что плохо, что артроз далеко зашел. Вот сижу и думаю, вот почему так случилось. Целый рот своих залеченных и здоровых зубов, и на тебе. Я не могу понять причину, от этого и метания.

Svetlana

Я бы обошла ещё кучу врачей - ЧЛХ, ортопедов и ортодонтов. Тех, кто в теме, разумеется. И задавайте им побольше вопросов, чтобы Вы сами понимали, что и почему у Вас там произошло. Лечиться, конечно, нужно, но понимая, что Вы делаете и зачем.

Svetlana

А начинать скорее всего с капы - чтоб суставы разгрузить и мышцы успокоить. В общем-то правильно всё врачи Вам говорили. Вопрос только в объёме и последовательности вмешательств.

macci

Была у Бекреева, предлагает уколы. Прочитала отзывы, страшно, аж дух захватывает.

Лара


macci,а по лорам бегали почему? Ушные симптомы были?Какие  напишите пожалуйста.

macci

Здравствуйте. Ухо закладывает иногда и бывает ощущение, что отит, такая слабенькая боль.. МРТ у Буренечева делала.

Лара

При заложенности слышите хуже?

macci

Как будто вода в ухо попала, но это бывает очень редко.