И меня постигла дисфункция ВНЧС

Автор Alisa, 21 марта 2018, 15:50:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

Всем привет! Меня зовут Алиса, я тут новичок. пока не совсем поняла куда и что можно писать  ;D опыта у меня мало, поэтому тут напишу немного своей истории.

Щелкала челюсть у меня давно, 2-3 года точно, я думала это ерунда. Около года назад ела жесткую мармеладку, челюсть щелкнула и заклинила, не открывалась до конца. Я испугалась и думала уже ехать в травмопункт, но это быстро прошло и не повторялось. Где-то полгода назад начало заклинивать челюсть с утра, сначала по 5 минут, потом по 10 и дошло в итоге до того, что рот не открывался совсем. Тогда я решила что пора идти к хирургу.

Сходила к простому хирургу в поликлинике, он направил на Вучетича к гнатологу или ЧЛХ. Попала к ЧЛХ Митереву, он отправил на МРТ, по результатам которого сказал что мне нужно к ортодонту. Я не пошла к их ортодонту, сходила в клинику недалеко от дома. Там меня лечить отказались без заключения гнатогола. Записалась к Тютюник Ю.М. (на форуме не нашла отзывов на нее). Она предложила сплинт и следом брекеты. Сходила к Садову "Академия Дент". Он вообще сказал, что мне достаточно ортодонтии. Пошла к их же ортодонту, она направила к Салтыковой Анастасии на аксиографию, и сказала что возможно мне поможет только операция  ???

Кому верить и куда идти не знаю. К Салтыковой думаю все таки записаться. По МРТ на левом суставе диск полностью смещен вперед, правый еще вправляется но тоже начал щелкать. Левый не болит, иногда хрустит и я чувствую вроде какое то напряжение. Сейчас рот открывается, до конца и даже ровно. Но хрустит слева при открывании. Когда проводят осмотр и нажимают на челюсть по бокам, то рот не открывается до конца и уходит влево.

Понимаю, что нужно с этим что то делать. С чего лучше начинать? еще походить по специалистам? мануальщиков всяких боюсь, я лучше бы брекеты поставила ;D

Enka

Начало прям как у меня ;D
На самом деле все не просто, и совет дать тоже, к сожалению, не просто! Все очень сугубо индивидуально. Но могу дать совет...всегда прислушивайтесь к собственному организму, полагайтесь на свою интуицию, делайте выводы и т.д. Сами попытайтесь разобраться , что послужило причиной? Прикус? Бруксизм? Можно обойти тысячу специалистов...а толк??

Alisa

Спасибо за ответ!  Прислушиваться оно понятно, но толком не могу понять что послужило причиной.  Резкое ухудшение пошло когда воспалилась нижняя восьмерка со стороны больного сустава и было дело что я ощущала прям эти толчки соседних зубов. Тогда заметила что поехал зубной ряд нижний. До этого тоже была скученность. Пломбы стоят внизу плоские, делала за неск месяцев до того как начало мой рот клинить. Сложно найти причину. Я переживаю что чувствую ухудшение, так и до болей недалеко   :(