Проблемы с ВНЧС после стоматологов

Автор Agathe, 10 апреля 2018, 13:21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agathe

Здравствуйте! Мой кошмар длится уже несколько месяцев и я не знаю, что делать и куда мне идти, всё беспросветно просто.  А началось всё с банального лечения зубов.

В сентябре с 12го по 15е число лечила кариес на 11, 36, 46 и 47 зубах. После лечения последнего (47) сразу же начала ощущать некий дискомфорт в суставе слева, будто прикус не свой и сустав слева как-то не так встал, жёстко. Казалось, что завышение на 47м. Врач посчитал, что прикус завышен (по копирке сказал, что ничего не мешает), подточил ещё, но дискомфорт ощущался. На следующее утро было ощущение вдавливания в десну этого самого 47го, а через пару дней при смыкании зубов и жевании появилось ощущение давления между зубами 45 и 14, хотя они здоровые. Когда просто челюсть сомкнута, особенно при жевании ощущалось, давило между ними сильно, при полном открывании рта появился звук щелчка в суставе челюсти слева. Плюс произошло увеличение лимфоузлов перед ухом. Также появился щелчок при полном открывании рта в суставе слева, периодически была небольшая ноющая боль в суставе левом. Позже ещё появилось ощущение давления нижних передних зубов справа на 11-12 верхней челюсти, притом давление пропадало после ночи, а с утра, после жевания, разговоров, к вечеру нарастало. Стало заметно перекос челюсти, т.е. линия губ слева выше, справа в низ уходит. Приходила к врачу через неделю, врач проверил копиркой, сказал привыкать просто. Так я ходила ещё неделю, до 2 октября.

Затем снова пришла к врачу, т.к. улучшения не наступило, врач лечащий с другим врачом посмотрели снова копиркой (притом копирку сложили В НЕСКОЛЬКО РАЗ), отметили небольшие завышения, точечно сточили пломбы на всех пролеченных зубах + прошлись подточкой и по моим целым зубам (не пломбам), по тем же 45 и 14; по нижнему целому резцу, который соприкасался с моими 11 и 12, где ощущалось давление от нижних; по 36 и 46, где у меня сверху на зубах пломбы стояли уже давно, в этот раз сбоку только ставили. Они, вопреки моим словам, что эти пломбы сверху - старые, и их сточили сверху, частично с эмалью зуба. Притом и по верхним тоже прошлись, которые смыкаются с 36 и 46 соответственно. (Я позже на фото (до и после) увидела, что бугры сточены, но "врачи" это отрицают.) Через несколько минут стало тянуть мышцу у сустава справа, а вечером появилась сильная боль в суставах с обеих сторон, ощущения тянущихся мышц, даже голова разболелась. На что мне сказали, что надо теперь заново привыкать пару дней к уже новому по сути прикусу, т.к. с прежним я ходила пару недель (т.е. всё время после пломбировки 47го), мышцам надо адаптироваться. На следующий день боль периодически появлялась-затухала, и было ощущение припухлости, тяжести то с одной стороны щеки, то с другой. Слева ещё и жевательные зубы стали закусывать щёку, позже это прошло. После этой подточки давление между 14 и 45 уменьшилось, но вот это пропадающее-возникающее давление на передние зубы от нижних справа осталось. Когда жевала только на левой стороне - всё в порядке, комфортно и суставы не беспокоили. Но как только я то же самое проделывала с правой стороной (т.е. всю еду перемещала только на правую сторону) - начинается хруст (стук даже такой больше по звуку, будто сустав на место пытается встать) в суставе слева. Сразу некомфортно. И когда еда примерно равномерно распределялась по сторонам, то периодически слева снова этот стук в суставе происходил. Периодически снова возникала ноющая такая боль в суставах, скорее, мышечная даже, и ощущение припухлости, тяжести щёк то справа, то слева. Ощущение давления нижних передних на верхние, пропадающее после ночи и нарастающее к концу дня, оставалось.

Ещё через пару недель пришла снова к врачу. На тот момент было сильнО именно ощущение давления нижних передних на верхние передние справа, и, если попробовать определить центр давления, то он от нижних передних падал на 12й зуб, т.е. на соседний от того, который лечили. Я вообще хотела пролечить тогда 12й, заодно думала подточится и давление уберётся. Но врач его трогать не стал, т.к. его (12й) не лечили вообще, сказал разбираться с давлением пока. Он подточил 11 зуб ещё, хотя завышения по копирке не видел. Сказал ещё, что подточил шейку 11го зуба зачем-то (по копирке завышений также не видел). Через день после подточки возникла снова сильная боль в левом суставе, периодически возникал дискомфорт и болезненность то слева, то справа в суставах. И появилось ощущение давления теперь уже на все передние верхние от нижних передних, ощущение прикуса заниженного, т.к. нижние резцы теперь давят в основания передних верхних, и ощущение, что и губы смыкаются не так, будто нижняя губа выпячивает слишком вперёд. Появилось ощущение глубокого прикуса впереди, что заметно стало внешне + разница видна на фото до подточки и после. После этого последнего визита (подточки 11го), первые несколько дней у меня было так, что, если я долго не открывала рот (не разговаривала, не ела и т.д.), рот открывался как-то туго что ли (просто при открывании, даже небольшом), будто насильно растягиваешь мышцы. И щёки периодически попадали под зубы, закусывались слегка. После ночи вообще довольно сильно закушенная щека получилась правая. В целом щёки как бы под напряжением находились.

В тот же день (когда снова подтачивали невинный 11й), я обратилась к хирургу в той же поликлинике, он бегло осмотрел (просил медленно открывать-закрывать рот), сказал, что перекос челюсти есть небольшой, сустав слева двигается быстрее при открывании рта, но никаких рекомендаций, кроме как отсутствия нагрузки на сустав, не дал. Он всё оправдал завышением небольшим, с которым я ходила пару недель, а потом подточили. Но оставалось ощущение не своего прикуса, дискомфортного. Периодически появлялись боли в суставах, тяжесть в мышцах лица. Через дней 10 ощущение давления всех нижних передних на верхние передние несколько сгладилось, но при глотании в горле появился хруст. Вновь возник дискомфорт в суставе левом, болезненность. Через ещё пару дней - треск в ушах при глотании, ещё через пару дней - звон в ушах, заложенность. Сейчас хруст в горле при глотании, звон и заложенность в ушах сохраняется.

Я проконсультировалась у другого врача (не этой поликлиники), он сказал, что изначально вообще могла быть острая травма сустава во время лечения зубов из-за длительного широкого открывания рта, т.к. я лечила подряд несколько дней и сидела в кресле по часу примерно каждый приём. Сказал, что лечить зубы подолгу и часто нельзя, но меня никто не предупреждал об этом. И подтачивать нельзя было до снятия спазма с мышц, воспаления в суставе, т.к. неправильные контакты, которые показывала копирка, могли возникнуть от дискоординации мышц в результате повреждения сустава. Подточка только усугубила всё, т.к. сильная боль в суставе, ощущение тянущихся мышц, у меня возникло только после этой хаотичной подточки, до этого было только давление между 45 и 14 зубами, с чем я и пришла к врачу. Но про возможное воспаление сустава мне не говорили, и лихо подтачивали зубы. Вообще ни один врач не сказал, что проблема может быть в суставе, а не в пломбах. Что лечить надо сустав. Дискомфорт был (между 45 и 14), но боли не было, мышцы не тянуло, пока не подшлифовали. Т.е. эта подточка хаотичная да ещё и с толстой копиркой только хуже в разы сделала. Если бы я знала, что нельзя давать подтачивать, что сустав повредили эти горе-лекари. Я бы не дала ничего подтачивать. Но на тот момент я думала, что пломбы какие-то новые не так стоят и может правильно делают, что подтачивают. Но и подтачивать они взялись всё подряд, что сейчас, кстати, коллективно отрицают  :'( НИКАКИХ болевых ощущений у меня не было, острые боли, тяга в мышцах впервые возникли как раз ПОСЛЕ пришлифовки их. До этого болей и тяги не было. Притом тяга в мышцах возникла в течение первых 5-10 минут после пришлифовки, а боль острая, опухшее лицо, напряжённые мышцы - через несколько часов после их манипуляций. До пришлифовки болей не было. Но как доказать?

Никакого лечения мне проведено не было, хруст в суставе, боли и тяга в мышцах, заложенные уши, хруст в горле продолжали сопровождать меня. Я сама пошла на МРТ ВНЧС, вот заключение - https://yadi.sk/i/5V_nn4Dw3UGwo9 Также сделали ОПТГ, она очень сомнительного качества (нечёткая), но приложу тоже - https://yadi.sk/i/8GT958Qs3UGx2A и https://yadi.sk/i/Xr1HdR343UGxK9
Перефотографировать не могу, "врачи" потом забрали у меня и назад не отдают. Врач с другой поликлиники посоветовал пройти курс физио. Это было уже в начале декабря, т.е. по факту лечения с сентября по декабрь я не получала вообще никакого. Хотя были боли в суставах, напряжение в мышцах, проблемы с ушами (треск при глотании, звон, заложенность), хруст при глотании. После каждого бессмысленного осмотра (т.к. лечение мне и не назначали, только смотрели) у меня адски болели суставы, начал болеть и хрустеть и правый уже.  Я еле выбила направление на физио (СМТ с Диклофенаком), проходила по 6 раз на каждый сустав. После физио вообще началось странное. Появилась шепелявость, чего никогда в моей жизни не было, будто язык мешает, и с утра в правом ухе появлялся сильный звон, притом такой волнами звук шёл, т.е. то выше, то ниже по тональности. Слева звенело просто ровно. Ещё туго теперь открывается правый сустав, хотя до этого легко открывался, проблемы были с левым только суставом. Но т.к. я по вине врачей имею теперь проблемы с суставом и прикусом, но лечить меня отказываются, своей вины не признают, моё состояние ухудшается. Я не знаю, где мне теперь искать тех, кто поможет мне восстановить здоровье сустава и наладить испорченный прикус. И ужасно, что я теперь не могу думать ни о чём, кроме гигантских проблем со здоровьем.

Кроме физио и пропитых витаминов группы В ничего мне не назначали, обследований тоже не было, кроме тех, что я выше указала. Но с тех пор хуже стало. Сейчас так и есть ощущение, что прикус стоит не на 6х, а на 4-5х зубах, иногда снова появляется давление между 45 и 14, то снова исчезает. Прикус скачет по сути. К слову, после пломбировки 46го у меня временами стал болеть этот зуб, когда на него нажимала, жевала что-то. То болел, то нет. И я думаю, это тоже из-за того, что занизили прикус, сначала тот, кто ставил пломбы, потом тот, кто ещё и наточил всё подряд. Когда я сказала об этом тому, кто пломбы ставил, он отправил меня на рентген, там не увидел ничего подозрительного (типа недолеченного кариеса или пульпита) и отправил восвояси, мол, всё нормально.

У меня сохранялись боли в суставах (уже обоих) и тяга в мышцах, опухшее лицо, хруст при глотании, треск в ушах при глотании и звон в них, заложенность. Недавно стало ещё хуже, и теперь плюсом ко всему звон в ушах не проходит вообще, уши постоянно заложенные, слух снижен, также хрустят оба сустава, периодически болят и мышцы вечно натянутые, лицо припухшее. Прикус так и скачет, то давит на 14 и 45, то нет, то стоит на 4-5 зубах, вроде не давит, но в этот момент очень сильно мышцы напряжены. Ещё при открывании рта челюсть уходит налево, т.е. видно диагональ такую, отклонение, если прочертить прямую линию от носа до подбородка. Я догадываюсь, что прикус мне очень занизили, изначально пломбами неправильными, потом подточками ненужными. И теперь ещё появилось такое ощущение, будто правая стороны онемевшая, от уха до подбородка, и чувство давления в ухе правом. Особенно сильно заложено с утра после сна, и звенит тоже в правом сильнее всего после сна. По МРТ, к слову, с ним было всё нормально ещё в декабре, но тогда и не было таких симптомов как сейчас. Наверное, если сейчас МРТ сделать, то будут видны ухудшения. В общем, всё хуже. Но я не знаю, куда идти. Никто не берётся. Мне эти же лекари, которые натворили всё это, предлагали поднять прикус пломбами на 36 и 46, но они сами не знают, как прапвильно делать, спрашивают друг у друга, как надо. Я явно к ним не пойду после всего этого, довольно на мне экспериментов ставили. Я уже обращалась в ГорЗдрав в надежде на помощь, но как оказалось, "шишка" ГорЗдрава - одновременно заведующая стоматологии, и они всё отрицают, конечно, и ни о какой помощи речь не идёт. Сама заведующая очень грубо общалась со мной, хамила, говорила, что всё я выдумываю, что вины их нет и ничего мне не подтачивали. Я не знаю, что делать, с чего начать и куда обращаться. У меня очень большой страх теперь перед стоматологами и любыми вмешательствами с их стороны после всего произошедшего, хотя раньше я не боялась врачей и проблем никаких у меня не было. Я раньше тоже ходила и лечила по два зуба за раз, но такого не происходило. Прошу помощи у тех, кто сталкивался с подобными симптомами, ситуациями, может, подскажете, как мне поступить. Я из Тюмени, и у нас нет гнатологов, к кому я хотела бы обратиться, т.к. советуют именно у них лечение проходить. Ходила к ортопедам, но они предлагают сразу брекеты, без кап и всяких обследований. Это же неправильно. И суют мне сразу расценки свои дикие на всё. Я понимаю, что на лечение нужны средства, но хотелось бы именно лечение получать, а не усугублять ещё больше, ведь есть риск попасть в руки к ещё одному "дельцу", а это страшно.

Enka

Очень Вам сочувствую...просто нет слов.
Теперь думаю, что камеры в стомат кабинетах были бы нелишними >:(, но установят их навряд ли((, а как доказать ?
Совершенно согласна, что лечить много зубов нельзя...перерастягиваются связки и пр. И вообще доктор должен давать отдыхать, после продолжительного открытия рта!
Вы случайно никогда не делали СЛЕПКИ??? Они могли бы Вам помочь!!!
И обязательно нужно успокоиться, отвлечься, все будет хорошо!

Agathe

Цитата: Enka от 10 апреля 2018, 16:11:15
Очень Вам сочувствую...просто нет слов.
Теперь думаю, что камеры в стомат кабинетах были бы нелишними >:(, но установят их навряд ли((, а как доказать ?
Совершенно согласна, что лечить много зубов нельзя...перерастягиваются связки и пр. И вообще доктор должен давать отдыхать, после продолжительного открытия рта!
Вы случайно никогда не делали СЛЕПКИ??? Они могли бы Вам помочь!!!
И обязательно нужно успокоиться, отвлечься, все будет хорошо!

Да уж, надо записывать всё на видео, все манипуляции. Я сама раньше не знала, что нельзя так долго лечить, но по идее - я же и не обязана это знать. Должен врач предупреждать, что это опасно, переносить приём. Но им только деньги нужны, хоть все за раз сделай, лишь бы не ушла от них и деньги не потеряли они.
Нет, не делала. И ОПТГ/МРТ не делала никогда, не было необходимости. В этом тоже проблема. Потому что будь снимки ДО, можно было бы сравнить с тем, что ПОСЛЕ, и хотя бы так понять, что именно пошло не так, и доказать, что эти горе-стоматологи делали всё неправильно, что навредили.
Я не знаю, я не могу успокоиться. У меня теперь бесконечная депрессия и вообще нет желания жить. Полная безысходность. Не знаю, куда идти, к кому, тем более у меня теперь вообще боязнь любых стоматологов после того, как они превратили мою жизнь в ад.
Когда пыталась нормально поговорить с врачами, заведующей, директором, на меня только орали, обвиняли меня во лжи, говорили, что это я сама виновата и такая больная была, они не причём. И когда я заревела там, после их нападок, они мне так мило: "Вы не пробовали успокоительные попить? У вас вообще от этого всё". Представляете? А то, что до всего этого я была мегажизнерадостным человеком никого не волнует? Что все нервы у меня не просто так, что я такая нервная, а от всех этих проблем огромных, болей и всего сопроводительного букета? Если бы не было проблем этих всех, то и незачем было бы расстраиваться, плакать и нервничать  :'(

Svetlana

Ой как мне знакомо это всё! Мне тоже врач навредил, и жила как в кошмарном сне первые недели. Но Вам пора потихоньку вылезать из депрессии. Старайтесь поменьше "травить душу" мыслями о том, как Вам навредили, и всякими страхами о будущем. Переключайтесь на что-то более приятное. Побольше общайтесь с добрыми людьми. Балуйте себя приятными мелочами. Психика в этой болезни не последнюю роль играет - это действительно так. Я не медик, и не очень поняла Ваше МРТ. Но похоже, что диски в порядке, если это так - это большой плюс. Посетите лучших ЧЛХ и ортопедов, которых найдёте, можно на мед форумах попробовать проконсультироваться. Боли, онемение, опухлость, звон в ушах, щелчки и трески - тоже знакомо. Это всё от мышц может быть! Которые никак не могут прийти в норму. Продолжайте искать врача, но уж совсем к кому попало не ходите, и сильно рот растягивать на осмотрах не давайте. А ещё полезно записывать свои ощущения и события, связанные с этой болячкой. Ну что-то типа дневника вести. Чтоб потом анализировать и думать. 

Agathe

Я уже 8 месяцев живу в таком аду ибо никто в городе не берётся лечить меня, просто не знает, что делать. В нашем городе таких врачей нет, есть только те, кто вгоняет в этот ад(((

Переключаться пробую, но разве возможно отстраниться, когда явно даёт о себе знать болезнь? Сейчас всё сильнее онемение и это вообще очень пугает. Когда был хруст и щелчки было не так страшно. Сейчас прям по правой стороне лица онемение, до скулы, хотя даже кажется, что и правая сторона носа немеет тоже, так что реально половина лица. Я ходила к неврологу, тот подтвердил онемение, но ничего не может сделать, сказал обращаться к стоматологам, лечить суставы и мышцы.  Говорит, что из-за занижения прикуса справа сустав неправильно работает и мышцы напряжённые пережимают нервы, вот и онемение. И челюсть сильно стала уходить влево при открывании рта, раньше такого не было. И ещё сказал, что из-за этого как раз могут тоже мышцы натягиваться и передавливать нерв справа. Мышцы справа как бы пытаются удержать челюсть от сильного ухода влево и натягиваются. И я не знаю, что делать с этим.

Изначально была проблема с левым суставом, похрустывал, щелчок был (не каждый раз). Теперь уже за каждый раз хруст в левом, правый реже хрустит. Зато справа сильнее звенит в ухе, будто давит в ухе и онемение по правой стороне, челюсть при открывании стала сильно влево смещаться по диагонали. И у меня давление падает вообще на зубы, рядом с клыками справа, упор на них идёт теперь видимо, а не на жевательные, вся зубочелюстная система сбилась из-за этих недоврачей. И потсоянно сейчас уши то заложены, то "оттыкаются", как раньше было только при сильном насморке. А сейчас каждый день так, ужас.

Melia

Здравствуйте, я тоже из Тюмени, и уже 2 года живу просто в аду от этих стоматологов. Можете озвучить клинику и врачей, которые с вами так поступили?
Заодно можем обменять мнениями о разных докторах, к которым попали (


Melia

Не могу написать вам в личку (сервер отвечает, что ящик переполнен). Скажите, вы сумели найти врача, который помог? Пожалуйста, отзовитесь! :'(

Melia

Если вы еще иногда заходите на этот сайт - пожалуйста, напишите мне в личку.

Данил

Цитата: Agathe от 05 мая 2018, 10:52:03
Я уже 8 месяцев живу в таком аду ибо никто в городе не берётся лечить меня, просто не знает, что делать. В нашем городе таких врачей нет, есть только те, кто вгоняет в этот ад(((

Переключаться пробую, но разве возможно отстраниться, когда явно даёт о себе знать болезнь? Сейчас всё сильнее онемение и это вообще очень пугает. Когда был хруст и щелчки было не так страшно. Сейчас прям по правой стороне лица онемение, до скулы, хотя даже кажется, что и правая сторона носа немеет тоже, так что реально половина лица. Я ходила к неврологу, тот подтвердил онемение, но ничего не может сделать, сказал обращаться к стоматологам, лечить суставы и мышцы.  Говорит, что из-за занижения прикуса справа сустав неправильно работает и мышцы напряжённые пережимают нервы, вот и онемение. И челюсть сильно стала уходить влево при открывании рта, раньше такого не было. И ещё сказал, что из-за этого как раз могут тоже мышцы натягиваться и передавливать нерв справа. Мышцы справа как бы пытаются удержать челюсть от сильного ухода влево и натягиваются. И я не знаю, что делать с этим.

Изначально была проблема с левым суставом, похрустывал, щелчок был (не каждый раз). Теперь уже за каждый раз хруст в левом, правый реже хрустит. Зато справа сильнее звенит в ухе, будто давит в ухе и онемение по правой стороне, челюсть при открывании стала сильно влево смещаться по диагонали. И у меня давление падает вообще на зубы, рядом с клыками справа, упор на них идёт теперь видимо, а не на жевательные, вся зубочелюстная система сбилась из-за этих недоврачей. И потсоянно сейчас уши то заложены, то "оттыкаются", как раньше было только при сильном насморке. А сейчас каждый день так, ужас.

Agathe как у Вас дела?