ВНЧС у подростка

Автор Ольга_Тюмень, 19 апреля 2018, 21:30:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга_Тюмень

Добрый день!
Пару недель активно читаю этот форум, прежде всего низкий поклон всем, кто делится здесь своими методами, отзывами, поиском путей решения этой проблемы.
Ну а теперь, собственно, моя история, вернее, моей дочки. Ей 15 лет, т.е. подросток.
Самые первые признаки появились год назад, тогда не отнеслись с должным уважением к ним. Летом резко вытянулась см. на 4-5. В августе лечение последнего зуба у стоматолога и, видимо, это был очередной толчок. Сустав начал периодически ныть, а потом и щелчки. Началось хождение по врачам. Один одно говорит (уздечку надо подрезать), другой уверен, что после найза у нас все пройдет ((( третий честно предупредил, что в Тюмени не найдем толкового врача, езжайте в Екб. Съездили, снимки не смотрела, только осмотр. В принципе, вынесла вердикт, как и один ортодонт у нас в городе и на котором мы остановились: капа для восстановления связок, а потом исправление прикуса брекетами.
Капу уже начали носить, она жесткая, как именно сделана - не могу уточнить. Прошел почти месяц. На ней боли ушли. Но дочь одевает ее только по ночам. На день отказывается- неудобно. Знаю, что плохо - борюсь, но ... сложный подростковый период вкупе с ее нервами из-за бесчисленных походов по врачам... пока  не получается.
Недавно были снова на приеме, тем не менее небольшая положительная тенденция есть. Лечимся у остеопата (естественно, есть проблемы).
МРТ не делали, никому не надо из врачей, делали несколько разных снимков. Точного диагноза не скажу - хронический подвывих, это помню.
Теперь собственно вопрос. Много читала ваших историй, у всех разные ситуации, каждый выбирает свой путь. Но у нас одно явное отличие - это наш юный возраст по сравнению с другими. Врачи указывали, что спусковым механизмом послужил и резкий рост летом, и собственно подростковый период с гормональной перестройкой на фоне неправильного прикуса. Меня смущает следующее - когда придет черед брекетов, не рано ли нам их ставить с тем условием, что организм еще растет? Или это наоборот нам в помощь... Понимаю, что скорее всего вы не касались таких нюансов, плюс я не могу дать точного диагноза, но вдруг чисто случайно в процессе изучения данного вопроса наталкивались где-либо на это, вдруг лучше потянуть несколько лет на капе  лет этак до 18... Пока интересует чисто теория. Заранее предвижу вопрос - а что говорит ваш доктор - он не видит проблемы, готов ставить.
В общем, буду рада любым комментариям, советам и т.п.

Ну и второй небольшой вопрос уже по себе (хотела создать это вторым сообщением в теме, но пока не разобралась как). Видимо, на небесах решили, что этой проблемы с дочкой мало, мало я ночами читаю форум и реву в подушку...в общем, пару недель уже я чувствую у себя непонятные неприятные ощущения в районе последних зубов, около уха, потом вдруг у виска. Стала замечать, что когда долго молчу, т.е. челюсти неподвижны, потом может немного трудновато открыть челюсть, как занемела. А сегодня проделала манипуляции, как наш ортодонт: приложила пальцы к уху и пооткрывала несколько раз челюсть и услышала хруст...  мир рухнул...не знаю, где взять еще сил!
Что посоветуете на данный момент мне, когда я поймала первые симптомы?
К остеопату запишусь, но он очень хороший специалист и к нему очередь, как не знаю к кому - в конце лета попаду только.  Упражнения на спину и пресс с дочкой делаем вместе  в домашних условиях, т.к. и у меня есть проблемы в этом плане, т.е. с этой стороны тоже борюсь.
Дочке прописывали мидокалм и сухое тепло на ночь для расслабления мышц.
Что еще можно мне начать делать? Или уже бежать на снимки, к врачу и делать капу? Повторюсь, что моей проблеме 2-3 недели.

Enka

Вы большая молодец! Мне добавить нечего ))
А какая функция капы?
Одно могу сказать, что пока стабильного, долгого результата на капе не будет о брекетах даже не заикайтесь! Брекеты это тоже некая нагрузка на внчс! А Вам успокоится и все пройдет)) стресс для внчс НЕ друг....

Алена

Если у кого-то, не дай Бог,проблема внчс у ребенка-подростка,могу порекомендовать отличного врача в Санкт-Петербурге ,пишите личку, взрослых берет редко,к сожалению.

Ольга_Тюмень

Цитата: Enka от 19 апреля 2018, 22:56:50

А какая функция капы?

Восстановить связки ну и сказал, что капа уже начнет потихоньку формировать нам правильный прикус.
Ну а мне надо успокоиться и взять себя в руки) Мои нервы, страх, озабоченность и ребенку передаются.

Ольга_Тюмень

Цитата: Алена от 20 апреля 2018, 10:23:42
Если у кого-то, не дай Бог,проблема внчс у ребенка-подростка,могу порекомендовать отличного врача в Санкт-Петербурге ,пишите личку, взрослых берет редко,к сожалению.

Пожалуйста, напишите мне этого врача. Я так понимаю, сама написать Вам в личку я, пока новичок, не могу.

Ольга_Тюмень

Добавлю еще по ребенку. Недавно у нас еще нашли опущение почки на 6 см. Стала изучать тему, одна из возможных причин - слабость соединительной ткани. И при ВНЧС тоже растягиваются связки - тоже соединительная ткань. Вот только не пойму, при ВНЧС они принудительно растягиваются наверное и можно ли объединить эта два фактора и сказать, что у нас она действительно слабая? Как думаете?
В инете пишут в основном про дисплазию соединительной ткани. Не думаю, что у нас настолько все плохо. Ищу, какие БАДы, витамины могут поспособствовать ее восстановлению.
Никто не копал информацию в этом русле? Или может я просто не наткнулась на этом сайте еще на такую темку...

Алена

У Вас ящик переполнен-сообщения не уходят.

Ольга_Тюмень

хм..., Алена, у меня только одно сообщение в личке... Я новичок)

Ольга_Тюмень

Алена, почистила ящик)

Marytane

Добрый день! Я живу недалеко от вас, сама из Омска. Ездила в Тюмень и в Екатеринбург к остеопатам. В Тюмени остеопат, у которого я была, мне не понравился. Но у вас их много, выбор есть. У нас в Омске их нехватка.  Скажите, пожалуйста, к какому остеопату вы водили дочку?
По поводу опущении почки и слабости связок, я могу сказать, что связь есть. У меня тоже почка опущена и связки слабые. Остеопат из Екб сказала, что все это связано и проблемы с внчс сюда же. Т.е. причина - слабость связок и гипермобильность суставов. Отсюда и проблемы с внчс и с опущением почки. Узистка, которая сказала мне, что у меня опущение почки, говорит, что надо набрать вес, я сама худая.  У вас дочка не имеет случайно недобор веса?
По поводу гормональной перестройки - это тоже могло повлиять на проблемы с внчс. У меня начались проблемы с внчс (щелчки) во время беременности. Т.е. тоже была гормональная перестройка. А в это время связки становятся слабыми.

Enka

Цитата: Marytane от 22 апреля 2018, 16:32:42
Добрый день! Я живу недалеко от вас, сама из Омска. Ездила в Тюмень и в Екатеринбург к остеопатам. В Тюмени остеопат, у которого я была, мне не понравился. Но у вас их много, выбор есть. У нас в Омске их нехватка.  Скажите, пожалуйста, к какому остеопату вы водили дочку?
По поводу опущении почки и слабости связок, я могу сказать, что связь есть. У меня тоже почка опущена и связки слабые. Остеопат из Екб сказала, что все это связано и проблемы с внчс сюда же. Т.е. причина - слабость связок и гипермобильность суставов. Отсюда и проблемы с внчс и с опущением почки. Узистка, которая сказала мне, что у меня опущение почки, говорит, что надо набрать вес, я сама худая.  У вас дочка не имеет случайно недобор веса?
По поводу гормональной перестройки - это тоже могло повлиять на проблемы с внчс. У меня начались проблемы с внчс (щелчки) во время беременности. Т.е. тоже была гормональная перестройка. А в это время связки становятся слабыми.
Совершенно согласна с вышесказанным! У меня тоже опущение правой почки((, пока это никак не беспокоит ( родила троих)! Но взаимосвязь всего этого очевидна;))

Ольга_Тюмень

Marytane, конечно, у дочки есть недобор веса. Ей сказали толстеть) показана углеводная диета, а также делаем вместе упражнения на пресс.
Наш остеопат - Загородных Денис, принимает в Остео.  Запись к нему вперед на несколько месяцев.

Marytane

Цитата: Ольга_Тюмень от 22 апреля 2018, 20:10:25
Marytane, конечно, у дочки есть недобор веса. Ей сказали толстеть) показана углеводная диета, а также делаем вместе упражнения на пресс.
Наш остеопат - Загородных Денис, принимает в Остео.  Запись к нему вперед на несколько месяцев.

Я слышала про этого остеопата. Вам понравился? После него была положительная динамика? Или пока непонятно? Я была в клинике доктора Ефимова у Ефимова-сына. Мне не понравилось, что он мне открывал насильно рот.
А мне сказали, что когда я наберу вес, то почка встанет на место) Так она у меня в лежачем положении находится на месте, а когда я встаю, то она опускается - это узи показало. Жаль, что вес никак не могу набрать(

Enka

По поводу нефроптоза ( опущения почки) Я серьезно наблюдалась , даже делали снимки с контрастным веществом в стоячем и лежачем положении и делали ещё изотопы( это процедура показывает на сколько работает почка, у меня на 80процентов)!!! В итоге операцию отклонили, потому как в лежачем положении почка приходит на свое место! Тоже говорили о наборе веса, но как показала  жизнь...я беременнела 3 раза, набирала по 20 кг ....так что все это ерунда с набором веса ( мне даже говорили, что беременность может вернуть почку на место, но чуда не было). Опущение уже лет 20 и никак себя не проявляет ттт, просто на очередном УЗИ это пишут))

Marytane

Спасибо за информацию, Enka. А я даже не парюсь по поводу опущения почки. Лишь бы ее работе никак не мешало и на качество жизни не влияло.