Начало тернистого пути

Автор saten, 16 мая 2018, 10:31:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

saten

Добрый день Всем!  Хочу рассказать, что со мной приключилось, и попросить помощи и поддержки  :)
Началось все месяц назад с лечения кариеса на 5 нижних жевательных зубах. У меня были сильно занижены пломбы, сильно съедаю их+ еще последний год мучает бруксизм. После лечения сразу стало щелкать челюсть справа и еще заметила,что новые пломбы для меня оказались высокими,хотя на приеме стоматолога мне казалось все удобным, ночью челюсть стало аж сводить, так было неудобно, наутро примчалась к стоматологу, чтобы подшлифовали пломбы пониже. Вроде стало легче, но щелчки так и остались. К щелчкам прибавилась тянущая боль в затылке и в шее в месте смыкания с черепом+ давление на барабанные перепонки и ощущение, что челюсть стоит не на своем месте, назад что ли ушла немного,при этом смыкание зубов нормальное, нигде щелей нет. Когда сказала свои симптомы стоматологу, она сказала не напрягать сустав и все пройдет. Но не тут-то было. Две недели назад была на консультации у двух гнатологов:
1.в Партнер-Мед у Салацкого Дмитрия Николевича (на осмотре сказал,что занижен прикус, сильно сточены нижние зубы, нужно ставить капу, потом, как я поняла, ортотик, а после наращивать недостающую высоту пломбами)-клиника не произвела доверия, хотя врач вроде как 35-летним стажем в гнатологии, сказал обязательно найти остеопата, лечение должно быть в комплексе.
2. в Dante Sage Club у Тютюник Юлии Михайловны( она ничего конкретного не сказала, направила к какому-то своему рентгенологу на МРТ и всё)
Неделю назад была в ЦНИИСе у Кованова А.В., сделал репозицию диска, но щелчки только усилились, однако прошли все тянущие боли. Длилось все счастье всего 2 дня, ночью все слетело.
По результатам снимков в ЦНИИСе в заключении рентгенолога мало что могу разобрать, вот что точно понятно: асимметрия нижней челюсти, ветвь слева укорочена. Деструкции  головок и элементов ВНЧС не выявлено.В привычной окклюзии суставная щель слева сужена. При открывании рта положение головок ВНЧС не изменено.
Вчера утром челюсть вроде встала на место, щелчков стало больше, как после посещения Кованова А.В., но и боли так же все ушли, однако к вечеру стало тянуть под челюстью и все вернулось на место. Решила ночь поспать с аквасплинт мини, щелчки все прошли, даже когда ем. Но тянет поч челюстью,  давит на уши и боль в затылке, немного немеет кончик языка и ощущение, что челюсть стоит неправильно.
22 мая иду на МРТ к Буренчеву Д.В., записалась на консультацию  к Салтыковой А.В. в smartline на 08.06, к ней сложно попасть, и к Озерковой И.И. в Ортодонт комплекс.
Сижу в печали и в раздумьях, что же делать с этим дальше  :-\

Svetlana

Вы всё правильно делаете, могу только посоветовать беречь сустав, не открывать рот слишком широко и не есть твёрдого-резинового. Эта штука быстро не проходит по-любому. Пока непонятно, насколько сильны нарушения и стоит ли менять прикус. Сходите ещё к ЧЛХ со снимками. А Вы не могли бы рассказать подробнее, чем именно не понравилась клиника у Салацкого? (Можно на почту kulasv@rambler.ru). Тема с поднятием прикуса пломбами весьма интересна, т.к. все ортопеды предлагают только коронки и вкладки, т.е. дорого и много обточки.

saten

Про Салацкого и его клинику: насторожило, что нет о его деятельности никаких отзывов, кроме как на их сайте, хотя опыт врача 35 лет.Сама клиника находится в здании без каких-либо опознавательных знаков (нет даже вывески). Хотя план лечения очень даже неплохой был предложен: гнатологическая капа, потом еще какая-то капа, потом ортотик+ лечение у остеопата и физиотерапия, а, когда будет достигнут правильный прикус, поднятие пломбами. Но он не попросил ни снимков, ни МРТ, ничего, только осмотр рта, и на этом уже сделаны все выводы по дальнейшему лечению. Цены обозначил сразу, лечение на капах пример 70т.р., поднятие пломбами примерно 80 т.р.

Не подскажите хорошего ЧХЛ?  ::)

saten

У меня еще вопросик ) Челюсть себя стала странно вести, через день она встает по-разному, то в правильной позиции, нет ощущения,что она съехала назад, то на следующее утро опять сдвигается.  Сейчас пью на ночь сирдалуд, хорошо помогает расслабиться и уснуть, и делаю магнитотерапию на сустав.  У кого-нибудь были такие перемены в челюсти?

Блондинка

У меня вообще ощущения, что зубы, особенно НЧ кадок утро принимает новое положение

Svetlana

Спазмированные мышцы дёргают. А может, Вам спилили что-то, что не давало раньше ей назад уходить. У меня гуляет во все стороны. Собственно, найти правильное положение НЧ - это и есть сакраментальная задача... По ЧЛХ личным опытом небогата, здесь на слуху Дробышев с Вучетича и Епифанов с Пироговки, Чукумов в Моники.

saten

Звонила на Вучечича,Дробышев принимает 28.05 с 9 до 11 в порядке живой очереди,консультация платная (2500 руб) Видимо,не просто будет к нему попасть.

Виктория

На Вучетича только время и дельги потратите. В очереди проведете часа два. Сходите к ортодонту на консультацию.

Альбина

saten, я прошла путь по тем же докторам, что и Вы - Салацкий, Тютюник. У Салацкого сделала капу, которая у них на сайте обозначена как "скорая помощь"  - полная ерунда, боли  с ней через неделю только усилились, объявили план лечения сустава (без протезирования) на "круглую" сумму . Больше туда не пошла. У Тютюник в плане лечения  - капа, если не поможет - операция, брекеты и потом протезирование, тоже отказалась. Потом были еще два доктора. Сейчас лечусь у Салтыковой Анастасии - ношу капу. Записана к ней на прием также 08.06.  в 17.15.  Если у Вас близкая  по времени запись и есть желание, можно пообщаться.

saten

Спасибо большое за обратную связь! Я так же записана к Салтыковой на 08.06. На данный момент я сделала МРТ  у  Буренчева Д.В., он сказал, что ситуация у меня не самая ужасная, назвал несколько врачей к кому можно обратиться для дальнейшего лечения (Бекреев В.В., Рощин Е.М., Шипика Д.В.), я была на Вучечича с результатами МРТ, ОПТГ, зонографией ВНЧС, врач говорит, что не стоит вмешиваться в мой рот, т.к. показаний пока нет, возможно весь дискомфорт мне дают спазмы мышц. Завтра иду на прием к врачу для назначения миорелаксантов. Буду надеяться, что смогу обойтись таблетками  ::)

Альбина

saten, а у кого Вы были на Вучетича?

saten


Альбина

Тоже была у него и ходила по его направлению к стоматологу-неврологу :)

saten

Как результаты? Помогло хоть немного?

Альбина

Да, помогли лекарства, почти сразу. Боли уменьшились.