Аксиография - кто делал?

Автор Svetlana, 27 июня 2018, 00:25:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetlana

Прошу поделиться опытом - насколько болезненно это обследование? Надо ли перед ним пить таблетки болеутоляющие? Как долго длится процедура?

Minona

Абсолютно безболезненная, таблетки пить нет необходимости. Продолжительность около 1-1,5 часа.

Svetlana


Ruth

А кто делал, поделитесь: это вообще полезно для изготовлении репозиционной капы или бесполезная трата денег?

Hanter

Я делала в 2013 году, и тогда капа мне подошла.

Ruth

Цитата: Hanter от 12 июля 2018, 16:09:20
Я делала в 2013 году, и тогда капа мне подошла.
Судя по написанному это была не последняя капа, значит не помогла?
В питере  это стоит 15 тр. Это стоит своих денег?
Сомневаюсь, потому что не понимаю как эти результаты тражаются на капе и вообще можно ли их считать правдивыми....ведь это наружное исследование , не кт и не мрт...
Ортодонт, к которому я ходила считает это чуть ли не понацеей при внчс.

Hanter

Тогда я бросила лечение, я вообще не понимала зачем мне капа и прочее, но когда надевала капу боль проходила. А потом и носить бросила, года полтора не болело, а когда началось по новой, капа уже не подошла, и последующие четыре тоже.

Minona

Я делала развернутую аксиографию как часть диагностики перед изготовлением капы, осенью прошлого года. Ношу капу с октября, раз в месяц доктор ее корректирует, с февраля ношу брекеты на верхней челюсти. До капы полное смещение суставного диска с левой стороны, частичное с правой, челюсть открывалась на 3-3,2см, сильный перекос на левую сторону при открывании рта, напряжение лицевых мышц, мышц черепа. Сейчас рот открывается практически полностью, по МРТ диск встал на место, рот открывается равномерно, мышцы не болят. Капу ношу постоянно. В начале даже ела в ней. Поэтому, конкретно в моем случае, могу сказать, что аксиогарфия не была лишней, дорогостоящей процедурой.

Ruth

Т.е капой Вас вылечили? Диски встали на место - это большой успех! Зачем продолжать ее носить? Нужно ли менять прикус после капы? В чем задача брекетов?
А что дальше планирует доктор?

Minona

Меня еще не вылечили, я продолжаю лечиться. Прикус меняют под новое положение челюсти - брекеты нужны, чтобы челюсть смогла занять правильное положение без капы, т.к. из-за неправильного прикуса челюсти смыкались неправильно. Когда верхние зубы займут нужное положение, мне поставят брекеты на нижнюю челюсть, вероятно будут накладки.

Ruth

А у вас до проблем с внчс была сильная патология прикуса что они так за него взялись менять?
Интересно поочередное ношение брекетов вч потом нч...а поднятие высоты накладками чем объясняют? Сколько у вас суставная щель сверху по мрт?

Minona

Мне казалось что особых проблем с прикусом нет, проблемы с суставам возникли лет 5 назад - когда после продолжительного лечения зубов и удаления сильно защелкала челюстью + сильный бруксизм.
Сильной патологии нет, но со стороны больного сустава зубной ряд наклонен вовнутрь, скученность зубов. На капе челюсть поменяла положение, сдвинувшись вправо и немного вперед, поэтому смыкать зубы как раньше уже не получается + нехватка высоты с левой стороны где зубы верхней и нижней челюсти наклонены. Я думаю, что сейчас это оптимальное положение для нее - мышцы расслабились, рот стал свободно открываться. Ношение брекетов не поочередное - сейчас ношу капу и брекеты на верхней челюсти для того что бы расширить зубной ряд и появилось место для нижней челюсти, т.к. прикус поменялся совсем, потом поставят конструкцию на нижнюю челюсть и буду носить обе конструкции + накладки и замены пары коронок на имплантах. Капа у меня разобщающая + завышает высоту. На ней я хорошо расслабилась, сейчас высоту понемногу уменьшают коррекцией.