Еще одна история и куча вопросов

Автор Musja, 20 июля 2018, 13:12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Musja

Добрый день, Форумчане!
С каждым днем нас-вас становится больше. Куча вопросов, и так мало ответов. Неделю читаю форум. И вот зарегестрировалась, что бы поведать свою историю, поделиться опытом и задать свои вопросы. А теперь все по порядку.
Сейчас вспоминаю, что лет в 20 мне стоматолог сказала, что у меня стираются зубы и мне надо спать с капой. Капу купила и положила в ящик, где она до сих пор лежит. Знать бы тогда к чему все приведет!!!
Лет в 25 надо было поставить 2 моста (не было 2-ух зубов). Хотела за счет мостов поднять прикус, но врач сказал, что так не делается, и, установив низкие мосты, подточил мои итак стертые жевательные зубы под мосты. В результате чего, мои жевательные зубы снизу меньше резцов на 3 мм, и верхние передние зубы полностью перекрывают нижние. Но на тот момент знаний о зубах у меня практически не было, и я была счастлива, что во рту нет прорех)))
Затем через несколько лет была травма. Очень болела челюсть справа. Делали КТ, с костями все было хорошо, и врач заключила,что у меня сильный ушиб.  После этого случая при каком-либо усилии или стрессе я сжимала сильно челюсти, и у меня появлялась сильная краткосрочная боль. Так продолжалось года 2.
И вот в мае 2016 года надо было удалить 8-ку.  Удалила благополучно, хоть она была очень сложная. Но через неделю проснулась с закрытым ртом. Это случилось во сне, даже не знаю как.
Побежала сразу в Стоматологический институт, ибо мой врач в тот день не принимал (я из Латвии, Риги; это у нас самое лучшее и известное место). Там мне сказали глядя на рентген, что у меня все хорошо, а почему рот не открывается ни один из 3-ех врачей определить не мог. Позже мой врач сделал мне мягкую капу на верхнюю челюсть, в результате чего у меня рот открылся аж на 24 мм. И оказалось что в Латвии специалистов по решению таких проблем нет. К счастью, в то время я готовилась переехать в великую страну Россию.  :)
Ноябрь 2016 года я догадалась сделать МРТ. Заключение такое: "Передняя дислокация суставного диска правого височно-нижнечелюстного сустава без репозиции при открывании рта."
Декабрь 2016 года нашла доктора Чукумова. Он настаивал на операции, но решил попробовать расслабить мышцы и вправить. Хотя сказал, что в эту методику не верит. Мышцы расслабляла медикаментами, гимнастикой, примочками и физиотерапией, сделала новую жесткую капу у его ортодонта Татьяны Олеговны. Капу подтачивала в течении 4-ех месяцев. Рот открылся на 36 мм. Боли были, но непостоянные.
Август 2017 сделала еще один МРТ с надеждой, что  диск вернулся на место благодаря капе. Увы  :(
Настал момент вправления. Решалась на этот шаг еще месяц. Сентябрь. Решила вправлять у Кованова. Ух страшный дядька! Мне повезло несказанно, в то утро у него было чудесное настроение, но все равно я плакала от страха. Вправил и совершенно безболезненно! Рот открылся, на тот момент я даже не помнила того чудного ощущения свободы движения! Счастье длилось неделю. А потом как молотом ударили справа.
Второй раз к Кованову не пошла. Забила на все это, устала даже пытаться искать специалиста. Внутренне понимала, что операция у Чукумова-это край. К тому же рот открывался на 34 мм, болело периодически. В общем жить можно, хоть и не совсем полноценно.
2018 год. Устала жить неполноценно, к тому же надо делать зубы. Обратилась к ортодонту в моем городе. Он меня направил к гнатологу доктору Будовскому в Санкт-Перербург.
В мае прошла у него дорогое обследование + еще одно МРТ. Оказалось, что пошли осложнения на левый сустав, а в правом все стало еще хуже.  Он мне сделал новую капу (в подарок, как он сказал), сильно поднимающую прикус. Выписал кучу препаратов снимающих напряжение в мышцах и не только. Боль постепенно уходила и в результате 2 недели я прожила совершенно без боли. Потом начало возвращаться напряжение, а вчера рот закрылся и нижняя челюсть уехала назад, как в первый раз.
Доктор Будовский предложил протезирование, крайне дорогое. Я отказалась.
Сейчас я понимаю, что гнатологические методы не для моего случая. Надо что то делать в диском, суставом, а потом уже зубы.
В июле посетила Кравченко. Его предложение ботокс и артролаваж (без капы, так как я уже 2 года в капах хожу). Затем протезирование 8 зубов и ночная капа.
Изучаю другие методы, хочу сходить к Бектерееву, узнать про артроскопию. Он пока в отпуске, выйдет в августе. Жду.
Как я понимаю, к кому не пойдешь, он тянет канат в свою сторону.
Как мне понять, что будет лучше для меня, а не для практики доктора???
И еще вопрос, как мне открыть рот? Чукумов мне показывал как делать гимнастику, но я совсем забыла как это!  :-\
На данный момент открытие рта 12 мм, боль при попытке открыть, боль при шевелении языком и депрессия от того, что я опять в самом начале.
А у меня свадьба через 2,5 месяца. Стоит ли что-либо начинать до свадьбы или лучше подождать? Очень боюсь что либо сделать, и получить осложнения.



Кира

Здравствуйте, встречный вопрос..  заинтересовало, что вы были у Будковского

подскажите, а сейчас его капа не помогает, получается?? напряжение в ней?

и какие препараты он выписывал? сирдалуд и успокоительное или что-то в этом роде, на расслабление мышц?


По вашему вопросу, начинать новую "канитель" когда свадьба близится.. только слушать свою интуицию, однозначно перед принятием решения было бы хорошо на недельку поменять обстановку на релаксирующую , чуть разгрузить мозг, а там и решение в голову придет.. ::)

Кира

Кстати, начало вашей болезни , как и у большинства, бруксизм (стираемость)  а это значит , что сжимаете челюсти  (нервное напряжение) , от этого напряжение и как следствие боль, а дальше уже усугубление симптомов,  а "дальше-больше"


P.S.Не удивлюсь, если у большинства форумчан есть ВСД



На счет врачей, пересмотрела огромное количество информации на форумах стоматологов, где они между собой общаются ,  у всех один стандарт лечения   -  капа  .тотал

Musja

С его капой вначале как будто стало легче. Думаю боль временно сняли препараты, а потом напряжение стало возвращаться, ну и захлопнулось. И как обычно все после сна. Вот что я принимала + рекомендации (копия с емэйла):
Для дополнительной коррекции дВНЧС необходимо начать приём лекарственных препаратов по следующей схеме:

1) Нимесулид таблетки по 100 мг внутрь 2 раза в день после еды, 10 дней
2) Таблетки Мидокалм 50 мг. По 1 таблетке (50 мг) 3 раза в сутки, 10 дней
3) Мильгамма Композитум. Начинаем с 1 таблетки три раза в день, далее по одной таблетке 1 раз в день после еды (30 дней)
4) Атаракс. Приём согласовать с неврологом! Препарат рецептурный. Принимать по 1 таблетке в сутки. Разделить таблетку на 3 части и принимать в течении дня с равными интервалами времени 2 четвертинки, а на ночь половинку. В течении 7 дней.
Может влиять на реакцию при вождении машины!

Область правого и левого ВНЧС мазать параллельно Вольтареном по 2 г. на каждый ВНЧС, в течении 7 дней. Руки после нанесения тщательно вымыть.

После окончания приёма препаратов необходимо перейти к физиотерапии (электрофорез, лазер на область обоих ВНЧС). С нашим заключением пожалуйста обратитесь за консультацией в медицинский центр, где есть возможность получение физиотерапевтических процедур. Также, важно провести коррекцию проблем шейного отдела позвоночника. Лучше всего курс классического массажа на воротниковую область и спину. Проведение акупунктуры.

Параллельно начинаем прием хондропротекторов

Схема приёма хондропротектеров

1). Препарат Дона. Содержимое растворяют в воде, объемом до 200 мл. Принимают 1 раз в сутки в течение 3- недель.
2). Далее, добавляем Структум по 1 капсуле 2 раза в день.
Капсулы рекомендуется принимать целиком (при повреждении целостности капсулы возможно изменение фармакокинетического профиля и снижение эффективности препарата). Препарат Структум принимают независимо от приема пищи, капсулы рекомендуется запивать достаточным количеством питьевой воды.
Параллельно оба препарата в течение 1 месяца.
3). Поливитамины.
Мильгама. Драже по 100 мг. В Вашем случае лучше уколы.
Применять по 1 драже 1 раза в день. В течение 1 месяца.
4). Продолжение лечения. Поддерживающая терапия Структум по 1 капсуле 1 раз в день – ещё 3 месяца.
Все препараты обладают минимальными побочными эффектами. Но Вам необходимо, в любом случае, ознакомиться с аннотацией к каждому препарату.
Общий курс параллельного приёма препаратов – 1месяц. Далее, поддерживающая терапия Структум.
Повторный курс через 6 месяцев. Повторная консультация перед следующим курсом обязательна.

Musja

Структум я заменила аналогом Хондроитином, а Вольтарен - Диклофенаком.

А вот сейчас буду принимать Сирдалуд и мазать Диклофенаком.

Кира, вы не подскажете как делать гимнастику для открытия рта?

Musja

Вообще я считаю, что капа это не решение проблемы сустава. Да,мышцы может она и расслабляет, но ведь диск на место не возвращается сам по себе. Да и если бы капы помогали, разве тогда должно идти осложнение на второй сустав и усугубляться состояние изначально больного?
По своему опыту вижу, что нет. 

Кира

Цитата: Musja от 21 июля 2018, 10:17:56
Структум я заменила аналогом Хондроитином, а Вольтарен - Диклофенаком.

А вот сейчас буду принимать Сирдалуд и мазать Диклофенаком.

Кира, вы не подскажете как делать гимнастику для открытия рта?

Не подскажу, но если загуглить , уверена, найдете видео в интернете, параллельно делайте упражнения для снятия напряжений с плеч ( самое простое  -  садитесь и представляете будто вам на плечо положили руку и СБРАСЫВАЕТЕ плечом )

Вообще за всё время заболевания поняла ,насколько сильно всё взаимосвязано в организме , а еще , что человек способен на многое, если включится САМ, а не ждать только от врачей помощи...им пофигу по большому счету, либо каждый свой участок бороздит, а внчс проблема не только челюсти, на мой взгляд и опыт " предыдущих мытарств "

Аngie

Ух, автор, сколько вы пьёте таблеток! Желудок ещё терпит? По своему опыту скажу таблетки не помогут, диклофенак опасен вообще. Но вы молодец, свадьба с открытием рта в 1,5см, значит не все потеряно) таблетки бросьте, нестероидные убивают жкт

Musja

В продолжение моей истории..
Верно, Angie, таблеток очень много, но что поделать, если была вера в слова того доктора. А свадьбу как можно отменить из-за столь долго решаемого вопроса?  ;) к тому же молодым на свадьбе есть и не дают  ;D так что дискомфорта никакого не было.
Вчера мне сделали артролаваж односторонний с введением препарата остенил. После операции врач сказал, что не услышал характерных щелчков и звуков, когда диск становится на место. Но он изначально не обещал конкретного результата и так же сказал, что операция диагностическая- если не поможет, то будем делать артроскопию.  На самом деле я даже не обижусь на свой диск, если он не вернулся. Как никак он сидел там 2,5 года.
После операции рот мой приоткрылся, стало легче, и пока боли нет, но открывать рот сильнее пока не решаюсь. Сама опереция прошла хорошо,  в месте проколов легкая припухлость, и то если всматриваться.  Никаких синяков и ужасов.  Теперь месяц наблюдаем, а потом на осмотр в конце ноября. Будем решать, что со мной дальше делать.

Ольга олли

Цитата: Musja от 31 октября 2018, 09:43:10
В продолжение моей истории..
Верно, Angie, таблеток очень много, но что поделать, если была вера в слова того доктора. А свадьбу как можно отменить из-за столь долго решаемого вопроса?  ;) к тому же молодым на свадьбе есть и не дают  ;D так что дискомфорта никакого не было.
Вчера мне сделали артролаваж односторонний с введением препарата остенил. После операции врач сказал, что не услышал характерных щелчков и звуков, когда диск становится на место. Но он изначально не обещал конкретного результата и так же сказал, что операция диагностическая- если не поможет, то будем делать артроскопию.  На самом деле я даже не обижусь на свой диск, если он не вернулся. Как никак он сидел там 2,5 года.
После операции рот мой приоткрылся, стало легче, и пока боли нет, но открывать рот сильнее пока не решаюсь. Сама опереция прошла хорошо,  в месте проколов легкая припухлость, и то если всматриваться.  Никаких синяков и ужасов.  Теперь месяц наблюдаем, а потом на осмотр в конце ноября. Будем решать, что со мной дальше делать.
подскажите пожалуйста , а у кого делали? Можно в личку ))

Musja

Цитата: Ольга олли от 31 октября 2018, 10:54:48
Цитата: Musja от 31 октября 2018, 09:43:10
В продолжение моей истории..
Верно, Angie, таблеток очень много, но что поделать, если была вера в слова того доктора. А свадьбу как можно отменить из-за столь долго решаемого вопроса?  ;) к тому же молодым на свадьбе есть и не дают  ;D так что дискомфорта никакого не было.
Вчера мне сделали артролаваж односторонний с введением препарата остенил. После операции врач сказал, что не услышал характерных щелчков и звуков, когда диск становится на место. Но он изначально не обещал конкретного результата и так же сказал, что операция диагностическая- если не поможет, то будем делать артроскопию.  На самом деле я даже не обижусь на свой диск, если он не вернулся. Как никак он сидел там 2,5 года.
После операции рот мой приоткрылся, стало легче, и пока боли нет, но открывать рот сильнее пока не решаюсь. Сама опереция прошла хорошо,  в месте проколов легкая припухлость, и то если всматриваться.  Никаких синяков и ужасов.  Теперь месяц наблюдаем, а потом на осмотр в конце ноября. Будем решать, что со мной дальше делать.
подскажите пожалуйста , а у кого делали? Можно в личку ))

Вы знаете, я считаю что это открытый форум) Зачем личка? Я обратилась к Сысолятину С.В в клинике Ортоспайн. Спокойный, понимающий врач. Про него почему то никто не пишет, а он работает, делает операции каждую неделю и не зазнается. Я решила довериться их команде. Если позвоните в клинику, то вам уже по телефону ответят на многие вопросы. 
Каждый из нас сам решает к кому идти. Из всех у кого я была  - эта клиника и врачи вызвали доверие.

Musja

Цитата: Ольга олли от 31 октября 2018, 10:54:48
Цитата: Musja от 31 октября 2018, 09:43:10
В продолжение моей истории..
Верно, Angie, таблеток очень много, но что поделать, если была вера в слова того доктора. А свадьбу как можно отменить из-за столь долго решаемого вопроса?  ;) к тому же молодым на свадьбе есть и не дают  ;D так что дискомфорта никакого не было.
Вчера мне сделали артролаваж односторонний с введением препарата остенил. После операции врач сказал, что не услышал характерных щелчков и звуков, когда диск становится на место. Но он изначально не обещал конкретного результата и так же сказал, что операция диагностическая- если не поможет, то будем делать артроскопию.  На самом деле я даже не обижусь на свой диск, если он не вернулся. Как никак он сидел там 2,5 года.
После операции рот мой приоткрылся, стало легче, и пока боли нет, но открывать рот сильнее пока не решаюсь. Сама опереция прошла хорошо,  в месте проколов легкая припухлость, и то если всматриваться.  Никаких синяков и ужасов.  Теперь месяц наблюдаем, а потом на осмотр в конце ноября. Будем решать, что со мной дальше делать.
подскажите пожалуйста , а у кого делали? Можно в личку ))

Хотела вам еще в личку написать больше информации, но почему то не выходит. Так что если есть вопросы, задавайте.

Enka

Цитата: Musja от 31 октября 2018, 12:10:23
Цитата: Ольга олли от 31 октября 2018, 10:54:48
Цитата: Musja от 31 октября 2018, 09:43:10
В продолжение моей истории..
Верно, Angie, таблеток очень много, но что поделать, если была вера в слова того доктора. А свадьбу как можно отменить из-за столь долго решаемого вопроса?  ;) к тому же молодым на свадьбе есть и не дают  ;D так что дискомфорта никакого не было.
Вчера мне сделали артролаваж односторонний с введением препарата остенил. После операции врач сказал, что не услышал характерных щелчков и звуков, когда диск становится на место. Но он изначально не обещал конкретного результата и так же сказал, что операция диагностическая- если не поможет, то будем делать артроскопию.  На самом деле я даже не обижусь на свой диск, если он не вернулся. Как никак он сидел там 2,5 года.
После операции рот мой приоткрылся, стало легче, и пока боли нет, но открывать рот сильнее пока не решаюсь. Сама опереция прошла хорошо,  в месте проколов легкая припухлость, и то если всматриваться.  Никаких синяков и ужасов.  Теперь месяц наблюдаем, а потом на осмотр в конце ноября. Будем решать, что со мной дальше делать.
подскажите пожалуйста , а у кого делали? Можно в личку ))

Вы знаете, я считаю что это открытый форум) Зачем личка? Я обратилась к Сысолятину С.В в клинике Ортоспайн. Спокойный, понимающий врач. Про него почему то никто не пишет, а он работает, делает операции каждую неделю и не зазнается. Я решила довериться их команде. Если позвоните в клинику, то вам уже по телефону ответят на многие вопросы. 
Каждый из нас сам решает к кому идти. Из всех у кого я была  - эта клиника и врачи вызвали доверие.
Правильно пишите, тогда зачем мы все тут собрались?! Врачей должны знать все!!! Спасибо Вам за это!!!

Enka

Главное не спешите с операцией! Большой Вам удачи :)) Держите нас в курсе!

Звезда

Цитата: Enka от 31 октября 2018, 15:14:34
Цитата: Musja от 31 октября 2018, 12:10:23
Цитата: Ольга олли от 31 октября 2018, 10:54:48
Цитата: Musja от 31 октября 2018, 09:43:10
В продолжение моей истории..
Верно, Angie, таблеток очень много, но что поделать, если была вера в слова того доктора. А свадьбу как можно отменить из-за столь долго решаемого вопроса?  ;) к тому же молодым на свадьбе есть и не дают  ;D так что дискомфорта никакого не было.
Вчера мне сделали артролаваж односторонний с введением препарата остенил. После операции врач сказал, что не услышал характерных щелчков и звуков, когда диск становится на место. Но он изначально не обещал конкретного результата и так же сказал, что операция диагностическая- если не поможет, то будем делать артроскопию.  На самом деле я даже не обижусь на свой диск, если он не вернулся. Как никак он сидел там 2,5 года.
После операции рот мой приоткрылся, стало легче, и пока боли нет, но открывать рот сильнее пока не решаюсь. Сама опереция прошла хорошо,  в месте проколов легкая припухлость, и то если всматриваться.  Никаких синяков и ужасов.  Теперь месяц наблюдаем, а потом на осмотр в конце ноября. Будем решать, что со мной дальше делать.
подскажите пожалуйста , а у кого делали? Можно в личку ))

Вы знаете, я считаю что это открытый форум) Зачем личка? Я обратилась к Сысолятину С.В в клинике Ортоспайн. Спокойный, понимающий врач. Про него почему то никто не пишет, а он работает, делает операции каждую неделю и не зазнается. Я решила довериться их команде. Если позвоните в клинику, то вам уже по телефону ответят на многие вопросы. 
Каждый из нас сам решает к кому идти. Из всех у кого я была  - эта клиника и врачи вызвали доверие.
Правильно пишите, тогда зачем мы все тут собрались?! Врачей должны знать все!!! Спасибо Вам за это!!!
Девочки, я тоже согласна с Вами, что нужно писать здесь, а не в личке!!!
Я была у Сысолятина 5 лет назад, на тот момент предложил только операцию и ничего более. я не пошла....не пропадайте!