Удалять ли восьмерки и почему?

Автор Сара, 28 февраля 2024, 13:34:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сара

Привет всем😊 Давненько меня не было на форуме. Хотела бы послушать советы. Ношу сплинт несколько лет, так как брекеты раньше не было возможности ставить. Теперь перед установкой брекетов нужно решить удалять или оставлять восьмерки. На верхних начался кариес. Но мой стоматолог согласна их лечить. Они все прорезались давно, стоят ровно. Вот не знаю, лечить или удалять. Сходила на консультацию к одному ортодонту-гнатологу. Посмотрела 3д снимок зубов, предложила удалять восьмерки. Но мне ещё в детстве вырвали верхние четверки перед пластинкой. Говорит, что скорее всего и нижние 4-ки надо удалять будет. Естественно, надо пройти обследования снова - кт мрт, лицевую дугу, артикулятор, расчеты. Сразу в голову не пришло на консультации спросить,  поэтому после раздумий, на следующий день снова решила к ней обратиться с вопросом можно ли удалить только нижние четверки (может этого места будет достаточно) а все восьмерки оставить. На верхней челюсти зубы почти ровные. На нижней (после брекетов только на НЧ в 2011 году) передние зубы выпрямились, но из-за того что наверное места было мало, 4-ки и 5-ки как бы сдвинулись вовнутрь. В общем обе челюсти в передней части больше овальные, чем полукруглые. Во время ношения тех брекетов ещё и нижняя правая восьмёрка прорезалась😬 Ортодонт сказала что в принципе да, можно оставить восьмерки, но обычно рекомендуют удалять. Знаю, что в большинстве случаев 8-ки удаляют перед брекетами, но у меня ведь ещё вопрос по четверкам. Да и у многих начинается двнчс после удаления 8-к, а у меня итак челюсть щелкает. Поэтому хотелось бы почитать похожие истории или советы тех, кто в этом разбирается🤔

Сара

Вот еще вычитала
За достоверность не отвечаю)
Когда восьмерки помогают ортодонтическому лечению?

Есть и такие случаи, когда зубы мудрости, наоборот, помогают ортодонтическому лечению.

Если семерки отсутствуют, восьмерки можно переместить на их место и сохранить нормальную комплектность зубного ряда, не прибегая к помощи имплантов.
Если пациенту требуется анкораж, восьмерка поможет усилить опору.
Если предстоит воздействие на ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав), восьмерка может предотвратить его перегрузку.

У меня кстати нижняя левая шестёрка стоит под коронкой, которую ортодонт назвала лепешкой, так как на ней не воссозданы фиссуры. Возможно ли ее удалить и на её место сдвинуть семёрку, а на семёрку сдвинуть восьмёрку. Или это уже из области фантастики😯