Найти прикус

Автор Marytane, 14 февраля 2017, 09:19:00

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Marytane

У меня внутренняя сторона верхнего клыка соприкасается, как бы трется о внешнюю сторону нижнего клыка. Раньше не помню, чтобы так было.

Marytane

А как у вас капа выглядит? Просто пытаюсь понять, что именно там корректируют. Я даже не знаю, что она из себя представляет, сама я носила декомпрессионную капу, которую надевала только на 1 час, на ночь. И носила ее 1-2 месяца.  У вас, как я поняла капа, которая меняет положение челюсти, т.е. выдвигает ее вперед и завышает прикус?

Маркус

Цитата: леля от 20 февраля 2017, 11:35:13
Маркус, И
Цитироватьеще мне не очень понятно, когда открываете сильно рот в стоматологическом кресле, при ДВНЧС, нижняя челюсть имеет тенденцию смещаться в бок или вперед. И как можно ставить коронки на этот неправильный прикус?

Многие с дисфункцией протезируются. Не у всех есть жалобы : боли и нарушения при жевании..Не все даже в курсе своей дисфункции . ;)

Есть 2 варианта.
1. В клинике проводят аксиографию , и по ее показателям  настраивают артикулятор и протезируют , сохраняя старый прикус и положение нижней челюсти.
2 . Меняют положение челюсти, используя капы разного вида , и потом протезируют.

Мне предлагали оба варианта.
1-й вариант значительно дешевле...



еще есть 3-й вариант( у простых ортопедов в недорогих клиниках) - самый экономичный.

Никакой диагностики на аксиографе,( иногда даже без артикулятора ! :o )
протезируют как есть , на глазок.
И, что там получится , никто не знает... В большинстве случаев . будут опять изменения в прикусе . :(


  Очень тяжело специалистам найти естественный прикус ( в т.ч. центральную окклюзию) у пациента, если было проделано большое количество зуботехнических работ (имплантаты, коронки, протезы и т.д.). Можно заплатить большие деньги и ничего не добиться и всю жизнь мыкаться и страдать. Здесь идет цепочка негативных действий на работу нижней челюсти. К примеру, где-то на десятки мм завышена пломба, на сотни мм занижена коронка, чужеродность  имплантата, неестественность протеза, отсутствие зубов и т.д. Как я уже писал есть два пути исправления принятые в ортопедии: тотальное протезирование или специальные капы, шины и т.д., которые добиваются центральной окклюзии нижней челюсти. Но, есть еще и третий альтернативный путь. Это упражнения для челюстных и шейных мышц, которые сдвигают нижнюю челюсть в область естественного  прикуса ( центральную окклюзию). Комбинированный комплекс оздоровления, включающий в себя рациональную миогимнастику, упражнения для шейного отдела позвоночника, физиотерапию и частичное использование простой капы, все это поможет страдающему хроническому больному намного облегчить свое состояние. :)

Marytane

Маркус, эти все упражнения есть на вашей ветке? Надо перечитать Вашу тему. У меня ощутимо чувствуется дисбаланс мышц( При неправильном (потерянном) прикусе помогут эти упражнения? Насколько я понимаю, неправильный прикус не помешает мышцам встать, как надо, если делать эти упражнения? А когда мышцы встанут, то после этого уже можно делать коррекции во рту?. Просто сейчас из-за дисбаланса мышц сложно найти прикус. Делаю упражнение, которое мне дал остеопат, на жевательные мышцы, но оно не помогает. Надо другие попробовать.

леля

Цитироватьвнутренняя сторона верхнего клыка соприкасается, как бы трется о внешнюю сторону нижнего клыка. Раньше не помню, чтобы так было.
По- моему, у Вас челюсть выдвинулась вперед .

Моя капа -прозрачная и твердая , плотно надетая на нижние зубы. Передние зубы , верние и нижние не соприкасаются.

ЦитироватьУ вас, как я поняла капа, которая меняет положение челюсти, т.е. выдвигает ее вперед и завышает прикус?

Моя капа меняет положение челюсти  , но не выдвигает ее вперед . Прикус да, повышает. Любая капа повысит прикус.  Мне это кстати, у меня он занижен.
Корректируют контакты, на каждом зубе на капе( можно подшлифовать, можно добавить ) , и это меняет положение челюсти. Выдвинуть или задвинуть челюсть с помощью капы тоже можно . ;)
Например, у меня 3 дня назад переделывали капу, я настояла, так как челюсть была задвинута  :(

Определила я это с помощью своего позвоночника  ;D   Гиперлордоз поясницы(черезмерный прогиб) и  боли в затылочных мышцах  :(

Я знаю, Вы не увлекаетесь остеопатией , но , если Вы зайдете ко мне на ветку  "связь между окклюзией , внчс и положением тела в пространстве .",  Вы поймете , как и почему ,это связано с положением нижней челюсти  ;)
Там это прямо на первой странице. ;)

И, я попросила переделать мне капу , выдвинув ее вперед.
И, вуаля  ;D , гиперлордоз исчез, затылок не болит.  :)

Причем, заметьте, никаких остеопатов ;)



леля

Marytane, Вы сказали , что носите декомпрессионную капу . Она на обе челюсти? Мягкая ?
Я  носила сначала капу ТMJ ,  для декомпрессии, она на обе челюсти.  Такие капы  кроме декомпрессии, выдвигают челюсть вперед .

Вы говорили выше про расположение клыков . Возможно, ношение капы повлияло на выдвижение челюсти. ???



вот такая у Вас?

Marush


леля

Капы декомпрессинные годяться только . как "скорая помощь" для суставов . чтобы создать разобщение .
Мышцам они вредны.

На фото ниже сплинт для миорелаксации мышц.




http://www.dentalgeek.ru/post/103
по этой ссылке описаны все этапы создания сплинта.

Marytane

Леля, да, челюсть вперед выдвинулась по ощущениям. Но это не из-за капы, я ее давно носила, еще год назад. И только ночью надевала и мало по времени. Повлияло то, что справа подняли прикус и выдвинули вперед челюсть. Причем через 2 месяца мне челюсть задвигали назад, как у меня было раньше. По моей просьбе. Все было ок. Но врач решил, что надо снова выдвинуть челюсть вперед и поднять прикус. Походила еще 2 месяца с выдвинутой вперед челюстью и высоким прикусом, а потом, когда я попросила вернуть мне снова, как у меня было, челюсть уже не легла и осталась впереди. И теперь клык на клык падает :'( Связки разболтанные.

Marytane

Капа была на нижнюю челюсть, твердая, похожа на ту, что на нижнем фото. Но у меня была не покупная готовая, а изготовленная по слепкам. Я, кстати, выкладывала на своей ветке фото капы. Надевала я ее тогда с целью, чтобы боль прошла в мышцах. Не для изменения прикуса.
А я когда ходила с выдвинутой челюстью вперед и с приподнятым прикусом,у меня болело все тело. Позвоночник как будто выпрямился, но ощущения были неприятные, все напряженное, мучилась. Я узнала о таких болезнях, как болезнь Бехтерева ( была тугоподвижна шея), фибромиалгия, потратила кучу денег на мрт всего позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений, а также на многочисленные дорогие анализы (чтобы исключить болезни), на многих врачей. Я тогда не понимала, что со мной. Грешила на остеопата, я тогда как раз к нему ходила. Либо, думала, какая-то болезнь. Еще совпало с долгим тяжелым сухим кашлем после орви, даже задыхалась, пыталась все симптомы связать в одну болезнь. Перечитала книги Мясникова о болезнях, стала сдавать анализы на витамины. Да, звучит это дико. Ортопед и неврологи утверждали, что из-за изменения прикуса такое не может быть. Мне поставили диагноз фибромиалгия. Я стала искать причины, лечение. И только когда мне опустили прикус, то все прошло. Сейчас остались плохие воспоминания о том лете. Больше я не решусь поднимать прикус.  :(

Marytane

Еще забыла сказать, кроме того, что выдвигали челюсть вперед и поднимали прикус, еще задвинули челюсть влево. Чтобы межрезцовые линии совпадали, челюсть была по центру и был контакт слева. До дисфункции внчс и протезирования, у меня эти линии не совпадали, но никогда на это не жаловалась. Сейчас у меня не совпадают, т.е. как до дисфункции. Но не знаю, как задвинуть челюсть назад, чтоб клыки не мешались. Из-за этого сильный дисбаланс мышц. Это прям чувствуется, когда ставлю пальцы на мышцы и открываю рот. Езжу к остеопату в другой город, но не помогает пока. Маркус как раз написал об упражнениях. Поможет ли в этом случае?

леля

ЦитироватьА я когда ходила с выдвинутой челюстью вперед и с приподнятым прикусом,у меня болело все тело. Позвоночник как будто выпрямился, но ощущения были неприятные, все напряженное, мучилась. Я узнала о таких болезнях, как болезнь Бехтерева ( была тугоподвижна шея), фибромиалгия, потратила кучу денег на мрт всего позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений, а также на многочисленные дорогие анализы (чтобы исключить болезни), на многих врачей. Я тогда не понимала, что со мной. Грешила на остеопата, я тогда как раз к нему ходила. Либо, думала, какая-то болезнь.

Бедная ,  я тоже побегала по врачам , хотя и не так много (гатроэнтеролог , лор ,гинеколог...)  :(

Возможно,  Вам было плохо не потому , что был поднят прикус , а потому , что слишком выдвинули челюсть., и вдобавок несовпадение по высоте справа и слева. ???
Если Вы смотрели картинку на впервой странице в моей теме про положение челюсти - она последняя из всех.

Я хожу с поднятым прикусом уже 3-й месяц, и ощущения у меня разные в зависимости от коррекций : а высота одинаковая... ;)

По поводу упражнений : их много , посмотрите и у Маркуса , и у меня на ветке ("пир", изометрические упр-я, мимическая гимнастика..) и в других ветках форума есть.
Помогут или нет ?
Думаю, что помогут, но неизвестно, сколько потребуется времени.

леля

ЦитироватьОртопед и неврологи утверждали, что из-за изменения прикуса такое не может быть.

Хочется ругаться матом , но воспитание не позволяет >:(

Мне тоже большинство встреченных врачей сказали , что "зубы отдельно , шея и все остальное отдельно"..."это совпадение"...или " у Вас стресс"...или " у Вас , наверное , что-то случилось с шеей , и это повлияло на прикус "...

Может у них зубы и отдельно плавают в безвоздушном пространстве , или "лежат на полке " ;D , а у меня , лично, в организме все взаимосвязано  ;)

Вы знаете , как по учебнику стоматологии определяется область их работы ?

Стоматология занимается всем от бровей , и до ключиц..

Это значит, и мышцы черепа , и шея. Уж это-то они изучают в институте ... Поэтому должны знать, что шея зависит от прикуса.,грубо говоря.
А от положении шеи, будут зависеть положения других позвонков.
А от положения позвоночника будет зависеть здоровье внутренних органов ...

Все в организме взаимосвязано.

Marytane

Спасибо!  :-* Буду делать и ждать, сколько потребуется. Думаю, перекос тоже повлиял. Почитаю еще вашу ветку, попробую вникнуть и понять.

леля

Вы не читайте все подряд, пробегите все посты и выберите нужное.  Если непонятно -спросите.
Вы же видите, я всегда отвечаю  :)