Боль без хруста и щелчков

Автор Fialka123, 16 декабря 2021, 19:20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fialka123

Здравствуйте. У меня в течение 20 лет периодически болят ВНЧС, в основном слева. Но при этом нет хруста, щелчков и ограничения в открывании рта.
Мои симптомы – это боль внутри ушей, звон и заложенность. Боль в окружающих мышцах, головная боль. Лор и невролог смотрели – все в норме.

Заключение МРТ: Артроз 1-2 ст. правого ВНЧС. Данных о смещении суставного диска не выявлено. Малое дистальное отклонение головки нижней челюсти.
Артроз 1-2 ст. левого ВНЧС. Данных о смещении суставного диска не выявлено. Компрессионный тип установки головки нижней челюсти.
МР-признаки перегрузки латеральных клиновидных мышц. Перегрузка височных и собственно жевательных мышц. Перегрузка шило-подъязычных мышц.

В одном месте мне сказали делать капу, в другом – не надо, только хуже сделаете. Можем попробовать убрать скученность зубов брекетами, но уйдут ли боли, неизвестно.

Я читаю форум – в основном люди жалуются на хруст и заклинивание челюсти. У кого-нибудь была подобная ситуация – только боль без хруста и ограничения открывания рта? Как лечили?

Fialka123

Физиотерапевт посоветовала сделать лазер на частоте 3000 Гц для острого периода (раньше делала на меньшей мощности). После процедуры пошло резкое ухудшение, слабость, температура.

Svetlana

В острой стадии физио не назначают обычно. Кстати, лазер может разбередить хроническую инфекцию, если она есть.

Fialka123

Спасибо, Svetlana. Может, это острый артрит ВНЧС?

Fialka123

Мне было бы интересно узнать у участников форума вот что:

1. Сейчас зима. Кутаете ли вы больной сустав каким-то образом? Шарф? Капюшон? Или в этом нет смысла?

2. На протяжении всех 20 лет, даже вне обострения, при попадании воды в ухо на стороне больного сустава возникает боль и зуд. У вас так же?

Буду рада, если кто-нибудь ответит.

Svetlana

1. Да, кутаю. В районе нуля - надеваю кружок из эластичного бинта. В сильные морозы - пуховый платок под шапку.
2. Нет, не замечала такого.
Артрит возможен, конечно. Обычно он ещё отёчность даёт, хотя бы небольшую.

Fialka123

Спасибо, кружок из эластичного бинта, а сверху теплая шапка?

Fialka123

Отечности я у себя не замечаю, а даёт ли вам сустав слабость и упадок сил?

Svetlana

Цитата: Fialka123 от 19 декабря 2021, 21:17:17
Спасибо, кружок из эластичного бинта, а сверху теплая шапка?
Да. Особенно если ветер холодный.

Svetlana

Цитата: Fialka123 от 19 декабря 2021, 21:24:53
Отечности я у себя не замечаю, а даёт ли вам сустав слабость и упадок сил?
Не знаю, что их даёт. У меня и другие болячки есть.  Наверно, всё в комплексе.

Fialka123

Спасибо за ответы, Светлана.

Enka

Цитата: Fialka123 от 19 декабря 2021, 14:24:30
Мне было бы интересно узнать у участников форума вот что:

1. Сейчас зима. Кутаете ли вы больной сустав каким-то образом? Шарф? Капюшон? Или в этом нет смысла?

2. На протяжении всех 20 лет, даже вне обострения, при попадании воды в ухо на стороне больного сустава возникает боль и зуд. У вас так же?

Буду рада, если кто-нибудь ответит.
1.Да, шарф, капюшон. Этот сустав любит тепло!
2. У лора были? За собой такого не замечала, хотя были отиты и очень много раз ( сдала мазок и выяснили какая бактерия его провоцирует....пролечилась и забыла про отиты))

Enka

Цитата: Fialka123 от 19 декабря 2021, 21:24:53
Отечности я у себя не замечаю, а даёт ли вам сустав слабость и упадок сил?
Нет , не дает. Ищите проблему в другом. Развернутая биохимия крови в помощь.

Fialka123


1.Да, шарф, капюшон. Этот сустав любит тепло!
2. У лора были? За собой такого не замечала, хотя были отиты и очень много раз ( сдала мазок и выяснили какая бактерия его провоцирует....пролечилась и забыла про отиты))
[/quote]

У лора каждый раз все было нормально, кроме одного обострения в 2015 году. Тогда сустав стал болеть после тубоотита.

Fialka123


Отечности я у себя не замечаю, а даёт ли вам сустав слабость и упадок сил?

Нет , не дает. Ищите проблему в другом. Развернутая биохимия крови в помощь.


У меня был С-реактивный белок 21,5 при норме до 5, общий анализ крови нормальный. И каждый раз при болях такая картина.