Артроз 1 и 2 степеней

Автор rusamorossky, 27 января 2022, 17:45:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rusamorossky

Добрый день! У меня многолетняя хроническая головная боль,  полгода назад ее характер изменился, она стала более пульсирующей. Со временем стал замечать, что пульсация начинается как будто от челюсти, по ней может к вискам и там уже отдается в голову и усиливает головную боль. Сделал МРТ внчс, результата обследования ниже. Я так понимаю, это не слишком запущенный случай? Можете меня сориентировать, несколько сложное и дорогое лечение здесь будет? Почитал разве темы на форуме и понял, что очень важно крутого специалиста найти, насколько это актуально в моем случае: болей именно челюсти никогда не было, правда сколько себя помню, раскрываемостьт только на два пальца.

ПРАВЫЙ ВНЧ СУСТАВ
В полости сустава избыточной жидкости не определяется. Суставная головка в положении
привычной окклюзии установлена правильно. Полюс головки деформирован вентральным остеофитом,
отмечается субхондральный остеосклероз. Суставной диск сниженной высоты, однородной структуры,
расположен в суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 11-12 часов относительно полюса
головки. Определяется латеральное смещение диска на 4.1 мм.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед, устанавливается
сразу кзади от вершины суставного бугорка. Суставной диск разделяет суставные поверхности
промежуточной зоной, заднее утолщение диска ориентировано на 2-3 часа относительно полюса головки.
Латеральное смещение диска устраняется и формируется медиальное смещение диска на 3.4 мм.
Биламинарная структура не утолщена.
ЛЕВЫЙ ВНЧ СУСТАВ
В полости сустава избыточной жидкости не определяется. Суставная головка в положении
привычной окклюзии установлена правильно. Полюс головки не деформирован, отмечается
субхондральный остеосклероз. Суставной диск сниженной высоты, однородной структуры, расположен в
суставной щели. Заднее утолщение диска ориентировано на 12 часов относительно полюса головки.
Определяется медиальное смещение диска на 3.6 мм.
При исследовании с открытым ртом суставная головка смещается вниз и вперед, устанавливается на
вершине суставного бугорка. Суставной диск разделяет суставные поверхности промежуточной зоной,
заднее утолщение диска ориентировано на 3 часа относительно полюса головки. Медиальное смещение
диска уменьшается до 2.9 мм.
Биламинарная структура не утолщена.

Enka

 Доброй ночи! Покопайте в сторону мигрени. Что купирует боль? Может есть предвестники боли?
На мой взгляд, Вы не внчс-ник, но я не врач!

rusamorossky

Мигрень лечу много лет с переменным успехом, тут хотелось бы бы именно с челюстью разобраться. Потому что пульсация иногда бывает настолько сильная, что пока не сделать массаж лица, не удается заснуть

Enka

Цитата: rusamorossky от 29 января 2022, 13:37:15
Мигрень лечу много лет с переменным успехом, тут хотелось бы бы именно с челюстью разобраться. Потому что пульсация иногда бывает настолько сильная, что пока не сделать массаж лица, не удается заснуть
Очень советую не зацикливаться на внчс. Разбирайтесь с мигренью ( сейчас много успешных профилактик мигрени). Мигрень связана с тройничным нервом ( кстати , который проходит рядом с внчс).
Какие препараты пьете для профилактики мигрени, что пьете для купирования приступа? Я мама ребенка , у которого мигрень с раннего возраста и , к сожалению, я понимаю о чем я говорю...