Челюсть вылетела и встала обратно -) Нужен совет

Автор algoritm, 08 апреля 2023, 22:58:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

algoritm

Друзья, привет.

Что случилось: январь 21 года,  на баскетболе прилетел мне мяч рикошетом от паркета - снизу вверх прямо в мою челюсть и в этот момент мой рот был открыт... :'(
Результат попадания мяча: челюсть вылетела влево по диагонали и чудом встала сама обратно (все это длилось доли секунды).
Сразу почувствовал онемение и тяжесть, игру завершил / сделали рентген - прописали таблы от отека, через 2 дня все прошло (мрт/кт в 21 году - не делал).
Что беспокоит: И вот в течении 2х лет и появились признаки смещения
с правой стороны четче примыкает челюсть
при открытии чувствую и пальцами ощущается несинхронность работы связок
В целом - все это вообще не критично и не мешает жить
Че пришел: Решил я в этом году обновить себе зубки и установить виниры, но перед этим выпрямить их посредством металл. брекетов.
Перед установкой брекетов, ортондонт отправила меня (Хамраева Н.Т.) на МРТ ВНЧС открытый и закрытый рот,слева и справа с обязательным описанием от Буренчева Д.В.

Получил заключение МРТ:
Частичная медиальная дислокация суставного диска правого ВНЧ сустава без репозиции.
Артроз левого ВНЧ сустава 1 ст. Полная вентро-медиальная дислокация суставного диска с частичной репозицией.
Умеренно выраженные МР-признаки функциональной перегрузки латеральных крыловидных мышц

Сегодня получил след. комментарий от ортондонта по вышеуказанному (цитата):
Лечение сустава в таком случае не проводится, вряд ли обратно артроз можно убрать. Главное чтобы ситуация не прогрессировала. Обычно она прогрессирует, если есть проблема с прикусом или сустав беспокоит. В этом случае просто наблюдение. Все там хорошо. Ортодонтическое лечение проводить нужно
Фраза "все там хорошо" - настораживает -)
Сегодня я задал прямой вопрос - может сначала пройти через сплит? Ответ - "это может занять до года и не факт, что поможет. Критики по отношению установки брекетов сейчас нет"

Как быть: Сегодня установили брекеты на зубы и я сильно озадачился - а верно ли я сделал, что не обратился сначала к гнатологу и уже после полез бы в брекеты. :-[

Enka

Добрый вечер. А что Вы хотите решить сплинт терапией?
Артроз сплинт терапия не уберет, диски обратно не поставит....
Больше напугала Ваша фраза..."....обновить себе все зубки и установить виниры...." именно ЭТО может усугубить эту проблему!!!

Enka

Я бы на Вашем месте выпрямила зубки ( у врача, который понимает работу внчс) и остановилась! Артроз можно замедлить только правильной работой внчс. Если нет болей ( легко открываете рот), ведете здоровый образ жизни, правильное питание, разумные физ.нагрузки и т.д. и т.п., то гарантирую  120 лет счастливой жизни))