Вариант или не вариант лечения?

Автор Ashot, 25 апреля 2023, 00:23:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ashot

Добрый вечер.В общем хрустит челюсть более 10 лет,есть напряг мышц.В остальном проблем нету (зевание,жевание и тд)Удалил не давно 8 нижний (из за него был гной) и тут на меня напал бзик из-за хруста и начал гуглить,узнал о ДВНЧС и меня накрыло по полной программа (я мнительный ужс)
Пока не какую диагностику не делал,только в планах.
Перелопатив кучу форумов,статей,сайтов,отзывов,обсуждений и тд понял что вылечить это весьма проблематично.Это очень долго,очень дорого и самое обидное что без какой либо гарантии.То есть можно потратить от ляма и в итоге получить еще худший результат,чем до.
Так как свои зубы не в очень норм состояние,есть убитые каналы,отсутствующие зубы то закрадывалась мысль об имплантации всё на 4-6 к 50 годам(сейчас мне 32)

Но узнав про ДВНЧС закралась мысля,а не выход ли это?

-Во первых это более прогнозируемо (всё таки имплантолога найти проще,чем гнатолога и прочих шарящих в внчс)

-Прикус,окклюзию и прочие судя по всему проще настроить (это мое имхо,если не прав то тогда косяк и не решение проблемы а я дурак,не до конца разобравшись в тонне инфы)

-На это дают гарантию (имплантация от года до пожизненного,протез от года до 5 лет)Лечение чаще всего кот в мешке.

-В теории это дешевле в среднесроке и в долгосроке.Тут за ~500к сделают 2 челюсти с протезом до 1-2 лет,но можно и дольше если аккуратно.Потом примерно столько же на более живучий протез.К тому же из за дикой конкуренции можно найти в хороших центрах акции с вкусной ценой.
Лечение ДВНЧС же как я понимаю это около 50к на диагностику,около 25-50к сплинт или около того.Потом брекеты,это до 300к как я понимаю.Далее протезирование если отсутсвуют зубы,в моем случае 3 штуки минимум а учитывая брекеты это еще удаление 4 зубов из-за того что нету корней.А еще лечение зубов,корректировка коронками и т.д.Следовательно это примерно от 600к (импланты от 400 и остальное думаю от 200к).Суммарно  уже около ляма.Но если не поможет,а такое похоже сплошь и рядом судя по отзывам и обсуждениям,врач посылает нафик и особо не чего не предъявишь,так как изначально вся работа идёт без особой гарантии.
С имплантами судя по интернету и отзывам знакомых всё проще-в случае какой то проблемы с гарантией проблем не должно быть,даже меняют имплант бесплатно.

-Время.Новую челюсть можно получить буквально за 1-3 дня,в зависимости от протокола.Лечение же длится от 2х лет до бесконечности и опять таки с хз каким результатом.

-Комфорт опять таки у имплантатов выше.Дискомфорт будет только при удаление зубов,если их много,то это может растянутся на 1-3 месяца,в зависимости от частоты удаления. У лечения капа то еще удовольствие,брекеты то же не добавляют комфорта.

-Судя по найденной инфе,импланты действительно стоят 20-30 и более лет без каких либо проблем.В основном если нету проблем в первые 2-3 года сними,то уже вряд ли будут в ближайшем будущем.А вот лечение опять таки менее прогнозируемо.То есть это реальный задел на будущее,так как в старости всё равно придётся это делать,рано или поздно,ибо свои зубы не бесконечны,а тут уже есть задел,знай меняй протез по необходимости.

Имеет ли такое решение право на жизнь или я несу полную фигню прочитав кучу инфы и перепутав всё и вся.

mixsoid

Здравствуйте, не пойму. Если проблема с  нижнечелюстным суставом, то как этому поможет замена челюстей или установка имплантов.
Зубы и челюсть это одна тема, а челюстной сустав совсем другая.