С чего грамотнее начать?

Автор Дмитрий_, 25 октября 2023, 12:46:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий_

Добрый день.

Решил заняться давно возникшими проблемами, а именно фоновым шумом в ушах и зубами. Просьба дать рекомендации на основе своего опыта, думаю подобные проблемы тривиальны.


  • Шум в ушах
Сама проблема появилась давно, примерно в 2009 году и в целом не беспокоила так как привык. Но в последнее время стал ощущать нарастание шума. Могу отметить, что его характер меняется при движении челюсти. Если её выдвинуть вперёд, то шум становится сильнее. Если сжать зубы, то также усиливается.

Причём, это происходит в левом ухе. В правом ухе таких явлений нет.  Тугоухости нет, слух нормальный. Периодически при сильном волнении прибавляется боль обоих ушей, кратковременная. При пульпации ушной раковины в этот момент боль весьма сильна.


  • Пройденные обследования
Делал МРТ шейно-грудного отдела. Остехандроз шейный есть. Сосуды не сжаты, кровоток нормальный. ЛОР со своей стороны сказал, что проблем с ушами не видит.


  • Ситуация с зубами
Левая сторона: жевательная 6-ка с левой стороны снизу всегда была проблемной и уже лет 15 отсутствует. Также есть ретинированная и дистопированая 8-ка, но проблем не доставляет (не болит, не гноит).

Правая сторона: затем 6-ка с правой стороны снизу также ушла в 2011 году. Получается с того времени два жевательных нижних зуба отсутствуют. И есть также вверху с правой стороны отсутствие 2-х зубов: 4-ка и 5-ка.

Недавно сделал панорамный снимок в клинике и обсудил проблемы со стоматологом-терапевтом. На снимке он заметил, что сустав с левой стороны имеет зазор больше чем с правой. Он предварительно связал это с тем, что давно отсутствую жевательные зубы и произошло изменение прикуса. Сказал, что проблемы с ушами с это следствие и нужно обратить внимание на состояние ВНЧС.

И вот вопрос: куда лучше обратиться, чтобы мне могли помочь комплексно? Например, доктор по ВНЧС продиагностирует сустав, вынесет вердикт и ортодонт на основании этих данных построит план выправления прикуса если дело в этом. С каких действий лучше всего начать?

Enka

Всем привет! А сам сустав то не беспокоит? Рот открываете нормально? Щелчки есть при открывании рта? Что именно изменилось в прикусе?

Enka

Цитата: Дмитрий_ от 25 октября 2023, 12:46:52

И вот вопрос: куда лучше обратиться, чтобы мне могли помочь комплексно? Например, доктор по ВНЧС продиагностирует сустав, вынесет вердикт и ортодонт на основании этих данных построит план выправления прикуса если дело в этом. С каких действий лучше всего начать?
Это самый сложный вопрос ??? На который форум вряд ли даст ответ((

Мариам

Добрый день, Enka, и соратники по проблеме, хотела обратиться к вам за помощью. Несколько лет назад пыталась заниматься зубами, но испугавшись, оставила. Ситуация следующая: страдаю ночным бруксизмом, отсутствие жевательных зубов 3.7,3.5,4.5, 4.6,4.7,один зуб 4.4 отъехал в сторону отсутствующего. Есть щелчки в челюсти с левой стороны, проблемы с дикцией, утомляемость речи, иногда закладывает уши, болит в углах челюсти и около ушей, болит шея у основания черепа и верхняя часть спины. Заключение МРТ от 2017г: Артроз ВНЧ суставов 2 ст. Синовит левого ВНЧ сустава. Передне-медиальное неполное, восстанавливаемое смещение правого и левого суставных дисков (больше левого). Гипомобильность правого и левого ВНЧ-сустава. В это же время была на приеме у врачей  Сойхера М.Г., Мингазовой Л.Р., поставлен диагноз Бруксизм и сидром ДВНЧС, рекомендовано адекватное протезирование. Была еще у врача, который работает по методу Славичека, предложил тотальное протезирование, отказалась. Был опыт ношения кап, жестких, мягких и пластинки ALF. Не помогло. Поскольку зубы начинают рушиться, сейчас обратилась в ЦНИИС. Предложили следующее лечение: 1) подвинуть 4.4 с помощью минивинта 2) Через 1 мес. поставить сразу 5 имплантов с временными коронками 3) Через 1 мес. поставить сплинт 4- 6 мес. плюс остеопат 4) Протезирование в новом прикусе на постоянных коронках (7 коронок). 1) Очень боюсь начинать лечение,2) боюсь сразу имплантировать такое количество зубов, м.б. по одному 3) боюсь ЦНИИС, может поискать кого-то еще 4) боюсь протезироваться постоянно, т.к. боюсь, что после сплинта, придется протезироваться тотально, т .к. 7 коронок будет недостаточно для нового прикуса 5) хочу избавиться от бруксизма и восстановить зубы, но не знаю как правильно, поскольку при имеющихся проблемах неадекватное восстановление может ухудшить ситуацию. Буду благодарна за любой совет.