Вопрос по аппарату a.l.f

Автор Б.Яга, 25 ноября 2023, 16:51:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Б.Яга

Дорогие, может, есть кто-нибудь прошаренный в вопросах аппаратов для верхней челюсти?

Была неудачная попытка установки ALF несколько лет назад. У меня вч не только кривая и узкая, но еще и, как мне объяснили, две половинки разной формы и аппарат для расширения мог бы хорошо помочь. Аппарат стоил относительно недорого (тысяч 25), но был изготовлен таким образом, что проволоки приходились частично не в фиссуры, а прям на жевательные бугры. Из-за этого было очень неудобно и больно жевать, в результате откололась часть одного зуба и аппарат пришлось снять. Там, где его снимали, сказали, что это вообще не настоящий ALF, а "российский" вариант и скорее всего даже не "легкие" проволоки. А настоящий делают только в Штатах и стоит он раза в четыре дороже.

Может, кому-то устанавливали сей девайс? Сколько это стоило и правда ли, что настойщий алф могут изготовить только за рубежом (насколько это существенно, может, и от российского эффект будет, а может вообще, больше от врача зависит).  По-прежнему интересует возможность его использовать, но после первой попытки боязно, да и не нашла особо, кто с ними работает.

Enka

Здравствуйте. Вы из Москвы? Почему бы не обратиться в наши институты ЦНИИС или на Вучетича? Все-таки там практики больше, чем в частных клиниках)

Б.Яга

Да к сожалению, скорее всего, с ними пока только в частных и работают (а в гос. говорят, что челюсть возможно расширять только хирургически). В ЦНИИС я как раз лечилась на начальном этапе, там была каппа , кстати там нормально все сделали. Но после этого наступил некоторый тупик и большое неудобство по прикусу, как мне объяснили, нижнюю челюсть не получается подстроить правильно, потому что верхняя неправильно стоит, сужена и задвинута назад. А мало кто  работает с верхней челюстью у взрослых, из ортодонтов в смысле.

Enka

Съездить можно в Институт стоматологии на Вучетича к Дробышеву, послушать его мнение.

Б.Яга

Спасибо, как вариант, кстати.